1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задерживают зарплату

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Silv, 22.03.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    bogand,

    см. то что написано про позицию верховного суда. Если эта позиция имеет силу, то может быть. В 2009 году была такая ситуация, наша трудинспекция придерживалась мнения что нет.

    Но, как я уже высказался, появился еще один повод не делать бизнес в рашке. Пущай прокуроры и трудинспекция тут работают.
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вообще, суд это вторично. Первична статья 142 ТК РФ.

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.


    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    bogand,

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 20:17 ----------

    То есть, совершенно свежая новация.

    Законодатель уже и не знает как еще зачморить бизнес. В то же время для себя любимых делает исключение -- госслужащие и проч. бастовать права не имеют.

    Ну чо, меня убеждать уже не надо, рашка и бизнес понятия не совместимые.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Бред.

    Вы заключили контракт и, следовательно, купили труд.
    Просто не заплатили еще.
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ну дык у чувака то проблема тоже текущая.
    ой да хватит, это просто стимул работнику предпочитать БЕЛУЮ ЗП, к чморенью бизнеса не имеет отношения. имеется в виду законный бизнес, а если бизнес нарушает законы, то нех жаловаться.
    ну дык ониж все на откатах да попилах, чего им бастовать, бабло всегда есть.:d
    не умеешь - не берись, вот и все. я вот не умею и не берусь. работаю на дядю и не жужжу.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Last Winged,

    купил тот время что чел работал. За задержку предусмотрена компенсация.

    То время когда чел не работал в забастовке, я не покупал. За что платить?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 21:03 ----------

    это барышня

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 21:05 ----------

    Коммерческий риск -- это нарушение закона или нет? В том то и писюлятина, что бизнес по определнию может оказаться без денег, даже при самом лучшем руководстве. В том числе, и благодаря действиям и работников, и государства. Или просто из-за ситуации на рынке.

    И в этой ситуации мгновенно истолковывается как правонарушение

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 21:06 ----------

    ну никто и не будет браться, чо. Где ты дядю найдешь што бы на него работать? или думаешь на всех госконтор хватит?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 21:07 ----------

    или ты вообще ченовник? вроде ты песал об этом. Ну так чо с тобой о бизнесе то говорить
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    на суть влияет?
    ой ли! серые ЗП это норм? гастарбайтеры это норм? для тебя может быть, строитель керли, для вас это норма.:d
    давно уже не.:p
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на твою внимательность влияет, значит, и в остальном слабо рюхаешь
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    понятно все с тобой. нечистоплотность бизнеса оправдываешь, во всем виновато государство. на работников начхать, гастарбайтеры и ЗП в конвертах рулит. ничего нового.
    а потом появляются такие вот темы
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    bogand,

    меня мнение чела который только и умеет что штаны протирать, не интересно
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это надо за слив засчитать или что?:d
    Ты щас этого чувака напоминаешь, ну который "Бэ-бэ-бэ-бэ-бэ"
    [​IMG]
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    bogand,

    я вот со многими людьми пересекался, кто в бизнесе, и намного больше моего, и меньше, и удачливее и наоборот. Но никто не несет такую пургу, как ты и прочие, кто только и умеет на жопе сидеть.

    Вот вы точно знаете как надо делать бизнес. И что бы белый и пушистый был, и так далее.

    Еще лучше знают только те кто на собержании у бапп живет. Те вообще шарят и как бизнес делать, и карьеру, и страной руководить.

    Ты просто мальчик по сравнению с содержанцами.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    За то, что он это время все равно потратил.
    Не хочешь за такое платить - не нанимай по контракту.
    Это твой выбор.

    Есть и второе решение. Уволить человека сразу.
    Это второй вариант. Правда он подороже будет из-за того, что при увольнении надо работнику дать больше денег сразу.

    Третий вариант - вовремя платить.

    Я тебе показал ещё три варианта для этой ситуации. И то, что ты из этих четырёх (а их на самом деле больше) выбираешь самый невыгодный - это твои проблемы.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты либо не понял либо прикидываешься.

    Каким образом чел тратит время если, объявив забастовку, сидит дома?

    а второй вопрос -- ты делал бизнес сам? нанимал людей, платил зарплату, создавал рабочие места? Если да, то с удовольствие пебеседую о разных вариантах.

    Если нет, то можешь советы и варианты засунуть себе в задницу
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если такой риск приводит к нарушению закона, то так и есть.

    Надо изначально закладывать условия, чтобы не нарушать закон. Вот осталось денег только на 4 зарплаты сотрудникам- выплачивай их и закрывайся.

    Либо не надо было никого нанимать, пока не готов идти на риски. У компании, где я работал до этого сейчас начались проблемы с бизнесом после многих лет развития. Они уволили сразу 10 человек из 60 где-то. Знаю, что одному заплатили 600тыс., другим +- также, наверняка.

    Финансовые проблемы надо решать до наступления полной жопы.

    Позиция "у нас нельзя вести честный бизнес, поэтому я буду его вести нечестно"- это подлая позиция и нелогичная. Правильно должно быть "У нас я не могу вести честный бизнес, поэтому я и не буду им заниматься".
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    out,

    ты делал бизнес и так делал? резервировал деньги на 4 зарплаты? Ну расскажи подробнее что за бизнес, какие были финансовые результаты.

    или опять теоретик?
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    У него бессрочный трудовой договор. Сидя дома, он также не может работать в другом месте. И да, он договор соблюдает в соответствии с его текстом и ТК РФ. Так что и работодатель пусть будет любезен его соблюдать. Исполнение договора- это не наказание. Хотч многие действительно так считают :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2016 09:55 ----------

    3,14-2,71,
    Я не делал бизнес. Я придерживаюсь именно второго варианта, который описал:

    И да, это уже бред пошёл, что обсуждать могут только те, кто "делал бизнес". Те, кто не нарушают закон намного большее право имеют для обсуждения таких вопросов, чем те, кто "делал бизнес", нарушая законы.

    Ну и тема собственно про работника. Ей нужно понять, что компания с ней давно уже на конфликт пошла. Почему в принципе даже допускается такая задержка по ЗП. Ведь фиг найдутся случаи, когда, наоборот, ЗП на 3 месяца вперёд заплатили.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Каким образом он его соблюдает, если не работает? Забастовка -- это приостановка исполнения договора, аналогична другим гражданским отношениям. Если ты задержал оплату за телефон, его тебе отключат, но пока отключен, за его пользование денег не берут.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2016 10:05 ----------

    нарушать закон и нарушать контракт -- две большие разницы. Нарушение контракта исчерпывается выплатой компенсаций.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Он соблюдает все пункты. "Не работает" в соответсвии с ТК, который разрешает это делать. Это не забастовка. Трудовые отношения и гражданские- это не одно и то же. Добавляется именно ТК. В данном случае он позволяет не выходить на работу. Все остальные условия продолжают действовать.

    Скажем так, это прекрасный стимул для работодателя не доводить до такой ситуации. Ведь она, в принципе, абсолютно ненормальна. Если не допускать задержек больших по ЗП, то и проблемы не будет. Мячик на стороне работодателя, а не плохого работника.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Например, был случай когда я выплачивал подъемные, что бы схантить нужных специалистов. Выплата в размере зарплаты в день выхода на работу. Выплата дополнительного аванса, в счет зарплаты, вплоть до месяца вперед, тоже бывало. Так же выдавал кредит под зарплату когда челу надо было хату покупать а денег не хватало.

    Возвращаясь к идее иметь заначку на три месяца зарплаты и приступать к немедленной ликвидации бизнеса.

    ВОт такой вариант. Фирма работает, заначка лежит, зарплата платится. Вот случается писюлятина, задерживается оплата со стороны заказчика. В этом месяце она не придет, но в следующем точно.

    Твой выбор.

    1. Согласно плану, немедленно приступать к ликвидации, и увольнять всех накуй.

    2. Расходовать заначку, платить из нее зарплату, коллектив и не заметит что были проблемы. Но! если вдруг писюлятина продолжится и деньги так и не поступят, то возможности уволить всех по ТК уже не будет, будет вот та самая фигня.

    Твой выбор?

    и для большего прикола, что бы ты предпочел на месте работника? что бы руководитель, озаботившись о чистоте мундира, уволил всех нафиг? а время -- не нулевые, когда пошла мода увольняться вместо отпуска. А вот прямо щас, когда и так все вокруг закрывается и сокращается, и работу то ли найдешь через три месяца то ли нет.
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    С чего бы это? Оплата простоя по вине работодателя рассчитывается по среднему.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я что спорю штоли что ТК в новой редакции позволяет это делать? Натурально так и есть, я читать умею. я просто возмущаюсь идиотизмом законодателей, которые таким образом ликвидируют остатки белого бизнеса.

    Трудовые отношения -- разновидность гражданских. И должен соблюдаться баланс между интересами сторон, собственно вообще писаное законодательство для этого предназначено. Когда баланс нарушается в пользу одной из сторон, то начинается всякая фигня.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2016 10:24 ----------

    Alexs,

    проснулся. Уже перетерли. Да, все так и есть, но это введено в ТК совсем недавно, в прошлом году. Для вящей радости коммуняк и володелателей.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2016 10:25 ----------

    это и есть забастовка, только слово "забастовка" является народным а не юридическим термином.
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Без конфликта никак. По поводу получения ЗПТ можете использовать в ускоренном и упрощенном порядке Заявление о выдаче судебного приказа, о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы у мирового судьи. Платить пошлину не нужно, всё судопроизводство идет без привлечения Ответчика. В суд необходимо предоставить справку о составе задолжности (которую иногда не дают), справку о том, что работаете у Ответчика и копию трудовой.
    После приказа идете с ним к работодателю (ему экземпляр), если понимания нет, то экземпляр приставам.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    уже 20 раз сказали -- лучший способ не доводить до такой ситуации, не делать бизнес.

    Фуле, законодатель волен вообще сразу запретить бизнес. Нет бизнеса -- нет проблем. Все по закону.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2016 10:30 ----------

    Alexs, ах какой ты вумный! а ничо что судебный приказ как выдается лехко, так и отменяется так же?
     
  25. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Прошу мне не тыкать.
    Оплачивали простой по вине работодателя ещё с 2009 г. В прошлом году было только разъяснения и корректировки.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Эта заначка должна быть именно уже на крайний случай, когда остальные резервы израсходованы. Тогда да, увольнять.

    Но до этой заначки ещё должны быть заначки именно на нормальную работу компании. В которую входят и задержки по выплатам. Задержали выплаты, начал расходовать резервы. Когда эти резервы кончились и остались деньги только на 4 зп, то да, уволнять.

    Если дела не настолько хороши, чтобы иметь ещё и резервы, то есть же кредиты, не так ли? Берётся кредит и хранится заначка эта на 4 ЗП. В чём проблема-то? Только в том, что не по-пацански это брать кредит у банка вместо беспроцентного и, возможно, не возвращаемого кредита у своих сотрудников?

    Ну, и просто глянь на эту ситуацию с невыплатой со стороны работника:

    У работника есть бессрочный договор. Он понимает, какие гарантии даёт ему этот договор. Регулярную ЗП или 4 оклада в случае увольнения. Это нормально для поиска новой работы.

    Но тут умный работодатель просто перестаёт платить ЗП. Вот прошло два месяца, какой выбор по твоей логике у работника становится? По твоим рассуждениям должно быть так:
    1) Увольняется нафиг. При этом остаются только мечты получить звои две долговые ЗП. То есть в данной ситуации он остаётся с результатом -2х вместо +4х. Нехреновая такая разница в полугодовую оплату.
    2) Он не увольняется и продолжает работать бесплатно дальше. В данном случае маячам два подварианта: а) ему выплатят-таки долги хрен знает когда и он вернётся к паритето 0х. б) ему не выплатят ничего и он попадёт в пункт 1), только будет - фиг его знает сколько "х".
    3) Он приостанавливает работу. При этом в другом месте он работать не может. То есть попадает в пункт 2). Только в подварианте а) у него будет не 0х, а -сколько-то "х". А в вариант "б" останется таким же.

    Очень удобно для работодателя. Явно видно, что третий вариант самый худший для работника. Никто на него не пойдёт. Так что или все уволятся по очень удобной схеме для работодателя, когда он наварится на полугодовой ЗП каждого работника, или работать за бесплатно будут.

    Но это явно идёт в разрез с ТК в плане увольнения. Поэтому и абсолютно логично, что сохраняется средний заработок на момент приостановки.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    путаешь хрен с пальцем. Простой по вине работодателя и забастовка разные статьи, оплата при забастовке введена в прошлом году.

    На вы я обращаюсь к тем кто представился по имени и отчеству, или по фамилии (как в реальном мире, так и в Фейсбуке). К тем кто представляется погонялом, обращаюсь на ты.
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Верно. А уж если начал делать, то и работай по закону, который известен заранее, и начиная бизнес ты на него соглашаешься.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да нет никаких, пойди в банк и возьми кредит именно под это -- резерв на всякий случай. И всю финансовую документацию представь. И банк будет считать, вообще то твой бизнес сможет работать и приносить прибыль, или пойдет коту под хвост, если иметь столько заначек, да еще платить проценты.

    Может быть и бывают сврехдоходные бизнесы, где так можно делать. Но для большинства это не так.
     
  30. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Добрый Вы Игорь однако... И погоняло у Вас знатное...

    Да ошибся, приостановка работы в связи с задержкой выплаты заработной платы (простой), но ссылались всегда на ст. 157 ТК РФ.