1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по апгрейду системника

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Andr688, 06.11.15.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    вот плюсану. А вообще озвучте сумму на апгрейд.
    ссд и пямять (минимум двумя плашками по 8) вам обязательно!
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Есть вопрос, прошу совета.
    Появилась потенциальная возможность сменить i3 3240 на i5 3330
    Вот думаю, стоит ли?
    Из плюсов i5 - 4 реальных ядра
    Из минусов - более низкая частота и более высокий нагрев.

    Сейчас комп - максимально тихий. Хороший блок питания с БОЛЬШИМ и медленным (почти безшумным) куллером, тихая холодная видюха (7750). Радиатор процессора - так вообще без куллера (пассивный).

    Соответственно - возникает вопрос - не придется ли ставить дополнительный куллер для обдува процессора?
    И самый главный вопрос - в каких приложениях я смогу почувствовать существенное превосходство процессора? (Фотошоп, лайтрум? Кодирование видео? Какие-то игры?)
     
  3. _KraB_

    _KraB_ Новичок

    44
    0
    i5 3330:
    кэш 6 Мб (в 2 раза больше чем у i3 3240)
    поддержка Turbo Boost (у i3 ее нет )
    поддержка PCI Express Rev. 3.0 (у i3 - v. 2.0)
    можешь и сам сравнить

    i5 - http://ark.intel.com/products/65509/Intel-Core-i5-3330-Processor-6M-Cache-up-to-3_20-GHz
    i3 - http://ark.intel.com/products/65690/Intel-Core-i3-3240-Processor-3M-Cache-3_40-GHz

    видюха 7750 - pci-e 3.0 ?
    материнка (слот под видюху) - pci-e 3.0 ?

    пасьянс-косынка - будет сам раскладываться ... :d
     
  4. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
    по мне особого смысла нет.
    на глаз скорее всего вообще будет не заметно, в шопе\кодировании - будет быстрее обрабатываться.
    в игрушках, опять же скорее всего, разве что в тестах какие то показатели будут лучше(но не субъективная комфортность).
    справится ли пассивный кулер - действительно интересно, да нет наверное.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У i5 выше TDP 77W против 55 W. Но в косынке не заметно будет, куллер всегда поставить можно при необходимости.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Всегда была непонятка с этим TDP.
    Т.е. понятно, что это максимальная мощность (тепловая), которую должен рассеивать радиатор.
    Но, вопрос, вот в чем.
    Например, небольшая нагрузка процессора. Условно, загружено одно ядро на 20%
    Так вот, в этом случае, потребляемая можность i3 и i5 будут равные? (ведь технология изготовления одна, задействовано лишь одно ядро) Или разные? (у i5 потребление будет меньше, т.к. вт/ядро у него меньше. Или, наоборот, у i5 потребление буде больше, т.к. суммарный TPD все же выше) ?
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Требования_к_системе_охлаждения_процессора
    Фактически все в вакууме, пока не доходит до реального моделирования ситуации, т.е. конкретный радиатор, с конкретным термоинтерфейсом под ним, при конкретной температуре окружающего воздуха, и конкретной загруженности процессора в реальном времени...
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Тут, все одинаковое. (у меня). Один радиатор, одна паста. Отличаются только процессоры.
    Вопрос стаот так. Пусть есть некая задача, которая потребляет 20% ресурсов процессора i3 TPD55 и разогревает его до 35 градусов.
    Если я поменяю его i5 - резонно предположить, что та же самая задача будет потреблять уже меньше ресурсов. Но TPD77.
    С одной стороны, нагрузка меньше, значит и нагрев меньше. С другой стороны ядер больше.
    Вот и думаю, результирующая температура будет такой же (плюс/минус пара градусов) или будет заметно отличаться?
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Думаю, что незначительно больше на малых нагрузках.
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
    Это я понял...
    так вот тут и начинаются уже допущения...
    может и можно конечно это рассчитать на бумажке.
    Хотя согласен, и думаю, что
    но, возвращаемся к тому, что реальную темп. можно будет узнать только на практике, и, при такой загрузке имеющегося процессора, особого смысла в замене наверное нет, только психологический фактор: там же 4 ядра.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    В общем, прямого сравнения процессоров не нашел. Но нашел сравнения и одного и второго с FX8150
    И там и там, ориентировочная разница в нагрузке на уровне 100Вт.
    Значит между собой и 3240 и 3330 примерно одинаковые. Бум менять :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2016 12:51 ----------

    Тут, ситуация такая. В общем и целом - нагрузка не большая. Но возникают задачи, когда нагрузка РЕЗКО возрастает. Поиграть, время находится, или конвертировать что-то. Или обработать....

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2016 12:53 ----------

    И, условно говоря, если и поставлю кулер, что бы была возможность настроить. Типа, менее 50 градусов, не ключать. Что бы в основное время работы все было тихо. А тогда, когда нужна мощность - пущай погудит :)
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
    а вот тут как раз и тепловыделение же будет возрастать!:)
    нуу кулер само собой можно настроить, и аппаратно(при умении изменения оборотов кулером и\или матплатой либо реобасом в противном случае), и программно.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если бы "лишние" ядра i5го стояли в жестоком халте, то температура была такой же. А так тепловыделение будет на ватт-другой выше из-за накладных расходов.

    Ну мамки нынешние так и рулят.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Пара ват роли не сыграют....

    Я в курсе. Главное, что бы при небольших нагрузках он грелся на уровне i3 и кулер не включался... (хотя, отчасти, его роль выполняет кулер БП,)

    А так, нашел тесты - где тестировали процы на игрушках. Там были оба данных процессора. Под максимальной нагрузкой разница была около 30Вт.

    В качестве кулера планирую - кулер на выхув из корпуса (сейчас он отключен, но имеет 3 контакта и регулируем). Он прямо рядом располагается с башенным радиатором. Вот, только думаю, лучше его на выдув или на вхув сделать? (выдув - меньше пыли, вдув - эффективнее охлаждение.)
     
  15. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
    На вдув с задней стенки? Если он будет дуть прямо на радиатор, нуу его то он будет охлаждать, но получится, что теплый поток вглубь корпуса... если не прямо - просто доп.циркуляция. может лучше все же на выдув?
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Правильно - на выдув. Иначе будет раздувать горячий воздух с радиатора по всему корпусу. это неправильно.
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Неужели каждый через это проходит сам? Если куллер сзади корпуса - то только выдув! иначе идет подсос нагретого воздуха от БП, летом получите духовку.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Не, тут пососа не будет.
    Блок питания стоит такой (вроде бы) - https://market.yandex.ru/product/7696717?show-uid=822175953402157611800001&nid=55313.

    Его кулер работает на выдув. Расположен как раз на башенным радиатором процессора.
    По идеи, если даже сделать обдув радиатора на (вдув - слово смешное :) ) - то поступивший из вне, воздух, будет выходить через блок питания (хотя, тут уже БП лишний нагрев будет....)

    В общем, поставил вчера 3330. Пока с пассивным охлаждением (стык на КТП8). Запустил тестилку OCCT - гонял под 100% нагрузкой часочек.
    Итог. - при простое температура на уровне 42-43. При максимальной нагрузке - в среднем 67. Тротлинга не замечено.
    Мне, кажется, нормально. Можно и без обдува. Тем более, как оказалось, имеющийся кулер - трех контактный, показывает обороты но не регулирует их (видимо, нужен 4-х контактный).

    Кстати, до этого, не имел дело - Турбо буст. Если задачи не тяжелые (загрузка одного ядра) - то работает, частоту до 3200 поднимает. Если же идет максимальная нагрузка на все 4 ядра - то подъема частоты не происходит.
    Это так и должно быть?
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    да.