1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Празднование 70-летия Победы в Москве

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hash, 17.03.15.

  1. Незнайка

    Незнайка Читатель

    304
    0
    Doctor Zlo, Это архив или методичка? " Опубликовано: Грани, 1997" Опубликовано: Независимая газета, 29.10.1991. Мусорка это очередная, а я предлагал пройтись в архив
     
  2. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=42tmVs8otN0[/ame]
     
  3. причем весь пруф "мнения уважаемого писателя" будут вести на все тот же ГС новой клозеты :)
     
  4. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    и что в этом удивительного? Посмотрите сколько денег тратит жоппозиция и прочие правозаshitники на рекламу и пиар, а сколько и идет на действительно добрые дела.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2015 10:39 ----------

    Господин, оцените, пожалуйста, невоенные потери СССР и сравните с невоенными потерями Германии, для начала.
    Хотя Вам хоть ссы в глаза - дураком помрёте.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Наивный делетант, да почитайте вы наконец "Прокляты и Убиты" Астафьева он там вполне конкретную оценку дает событиям тех лет.

    Не знаю как вы. Я ценю и уважаю этого писателя. Он точно воевал и знает о чем писал.
     
  6. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    akrivcov,

    А они все такие... Солженицын тоже воевал... А поди ж ты... "Совестью нации" стал...


    Doctor Zlo,

    Помнится, с годик назад один человек с похожим на ваш ником наотрез отказался принимать инфу о смерти более, чем 6 млн человек с США в период Великой Депрессии, основанную на данных роста населения США за тот период, а точнее, отсутствием этих данных в период с 29 по 35-й, и, внезапно, отсутствию роста этого населения за тот период...

    А тут на тебе... Статейкам каким-то вшивым верим...
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я думаю, что на самом деле, лгут все. В политике вообще не бывает белых и пушистых деятелей и стран. Все участники этой ****ы в той или иной степени виновны в её развязывании. Когда пройдёт ещё лет 20 и эмоции окончательно отойдут на второй план, это станет более очевидным, чем сейчас. Мы же, к примеру, не доказываем с пеной у рта не причастность Российской Империи к развязыванию Первой Мировой.
    Даже если допустить, что в данном конкретном случае Сталин и не собирался нападать на Европу, то об этом мог знать только сам Сталин. Гитлер же не мог об этом достоверно судить, ибо с момента образования ещё РСФСР был "нападающим" государством, провозгласившим целью своего существования Мировую Революцию, затем имевший опыт агрессивной ****ы против Польши, Финляндии, фактически оккупировавшим Прибалтику. Румынские нефтяные месторождения были крайне уязвимы, как и рудники на севере, там плацдарм для нападения на Швецию, Норвегию был уже фактически готов. Потому доказать то, что агрессивных планов превентивной ****ы Сталин не имел, задача весьма трудная. Даже сейчас, спустя почти 80 лет, точных сведений нет. Как можно было судить и на что опираться тогда, когда события развёртывались в реальном времени и надо было принимать решение о подготовке к ****е.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2015 13:30 ----------

    Кстати, Гитлеровская Германия была ещё более не готова к ****е, чем СССР в 1941 году. Кроме отмобилизования Вермахта никаких факторов готовности к ****е не наблюдалось. И тем не менее, они на нас напали, потому пресловутая готовность-не готовность - это вообще не аргумент.
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Не мой писатель, не нравится он мне.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Память "Чтобы больше никогда!" с дикой скоростью превращается в "Как мы их!"
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Иной гость, И это очень очень плохо.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это катастрофически плохо. Вот уже и попилить Прибалтику, Польшу и Финляндию в устах главы государства - это "обеспечение безопасности", и минобороны брешет что советских солдат погибло столько же, сколько немецких, т.е. плохо подготовленный русский мужик с одной винтовкой-трехлинейкой на двоих сражался не хуже, чем повоевавший немец со шмайсером.

    Вот вам цитата из вики
     
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А незадолго до "пилки", поляки с фашистами "попилили" Чехию. А потом очень удивились что попилил их. :d
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Поподробнее можно? На государственном уровне только. А не мнение отдельных лиц. Да и не это страшно "как мы их", а страшны только две вещи: "чтобы нас не того, надо зад заголить, да на Запад его повернуть" и разжигатели новых **** опасны. А воспоминания "как мы их" даже полезны. Ибо с одной лишь скорбью по убитым и комплексом вины за сотню оттурдыченных немок перспектив у России не будет.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    [​IMG]
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    день Победы всегда был днем "как мы их", ибо на этом строится "чтобы никогда!"
    Кстати, хохлы отменив "как мы их", отколовшись от общего прошлого лишились и "больше никогда!"
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Иной гость,

    Это просто апофеоз пропаганды забугорной...
    очень меня интересуют сразу несколько вопросов:

    1) почему русский мужик был плохо подготовленным? А как же сибирские дивизии, ставшие становым хребтом будущей Советской Армии? Они тоже были плохо подготовленные? Да так плохо подготовленные, что умудрились Вермахт сначала под Москвой, потом в Сталинграде расфигачить, выбив там наиболее боеспособные немецкие части...

    2) почему в войсках было трехлинеек всего 1 штука на двоих? Вы всерьез верите в эту, простите мне мой французский, херню?

    3) знаете ли вы численность Вермахта на 01.09.1939, на 22.06.1941 и на 01.07.1943? Вы в курсе, что на последние 2 даты численность Вермахта выросла сначала более, чем в 2 раза, а за тем еще 40% прибавила?
    Или в Германии каждый мужик прям с рождения панцер-гренадер и по малолетке воевать учится?

    4) Вы в курсе штатного расписания Вермахта, что бы говорить о немецком солдате С ШМАЙСЕРОМ?
    Шмайсеров в Вермахте было В РАЗЫ меньше, чем в Красной Армии самозарядных винтовок СВТ-40...


    МИФ шагает по Планете... МИФ правит этим миром...
    Плохо, что люди перестали думать и просто отдались на волю МИФАМ... Даже самым ужасным и глупым...
     
  17. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Это ж надо уметь таким менторским тоном нести такую херь!
    Удивительно...
     
  18. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    иногда я радуюсь, что "некоторые" учителя истории покинули "эту" страну. у меня даже забрезжила надежда на возвращение в школы исторической правды, а не либерального бреда.

    Иной гость, скажите пожалуйста, ведь вы недавно живете в нашей стране? меня почему-то преследуют смутные воспоминания о вашей прежней жизни под новым ёрком? ведь вы пару-тройку лет назад этого не скрывали?
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    А как же "одна винтовка на троих"? Больше хардкора, тут из 139 тысяч не один а целых три миллиона убитых может получиться.

    А вообще, совершенно не ясно, почему Лопуховскому нужно верить больше, чем Кривошееву

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2015 22:43 ----------

    Да вроде MP-38/40 и не Шмайсер то совсем.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в википедии пишут что это западные специалисты присвоили наименование Шмайсер всем немецким пистолет-пулемётам.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Иной гость,
    С чего вы вообще сделали вывод, что потери Красной Армии за всю ****у должны быть сильно выше немецких? Основные огромные потери пришлись на 41-й и первую половину компании 42-го года, когда понаделали ошибок, ощущалась нехватка кадров и техники и приходилось затыкать фронт всем чем можно, включая неподготовленных призывников\ополчение.

    Но с конца 42-го ситуация была другой. Бросать неподготовленных людей на убой не было никакого смысла.
    Советские войска имели численное и техническое превосходство, более того, элита Вермахта была выбита под Москвой и Сталинградом, а в 44-45-х годах немцам приходилось слать на фронт всех кого могли, и их потери уже превосходили потери советских войск.
    В Берлинской операции силы немцев составляли ~1 млн. Логично предположить, что остальная армия была попросту уничтожена в боях.


    Та-же Википедия, на которую вы любите ссылаться, пишет, что потери советских войск за время ВОВ составили ~11 млн. чел.
    На момент окончания ВОВ численность советских армии была свыше 11 млн чел. Итого 22-24 млн. солдат.
    Численность населения СССР на начало ****ы - 170 млн. Из них трудоспособного ~ 90 млн. Из них грубо 50% - женщины. Остается 45 млн. Учитывая что значительная часть гражданского населения оказалась на оккупированных территориях или погибла, а также то что призывали далеко не всех, получим, что цифра в 22-24 млн. близка к пределу, который страна могла мобилизовать без риска остановки экономики.

    Объясните, в чем практический смысл посылки на передовую невооруженного человека? Ну реально. Вообще у вас интересно получается. Для вооружения добровольного ополчения винтовок хватало, да что винтовок - даже танки выделяли. А для вооружение мобилизованных резервов типа оружия не хватало. Как так?
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вполне возможны единичные случаи, потому как всякое было, к сожалению.
     
  23. "Не мой писатель, не нравится он мне." (с) akrivcov

    да и другие источники информации у меня есть, не такие пафосные ... не он один как я понимаю воевал?
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Наивный делетант, зря хороший писатель и слог хороший в отличии от Солженицына. Солженицын особо и не воевал как я понял. Находясь на фронте в одном письме написал какой-то пасквиль на Сталина, ну и загремел естественно в лагеря. Как офицер, он не мог не знать, что письма с фронта читаются цензурой. Так, что сделал похоже это намеренно.

    з.ы. пишут три года воевал. Но все равно поступок с письмом не понятен.
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Он наверное о ****е судит по голливудским фильмам, таким как "Враг у ворот" кажись. Там был эпизод высадки в Сталинграде, когда раздавали оружие, одному винтовка, а второму ,сцуко блин, патроны для нее. :d
     
  26. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    [ame]www.youtube.com/watch?v=QdO6a1_i1Sw[/ame]
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Владимир,

    Да я к тому, что ПП были вооружены токмо офицеры в Вермахте... Даже унтерам не полагался ПП
    В отличие от КА, где ПП полагались в том числе и сержантам...

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2015 11:02 ----------

    xoxot07,
    Едет эшелон с дивизией... Его разбомбило, и тут немецкие танки...

    а эшелон уже разбомблен... вероятность остатстся без оружия - велика...
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Шмайсер - совсем другой инструмент, но на базе чертежей того же конструктора. В начале ****ы наши терминологию попутали, прижилось. Но не столь важно. Вооружения Вермахту категорически не хватало, в основном пехота была вооружена карабинами системы "Маузер" конца 19 века, с ними и закончили ****у.
    Наши изначально были сильно лучше вооружены, и если б товарищ Жуков не прокакал 41 год и все стратегические воинские склады, в том числе, и РАВ, не пришлось бы местами терпеть такую стыдобу, как одна винтовка на троих. Но уже к 43-му году ситуация со снабжением автоматическим оружием наладилась. Дало себе знать несравнимое превосходство по ресурсам России над всей тогдашней Европой.
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    brend1999,

    я еще добавлю 5 копеек свои - они начали ****у ПЕШКОМ, ПЕШКОМ ее и закончили...

    вопреки МИФам о всесильном моторизованном Вермахте...

    41-42-й года - это года, когда русские учились воевать не числом, а умением...
    И учили их немцы с маузерами, пешком да на конных подводах, которые просто до ужаса великолепно использовали свои скудные ресурсы мотопехоты в МАНЕВРЕ...

    Когда были выбиты самые боеспособные части, и в первую очередь, великолепный немецкий унтер (усредненный), выжившие в мясорубке 41 года совесткие старшины стали богами ТОЙ ****ы, а научившиеся воевать МАНЕВРОМ русские генералы стали беречь этих старшин...

    Но очень многие выросли как говорится "без царя в голове" - что по телеку кажут, то и стало правдой для них...
    Вот и верит малодушный, неинтересующийся ничем кроме своего пуза человек в "правду" о заваленных трупами красноармейцев великолепных солдатах немцах, о чудовищных потерях КА, несопоставимых с немецкими, о опытном немецком солдате и сиволапом русском мужике, не умевшем воевать...
     
  30. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    brend1999, верно и такое явление как взвод автоматчиков кстати было чисто советским изобретением,а толпы фашистов с закатанными рукавами, поголовно вооруженные MP 40, не более чем кино штамп из советских фильмов.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2015 14:54 ----------


    Владимир Бешанов : Год 1944 – «победный»