1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Катастрофа. РПЦ в глубоком отпуске.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Марич, 06.11.15.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    "Какой Вы нудный, Альфред Терентьевич."(с)
     
  2. zz

    zz Гость

    А тот, который на белом Гелиндвагине пьяный сбил двух рабочих насмерть? Тоже наверно детей возил? :) И это не байка из интернетов. И таких вот историй на каждом углу. Дискредитировала себя церковь давно.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Христианство и патриарх - это две большие разницы. Патриарх - всего лишь старший епископ. И у него нет primatus Papae как у папы Римского. Пусть делает что хочет. Причём здесь христианство? Он такой же грешник, как и все остальные смертные.

    Верят не организации, а Богу. И ходят в церковь, а не в организацию. Членского билета нет и взносы можно не платить (хотя, если совесть есть, то 100р. на свечки уж потратить-то можно). Как организация РПЦ в глубоком кризисе, но православие и православные от этого не меняются.
     
  4. Марич

    Марич Новичок

    46
    0
    Поражен аналитикой!
    Поправьте,если ошибаюсь,американская или израильская школа?
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    4 декабря митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион открыл в городе Ховелл, штат Нью-Джерси, США, памятник Патриарху Алексию II и первоиерарху Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополиту Лавру, сделанный в память о воссоединении двух церквей в 2007 году.
    http://eadiocese.org/News/2015/nov/monument.pdf
    [​IMG]
     
  6. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    очень приятный городок, 2 православных храма
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    пожертвуйте мне всё, мне херово живётся. Или вы таки не истинный христианин, а тот самый лицемер, коих абсолютное большинство?
     
  8. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    fb03, Давайте адрес куда диван привозить
     
  9. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин, выступающий против американской модели «общественного и государственного устройства», был замечен в одном из ресторанов сети «Макдональдс». Фото Чаплина, вкушающего западную пищу, опубликовал на своей странице в Facebook Иван Таранов. «Ничего необычного, просто господин Чаплин ужинает в ‘’Маке’’», - прокомментировал он снимки. На фото видно, что Чаплин заказал что-то похожее на гамбургер. Между тем комментаторы обратили внимание, что сейчас у православных идет один самых строгих постов - рождественский, который начался 28 ноября и продолжится до 6 января.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Церковь - не армия. Пусть вкушает что хочет. Тем более, что пост - это всего на 10% пищевое ограничение и абсолютно необязательное. Заповедей про фильтрацию продуктов нет. Можно поститься только тем, что отказаться от чего-то: например от курения, от сахара, ещё от чего-то. Т.е. победить в себе любую страсть ради Бога.
    Это есть старая байка про пост:
    На исповедь пришла старушка.
    — Батюшка, — говорит, — я грешница... Сейчас пост, а я колбасу ела...
    — А какую же ты колбасу ела?
    — По два двадцать.
    — Ты не грешница, ты — мученица...
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну как это так можно?
    :bigeyes:
    Один бестолковый комментатор ляпнул, а другой подхватил... Рождественский пост по своему Уставу о пище не самый строгий. "В субботние и воскресные дни, а так же в дни праздников с полиелеем, если они не приходятся на среду и пятницу, Рождественским постом разрешается вкушение рыбы..." А в Макдональдсе, если я не ошибаюсь, Филе-о-Фиш один из лучших сэндвичей не содержащий мяса.:)
     
  12. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    я тоже думаю фотошоп,ну не мог Чарли Чаплин в пост есть гамбургер,все это происки госдепа не иначе.
     
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Фотошоп в голове. А Чаплин здесь ни при чём. Но как сказал Сервантес во 2 части, главы 51, романа "Дон-Кихот":"Amicus Plato, sed magis amica veritas" - Doctor ZloНо мне друг, но истина дороже. А значит Рождественский пост не самый строгий и в Макдональдсе продают блюда из рыбы :d
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Терпеть не могу Чаплина и согласен с мнением Кураева по его поводу, но думаю, что ел он все-таки что-нибудь вегетарианское. Не думаю, что он в пост так палиться бы стал с гамбургером
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Мнение может быть любым: плохим или хорошим, даже твёрдым, но оно всегда субъективно и тот для кого оно высказывается должен знать на чём оно основано и если оно основано на недостоверных данных то это вовсе и не мнение.
     
  16. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Воинствующие отеизды ничем не отличаются от воинствующих верующих типа чаплена.
    Одни верят в одно, вторые в другое.
    По этому поводу можно сказать одно - ваша вера похожа на ваш член. Носите его при себе, но не размахивайте им передо мной и моими детьми.
     
  17. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Был у моего знакомого, конфликт с попом в Волгограде, так они втроём отпели, в разных церквях. Он и загнулся, теперь сидит ниже травы, тише воды. Если кто-тот считает, что церковь безопасное учреждение, глубоко ошибается. Большевики очень хорошо это понимали.