1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какого цвета платье

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем смак, 28.02.15.

Какого цвета платье?

  1. Черно-синее

    10 голосов
    38,5%
  2. Бело-золотистое

    14 голосов
    53,8%
  3. Другой цвет

    2 голосов
    7,7%
  1. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Но до золотого ему как до луны пешком:)
    Красный свет на светофоре как правило объективен:) И будь он в спектре хоть серо-буро-малиновый, он все равно красный:)
    Тут вот еще есть картинка:) [​IMG] Вот я понимаю, что люди, глядя на картинку справа назовут бело-золотое, а по мне - выгоревший голубой с каким-то цветом детской неожиданности:)
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Так же как и до черного. Но вас это не смутило, и вы тех, кто видит золото отправили "проверять колбочки" ;)
    Вот именно поэтому и проверяют во восприятие цветов. Потому что если в спектре он зеленый, а человек "Ну он же все равно красный!"... То ой :)
    Колбочки проверять? ;)
     
  3. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    А с ч/ю вы не дружите, я смотрю:)
    Там еще палочки есть:)
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Ну это не я же полез цвета править в фотошопе и пиппеткой тыкать, чтобы свои слова подтвердить ;)
     
  5. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Kairel, я не правила цвета в фотошопе, мне стало интересно, как сам алгоритм фотошопа на фото среагирует:) И все. Я изначально сказала, в каких цветах я его вижу.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    [​IMG]
    сине-черным я его вижу только втут
     
  7. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    KeyB, а бело-золотое оно в уровнях превращается или нет?:)
    У меня оно и в уровнях не превращается в бело-золотое:)
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Прокофья Людмиловна, для меня оно без обработки постоянно отвратительно снятое белое с невнятным грязно-горчичным
     
  9. Цвет кабачковой икры/белый синтетика+поведеный баланс белого из-за синей компоненты излучения светодиода (цветовая тем-ра 5000К) вспышки смартфона или чем там его фотографировале.
    Вопросы?
     
  10. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    предлагаю диссертацию по платью написать
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
  12. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Не катит, т.к. тогда бы вся фотография ушла в синеву. А на фоне платья все цвета теплые. И вообще видно что все фото вцелом ушло в теплые тона, оттого и черный стал грязно-коричневым и синий перешел в грязно-голубой.
     
  13. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Бело-золотое вижу (не чистые цвета, конечно, но если пользоваться предоставленным набором слов...) :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 00:30 ----------

    Кстати, мониторы у кого-нить калиброваны?


    P.S. Тест на дальтонизм пройден - нет в наличии :kos:
     
  14. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    KeyB, у меня оно в бело-золотое не превращается никак)

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2015 08:12 ----------

    У меня откалиброван:)
     
  15. еще раз повторяю для тех, кто на бронепоезде: светодиод вспышки смартфона с индексом цветопередачи где-то в районе 70...75 и с цветовой температурой 5500-6000К освещает белые (в солнечном спектре) горизонтальные полосы синтетического материала платья. Синтетика лучше всего отражает синюю (450нм) компоненту излучения СД, поэтому белые полосы подсинены (синий узкий участок спектра у дешевых СД обычно сильно вылазит на фоне широкой красно-зеленой полосы). Из-за подсиненности белого фона автобаланс белого выводит фотографию в теплые тона, так что с какого перепугу фотография должна была уйти в синеву, я не представляю. Кстати, это можно увидеть по тому, как объекты справа сзади, освещенные лампами с цветовой температурой 4000...5000К ушли в 2700...3000К.

    да уж, и тут ты все напутал: при смещении баланса в сторону теплых тонов черный бы не поменялся (на то он и черный) а бледно-синий бы перешел во что-то серенькое, с той или иной степенью грязи. На платье я грязных оттенков не вижу, зато вижу те самые пресловутые 450 нм. Так что платье, изначально бело-коричневое, из-за отражения этой самой полосы приобрело сине-кабачковоикорный цвет.
     
  16. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Ты будешь смеяться, но в реале оно сине-черное:) По крайней мере так пишет интернет, сама я его в реале конечно не наблюдала:)
     
  17. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Бабруйский Диверсант,
    Все ваши рассуждения строятся на неподтвержденном предположении. Вот этом:
    ИМХО о вспышке там речи идти не может, т.к. фон засвечен гораздо больше чем передний план. При вспышке все наоборот. Просто пересвеченный кадр.

    С этим согласен, но имхо тут просто дело в интерпретации цветов оттенков. Типа как серый - это засвеченный черный или притемненный белый?

    Ну и кстати вот ответ
    ИМХО все было очевидно с первого взгляда. Как 75% видело там золотой и белый - ума не приложу. Это не дальтонизм, это просто неверная интерпретация полутонов.
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    надеюсь, эту дрянь уже сожгли
     
  19. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    О., )))))))))))))))))))))))))))))
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Прокофья Людмиловна, :d:d:d:d:d:d:d:d
     
  21. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ток хотела предложить сжечь это платье :d
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    пи....ец!!! я таки увидела это платье сине-черным!
    [​IMG]
    если скролить изображение снизу вверх...
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    KeyB, чота мне и обратный скроллинг не помогает...


    Какого цвета айфон?) :kos:
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      501
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    оптимистичные натуры видят белую сторону платья,
    пессимисты - черную
    реалисты же задаются вопросом: а где же сиськи?)

    а мне и прямой кроллинг не помогает - белый у меня кролик и все тут!

    [​IMG]

    и платье белое/беж. при любых ракурсах, размерах, времени суток и степени опьянения)

    при этом цвет платья на моем мониторе люди видят по-разному. соотношение 50/50

    да. это явно не маленькое черное платье от шанель)))
     
  25. тоже может быть, тогда сзади должна быть сильная засветка какой-нить газоразрядной лампой с цветовой температурой больше 6500К. Тогда да, ББ уедет в жолтую область и вместо синего будет голубой, а на черном вылезет поносный, поскоку предположу, что изначальный черный не глубокий и похож больше на оттенки коричневого. Не знаю, как в реале, на экране цвета - поносный и голубой. Могу фотошоп открыть, пипеткой набрать.

    предположение базируется на знании основных принципов устройства современных осветительных СД. Но я прокололся не в этом, когда пытался восстановить исходный цвет платья.


    тут некоторая неточность формулировок. Можно условиться вспышкой называть импульсную подсветку объекта в отличие от простой подсветки. Так вот, я говорил именно о подсветке, неправильно ее обозвав вспышкой.
    При подсветке обычным дешевым СД с цветовой температурой 5...6 тысяч К и при интенсивной засветке сзади вполне можно увидеть ту картину, о которой я и писал, но да, тогда должна быть подсветка фона, а ее не особо видно.


    Не всегда. Все зависит от соотношения времени экспозиции, длительности импульса вспышки и чувствительности фотоприемника.
    В данном же случае могло быть два варианта - первый тот, о котором я писал совсем выше, а второй я описал в начале этого поста. Повторюсь, фон засвечен газоразрядным источником с ЦТ более 6500К, телефон "поправил" ББ так, что синий вылез в светло-голубой а черный потерял синюю компоненту и стал поносным.


    потому, что 50% видит то, что есть на мониторе, но только боится называть светло-голубой и поносный (поскольку 15% называют белый и золотистый, т.е. их мозги исправляют цветопередачу в другую сторону), а остальные, видимо, имеют большой опыт использования негодной китайской техники и исправляют цветопередачу правильно (в данном случае!!) сами подсознательно. Не верите - наберите пипеткой цвета в фотошопе и убедитесь сами.
     
  26. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    Блин, оно теперь стало голубым с золотом:bigeyes:


    Головач Лена, я все ждала кто- же проклассифицирует зрителей))) вчера я еще была оптимистом
     
  27. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    КеыБ, **** все сломала!!! :frustrate ! Было у меня нормальное, клевое бело/золотое платье....

    Поскролил блин.... Сине черное..... :spider:

    :)
     
  28. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    предположу, что в группах, видящих белое и черное, в свою очередь, имеются градации оттенков.
    т.е. среди "беловидящих" золотистый имеет границы от совсем светлого до поносного.
    лично я вижу довольно светлый беж и белый с голубым оттенком. собственно, я писала об этом, что цвета на самом деле отнесены к белому и золотому чисто условно.

    далее предположу, что часть белоцветных, которая видит грязные тона белого и золотистого, вполне себе может увидеть грязные тона синего с черным. это часть аудитории, которая, при разных обстоятельствах, может увидеть и тот и другой варианты.

    прочитала, что люди делятся на 2 категории - белое видят те, кто ориентируется на прогноз (принимая белый фон за яркий свет и воспринимают цвета, как если бы они были в тени яркого света), а черное то, кто воспринимает цвет без привязки к окружающему контексту.

    но на самом деле существуют не 2, а 3 группы:
    - которые видят только белый вариант,
    - которые видят только в черном цвете
    - которые могут менять свое восприятие цвета.
     
  29. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Головач Лена, если платье черно-синее, оно не может стать белым;)
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    По ссылкам давно все объяснили же.
    Цвет на фото на самом деле средний между синим и белым (его цветовой код), и могз пытается додумать, какого цвета предмет, т.е. убрать предположительный засвет или затемнение.

    У большинства мозг думает, что картинка в тени за холодным светом (и видят они бело-золотое), а мозг других считает, что изображение засвечено (что на самом деле и произошло) и делает платье темно-сине-черным.