1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и где хранить различные данные?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pashtet, 09.03.16.

  1. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    И будешь на это из облаков смотреть...
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Когда *бнет вот ТАК, всем будет уже пох и на фото, и на видео. Но и в этом случае, компакт даски расплавятся раньше, чем загорится бумага.
     
  3. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Внешний диск в любом виде, который не работает постоянно, а подключается для скачки-закачки. + облака, сразу несколько, на случай повреждения-исчезновения данных с дисков. Для удобства, к этому набору можно добавить NAS. И еще один NAS, расположенный в другом здании, для надежности.
    Тогда, быть может, от данных что-то да останется.

    А хороших облаков не бывает.
    На cloud.mail.ru нет WebDAV и корзины, рано или поздно данные потеряются, глюкавый он.Упоротая техподдержка и управление проектом вцелом, WebDAV вот-вот сделают, уже года четыре ждем и еще сколько ждать. Скорость сейчас низкая, а вот раньше летала.
    У меня там бесплатных 7 Тб, но толком не пользуюсь, поскольку там вот это все.

    Яндекс-диск просто страшен, знаменитая версия 1.1.5 сносила винду из-за ошибки в модуле деинсталяции. Терял там данные, которые еще не успели попасть в бэкап, техподдержка хорошая, руками из своего бекапа мне восстановили. Глюкавый он. Страшно тормозил систему, жрал память. Сейчас не знаю. Там у меня бесплатных 250 Гигов, но не пользуюсь, потому что там вот это все.

    Bitscasa - безлимитная китайская флешка, знаете такие? Скопировать можно терабайт, скачать вот только нельзя. Файлы теряются совсем, а те, что все-таки остались в хранилище, оказываются битые. Техподдержка упоротая. Упоротая напрочь. Нет WebDAV. Очень кривой клиент там был, сейчас не знаю. Терабайт там есть бесплатный с потерянными данными, которые только притворяются, что они есть.
    Не пользуюсь, потому что там вот это все.

    yunpan.360.cn
    Очень низкая скорость, китайский язык в интерфейсе. Умеет сам в себя закачивать торренты. У меня там бесплатных 36 Тб, но совсем не пользуюсь, т. к. бессмысленно из-за скорости.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 03:00 ----------

    И да, ценные фотографии нужно распечатывать, так и хранить. Через 30-40 лет файлы будут или уже утрачены, или их будет проблематично открыть. Через 60 лет файлы гарантированно будут утрачены, а если каким то чудом выжили (вот взяли их и высекли на камне :) ), никто не будет знать, как и чем их открывать и куда вставлять носитель, где взять рабочее устройство, к которому можно подключить жесткий диск и так далее
    Это проблема для библиотек и архивов уже сейчас. Никто не может считать старые ленты по программе Буран, например. Про перфокарты молчу.
    Ну а винты долго с информацией не живут, размагнитятся, так что то, что мы на них храним сейчас и нас то не переживет. Я боюсь, что от следующих 20-30 годах в архивах не останется уже ничего. Газеты к тому времени вымрут, музыка и видео будут распространятся с помощью цифровой дистрибуции, инфа в инете исчезнет вместе с сайтами, на которых она хранилась.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Верно. Стоит только начать с ними работать все это всплывает.
    Некоторые тут конешно, скопировав сотню другую фоток и контактов с планшетика, пытаются представить, что и с терабайтами данных будет также просто.

    Так и делаю - в распечатанном виде уже 2-3 тысячи фотографий, за всю жизнь накопленные, лежат по папкам, в файлики разложены.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Что есть "облако" по сути своей - то же самое сетевое хранилище на жёстких дисках, только удалённое. Даёт ли гугль или яндекс гарантию сохранности+целостности данных и может ли реально их обеспечить? Стоит почитать политику конфиденциальности того же Гугля и тихо поплакать. Все, что вы там храните - можно использовать против вас. Но, конечно, штука удобная, особенно для людей, не особо ладящих с компьютерами. Правда эти люди и соглашения не читают.
    А между тем общие принципы и процедуры архивирования и резервного копирования расписаны давным-давно, надо просто загуглить. :)
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Размагничивается.

    Дело в том, что в винте дохренища собственных магнитных полей.
    Если диск лежит без дела - размагничивается падла. :(:(:(

    Хотя... может уже и эту котовасию уже и победили. Но у меня несколько винтов так отъехали.
    Особенно не любят эти гады, когда лежат в стопке. Видать в них какие-то особые взаимные поля возникают.
    Если отдельные винты, то намного дольше. На всякий случай, я их прокручиваю раз год, вроде тфу-тьфу-тьфу.
    В стопке, винты теряли блоки за несколько месяцев.

    ========================================
    По сабжу - флешки. Много не набакапишь. Но самое ценное сохранишь гарантировано.
    Остальное на ДВД. Но в двух экземплярах. С архивными файлами не более 100 метров.
    Раз в 3-4 года просматриваю диски на предмет не посыпались ли. Вроде бы за 10-12 лет не посыпались.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 18:10 ----------

    Юзаю эту штуку. Но под убунтой.
    WebDAV - прекрасный. Работает стабильно. Файлы не пропадали ни разу. А уж чтобы повесить систему - полный бред. В линуксах такого не бывает.
    Скорость, конечно бы хотелось повыше. Но тут трудно сказать - тормозит Яндекс или каналы связи.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    вся информация будет записываться прямо в мозг. Нафиг не будут нужны ни диски, ни облака... :) ...Если конечно, вообще на Земле будут жить люди в таком количестве, как сейчас. Спираль эволюции раскрутилась так сильно, что того и смотри порвется. Если бы кто-то кому-то 30 лет назад сказал, что вся ленинская библиотека может уместится на тоненькой пластинке размером 1см х 1см, его бы признали невменяемым...

    Уже соединяют с мозгом искусственные глаза, уши, руки и ноги, и они работают, как настоящие. Будущее - это получение информации без посредников в виде глаз, ушей и носов. Если бы была технологическая возможность, это бы уже вводилось в массы - так проще контролировать и манипулировать. 95% населения - это рабы (и я в том числе, просто в отличие от других, я это осознаю), которые работают на остальные 5. Так было, есть и будет.

    Могу только повторить - нашим потомкам будет абсолютно пофиг на наши фото и видео. Уже сейчас поголовное большинство молодежи выбирает смартфоны, чтобы фронтальная камера была хорошая. Надо объяснять, почему? Пышным цветом растут соцсети, где главное - выставить себя на показ, получить как можно больше плюсиков, лайков и т.п.
    Те, кого не интересует эта камера, днями и ночами сидят в онлайн-играх. Когда закончится гонка за пикселями, начнется гонка "виртуальной реальности" (просто то, что есть сейчас, принимать к сведению не стоит, так как оно сравнимо с первым ПК, который перевозили на грузовике). Думаете, что это долгий процесс? Тогда поищите инфу, когда появился первый смартфон, и сравните его с теми, которые есть сейчас. Нам уже мало 4 ядер и 10 МП в ТЕЛЕФОНЕ. А я лично прожил половину своей жизни вообще без телефона (если, конечно, не считать телефоны-автоматы на улице, которые новое поколение может увидеть только в кино).

    И не судите по себе. Мир не стоит на месте. Лет 10 назад из 10 человек только один ошибся бы в уравнении: 5+5+5+5*0 . Сейчас чуть ли не половина говорит, что результат 0.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 19:36 ----------

    А если бы была 100% уверенность, что информация останется целой?... Через сколько лет Вы бы взяли в руки эти диски, чтобы потратить несколько часов на ностальгию?

    Те, кто понял, что бороться с пиратством не имеет никакого смысла, пришли к этому не потому, что поняли, что невозможно запретить, а потому что из скачанных сотен часов контента, дай бог дойдут до потребителя только 10%. Время - это сейчас самое ценное. Его постоянно не хватает...

    Сохранять для потомков имеет смысл не то, что вы сняли на очередном отдыхе, а то, что может принести пользу многим людям. Но чего-то мне кажется, что именно такой информации тут ни у кого и нет.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  8. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    А что за магия начинается, если заплатить?
    Я про Bitcasa уже писал, это ведь платное облако.
    Та же как и Яндекс, и Mail.ru
    Я и от прабабушкиных не отказался бы, вот только у нас в семье лишь пара фоток 20х годов, а было бы очень интересно.

    Сэр, нах и пох - ни разу не аргумент.
    Можно было снять на любое барахло, вот только даже обычные глупые свадебные и застольные фото, снятые на хороший аппарат, смотрятся совсем по-другому. Мои свадебные фото - откровенный мусор, потому что товарищ фотограф из т. н. фотостудии
    изволил снимать на мыльницу. Боке, можно сказать, нет совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:19 ----------

    Если есть здоровые опасения по поводу конфиденциальности, можно хранить зашифрованные архивы или монтировать в облако шифрованную файловую систему или криптоконтейнеры.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:22 ----------

    Там в двигателе привода головки мощные неодимовые стоят, видимо и правда, соседей в стопке размагничивают.
    Это непобедимо, пока запись магнитная.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:26 ----------

    Я писал не про зависания WebDAV, а пожирание ресурсов и убиение виндовых файлов, которые происходили по вине YandexDisk.exe - программы синхронизации.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:31 ----------

    Нах, пох, пофиг - это все не аргументы.
    Нам неизвестно, кто будут наши потомки и в какое время им придутся жить. Все, что можем сделать, это дать им возможность получить доступ к информации, созданной нами. А уж что они с этим будут делать - буржуйки топить, например, нашими фотографиями или бережно передавать от отца к сыну - это их дело.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:35 ----------

    В интернете набранное капслоком считается криком. Ну и чего кричать то?
    У меня в телефоне 41 Мп и мне они совсем не лишние. Я бы и от 200 Мп в фотоаппарате не отказался бы , и от матрицы размером с мою ладонь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 02:41 ----------

    Нам неизвестно, что будет интересовать или наших прямых потомков или тех, кто будет разгребать то немногое, что останется от нашей цифровой эпохи. Даже фотографии тридцатилетней давности интересно смотреть - люди одевались по другому, дома, города, машины выглядели иначе. И так далее.
    Обычная говнофотка на отдыхе может стать ценным документом через 100 лет, потому что это будет единственная сохранившаяся фотография фасада исторического дома или изображение корабля на дальнем плане и тому подобное.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да.... скандал был знатный.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Мы с Вами о разных вещах говорим. Ценно то, что мало, В миллионах фотографий и видео сложно найти десяток важных, а значит велики шансы, что будет выброшено всё без разбора. Так вот задача того, кто хочет оставить после себя память, это не объем, а важность и качество. Вы цените фотки которые сохранились. Сомневаюсь, что их ценность была бы такой же, если бы этих фотографий было бы несколько тысяч. Я об этом вообще-то пишу.

    Просто задайте себе вопрос: сколько времени в день (неделю, месяц, год) Вы тратите на просмотр старых фото и видео? Наши потомки будут делать это еще реже. Представьте себе, что у Вас есть часов видео, где запечатлена жизнь Ваших родственников. Сколько реально времени Вы готовы потратить на просмотр всего этого? Только не теоретически, а запланированно. К примеру, сегодня, в воскресенье? :)
     
  11. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    С.В., ценность меняется с годами. Когда мои родители уйдут, фото и видео - это единственное, что мне останется, а память у меня вообще плохая.
    То же самое и если я уйду раньше их, только на фотографиях и останусь.

    А можно в следующее воскресенье? Ну пожалуйста?

    На фотографии и видео я успею насмотреться, особенно в этом году - мне и то, и другое еще оцифровывать:
    я потрачу на это несколько дней.
    20 кассет VHS, ящик фотографий. И это не считая 400 слайдов, которые еще не знаю, по какой технологии сканить.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 19:46 ----------

    Наши потомки, хорошо, если будут знать наше отчество лет через сто. А уж надежд на то, что им достанутся еще и мои фотографии, хотя бы бумажные, у меня нет совсем. Это я смотрю на основании того, что происходило с архивами моей семьи за время хотя бы моей жизни. Переезды туды-сюды на много тысяч километров, эмиграция, наводнения, землетрясения.

    Мне в наследство достанется пара очень старых фоток с папиной стороны, ни одной такой с маминой, а так же я не держал в руках ни одной вещи, принадлежащих моим предкам, изготовленных передо мной хотя бы лет на двадцать.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 19:50 ----------

    Об одних, только с разных сторон на это смотрим.

    Время сделает из тысяч моих фотографий
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Хороший вопрос, который является подтверждением моих слов.

    Уберите причину (последнее слово) - сделали бы тоже самое (что до первой запятой и сразу после неё)?
     
  13. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Собеседник не сделал то, что вы от него в хотите в сроки Вами же установленные, значит подтвердил Ваши слова?
    Хм, Вы не видите, что я просто ухожу от конфронтации?
    Мне очень не понравилось, когда в мой адрес кричат, используют глаголы повелительного наклонения и пытаются планировать мой досуг. С.В., так понимаю, мои намеки слишком тонки, поэтому говорю это прямо. Я с Вами общаюсь иначе.

    PS у меня неделя миролюбия в реале и виртуале )))
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Собеседник проигнорировал вопрос, а вместо ответа попытался подковырнуть. А вопрос был вполне конкретный, на который можно было ответить: "0 часов 0 минут", "1 час", "20 минут".

    Я первый раз пропустил это. На второй не могу - это исключительно Ваше понимание написания слова не так, как написано все предложение. Это написание не имеет ничего общего с криком (на форуме вообще невозможно кричать, можно оскорблять, не отвечать на вопросы, подкалывать и т.д. и т.п., но кричать, как бы это не хотелось, не получится - для крика нужен звук). Я лично иногда так, как сделал со словом "ТЕЛЕФОН", ставлю акценты, потому что обычное выделение жирным шрифтом не доходит до собеседников - они не обращают на это внимания. Если Вы с этим не согласны, предлагаю доказать мне, что я не прав, дав ссылку на этом ресурсе, что тут является "криком"?
    Если же Вы ориентируетесь на другие форумы, то смею заверить, что есть форумы, где принято общаться на "ты", а не на "Вы", и это не является панибратством... Не существует общих правил в интернете, если они не нарушают законы!

    А где цитаты? Или снова додумываете то, чего нет в реальности?

    Судя по тому, что Вы не ответили ни на один вопрос, общаетесь Вы сами с собой. А Ваши вопросы при этом риторические. Удачи! См. подпись...
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ну, положим, мало всего этого не нам, а писателям софта. Меня бы лично устроил планшетик с полгигом оперативы, но к сожалению, элемернтарная интернет-звонилка, я имею ввиду скайп, да и не только он один, превращает такой аппарат в натужно кряхтящую каракатицу, с гигабайтом уже пооживлённее.
    А вообще тема мегабитовой бомбы не нова.
     
  16. lurker

    lurker Участник

    222
    0
    Такая трактовка прописных букв общеизвестна, мне она была известна еще до интернета, в FIDO, а распространилась повсеместно и давно, по всему миру.
    Надеюсь, эта информация была Вам полезна.
    Если вы не знаете контекста, это не значит, что его нет. Не знать чего-то - это не преступление, может, недавно в Сети, но Вы даже не попытались поискать то, что общеизвестно.
    До чего дело дошло:

    Ну ладно, гуглить не судьба была, но Ваши то собственные сообщения, наверное, не сложно перечесть?
    Это про все то же воскресенье, не ну, если надо, я и цитату приведу.
    Точно, мы ведь с Вами один человек, который пишет под двумя никами. Я цитирую сам себя и отвечаю сам себе. Наконец то я это понял и сказал. (сам себе).

    С.В., думаю, мы достаточно заоффтопили эту тему, а вышло то и неинтересно. Ну, по крайней мере, мне самому. Предлагаю нам с Вами на эту тему не общаться публично, если остались какие то вопросы, пожалуйста, в ЛС, если оно Вам надо.