1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как автовладельцы экономят в кризис?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем dk-34, 02.12.15.

  1. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Satanas, не спора, а науки ради. В чём противоречие?
    Вроде же логично, что меньше мощность → сильнее на педальку надо давить → больше расход. Разве не так? Другой вопрос, что разные двигатели по разному переваривают низкооктановое топливо и где-то это действительно может быть незаметно.
     
  2. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    1 марта 2014 года :)
     
  3. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    У каждого свой кризис. ?
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    не так, на моментном моторе на педальку давить не надо, расход даже будет при большей мощности и объеме меньше.
    Мощность не зависит от положения ДЗ напрямую.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2015 19:46 ----------

    Видимо, для меня в середине этого лета начался.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    Я на бензе экономлю, т.к. в месяц минимум 7 тыщ он съедает, а чаще до 10. Взял себе скидочную карту айманибанка в 5% плюс 2% от ликпрд + на автоматической заправке минус рубль + 92 бенз вместо 95))) Тупления нет абсолютно, по бк показания одинаковые.
     
  6. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Satanas, стоп, причём тут бо́льшая мощность при меньшем объёме? Речь ведь шла про конкретный двигатель на конкретной машине, которому скормили не тот бензин.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Lord Beaver, слово даже смотрите.
    От более высокого октанового числа не будет прироста мощности, хоть обдавись на педаль.
    Детонация только разрушает двигатель. Не обязательно, что он при ней должен звенеть.
    С чего в нем мощность снизится??
    Если речь идет о 95 и 80-м, то да, будет вам и детонация, будет вам и аминь...
    При трех единицах нет смысла говорить о снижении мощности.
    Как уже видно из упомянутого ролика, снижение мощности всего на одну десятую лошадиной силы.
    О какой потери тут пытаемся говорить?

    Старым тазоводам и москвичеводам явление детонации известно как никому другому. Бенз раньше был сравним с ослиной мочей. Залил хрновый бенз, и застрекотало))
    была сильная разница между 93-м и 76-м. А когдя забодяжат, то появлялось стрекотание в разной степени, зависящее напрямую от процентного соотношения бодяги))

    Бенз всегда пытались сэкономить, даже когда зарплата была 200, а бенз стоил 20 копеек, и на 8 рубликов заправляли полный бак.
    Переводили жиги и москвичи на 76й бенз. Он стоил 16 копеек
     
  8. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    что за скидка такая?
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.866
    4.442
    а моё ощущение - что наш, что московский, что норвежский, что турецкий - все бензины одинаковы с тз поведения авто. С тз выбросов может быть и не так, но корреляцию в изменении поведения авто я наблюдал только с высотой нум. Как выше 1300 - движок начинает тупить, выше 2000 - сильно тупить. А на примерно одной высоте он и ведёт себя одинаково. Мой вывод - нормальный у нас бензин. Правда в Омске небыл :)
     
  10. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Так и речь не о том, а про обратный эффект.
    Вообще-то вы сами это написали в #29.
     
  11. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Такая же фигня...
    Тока на бензе экономлю посредством перехода с июня на ГБО.
    Правда пока ещё идёт период окупаемости инвестиций...:)

    ТО делаю сам. Расходники беру в Емексе не оригинал, но и не самые дешёвые, а с нормальной репутацией.
     
  12. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    результат устраивает? Какое оборудование, что с расходом стало?
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Цитату можно?
     
  14. Hearing

    Hearing Участник

    388
    0
    Satanas, так вроде это вы сами про мощность сарказм свой показали. Никто и не говорил, что лошадей прибавилось.
    А в волгоградских реалиях, когда бензин почти всегда бадяженный - получается,что заливая 92-ой на практике получаешь нечто среднее между 80 и 92. В результате движок ловит повышенную детонацию. Отсюда снижение мощности, динамических характеристик и повышенный расход. А вот заливая 95-й, который тоже разбадяжен - в реале в баке плещется что-то близкое к тому 92 на котором и должно ездить большинство российских авто.
     
  15. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Satanas, может завтра продолжим? А то меня терзают смутные сомнения… :beer:
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.023
    ну как экономить? да, мелкие неисправности " до последнего" ..
    мойка? - уволили с работы , где мыл по льготе - не мою практически
    дочка не хочет на сценик садиться, даже в случае необходимости - не стали на него безлимитную страховку делать

    все пожалуй..но чтоб в ТАЗ сесть:spider:
     
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    Satanas, спешл фо ю
    http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116052&SECTION_ID=5085

    Скажу свое мнение, разница 92й-95й чуствую. Заливаю только лук или газпрём. Пару раз по запарке заливался 92м(а думал95), думаю че за хня?! глянул в чек - ну все понятно. Особенно с кондером.

    Помнится у Вас субару аутбек с немалым литражом - оно и понятно что разницы не чувствуете.

    Про мойки. Машину вообще редко мою. Бывало что и 2 раза в год. После зимы смыть соль и в начале лета. А ну еще техническая мойка на ТО. Смысл мыть зимой-осенью не вижу, обидно за одну поездку засеривать. В нашем городе дрисни на дороге выше всяких норм. Фары-зеркала протер и поехали.
    PS Но в салоне чистота, ни пылинки. Смена салонника 2-3 раза в год. :p
     
  18. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    на авто не экономлю (запчасти,ГСМ и т.д.), единственное, что взял зимнею резину не новую, а б/у, на мойке трачу не более 200 руб., в салоне обычно сам убираюсь, не то, что денег на это жалко, просто я это делаю лучше, чем мойщики
     
  19. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    чем аргументирует?

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 08:10 ----------

    может быть... В случае евро и экто октановое число одинаковое, но качество, видимо, разное.

    Мож и с разным октановым числом так же - просто разное качество, и разные двигатели по разному реагируют на него. У десятки не так эффективно подстраивался как у гетса.

    nemesis_vog тоже ж пишет, что у его машин разница в бензине евро и экто не чувствовалась - октановое число одинаковое, а качество разное. У моего ниссана же очень заметна.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.023
    lemmus, да тупо больше чем ее "лиана", и на мешалке - кому с автомата захочется пересаживаться?

    выучилась на нем, водительское получила , пару раз в мощный снегопад 2013го села, и сказала - езди папа сам:))
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Бензин 95, пробовал 92, даже дороже выходит ибо жрет его больше. Мелкое ТО сам делал всегда, что-то крупное у "знакомого механика". Грм только у официалов менял, но со своими зч. Зч беру оригинал(или бренды, которые делают для оригинала), благо есть возможность на скидки.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вы в каких годах последний раз бензин покупали?.
    Бенз давно уже нормальный, по крайней мере на Лукойле.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 08:59 ----------

    _m_a_d_m_a_n_, мне вот даже читать смешно.
    4.1 литр разница!!!
    Это при заводских данных, а они под 95-й, то получаем прибавку к 9,4 эти 4.1 и будет расход в городе на 92-м 13.5 л.
    А по трассе вместо заводских 5.5 будет 9.6?
    Сандеро 1.4 (для него данные взял), ибо в тесте даже не указан тупо объем мотора. Угадайте сами! А мы ва всю правду расскажем)))))))
    У кого такой? Реально в городе на 92-м 13.5?
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Satanas, у меня сандеро с 1.6, в городе 10 на 95, 11 на 92. на трассе примерно такая же разница.
     
  24. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    неудивительно, эффект плацебо встречается почти у 50% людей.
     
  25. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «понравлюсь»[1]) — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу.

    Кроме того, термином эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Кроме приёма препарата таким воздействием может быть, например, выполнение некоторых процедур или упражнений, прямой эффект которых не наблюдается. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» (это усиливает доверие к его действенности из-за нежелания считать усилия и деньги потраченными зря), степени доверия врачу, авторитета клиники.

    Это с педивикии. Ок. Пусть 95-й экто является этим самым плацебо. Пусть экономия топлива в литрах и рублях будет эффектом плацебо. Я не знаю как это работает, но работает же! Пусть даже для 50% автовладельцев :) А раз работает, значит имеет право на жизнь :)
     
  26. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.580
    1.576
    Можно съэкономить
     

    Вложения:

  27. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Cranium, нет. внушение! именно оно приводит к нужному результату. Это совсем не плохо, даже наоборот, разгрузились сервисы, люди изучают матчасть, оттачивают слесарные навыки и познают азы маркетинга.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 10:13 ----------

    и топливо экономится, на благо кошельку и окружающей среде) почему не заправляете 98? экономия еще больше!
     
  28. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    morj, мне все равно как оно работает. Но расход меньше - пробег больше.
    Ну у меня в книжке написано 95-й. Его и лью. Из разных сортов выбрал для себя лично Лукойл Экто. Ну нравится мне как машина на нем едет.
     
  29. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5526453&postcount=140
    Результат устраивает.
    После установки пробег 13тыс.км.
    Веду статистику всех заправок. Цена 1км пробега получается 1,95р.
    Расход газа около 10,5л (с кондёром примерно на 1л больше).
    На бензине средний расход был 8,5...9,5л, т.е. за 1км - 3р.
    Расходы на топливо в месяц сейчас около 5тыс.р., вместо 7,5тыс.р.
    В минус то, что в два раза чаще приходится заезжать на заправку: каждые 300км, ибо в баллон 42л влазит газа 32...33л.
    На бензине на одной заправке в 50л (бак 60л) проезжал 550...600км.
     
  30. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сорри что пропал вчера - делами придавило.

    Satanas, зря вы пытаетесь мне доказать, что я не должен верить фактам и опыту. Забыл ещё упомянуть, что прежний владелец моего авто используя 92-й бенз ушатал две лямбды, которые уже мне пришлось менять. Зайдите на Киашный форум: там у большинства от 92-го Check загорается.
    По поводу сферического расхода в вакууме: у меня на работе бенз халявный был. По нормативу летом - 15 литров, зимой - 17. Так и выходило. Мне надобности подгонять решение под ответ не было. Это всё в режиме город. На трассе на 92-м я с 60 литрами проезжал 700км с небольшим до заправки (климат, двое взрослых, ребенок и пару чемоданов, 100-120 км/ч.). На 95-м уже 800 +/- с теми же условиями.

    ЗЫ: Кстати, по книжке производитель именно 95-й и рекомендует.