1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как автовладельцы экономят в кризис?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем dk-34, 02.12.15.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как-то в 90-х поехали с товарищем на Омеге А в Немчурию зимой.
    За Москвой, уже ближе к Смоленску попали в морозяку. Лючок бензобака примерз. На заправке купили спрей антилед, попшикали, он отмерз. До москвы по слякоти шли, машина снизу всЯ во льду.
    Заправились, поехали и...
    Омега была с электронным карбом.
    Мы заглохли, а морозяка под 25...
    Думали уже на заправку бежать, АБ уже с рывками крутит.. Думали уже на заправку бежать, не замерзать же. Отъехали пару км.
    Кинулись под капот, сняли воздухан, а там лед.
    осенила мысль про антилед, попшикали, о чудо!!!! Завелись.

    Теперь зимой на трассу всегда антилед беру. Хотя бы лючок можно отморозить, если что.
    Ну и щетки хорошо размораживает ото льда.
     
  2. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Satanas, спасибо! Про лючок никогда не задумывался. Надо прикупить себе.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Не раз замерзал лючок.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Особенно после мойки.
    Приехала на заправку, а лючок открыть не могу. Оператор дала чайник с теплой водой, разморозилась.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Краска особенно любит такие приемы отогрева)) Как и стекла.

    Один раз наблюдал как мужик отогревал на заправке лючек жидким теплом своего тела)))
    Сейчас хоть на заправках много полезного можно купить.
    В том году ганл под НГ машину с Еката, щетки были откровенное Г, мало того не терли, так еще и обычные, постоянно замерзали.
    На трассе на заправке купил вполне приличные щетки, купил размораживатель. Не думал даже, что такие махалки на минивэн могут на трассе быть в магазе.
     
  6. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Жена пользуется — очень удобно. Попшикал на стекло, махнул щётками и можно ехать. Не надо руками счищать или ждать пока само оттает.
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вдэшечкой пропшикивать, тоже надо б но.
     
  8. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    пошукал по нету - разные совершенно производители и разные баллоны, вы каким пользовались если не секрет?
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да я уж и не помню
     
  10. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    у тебя видимо поплавок в баллоне оставили с клапаном. В мой тороидальный 42 л. помещается 41,5 (но на некоторых жуликоватых и 47 - больше не посещаю - новатек на обувной)
    Заправляюсь чаже на Новатеке на оптовке, при установке ГБО дали карту с 12% скидкой, летом было вообще 14,96 р за литр. Сейчас ближе к 16 р.
    Они тоже красавцы, и в 42 л. баллон заливают 43,5 - но скидкой получается все равно выгоднее. Лучший газ на Роснефти - и комп и рассчитанный бенз/пробег с полного бака расход получается меньше, чем на новатековском, но по деньгам дороже выходит - там нет скидок и неудобно иногда заезжать - одна в городе (+ две на окраинах).
    Расход газа больше ровно на 10% от бенза в литрах. Если у тебя больше - нужно регулировать, для этого у меня свой кабель (сам и спаял, инфа в ютубе), регулировал не один день. В зависимости какое ГБО и какая электроника в движке, разное поведение на уменьшение подачи газа - одна тачка будет тупее ехать, но мало расходовать (к примеру карбюраторная или старая инжекторная), но современная с двумя лямбдами как у меня на зажимание газа реагирует наоборот повышенным расходом, начиная лить больше, при этом тупит конкретно.
    По октану - если степень сжатия 11, то минимально нужен октан 96. Иначе детонация. Но с 92 не очень сильная и чаще при низких оборотах внатяг. На моем движке 10.8 - с завода рекомендован 95-98
    До степени сжатия 10 рекомендован 92.
    С учетом, что 95 от 35 рублей и даже с 10% перерасходом, все равно экономия в 2 раза. Да и масло может на 20-50% дольше ходить.
    В Кисловодске газ лучше, там расход был на 2-3% больше бензинового.

    Без всякого плацебо - по заправке до полного бака расход на моем движке 92-го на 0,5 л больше, чем 95 (когда на бензе ездил). По деньгам чуть дороже на 95, но движке легче (вернее как надо).

    На запчастях экономить просто - покупать качественный неоригинал, для европейских машин разница в цене до 3-4! раз. Для японских-корейских по разному, не все запчасти в европе делают, а китайщина как правило фуфло. К примеру лемфердер стойки и втулки стабилизаторов уже 45000 км отходили у меня, но уже просятся на замену - гремят-скрипят на щебенке.
    По ремонту - что-то сам делаю (ремень ГРМ, ролики, помпа, термостат, свечи, сайленты задней балки), что-то отдаю проверенному мастеру (сальник в КПП, шаровая). Шаровая - тяжело, сальник - нужно грамотно (я не мастер), иначе дорогое масло на землю выльется, гемора будет дороже и больше.
    Познакомили с другим мастером - делает гораздо дешевле, чем предыдущий, со стабилизаторами скорее к нему поеду, но может и сам, нужно видео в трубе посмотреть про трудности.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2015 23:01 ----------

    Что льют вместо слитого бенза? Воду? У меня после заправки на трешке на луке утром машина в легкий мороз не завелась. Солнышко к обеду пригрело и уехал - до мастерской - бак снимать, смесь с водой сливать. Это в 2008 было.
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    а про конденсат в пустом баке не слышали, не?
    Что в межсезонье крайне нежелательно держать бак пустым.
     
  12. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    у воров заправщиков такая отмаза? на 15 литров бенза 3-4 литра конденсата? Причем именно после этой заправки. Морозы по ночам и до того были и конденсата не было. Думаю по трассе этот бенз так бы и израсходовался, но я то в городе остался.
    Стаж с 1996 - что то ни разу до того такого конденсата не наблюдалось. А баки полными только последние года 2-3 были до апреля 2015 (опять ГБО), то студент, то на газе ездил.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Поэтому я именно теплой водой.
    Слышала историю на мойку с мороза загнали крузак, обдали водой, а лобовое возьми и тресни.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну не факт, что от воды.
    У меня тоже на стекле обнаружилась после мойки. При осмотре обнаружил скол, от которого и пошли трещины. Но думаю, что мойщики тут ни при чем.
    Скорее всего поймал камень на трассе (перед этим катался в Ростов - несколько раз ощутимо ловил камни). Под грязью не было видно, а когда смыли, да еще наверное горячей водой, пошли мелкие трещины.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Если постоянно на пустом баке, то запросто.
    А так для мотора достаточно и просто хапнуть воды из бака, независимо сколько ее там.
    Вода с заправки, само собой, тоже не исключается.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.023
    :hah:

    а что , должно было остаться целым? а перед автоматическими дверями наверное эти люди разбегаются, проверить - откроются ли:d
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Этот "Антилёд" разве не раствор спирта (этиловый, изопропиловый...)?
    Можно просто концентрированной незамерзайкой попшикать/плеснуть.
     
  18. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В РГС стабильно. Я когда пришел к ним договор расторгать, народ через одного выходил со страховкой жизни. Деду ещё "их" техосмотр за 1000 выписали и карточку "первой помощи при ДТП"
     
  19. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    На машине не экономлю. Расходники - только оригиналы, правда покупаю их по опт. ценам. Обслуживание у офиц диллера. Гарантия только 10 км. назад кончилась. Мою - не часто - из-за лени ехать или нежелания торчать на автомойке.

    Этим летом тупанул - решил вместо 95 залить 92. На комп. появилась надпись - ошибка двигателя и турбонаддув стал тупее. Все прочистили и так экономить перехотелось. Хотя на прошлой машине по паспорту надо 95 лить, а лил все время 92 - от него машина лучше ехала.

    Ну вот могу сэкономить так - поехать на менее мощной машине, благо есть еще машинка. А вообще стал более ленив на поездки - лучше пусть ко мне едут. Да и вообще - вся эта экономияяя может боком выйти.
     
  20. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Я только на ЗЧ стал экономить и на масле (на масле относительно).
    Вместо стоек мандо взял AMD, вмесо хундаевского масла взял Лукойл новый какой то с максимальным допуском мерседеса.
     
  21. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.580
    1.576
    Arbuz, машинки какие?
     
  22. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    dk-34, Прошлая машина - ниссан мурано. Нынешняя - форд мондео 5 и любимая машина - ласточка - ваз 21099.
     
  23. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я чёт даже в убитую девятку его лить стремаюсь. Стереотипы наверное :shuffle:
     
  24. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    С таким подходом смысл покупки дешевого автомобиля стремится к нулю - если его обслуживать дорого :)

    да. лучше рязанский шелл :)
     
  25. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Согласен. Но на некоторых вещах лучше не экономить. Понятное дело, что ликви моли или мобил точно заливать не стану.
     
  26. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    тож согласен. Но Лук не так уж и плох как о нем думают. Дестяка 160 тык (скока в реале хз), двиг ездит уже давно на Луке, умирать не собирается. В отличии от кузова :) Так что у твоей зубилы скорее ржа пластами сойдет, нежели двиг от масла издохнет. Опять же, можно чаще менять и один фиг будет дешевле :)
     
  27. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    К слову сказать, в целях экономии тоже хочу уйти с Shell Helix Ultra 0W-40 на Lukoil Genesis Polartech 0W-40. Отзывы на ойлклабе сугубо положительные, а стоит на 30% дешевле.
     
  28. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ладно, уговорили. В следующую замену залью Лук )))
     
  29. Der Mensch

    Der Mensch Активный участник

    1.805
    76
    Без шуток присмотрись к новой линейке Genesis. Вполне достойное масло, но не три копейки стоит в сравнении с "простыми" линейками лука.
     
  30. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    ничего не имею против Лукойла, но никак не могу понять, кто как решает что масло плохое или нет?
    Ихмо сейчас любое современное масло подойдет для среднестатистического движка, а говорить что оно хорошее или нет, нужно после того как 3-4 сотни на этом масле проедешь, ну или имея дома неплохую лабораторию;)