1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О любви к Родине

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 23.02.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не, не слышали.

    Ну а в чем прикол то? и во времена когда творили вышеупомянутые, публиковалось до фига дерьма. И общество не состояло сплошь из высокультурных ценителей искусств
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    не стоит обращать внимания на hasslich, он банальный тролль. По существу ничего, но вот флуд - это пожалуйста.
     
  3. Andrew20051

    Andrew20051 Новичок

    62
    1
    Для E13
    Просто в тему - не ради вознаграждения)))
    Факты влияния других конфессий (не православие, не ислам, не буддизм) на нашу культуру:
    1. Язык (лавэ - цыгане и т.д.),
    2. Кулинария (селедка под шубой - еврейская кухня и т.д.),
    3. Сельхозкультуры (картошка, горчица и т.д. - католицизм, в общем запад)
    4. Отношение к усопшим (пища на могилах усопших - язычество)
    5. Географические названия (Хопер, Бузулук и т.д. и т.п. от скифов, сарматов, хазар)
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Закрытие амбразуры грудью, не фигурально, а самым что ни на есть реальным образом, этого будет достаточно ?

    Православие это культура.
    А уж потом конфессия и религия.
    Причем культура воспитанная многими поколениями.

    Религия это лишь скелет культуры. Конституция, таксказать.

    На минуточку, все религии имеют и имели целью создание особых, собственных культур, сообществ. А уж никак не слепое поклонение очередному божеству.

    И на всякий случай это сперва мировоззрение. А уж затем идеология, которая тоже лишь формализованное представление о культуре.
    Причем скажу я тебе, этому мировоззрению....... ну чуть ли не столько же лет, сколько живет человек в том виде, в котором живет.
    Семейный уклад немного коммунистичен практически полностью еще с родовых племен (лишь в 20-м веке семью начали рушить).

    Ша-ша-ша.
    Намек про метание бисера понял. Исправляюсь. Обязуюсь больше не метать.

    Короче, судя по твоей интонации и переходу на личности - слился.
    Ничего страшного.
    Забей. Мне похрену.

    Ну....... про правнуков я бы так уж сильно не зарекался.
    Отличаться они конечно будут, но не особенно сильно. А вот лет через 500 - может быть.
    Да и то, если идеи коммунизма к тому времени не расцветут пышным цветом, что очень даже вероятно.
    ==============
    Насчет правнуков, лично для тебя реальная история.
    Есть такой городок. Деревня Гадюкино (название изменено).
    Был он зажиточный лет этак 150 назад. Богатый. Купеческий.
    Приехал как-то в этот городок большой купец и промышленник из Москвы. Грит местным купцам, давайте скинемся и забабахаем здесь производство компьютеров (условно).
    Гадюкинские купцы собрались и начали думать - что за WTF? как эту штуку использовать ? что с нее будем иметь ?
    А не лучше ли, надежнее, на счетах ? а вдруг дело не попрет ?
    Короче, по тупизне своей денег они не дали. ЗАЖЛОБИЛИСЬ.
    Ну тоесть жлобы они есть жлобы.
    Тогда этот пришлый проехал в соседнюю деревню и там развернул мануфактуру по производству ЖК мониторов и компьютеров к ним.
    Деревня, где он это забабахал. ТАК ЛИХО В ГОРУ ПОШЛА.
    Люди озолотились. Васюки расцвели нереально. Вокруг заводов понаставили. Народу набежало. Короче, деньги рекой потекли.
    А Гадюкинские жлобы - сосали соску.
    Но это все присказка.

    Сказка в том, что ОНИ ДО СИХ ПОР ТАКИЕ !
    150 лет прошло. Три ****ы, Два голодомора, Тиф, Революция, Совок в самом махровом виде.
    А ОНИ ДО СИХ ПОР ТАКИЕ !!! Их ничего не взяло.

    Так что не то что правнуки..... а правнуки правнуков все еще будут такими, как мы сейчас.
    И это обычное дело. В любой культуре не только у нас так будет.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Andrew20051, спасибо за примеры. Но я бы поспорил с ними. Заявлялось о традициях с точки зрения чего-то, образующего идентичность. Согласитесь, что странно говорить об идентичности с точки зрения лавэ или картошки. Обряды, ценности, социальный уклад - вот такие вещи решают.

    Пожалуй, самый тонкий момент тут язычество - на нём можно было бы не один десяток фактов назвать. Одни куличи чего стоят :). Но язычество в итоге
    а) стало частью православной традиции;
    б) было уничтожено как самостоятельное культурное образование - почти никаких исторически достоверных фактов о нём не сохранилось.

    Поэтому при всём желании никак нельзя сказать, что "мне в России близка языческая культура". Потому что все языческие элементы реинтерпретированы в православном дискурсе.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    На минуточку, вся задняя часть Мистралей, в количестве двух штук. Половина корпуса, включая машинное отделение были полностью изготовлены на Балтийском заводе в Питере.
    ПОЛНОСТЬЮ.
    Причем если бы не контракт на носовую часть - собрать этот Мистраль полностью - вообще не проблема.
    Балтийский завод и не такие корыта выпускал.
     
  7. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Вы как раз заморачиваетесь, полагая, что раз патриот, то не клади буржуйского в рот ))
     
  8. Andrew20051

    Andrew20051 Новичок

    62
    1
    Мне кажется, говорить о каких-то единых общих для всех признаках культурной идентичности в настоящее время совершенно невозможно. Пожалуй только язык подходит на роль этого признака. Все остальное - кухня, обряды и т.д. очень индивидуально.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Конечно же нет. Это психология масс, в которой "я" человека смещается в пользу коллективных интересов. Можно ли сказать, что человек в состоянии аффекта совершил духовный подвиг? Сомневаюсь.

    Треш-культурология, как она есть? Ну, бывает :)

    И треш-религиоведение до кучи.

    Натягивание совы на глобус, дубль два.

    Не всё то бисер, что мечется, ггг.

    Сами из разговора сбегаете, а я слился. Очень интересно :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 17:10 ----------

    Пернатый Змей,
    Ну, вообще-то тут народ настаивал на том, что **** греть плохо, надо в родных пенатах околачиваться. И строил отсюда разные идущие в разные стороны выводы. Вот меня и удивило, что так радея за "своё-родное" мы вовсю пользуемся чужим. То есть, то же жопогрейство, но будто бы понарошку, будто бы не про нас.


    Andrew20051,
    Ну вот тут настаивали, что понятие родины с традициями связано. Я заметил, что к традициям отношения не имею, так как не православный и не коммунист. А мне контраргументировали, что ого сколько всего помимо этих двух вещей есть. Я и попросил уточнить, о чём речь. На что внятного ответа мне так и не дали.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    С внятными ответами в этой теме вообще дефицит
     
  11. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    У тебя есть предложить продукт аналогичный Ораклу, но свой, православный?
    Что касается греть опу. Да не хорошо это и не плохо. Я же говорю - где то сбой в воспитании.
    Ну вот есть люди, которые выросши, отца/мать знать не желают. Хотя в социуме эти люди далеко не всегда плохие. Ну так и это примерно то же.
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.012
    Чорт.Приятно читать.
    Образованных, воспитанных людей.
    Не то, что в разделе "политика":)
     
  13. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    E13,

    Были на ****е? Лично, так сказать, наблюдали, как "я" человека смещается в пользу мифологических "коллективных интересов"?

    В Союзе и при Царях было два абсолютно одинаковых мышления на формирование армии - при СССР детей в 18 лет забривали, при Царях Гвардию ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНИЙ, АРХИВАЖНЫЙ МОМЕНТ кидали в дело, все больше рекрутов гнали...

    18-летние легко на смерть идут, так как еще не познали страха смерти, не обзавелись тем, что могут потерять в случае смерти, гвардейцы же, ну просто пиндец как, А УМИРАТЬ НЕ ХОТЕЛИ и всячески смерти той избегали...

    А вы про какие-то коллективные интересы и желание умереть...:(
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.012
    +500.Не хотел бы я быть крепостным при переходе через Альпы.
    Полководцем типа (бери людей сколько надо) это запросто.
     
  15. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    rr,

    Так и вопросов внятных нет...

    Вот взять тебя - как с тобой можно обсуждать понятие "Родина", если у нас с тобой абсолютно разные взгляды на это понятие?
    Тебе хорошо там где тебе хорошо (извини за тавтологию) и это вполне нормально, и естественно ДЛЯ ТЕБЯ!
    Для МЕНЯ это противоестественно в силу того, что я здесь по мере сил своих делаю себе хорошо.

    Мне мешают, "ватники", "поцреоты", "либералы", "предатели", полиция, МЧС, УК, Депутаты, Ходорковский, Путин, Обама, Кадыров - они все мне мешают делать вокруг себя хорошо, потому что сами делают вокруг себя хорошо...

    Вот товарищ Е13 пишет о том, что в России "подвиг народа" в одночасье рухнул с распадом СССР и не понимает как какая-то культур-мультур влияет на его взгляды на Мир...

    Но он лукавит, все он понимает, раз приводит в пример 90-й год и распад той страны, которая совершала подвиг...
    Ведь ТА страна, пусть спустя и 20 лет, но перед лицом самой страшной опасности, нашла в себе силы именами ЦАРСКИХ генералов назвать ВЫСШИЕ награды страны, понимая, что товарищи Ушаков и Кутузов не Царю служили, а народу, а Невский ваще от завоевания полного спас, хоть и вольницу народную в Новгороде губил;)
    А ЭТА страна в одночасье в 90-е годы ВДРУГ стала сомневаться, а были ли панфиловцы, а нужно ли было Ленинград защищать, и, О БОЖЕ!, даже возникли предположения, что было б лучше ту ****у и проиграть...

    Так вот и влияние культуры напрямую: вместо Магомаева и Гагарина, вместо воспевания Пушкина, Чайковского, вместо Скобелева и Багратиона, мы получили Бузову и Галкина, "бандитский Петербург" и, как следствие, тотальная деградация молодежи, у которой того еще, советского, базиса РУССКОЙ Культуры уже не было, а Культуру Макдональдса мама с папой пытались не прививать...

    Вот он сегодня ходит по улицам, видит тотальное бескультурье и не понимает, какой такой культур-мультур, да еще и с Историей...:(
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rr,
    И это очень печально :(

    Пернатый Змей,
    Нет. И именно в силу того, что мы де факто уже вовсю интегрированы в западную материальную культуру псевдопатриотические завывания вызывают улыбку.

    "Это не хорошо и не плохо. Это дефект" - ну, понятно. Дефект, значит, не хорош и не плох. Чудеса-то какие :)

    негодяй,
    Мифологические "коллективные интересы" относятся к азам психологии, конкретно здесь - к психологии масс. Есть классические работы на этот счёт, где расписаны все основные моменты этого процесса, изменения в психологии индивидуума, находящегося под эффектом массы, качества самой массы.

    Я мог бы расписать это более детально, тем более что даже не бывавшему на ****е человеку многое из этого знакомо по подобным (но менее травматичным) ситуациям, но у меня есть смутное подозрение, что меня не услышат - тут у всех какая-то своя атмосфера.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 18:05 ----------

    негодяй,
    Не надо пожалуйста перевирать мои слова. Был тезис про духовный подвиг. Духовный подвиг - это когда индивидуум (не масса), находящийся в крайне стеснённых обстоятельствах, поднимается над своими проблемами, и перешагивает их.

    Такой прорыв оставляет весьма однозначный след в психике человека - фиг его потом согнёшь, там пассионарность просто зашкаливающая будет. В особенности если дело о жизни и смерти шло. Но в 90х мы не находим ни следа этой пассионарности. Мало того, что социальный строй - который, на минуточку, самими людьми и должен строиться - течь дал, так ещё и какие движи начались? Криминал, кидание на деньги, переделка под себя властных структур с невероятным просто-таки масшттабом, разные шизофренические культы...

    Вот это и вызывает удивление: ни следа не видно от народа-победителя.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 18:25 ----------

    негодяй,
    Я, конечно, извиняюсь, но в СССР было не намного лучше. Архитектура закончилась вместе со сталинским ампиром. Кинематограф местами был интересен - но ооооочень местами. Меня от разных "ироний судьбы" до сих пор выворачивает... Музыка? В основном эстрада и робкое калькирование с запада. Дизайн? Ойойо, как вообще можно было такого, как у нас, наворотить? Может быть, литература? Тут должно быть получше, но я в упор не припоминаю авторов масштаба Ремарка, Сартра или Умберто Эко.

    В общем, соцреализм просто взял и катком проехал по стране. Я не говорю, что всё было плохо - может, действительно лучшее не застал или не под тем углом всматривался. Но от того, что запомнилось из восьмедисятых, радости довольно мало.

    И главное - люди, говоря про культуру, всегда говорят о прошлом. Типа, в настоящем её нет: была, да вся вышла.
     
    Последнее редактирование: 24.02.16
  17. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Что вас смущает. Мутация дефект. Плоха мутация или хороша?

    Странно, да? При этом надо громко поголосить, что дескать какой же вы патриот, что пользуетесь буржуйским продуктом. И вот это как раз вызывает улыбку.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah:

    Ну и до кучи отвечу твоими же словами.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Мутация - не дефект, а изменение. Дефектом может быть результат мутации. В случае, если мутация привела к тем или иным дисфункциям.

    Ну, значит вы улыбаетесь, глядя на самих себя :). Бо именно ваш образ я транслировал
     
  20. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Вообще-то дефект ДНК, который в результате приводит к мутации. А мутации уж есть благоприятные и неблагоприятные.
    Приятней его не встречал я мужчину
    Красив обаятелен, очень умен.
    И каждое утро без всякой причины
    Из зеркала мне улыбается он ))

    Психологию вам еще учить и учить.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Вам бы книжек больше читать... Треш-культурология, потому что православие пришло в Россию именно как учение. Оказав влияние на русскую культуру - да. Понятие "православная культура" относится исключительно к устройству религии - архитектурные моменты культовых сооружений, верования, пропагандируемый жизненный уклад. Придя и втянувшись в культуру, возник симбиоз под названием "русская православная культура". Которая состояла из а) исторического опыта; б) спускаемой сверху идеологии. И а) с б) где-то уживались, где-то нет. Где-то действовали совместно, а где-то нет.

    Треш-религиоведение, потому что религия такого толка определяется концептуально. А потом мочит всех, кто под её определения не подошёл. Примеров этому - вагон и тележка. В то время как культура - в особенности если мы говорим про народную культуру - естественна.

    И так далее, и тому подобное. Учитесь. Читайте больше. Возможно, тогда из каши получится что-то действительно интересное и самобытное.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 19:40 ----------

    Пернатый Змей,
    Окей, как скажете. Остановимся на том, что вы не имели в виду ничего плохого, а говорили просто про другой подход к восприятию вещей.

    Спасибо, я стараюсь :) Ведь нет предела совершенству :)
     
  22. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    потому, что Бог - это личность. Если вас зовут Вася, то имя пишется с Большой буквы. А что такое "родина" даже нет единого определения
     
  23. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Все есть
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, херню как несли, так и несете.
    Даже комментировать не хочется.
    Тем более, что даже подспудно, соглашаетесь со мной пытаясь подладить широко известные истины под собственное мировоззрение.

    Удачи.
    Ну и книжек читайте побольше. Хотяб википедий чтоли.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik, а вместо аргументов продолжаете на личности переходить. Православная культура, эх :(
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольно. В каком месте ?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Да хотя бы вот:
     
  28. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    А где тут переход на личности?

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 22:15 ----------

    Если это переход на личности, то как назвать ваши выпады в мой адрес? :d:d
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    А что, личная оценка без аргументов нынче не переход на личности? Выпадов в ваш адрес не было. Если были - велкам в личные сообщения, дабы не делать из темы чятик.
     
  30. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Ну да. Это была личная оценка, без аргументов)