1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грузия на майские 2015

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Konyaker, 21.04.15.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да
     
  2. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Послезавтра выезжаю. Получится Грузия на июньские 2015 :)
     
  3. АндрейV

    АндрейV Новичок

    60
    0
    ужЕ нет.. В связи с лавиноопасностью перевели на дневной режим пропуска
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Gamarjoba! Ну вот мы и вернулись из Грузии. Решил написать отчет, потому как впечатлений просто вагон. Поездка планировалась кратковременная.
    День 1.
    Стартовали мы в среду вечером, в 21.00, и в 6.30 были уже на границе в Верхнем Ларсе. Вернее, чуть не доезжая, т.к. хвост очереди тянулся далеко.
    Несколько слов о дороге: поехали мы тем маршрутом, который тут и советовали, через Арзгир. Дорога везде хорошая, кроме небольшого участка (около 60 км) после Элисты. Вот там жесть! Можно оторвать все колеса, так что будьте повнимательнее и не гоните. С виду обычная дорога, прешь по ней 120 кмч, а потом хрясь и посреди дороги яма по пояс. Ну и в Волгоградской области дороги плохие в той стороне, ну да сколько там нашей области то… В КБР и РСО очень много ментов, ну прямо вот на каждом углу. Стоят с фенами, просто стоят, нас никто ни разу не останавливал, пищалка в салоне рулит.
    День 2.
    Утро второго дня нас встретило на КПП В.Ларс. Граница. Это самый плохой этап всей нашей чудесной поездки. Итак, подъезжаем мы к хвосту очереди, перед нами сколько то там машин, за поворот уходит вся колбаса. Через 1,5 часа мы продвинулись на 20 метров. Я сходил ногами до КПП, понял, что 300 машин будут такими темпами проходить недели две. Периодически к участникам очереди подъезжали предприимчивые осетины (каждый раз разные) и предлагали пройти границу без очереди. Ценник называли 1000-3000. Я был просто в шоке. Естественно, что желающие находились. В сопровождении этих «решал» и обливаемые всеми сортами поноса из очереди нетерпеливые и малодушные скрывались за перевалом.. Потом очередь сказала себе «Хватит!» и начала звонить во все Кремли , посольства, ФСБ. Просто троллить гайцов и собровцев, которые типа ничо не видят.. Их стали снимать на все виды фото и видео техники, и те с горем пополам навели порядок. «Решалы» пропали, очередь мал по малу потянулась. На пересечение КПП РФ нам потребовалось 5 часов 40 минут. Еще 10 минут мы ехали до КПП Грузии и еще 10 минут проходили ихний КПП. В Грузии, уже за КПП не было НИ ОДНОЙ машины. НИ ОДНОЙ! Зато буферная зона была забита битком. И вот тут и кроется какая-то НЁХ. Дело в том, что собственно процедура перехода границы (общение с властями, досмотры авто) и у нас и у них проходит быстро, минут по 3 -7 на машину. И там и там огромные пропускные возможности, в России даже больше ворот. Но вот с обоих сторон Российского КПП творится ад и израиль, а у грузин всегда пусто и никаких очередей. Как такое получается – непонятно. Но понятно одно: ни о каком-либо «без очереди» , тем более за деньги, в Грузии просто не может быть и речи. Первая мысль, которая посетила мою голову при виде внешней стороны грузинского кпп – современная цивилизованная страна, где все для людей. А то, откуда я только что выбрался, отгрузив пару ведер нервных комков, это не Россия, а что-то типа Ботсваны, где какие-то бородатые упыри решают, сколько тебе и твоей семье стоять в очереди. Такие вот дела. Забегая вперед, - обратную границу мы проходили так: приехали к пустому КПП Грузии, за 15 минут прошли его, и…через 4 часа были «на свободе».
    Но все эти невзгоды и обиды за нашу великую державу и ее не менее великий народ сразу забываются, когда попадаешь в эту красивую страну…. Никакие фотопиксели не передадут той глубины, высоты, величия и просторов…
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так, неспеша, останавливаясь поглазеть, пофоткать, погулять, мы добрались до Тбилиси. И заблудились в нем)). Нужен навигатор обязательно. Мы ехали по планшету и гугло картам со спутника. Это все фигня. В Тбилисе миллион улиц и почти все односторонние. А те, которые со встречкой, имеют двойную сплошную и развернуться можно в редких местах. Но, благо добрые люди взорвали наш шаблон человеческой отзывчивости, и просто за нас бесплатно и вообще просто так решили все наши проблемы. Поселились мы в уютном гесте, прямо возле резиденции Президента Грузии. Именно так я себе и представлял Тбилиси.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вечером поужинали в ресторанчике, опробовали пол меню, объелись, обпились, и приехали спать. Машину можно бросать прямо на улице, не опасаясь, что отвинтят колеса. Спали как убитые.
    День 3.
    В 7.00 проснулись, вышли на улицу, погуляли, почикали растущий у нашей двери тутовник, собрали монатки и отправились на прогулку по городу. Бросили машину на парковке у м.Авлабари, и поехали гулять. Улочки на Руставели, старый город с серными банями, поднялись фуникулером на Стацминду в парк. Перекусили и поехали дальше. Основная цель нашей поездки была Боржоми, а именно Национальный парк Боржоми-Харагаули. В Боржоми для туристов есть специальное бесплатное учреждение, где все расскажут, объяснят, помогут найти любое жилье. Нам нашли сначала «подселение», где обещали вечером праздник по случаю дня рождения одной из дочерей хозяина, но мы вежливо отказались))). Нисколько не обидившись, хозяин отвез нас к своему соседу, у которого мы и поселились. Отличный гест со всем необходимым: расположен на самом верху участка, выше только горы, отличный вид. Камин, сад, гамак, беседка, тандыр, мангал, машину мы свою во двор загнали, и главное: балкон! Откуда виден парк Боржоми…
    Если кому интересно, вот контакты:
    KHATUNA HOME STAY/BORJOMI
    Borjomi, Gogias Tsikhe str. 60
    Tel: +995 568 914 142 - это хозяйка Хатуна
    Tel: +995 599 207 427 – это ее муж Махо, классный дядька, мировой вообще.
    Цена: 30 GEL c человека.

    Заселились, погуляли по городскому парку, прильнули к бюветам, к холодным боржомам, к горячим, посидели в кабачке, поужинали обалденными хачапури по-аджарски и хинкали и спать, домой.

    [​IMG]

    День 4.
    Подъем в 8.00, форма одежды походная, бутылка ркацители в рюкзак, и пошли пешком в Ликани, там расположен Visitor Center для желающих полезть в горы в национальном парке. По пути съели по лабиани, неспеша добрели, зарегистрировались и отправились на место встречи с гидами, а главное с конями, на которых мы и собрались гулять. 6 часовая прогулка принесла просто миллион эмоций.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По прибытию – парк, боржом, домой. Дома балкон, бутылочка саперави, в прикуску с домашним сулугуни. Хозяин звал в ресторан. Угощает. Я не пошел, ибо устал после гор, хотя Махо обещал устроить фестиваль до утра. Не, спать, спать.
    День 5.
    Подъем в 8.00. Сборы, расставания с хозяевами, наполнение в бювете всей тары какой только можно боржомом и назад. По пути на рынке в Хашури покупаем домой специи, сыры. В 12.00 в Тбилиси, затариваемся в Тбилиси Молл вином под завязку и стартуем в Казбеги, на границу.
    Спасибо тебе, Грузия! Спасибо вам, жители Грузии за то, что вы такие! Таких людей больше нет нигде в мире!
     
  5. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    имя, такое чувство, что мы с вами ездили. Я прочитал то, что хотел сам написать. Прикольно. Правда у нас получилось немного более длительно, так как мы доехали до Батуми, до Черного моря )))
     

    Вложения:

  6. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Romans,
    наклейки на авто - страны где машина побывала?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 14:58 ----------

    имя,
    Антон, фото на лошадях - ты выглядишь серьёзнее самой коняжки ;))
     
  7. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Alexman, да я побывал именно на этой машине в странах, чьи флаги наклеены на багажнике.
    Прямо из Волгограда. Это были чертовски увлекательные путешествия )))
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да, лошадки там попались нам мелковатые. :d:d
    Но ничо, даже не кряхтела.
     
  9. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Romans,
    Сколько же авто пробежало? и за какой срок?
     
  10. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Alexman, с апреля 2013 на данный момент 28000 км. По Волгограду я мало езжу.
     
  11. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    имя, очень гуд!!! Природа класс. Форелек спином не гонял ?;) Как вино? Ибо из всего спиртного подсел и предпочитаю красное сухое)))

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 19:01 ----------

    Romans, издалека подумал что машина на туманном альбионе была, но приблизив всё понял))
     
  12. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    имя, Сколько денег ушло?
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Да дёшево ли так как писали было пару лет назад
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не, не брал ничего. За 4 дня особо не разгуляешься.
    Вино понравилось. Я в нем не особый спец, но понравилось.

    1 лари (GEL)=25 руб.

    ГСМ: проехал 2400 км, каждый посчитает сам по своему расходу. В Грузии бенз дорогой, 2 лари за литр.
    Жилье: 60 gel/ сутки. Итого 180.
    Экскурсия на конях в горах Боржоми: 120 gel
    Средний чек в общепите 30 лари на двоих с алкоголем и горой еды, остатки которой нам заворачивали и ей мы завтракали. Тут тоже каждый посчитает сам, кто как жрет и пьет)))
    Вино от 4 gel/бут. (есть в 5л бут, от 10gel), коньяк от 15, проезд в метро Тбилиси 0,5 gel, такси по центру - 5 gel, парковка машины на дороге в центре Тбилиси - везде 1 gel (время не ограничено). Боржоми, Набеглави бутылированная - 0,5 gel за поллитра в стекле, 0,8 gel за 1л пэт. Вода в бюветах Боржоми - бесплатно.
    Я два раза снимал по 500 gel в банкомате (на все вышеуказанное), при выезде обменял взад 170 gel. Но мы правда затарились вином нормально. Вывезли около 30 литров.
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    имя, красавчики!
    Прочитал. Охота повторить.
     
  16. malina

    malina Участник

    383
    0
    имя, конная экскурсия, класс! спасибо за наводку:)
     
  17. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    можно этот момент подробнее осветить? :) как на это посмотрели пограничники наши? они вообще осматривают машины? ныкать надо?
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Осматривают, но без фанатизма. Ныкать надо обязательно. В чемоданы, рюкзаки. Короче размазывать весь объем по салону машины и чтобы не на виду.

    Нашли превышение небольшое (на виду то, что было). Отнеслись с пониманием:d
     
  19. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    совсем не много. Я прикидывал, что давно за сотню. У меня машине и года нет, а пробег 16000. Хотя на ней был только в Элисте и Курске.
     
  20. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Супер!! Собираемся в эти выходные выезжать, надеюсь не сорвется. А подскажите адрес этого винного супермаркета, где нужно закупать вино?
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это не винный супермаркет, а ТЦ "Tbilisi Mall". Не промахнетесь. Он прямо на въезде в город, по левую сторону. Нужно проехать мимо него вперед около 1 км и развернуться. Вот в нем есть типа Ашана супермаркет. Там все вино. Даже дигустировать можно сколько угодно:d.
     
  22. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    имя,спасибо!
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вот тут нужно быть осторожнее и рассчитывать свои силы. Мы попросили маршрут на 1 день, нам предложили 6-часовой. За это время мы преодолели около 30-40 км. Сначала все хорошо, но часа через 3-4 пятая точка расплющивается от верховой езды, ноги затекают. А может просто с непривычки. Мы впервые залезли на коней. Маршруты там проходят по крутым подъемам и спускам, страшно.. Но везде красотища неописуемая. Гиды идут сзади пешком.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Выносливые ребята))) И Вы тоже)))
     
  25. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    тож об этом подумал! 30-40 км по горам за 6 часов))
     
  26. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    имя,
    и гиды 30-40 пешком???:bigeyes::bigeyes::bigeyes:
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Сами были вакуе, когда на место встречи прискакали 2 чела, посадили нас на своих коней и шли пешком всю дорогу. И так они ходят каждый день почти. Работа такая.

    Ген, я имел ввиду расстояние именно "по земле". Двигались со средней скоростью пешехода 5-6 км/ч. Вниз может и быстрее. Иногда останавливались на площадках с видами. Мы фоткали, гиды валялись на траве. Ходили с 11.30 до 18.00. Вот и выходит где-то столько. А там хз, езжайте, идите по красному маршруту (№10), потом расскажете.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 16:13 ----------

    Ненуачо. На охоте по зайцу раньше, когда машин не было, ходили так же в день, по сугробам. А они там повторяю каждый день ходят гидами, и им что в гору, что с горы - один хрен. Мы наверное больше устали, чем кони и гиды:d
     
  28. Авантюристка

    Авантюристка Активный участник

    637
    3
    с удовольствием у кого-нибудь заказала 1 литр Киндзмараули. Может, кому-то не в тягость будет. :shuffle:
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    А что в магазине не продается? Я думаю у людей своих родственников, друзей и знакомых хватает)))
     
  30. Авантюристка

    Авантюристка Активный участник

    637
    3
    Dimanuga, так то магазин, а то прямиком с Грузии) И я написала, кому не в тягость. Вот тебе нужна была паста, я бы помогла;)