Какого цвета платье

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем смак, 28.02.15.

Какого цвета платье?

  1. Черно-синее

    10 голосов
    38,5%
  2. Бело-золотистое

    14 голосов
    53,8%
  3. Другой цвет

    2 голосов
    7,7%
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.674
    66
    Вот фото с экрана первого поста. Оно сине-черное!
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      993,2 КБ
      Просмотров:
      514
  2. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Говорю же, проверьте колбочки:) У тех, у кого они в порядке, она всегда сине-черное (хоть эти цвета и грязные благодаря контровому свету и криворукости фотографа):)
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Ровным счетом наоборот :) Фотошоп с тестом цвета это подтверждает :) Те кто видят черное, в мозгу рефлекторно делают поправку на контровый свет, либо проблема с колбочками :)
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.674
    66
    А так?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      374,4 КБ
      Просмотров:
      583
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zazell,
    Берете любого, кто видит бело-желтый, показываете ему эту фотку с правленными цветами от Тигренка, а потом снова показываете исходную. Мозг автоматов введет поправку под второй вариант
     
  7. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Пипетка фотошопа в конкретной фотографии, которая в контровом свете, показывает голубой и коричневый. А не белый и золотой. Хотя и там и там границы цветов.
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    так ваще светлое
     
  9. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Zazell, сине-черное:)

    Я даже сначала думала, когда читала чужие комменты, может прикол какой на сайте, ну там по типу 25-го кадра и картинка каждую секунду меняется незаметно для нас, поэтому все видят разное. Но я сохранила картинку на компе и все равно, половина семьи видит сине-черное, половина - бело-золотое.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Именно. Поэтому каким образом могут " У тех, у кого они в порядке, она всегда сине-черное ", как вы сказали? :)
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.674
    66
    О., как говорила мама в простоквашино "это только гриппом все вместе болеют, а с ума по одиночке сходят..."
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zazell,
    Забейте. И погуглите "оптические иллюзии". Платье это так... фигня :biglaugh:
     
  13. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да я уже объясняла. Тут пришли и потерли еще вчера:) Повторю. Показываем человеку картинку и он говорит "сине-черное". Он видит, что оно грязно-голубое и грязно-коричневое, но отвечает сине-черное. Почему - хз. Может ему лень отвечать двусложно. Я тоже вижу грязные синий и черный, но я также вижу, что съемка напротив окна и делаю на это скидку. Но чего я точно не вижу, так это белого и золотого:)

    Сейчас помучаю ФШ и ЛР. Посмотрю, что автоматика скажет:)
     
  14. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    В фотошопе после применения автотон и автоматическая цветовая коррекция.
     

    Вложения:

    • тест.jpg
      тест.jpg
      Размер файла:
      316,1 КБ
      Просмотров:
      352
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Белый и золотой там в отдельных пикселях. Местами. Голубой (а не синий) вкраплениями. И оттенки желто-коричневого переходящие в серый. Ни синего (как видит глаз ;) ), ни черного, я там не обнаружил. Поэтому оно ближе к бело-золотому, чем к сине-черному.
    Лично я изначально видел по фотошопному. Но у меня с внушаемостью плохо и моск гибкий к таким иллюзиям (проверено на танцующих девушках, распахнутых окнах и прочем аналогичном) :) ПОэтому сейчас могу видеть по желанию все три картинки.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 20:47 ----------

    И? Вы бы еще замену цвета применили :)
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.674
    66
    Прокофья Людмиловна, ну не сине-черное. Нет. Грязно-голубое с черным.
    Но не бело-золотое.
    О., смотри на платье долго.
    Kairel, не хочу я гугль. Я с платьем чокнулась....
     
  17. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    У меня все плохо с колбами этими
     
  18. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Зачем замену?:) Он лишь восстановил цвета.
    А пипетка фотошопа даже близко не приближается к белому:) Ни в одном месте. В паре мест есть светло-коричневый, хоть в основном ближе к темно-серому.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 20:52 ----------

    Об этом я и говорю:) Голубое, серое, даже сиреневое (ну мало ли у кого как монитор откалиброван), но уж никак не бело-золотое:)
     
  19. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Прокофья Людмиловна, ну вот оно такого цвета мне видится, как снег, когда на него тень падает. Но все равно же говорят что снег белый. И тут так на автомате
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Да действительно, "лишь восстановил". Он их изменил, подогнав по заложенного алгоритму. Ты вы вообще могли с кривыми поиграться с пипетками белое, черное, серое, и тоже "восстановить цвета" :)
    А вы на ищете белый в коричневом. Вы его в голубом ищите. Собственно на первой странице этой темы скрин с цветопробой куда как ближе к белому, чем к синему
     
  21. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    primavera, я белый на этом фото вижу только в засвеченных участках:) На платье в упор не вижу:) Но я вполне верю, что некоторые видят бело-золотое, не могло же полмира сойти с ума в одночасье:) У меня дома двое таких сумасшедших.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 20:56 ----------

    Искала. Самое близкое, что он показывал - это серый, причем достаточно плотный серый.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 20:59 ----------

    от в этом посте?
    Тут голубой практически. Я находила еще ближе и все равно он в голубой границе. А вот коричневый только на воротнике, в остальных местах почти везде нижняя часть спектра.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Хорошо. Синий и черный нашли? :)
     
  23. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Синий нашла, чисто черного - нет:)
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А синий то где? Номер цвета огласите плз. Ибо там от светло голубого, до серо-стального. Синего нет :) Дальше трети палитры в сторону синего никто не добрался. Ни единый пиксель :)
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Синее с чёрным. Что хотите с этой картинкой делайте, под любым освещением и углом её показывайте, но белым с золотым оно ни при каких раскладах не станет.
     
  26. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    А должны именно добраться? Нет, можно конечно, спорить о берлинской лазури или еще каком-нибудь закавыристом названии. Но и вот этот цвет 4b5579 лично для меня вполне себе синий, а не стальной.
    Извините, точку пипетки не поставила.
     

    Вложения:

    • скрин2.jpg
      скрин2.jpg
      Размер файла:
      221,9 КБ
      Просмотров:
      573
  27. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    А вот ваш золотой. Понятно, что точек там как грязи и есть и светло-коричневый (на вороте) и темно-серый в остальных местах. Но где золото?:)

    Цвета на фотографии грязные именно из-за засвеченности фотографии.
     

    Вложения:

    • скрин3.jpg
      скрин3.jpg
      Размер файла:
      223,3 КБ
      Просмотров:
      547
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Вообще да. Должны были. Потому что даже поискав вы не нашли точки, которая хотя бы наполовину ушла от белого к синему. Большей частью они вообще в первой трети от белого. Поэтому мне несколько непонятно, почему при упрощении вы считаете этот цвет синим, а не белым :)
    На скрине на первой странице. Вы, опять таки поискав, нашли максимально темный цвет. Но он не черный :)
    Да ежу понятно, кто с экспозицией промахнулся фотограф, ну или специально сделано. Но речь то не о том, какое платье в реале :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 21:23 ----------

    В общем чтобы не бегать по кругу. Кто бы каким бы это платье не видел - НОРМАЛЕН. И с глазами (за исключением вообще не различения цветов) все нормально. Дело в голове и восприятии. Потому что все мы видим картинку не в рав-формате, а после обработки мозгом, причем часто с подгоном под опыт. :)
     
  29. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Потому что вы смотрите на точку на спектре, а я смотрю на цвет, который выбрала пипетка. И он всегда от светло-голубого к синему, но никогда белый. Я вам на своем скрине даже галочку специально поставила около цвета:) Также и платье. Оно всегда или грязно-голубое или грязно-синее, но никогда - белое. Сколько мониторов не пробуй и как их не поворачивай:)
    Неправда, как раз на скрине (я написала про ворот) практически единственное место, где цвет можно назвать приближенным к светло-коричневому. В остальных точках он коричневый и серый.
    Но мы не же можем не делать скидку на засвеченность фото:)
    У всех наверное есть фотоаппарат как выглядят пересветы мы все видели, да и снимать наверное многим так приходилось:)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 21:29 ----------

    Вообще в эту тему нужно позвать наших проф.фотографов и можно будет наслаждаться мегасрачем:)
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Прокофья Людмиловна,
    Именно поэтому я смотрю на спектр. Восприятие - субъективно. Смещение по спектру- объективно :)
    Да. Но гораздо светлее вашего примера :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 21:33 ----------

    Тут и без них весело :biglaugh: