1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школьная форма

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Elle, 03.09.04.

Нравится ли вам, что в школах должна быть школьная форма?

Это голосование будет закрыто 07.02.06 09:28.
  1. да

    57 голосов
    54,3%
  2. НЕТ!!

    48 голосов
    45,7%
  1. Elle

    Elle Участник

    103
    0
    7-Becks™
    когда как??? ниразу че-то тебя в форме не видела....

    Elle добавил [date]1094364084[/date]:
     
  2. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Elle ,носил-носил,уж мне-то не помниить=))
    ------
    речь шля о китайском рынке,насколько я помню...
    [off]7-Becks,что за подпись?!!!! :eek: [/off]
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Pashtet

    Детишек в узде явно нужно держать, только форма-то тут при чём?! Думаешь, что пиджачок с галстучком удержат какого-нибудь отморозка от каких-нибудь гадостей? Ой ли... В моём классе самый неуправляемый ученик, от которого все учителя плакали, как раз в костюмчике и ходил. И при галстучке. ;) В моей школе дети по-прежнему пионерские галстуки носят (правда, не кадый день, а по праздникам). И что? Думаете, они от этого воспитаннее стали? ;) Это всего лишь внешний атрибут, не имеющий никакой силы.
    В советских школах беспредела не было не потому, что все в форме ходили. А потому что жизнь была тогда другая. И воспитывали по-другому - и в семье, и в школе, и в детских организациях... Воспитание, контроль, дисциплина были. И были в первую очередь. А форма - это уже вторичный признак. Не причина, а следствие всего выше перечисленного.
    И, кстати, учителя тогда получали не такие зарплаты, чтобы на них большинство учеников могло сверху вниз смотреть.
    [off]Это не мои нездоровые фантазии - это суровая правда жизни моих бывших однокурсников, которые связали-таки свою жизнь со школой, получают ставку (для начинающего педагога она чуть больше 1000 рублей) и отлично видят каждый день, какими презрительными взглядами награждают их собственные ученицы...[/off]
    Думать, что введением школьной формы можно решить именно эти поднятые в теме проблемы (проблема дисциплины, уравниловки богатых-бедных и т.п.) - это всё равно, что дать слепому и слабослышащему с рождения ребёнку слуховой аппарат и надеяться, что этим проблема его социлизации в обществе решена. Проблема и в том, и в другом случае гораздо глубже и сложнее...
    "Зри в корень" (с)Козьма Прутков.
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Во проблему устроили, ну была у нас в лицеее, когда еще учился, форма - малиновые пиджаки ( :D ). Против нее все восставали, отнекивались (в т.ч. и я), у нас рейды были по классам: заходили и считали сколько человек без формы, потом типа выговор, пугали, что отчислят...
    Все оказалось проще - важно было не форма формы, а цвет. Нашел себе куртку-пиджак темного бородового цвета - вроде пиджак, а вроде куртка и мне нравиться. И я кайф поймал, а еще одна девушка с параллелного класса - у нее тоже был не пиджак, но красно-малинового цвета - считалось за форму.
    Вот так мы с ней и решили пробелму формы в школе для себя, т.с. компромисс. Остальные ходили в пиджаках и матерились
     
  5. Advisor

    Advisor Активный участник

    2.406
    0
    Если форма - это пиджак с брюками и рубашкой , то это отстой полный.. так тока в CCCP (читаецца цэ-цэ-цэ-пэ) ходили.
    Но у нас форма есть... и все ходят в кроссовках, джинсах с белой рубашкой.. всем нравицца!!!
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Advisor
    Извините, но не всем нравится одежда шахтеров.

    А по сабжу, форма нужна. Обязательно.
     
  7. Аngelika

    Аngelika Гость

    Zazell
    - Мда! Это вы так думаете! Носить ее 2,3года... хорошо вы ребенка одеваете! К вашему сведению ребенок с каждым годом растет! Боюсь ЭТА Форма только на год, да боюсь что и меньше(вдруг порвет, они ведь непоседы)
    ...И стоит она не ОКОЛО ТЫСЯЧИ , А ЗА ТЫСЯЧУ!
    - Такого рынка не знаю! И еще... А ВЫ свою дочь в Бутике одеваете???? Тогда , Извените!
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Да, деть растут, но... согласитесь, что при ношении формы не надо думать хотя бы о том, что надеть в школу, а после школы - пожалуйста, ходите в чем хотите. Да и вообще, зачем в школу носить что-нить этакое? все это можно отложить для каких-либо вечеринок, гулянок ну и т.д.
     
  9. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    wiseowl ,у меня в прошлом году была проблемка
    всё покупала для школы,в итоге,почти не было разноцветных вещей
    всё только чёрное,серое,белое=)
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Mineralka, я когда в школе учился хотел себе в вещи все такое мрачное :):):) серое, зато теперь хожу... смотри фотку в галлерее :)

    wiseowl добавил [date]1094406970[/date]:
    Mineralka, я когда в школе учился хотел себе в вещи все такое мрачное :):):) серое, зато теперь хожу... смотри фотку в галлерее :)
     
  11. McBett

    McBett Гость

    Против! Был, есть и буду! Тож мне, солдаты удачи, млин.
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0

    Не ну в чем проблема? это же не уничтожение способности мыслить, которое очень хорошо развито в школах?
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Elle

    Нулями не обсчитались, дорогуша? Где такую форму видели? В магазине "Детский мир" или в бутике? Может, хватит понтоваться то?
     
  14. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Прочитав все сообщения сделал один вывод: все дети против формы, большинство родителей-ЗА!!!
    Социального равенства в школах и при СССР не было. Тот же кубик Рубика для некоторых был великой ценностью (уж не говоря про часы, импортный магнитофон, фирменный винил и т.п.). У многих родители жили на зряплату и позволить дефицит не могли. Поэтому только формой проблему не решишь. В уставе школы должно быть четко прописано что можно носить с собой, а что нельзя. И об этом должны знать не дети, а родители и жестко контролировать процесс. А пока в стране не будет сильного среднего класса, ничего не изменится...
     
  15. Рыжая киса

    Рыжая киса Участник

    104
    1
    Все равно, ВСЕ одинаково одеваться не будут. Особенно девчонки. Кто-то обязательно юбку укоротит на полметра, кто-то блузочку прозрачную наденет и пиджак расстегнет. Тем более, что одному купят форму в дорогом бутике, а кому-то на рынке. Хвастаться все равно будут...
    А в обычной средней школе ее вообще никто покупать не будет.
     
  16. Elle

    Elle Участник

    103
    0
    NoName
    в магазин детский мир не ходила, размерчик уже не тот, но и в бутики стоко денежек нету.
    А нулями я не обсчиталась, самый дешевый, который я видела стоил 4500рублей.

    Elle добавил [date]1094488392[/date]:
    Mineralka
    у меня была точно такая же, да и сейчас еще не совсем решена, когда холодно носит , кроме этого черно-белого, особо нечего.:(
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дети всегда хвастаются и дети завистливы. В моём школьном детстве у девчонок нашего класса были две трагедии: тётя одной одноклассницы, которая регулярно привозила ей из Японии обалденные яркие пеналы, наборы карандашей и фломастеров (у нас такого чуда тогда купить нельзя было) и сестра другой одноклассницы, которая привезла из Италии очень красивую джинсовую куртку... эту куртку девчонка носила поверх школьной формы. А остальные слюни пускали. :knipoog: И, несмотря на одинаковость формы, мы все прекрасно знали про неодинаковость возможностей...
    huliGan

    Да ладно... Перечитай "Над пропастью во ржи". Там в начале произведения очень хорошо описана ситуация в Пэнси (типа закрытая средняя школа для детей небедных родителей). И те же самые проблемы...
    Рыжая киса, в принципе, согласна - скорее всего, так и будет. Поэтому речь нужно вести не о введении школьной формы, а об определённых ограничениях на одежду для учёбы. Например, разрешать девушкам носить брюки, но запрещать юбки длиной короче, чем, например, на 3 см выше колена. ;) Никаких прозрачных блузок и декольте, запрет на косметику, броскую бижютерию и высокие каблуки. В общем, внешний вид ученика не должен быть вызывающим, бесвкусным и не в меру ярким. Этого будет более чем достаточно. ИМХО, конечно. :lady:
     
  18. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ооо, если педсостав станет определять, одет ли ученик безвкусно или совсем наоборот, тут такая бурдамоден начнётся!.. :glasses:
     
  19. McBett

    McBett Гость

    wiseowl
    Потому что я не вижу вменяемых ее введения. Дисциплину этим с успеваемостью не повысишь, да и пресловутого равенства не получишь, ибо его никогда не будет(мы ж не клоны все-таки =). К тому же, родаки сами должны ее покупать. Уже за одно это я отношусь к пдобному одеванию негативно. Я еще понимаю, если бы выдавали школьную одежду малоимущим семьям, но заставлять их тратить лишние деньги на какую-то фигню - настоящий идиотизм!
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    tosh, почему? Я не предлагаю доводить ситуацию до абсурда, но не обязательно быть Юдашкиным, чтобы обратить внимание на то, что ученик одет, как попугай. И объяснить ему, что у тебя начинает в глазах рябить :insane: от такого обилия несочетаемых красок в разных элементах его прикида или накрывает инфаркт от не в меру оригинальной причёски, не криминально. К сожалению, не все дети осознают разницу между повседневной одеждой школьника и сценическим костюмом клоуна. :knipoog:
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    ну малоимущим все равно нужно было бы что-нить покупать... а форма будет дешелвле на мой взгляд
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    crazy_mouse


    Тоже, кстати, вариант. Одобрямс. Ну не должна школьница выглядеть как *****, т.к. это отвлекает от процесса обучения как ее саму, так и окружающих. И не должен ученик в прикиде обезьяны сидеть на уроке, напялив на голову бейсболку.

    Цель формы вовсе не в мифическом равенстве, а в создании настроя у обучающихся. Одежда не должна быть фетишем, отвлекающим от учебы, но должна служить своему прямому предназначению - защите организма от холода и прочих неприятностей. И школьная форма этому предназначению соответствует. А рядиться можно, когда в клуб идешь.
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Hermes

    Согласна.
    Важно не подавлять на корню детскую индивидуальность, не навязывать им жесткие правила по пустякам, которые могут быть сочтены "самодурством взрослых", но тем не менее, приучать к дисциплине и соблюдению элементарных правил "делового общения", коим в каком-то смысле являются и школьные отношения.
    Как ни странно, определенные ограничения по внешнему виду в значительной степени дисциплинируют детей, которые, "услышав звон" про "демократию", но не получив даже элементарных основ воспитания, ведут себя с учителями с одноклассниками как придурок-начальник со своими подчиненными.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я за форму. Не в смысле одинаковости детей, а за единый стиль. Пусть это будет белая блузка/рубашка и темные брюки/юбка. А подчеркнуть индивидуальность каждого можно аксессуарами, сумками, обувью.

    Аngelika

    И сколько у вас уже выросло?


    Нет, в бенетоне. Но там, к сожалению, мало вещей, которые можно носить в школу.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    wiseowl

    Дешевле по сравнению с чем? С обычной одеждой? Смотря где они эту одежду покупают. Если в "Секонд-хенде"? В любом случае одно "но" остаётся: если обычная одежда подходит и для повседневной носки, и для школы, то школьная форма только для школы. А "на каждый день" нужно покупать что-то ещё. Т.е. расходы на форму в любом случае дополнительная нагрузка на кошелёк. Который не у всех наших сограждан туго набит.

    Hermes, ну хоть в одном вопросе мы сошлись во мнениях. С ума сойти! :D
     
  26. taddi

    taddi Гость

    Я за форму,без перегибов.
    Нам учительница объясняла,что в начальной школе форма нужна,чтоб дети не отвлекались и вырабатывали чувство коллектива.Потом некоторые мамы девочек были очень довольны формой,т.к. не надо голову ломать,что одеть ребёнку .Тем более,когда дети хотят натянуть на себя самое-самое,а родители потом нервничают по поводу порвал-испачкал и т.д.Нам приносили образцы и мы сами на собрании выбирали.Мальчишкам в пиджаках тяжело было весь день сидеть,договорились на водолазки и жилеты.И то никто не заставлял каждый день одевать -просили обязательно только на праздники.А так в течении года 90 % школьнико носят джинсовую одежду.И тем более,если в семье материальные затруднения ,то дети ходят в том,что могут позволить себе родители.
    Конечно в миниюбках ,украшениях,откровенных блузках отправляют домой.
    Хуже,когда зимой девчёнкам не разрешают носить брюки,но у нас такого не было.
     
  27. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Zazell

    Согласен полностью. Сын пошел в школу- там дали установку мальчикам черные брюки, жилетку или пиджак, белую рубашку или водолазку. Вполне разумно, я считаю, и дети чувствуют себя гораздо собранней, и никаких перегибов.
     
  28. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Я думаю, что форма нужна. Может она детям и не нравиться, но сейчас время такое, распустили малолеток! Кому-то может форма кажется средством обезличивания, но то как одеваются нынешние старшеклассники смущает (если не шокирует) учителей.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    О форме снова и снова!!!

    Как это называется??????? запретили джинсы???????!!!!!!! да в них весь мир ходит!!!!! а Лицей №8 выпендриться решил!!!!! люди добрые помогите!!!!!!!!!! можно ли с этим бороться??!??!?!?!?!???!?!!
    может в суд на них подать?!!?!?!??!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!???!:mad:
     
  30. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    Гость гы
    вам только джинсы???
    :D :D везёёёёт:rolleyes: