1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клиент всегда прав...???

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем WadikBOSC, 26.07.15.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    История завершилась просто после часа препираний звонков серваку и на горячкю линию автопроизводителя клиент поехал домой без ремонта.. что забавно ни одно посещение сервиса этим человеком не проходит без конфликта или скандала.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    по-хорошему, в догонку еще счет выставить за простой механиков во время его записи
     
  3. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.581
    1.576
    После 24-00, через каждые 15 минут...

    Я давича в кинотеатр опоздал... Не позвонили , ****, даже сначала фильм не поставили... Куда Путин смотрит?!
     
  4. imac

    imac Новичок

    8
    0
    Вадим, при всем уважении, но у автосервиса большой пробой или с организацией процесса, или с юр.составляющей ( а по-просту не прикрыта попа) - коли уж такая тема возникла , и тем более, что с данным клиентом это систематически происходит.

    Банальный " потребительский экстремизм" - термин, кстати, заимствован у руководителя Отдела зашиты прав потребителя.

    как же оградить себя и бизнес от гемора.... ?
    Нет ничего приятнее и проще - так это выработанные "правила игры" .
    Неважно как это называется - закон, правила, понятия.....
    Главное, чтобы это было документально зафиксировано :
    - на стенде " Уголок потребителя" - на видном месте сервиса (приемки)
    - в информации оператора (приемщика, менеджера) если заявка
    принимается по телефону (разговоры записываются - это легко)
    - в любом документе - заявке, з/наряде, договоре и тп.
    И выглядит это приблизительно - " в случае непредоставления авто к указанному времени..." а далее на сколько хватит фантазии.
    Как говорят продвинутые юристы - чем больше бумаг, тем чище ..оппа.
    А личный опыт научил еще - как только сам отойдешь от правил (пойдешь на поводу у клиента) гарантированно огребешь проблему .

    С УВАЖЕНИЕМ.
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Был у меня такой знакомый. Он задрал всех официалов от Ростова-на-Дону до Питера. Наколхозит чего-нибудь, а потом все ему плохие, быстро и недорого починить не могут. То по реколлу отбривают. При этом человек далеко не бедный и всегда готов этим похвалиться.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.302
    2.006
    мне интересен ход мыслительной деятельности
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В индустрии красоты опоздание на 15 минут - на усмотрение мастера принять клиента или отказать.
    На месте сервиса отказать принимать и работать сверхурочно, чтобы он завтра за 3000 км поехал. Накануне поездок такие сервисы на 5 часов работы могут дать неожиданный вариант, вплоть до ждать детали полтора месяца.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    imac,
    Спасибо. Но у нас юротдел не зря свой хлеб ест, тьфу три раза.:d
    Разговоры пишутся, общение клиента с мастером приемщиком на фронтлайне тоже( на видео).
    Все договоренности отражаются в заказ наряде, под подпись владельца автомобиля или доверенного лица имеющего соответствующие документы( нотариальнозаверенной доверенности достаточно ))))
    В цеху все посты также видеофиксируются.

    Был случай когда клиент предъявил после ТО, что ему поменяли газоразрядные лампы в фарах его хорошие на чужие плохие.
    Видео показало что никто к его фарам а не то что лампочкам не прикасался.
    Клиент даже не извинился.

    Что еще странное если клиенту так плохо на этом сервисе, какого рожна он ездит туда уже несколько лет , скандалит платит денег и все равно ездит...Давно бы сменил марку авто и ездил в хороший сервис.
     
  9. zz

    zz Гость

    слать вежливо таких клиентов. исключения только только для випов. еслиб он у вас продажи поднимал регулярно, то еще можно было подумать.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    общения не хватает...ну или люлей хочется получить-таки, мазохист :_))
    не слушать пространные речи
    текста много, смысла мало, с какого вы взяли, что у данного сервиса проблемы, есть статистические данные??
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16

    у вас гараж или серьезный сервис?
    если гараж, то
    утром ашот соберет тачку со словами "извини брат".

    Если другой вариант, серьезный сервис, то спросите ваших барышень или мальчиков, которые сидят на ресепшене, какого они проеbли клиента. И что они делали все это время. Порежьте им одноклассники, ютуб и контакт. поставьте им клизму, смазку выдайте. Пусть сидят, листают книгу записей клиентов. Так сказать учат наизусть.

    А перед клиентов надо рассыпаться в извинениях, признать свой косяк, и сделать все чтобы он уехал довольный.

    Если так не получится, сократите всех, оставьте ашотов, и наслаждайтесь бизнесом.

    И напоследок, название сервиса, в студию!
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    навстречу с мигалкой не помчали, пробку разгонять??

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2015 19:36 ----------

    отсосать ему не надо было бы??
    гугли, воронеж вольво...:shuffle:
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    это да, я с такими каждый день работаю и хорошо бы мотать на ус и не становиться таким же скандальным склочником. в воскресенье приехал на ваз в волжский пол восьмого утра, перед этим звонил спрашивал все ли остается без изменений. приезжаю значит, менегер говорит, ну что как договаривались?))) ключи давай и приезжай за тачкой к 4 дня. ооооеееееее, вот это да думаю, говорю-уважаемый, а ты не попутал ничего?. он мне-мусьё ведь я вам лично вчера звонил и мы так решили:d реально не он мне звонил а я и договора такого не было. смотрю менегер заерзал, заикаться стал. в общем не тому он звонил и перемудрил что то, в итоге машину мою взяли и делать собирались в окнах между основными заказами раньше меня записанными.
    вот какие варики были? доказывать мою правоту, наезжать , да что угодно, делу это не поможет, нервы только и пренос установки еще на неделю. в общем я говорю ладно, бывает, я поехал, приеду в 4 дня. так менегер уверил что сделают гораздо быстрее, мол простите и тут подождите. ну что прождал 7 часов:d не обманул, на час быстрее сделал:d

    в итоге я за 7 часов ожидания полазал по волжскому, обошел все магазины, на какие мне не хватало времени, купил все что планировал, объелся мороженного, поставил сигналку, не мотал нервы электрику и менеджеру и не попал в категорию клиента, который как н еприходит в сервис-вечно проблемы)
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Музыкой навеяло ага )
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=SkBSbLsgtsI[/ame]
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :d:d:d
     
  16. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Человек опоздал - не прав.
    Но на сервисах все так делают долго что можно уснуть. Я после пары Т.О за 10-12 минут убедился в этом. Не люблю платить за стоянку машины, а не за работу. Так что думаю все можно было успеть. Только это никому не надо.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Велком, замена заднего сальника двигателя.
    Снять поставить двигатель 5,5 нч
    Отстегнуть пристегнуть АКПП 0,4 нч
    Замена сальника 0,3 нч
    Это все по нормам времени производителя автомобиля.
    За сколько минут сделаете Вы?
    Замена масла в двигателе это не ТО. И даже на замену масла 12 минут мало. обычно идет 18 минут со стандартной защитой на пистонах.
    ЕСли стоит нештатная, да поставленная на отэбись, минут 12 будете снимать ставить защиту, если болты хорошо открутятся из закладных гаек, а потом наощупь быстро отыщете закладные гайки в подрамнике:d:d
     
  18. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    Вадим Вадимыч, посоны все праильно пишут, должен быть разработан внутренний стандарт, регламент, персонал должен быть обучен как поступать, чтоб эти внештатные ситуации были заурядными. Понятно рутина, но это упущение менеджмента. Реально потребительский экстремизм существует и кто варится в ритейле тот и не таких историй может за чашкой чая понарассказывать. Хотя, мое наблюдение, хороших людей все ж таки больше. Даже и на дорогих авто;)
     
  19. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Вижу смысл отказываться от "нехороших" клиентов. Такие уйдут к конкурентам, создадут там кучу проблем, вытеснят из очереди "хороших". А тут мы такие красивые "Вэлкам сюды, мои хорошие" :d.
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вот клиент пошёл, м...к муд...ом:d

    Я редко ругаюсь с сервисменами, поэтому в "свободные окна" меня ставят, без проблем;)

    Имя, Вадик же написал,Что клиент записанный на 15:00 припёрся в 17:30.

    А мужикам пока записи настрочить, пару перекуров устроить, 4,5 часа мало.
     
  21. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    у нас с 9ти до 10ти приемка стандартно, если не оговорено дополнительно. в 10.00-11.00 обзваниваем тех, кто не приехал и перезаписываем на другой день, или ждем в этот если время и сроки ремонта позволяют.

    все рациональные пути решения конфликта у вас были предложены. баста. ну в крайнем случае оставить бригаду "в ночь" до окончания работ по другому тарифу.
     
  22. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Антоша, согласись - неустроенность сервиса - это часть программы АвтоТАЗа, раз ты подписался на это , то не должно быть возмущений
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    X-FI, вот приходится периодически сталкиваться с сервисом автоваза от агата и мир-авто в волжском. Так я бы сказал что сервис на голову выше чем у арконта. У тойоты конечно еще приятнее, но яб сказал даже назойливее... в день приемки звонят раза 3. Последний раз звонили за 15 минут до назначенного срока, когда ехал в машине уже. Уже раздражать начало :)
    А что до авоваза... то все диллеры разные. П-сервис это просто какой-то ужас! После посещения их заведения, создается впечатление что побывал у цыган. Попытки обмануть, обсчитать, врут в глаза... врагу не пожелаешь. А вот агат совсем другое дело. Конечно ценник не малый, но зато "все включено". Дерут в 3 шкуры, не делают качественно. Мир-авто в волжском золотая середина. Умеренные цены, отличное качество. И какое-то доброе отношение. Дружеское. Все можно посмотреть, везде пройти, все распросить. Так что выбор есть.
    Автоваз реально очень сильно подтянул как качество продукции так и услуг. Ещеб разогнать этих цыган из П-сервиса, совсем бы хорошо было!
     
  24. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    там хороший сервис, в этот раз произошла накладка, я не возмущался, а лишь призвал людей быть спокойней и не уподобляться истчеричкам

    а по поводу сервисов, я знаю и похуже ваза иномарочные-ой там жесть так жесть:)
     
  25. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Очень верное замечание, кстати. Т.к. могут любые грабли вылезти.
     
  26. imac

    imac Новичок

    8
    0
    Подпишусь под всем сказанным. Профессионально и мудрО !!!
    Разработанные внутренние стандарты реально работают - подтверждено
    многолетним личным опытом. Да, приходится переодически их редактировать ( попадаются грабли другой системы....) но это процесс- это нормально.
    Основная проблема - это контроль их соблюдения. Опять же из личного опыта, начинаешь разбирать конфликтную ситуацию с клиентом - практически всегда причина -нарушение стандарта, получается - проблему создали сами.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2015 12:58 ----------

    Видимо текста не хватило, если полемика уходит в такую плоскость.
    А с такого!, я просто вникаю в ситуацию каждый раз - проблема уже том,
    что штатная ситуация становится выносом мозга, далее - сотрудники не занимаются своей работой, тем более, - часто свидетелями "разборок"становятся другие клиенты и еще много другого негативного. Все это проблемы, а кто не видит в этом проблем - это уже вопрос подхода (религии) к своему бизнесу.
    Открытия не делаю: клиентская база формируется годами- теряется мигом.
    А что клиент? А он всегда прав !!!!!!
    Он - ПЛАТИТ . Какой бы он не был ............
    А минимизировать конфликтные ситуации реально необходимо и можно .
    Для всех.
    А все остальное ( клиент ...удак, козел , урод , окуел ) разговоры в пользу
    бедных или оправдание своей несостоятельности.
    Ну это же по сути - бред !
    Например - Вам крайне необходимо лекарство для близкого человека,(это я к тому, что клиенту завтра ехать за 3000км, а живет он в 150км)
    но поздно - аптека закрыта (режим работы-график- регламент- стандарт-
    как хотите назовите) Вы же не бьете стекла, охрану,отсутствующих сотрудников. Вы отталкиваетесь уже от заведенного порядка, правил.
    И вы их принимаете, и это нормально.
     
  27. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А на стандарты удобней всего забивать в коррумпированной структуре, АвтоТаз - яркий пример.
     
  28. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а что там не так? ты там сам то был хоть раз? цены такие же как и в обычных сервисах, отношение к клиентам хорошее, за ЧАС время не берут, резину не тянут
    что не так в вазе то?:d:d:d ппц лишь бы ляпнуть
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а как у лэндровера и мерседеса с сервисом?? или у вольво??

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2015 14:24 ----------

    опять много букв, мало смысла...вы прежде чем делать вУмные заявления имеете ли статистические данные по данному сервису, об уровне удовлетворенности клиентов в частности. приличные организации от подобных детракторов избавляются, ибо скуден клок шерсти с сей овцы. и пусть он свои платилки засунет в оПу.
    бред.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2015 14:27 ----------

    это вам уважаемый маректологойурист к сведению
    http://amsrus.ru/2015/07/01/volvo-nazval-luchshih-dilerov-2014-goda/
    расскажите теперь нам о вашем супер клиентоориентированном бизнесе.
     
  30. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Уже лет пять, если не больше этот тезис не работает. Всё строится вокруг того, что клиент настолько не прав, что даже не знает что ему на самом деле нужно. И в продажах и в сервисе. И это не российский менталитет, а зарубежный. И что удивительно, но в российских условиях отлично работающего. Я вам даже пример успешной волгоградской компании могу привести.
    А вот культивация слогана что клиент всегда прав, как раз и привела к появлению потребительского экстремизма. Это как пешеходы, которые услышали краем уха о том что водитель всегда виноват и теперь пачками бросаются под колёса. И слава Богу, есть справедливость на свете, начали таким умникам вместе с компенсацией на лечение, выкатывать счета на весьма круглые суммы за восстановление авто со всеми судебными издержками.