1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о чае. Выбор чая. Вкусы и ароматы чая.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 22.02.15.

  1. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Из гурманских мне понравился Императорский пуэр, в Метро брали, из обычных - черный листовой гипера Окей (как ни странно, самый нормальный черный чай для заваривания). Из экзотических - каркадэ (продается везде), чай из гуавы (Египет). Последний нигде не купишь :(, только в Египте, а жаль.
     
  2. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    В кофейне, в центре нашего города, подают чёрный чай с ароматом саусэпа. С зелёным яблоком вприкуску - отличный дуэт. Буду благодарен, если кто-либо сообщит, вдруг увидев его на магазинных полках.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    перестала пить индийские сорта, как только дотянулась до китайских.
    Самое темное, что пью - да хонг пао. Пробовала лапсанг сушонг, не мое.
    Вообще, пью улуны(кроме молочного, гы). Классика. конечно, тегуаньинь, но есть куча всего интересного еще.
    Беру на https://www.teaspring.com и али
    из чаев с добавками могу пить только улун с женьшенем. Его беру на али, потому что если качество одинаковое-зачем платить больше?
    Кстати, то, что называют у нас китайским черным(например кимун) при заварке покрепче не дает противного вяжущего привкуса, как черный индийский
    пробники пуэра лежат, но я что-то никак не решусьб
    после того, как распробовала улуны, кстати, перестала пить зеленый
    Если приходится пить чай из пакета, то я пью гринфилд. Поддержим отечественного производителя, ага
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Индийские и китайские просто разные чаи. Это все равно что утверждать ,что лучше малина или клубника.:)
    Индийские плантационные дарджилинги очень интересные чаи, такие с кислинкой.
    Кимун не черный, это красный чай. А вот Шу Пуэр это черный.
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Где вы берете черный индийский? Я бы предпочел его, с противным вяжущим привкусом, но он нигде не продается(
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Приличный в Англии, Индии (через инет), трэш "с противным вяжущим привкусом" - в сетевых гиперах.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Сейчас полно чайных магазинчиков в городе. В Кофеин например Комсомольская 6, на Елецкой, в Зацарицынском пасаже. Спрашивайте дарджилинги или ассам.
     
  8. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    В магазинчиках цены непонятные. Они не укладываются в голове. Один раз купил в Чайковском 50 граммов черного индийского чая, слабину дал. Вывод: пиво без водки - деньги на ветер. Ни вкуса, ни запаха. А каким должен быть настоящий индийский чай, я знаю точно. Что они продают за бешеные деньги - это однозначно не оно.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Там не покупал ничего не могу сказать. Покупаю там где написал выше. В любом случае это на порядок лучше чем чай в пакетиках и в сетевых магазинах. Да и цены не такие уж и большие 200-300 руб. за 50 гр.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Ну, пакетики - это крайний случай, для совсем уж гурманствующих эстетов. А в сетевых магазинах мне индийский чай почему-то не попадается. Цейлонский, китайский есть.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    в окей был по моему ,завтра гляну.
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Прошелся по ближайшим сетевым и средней руки специализированным ларькам. Индийского чая нет. В Магните лежит Лисма. Но, судя по цене (80 рублей за 300 граммов) это не чай, а мусор.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Каким именно?
    Надо смотреть Ассам и Дарджилинг.
     
  14. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Надо, ясен пень. Я пока не слепой, хотя все впереди. Нетути ничего вообще, кроме цейлонского и прочих трав и цветов в пакетиках по разное количество штук. Ларьки называются "Чай, кофе", находятся на улице Штеменковой. Про существование чайных салонов премиум класса я знаю, но мне не нравятся их надуманные цены.

    Хотелось бы пить индийский чай хотя бы того же качества, что продавался в Союзе в пачках и жестяных банках со слонами, по умеренным ценам ( с противным вяжущим привкусом, как тут остроумно одна девушка написала. Без вяжущего привкуса это не индийский чай, а развод и подделка, однозначно). Повторяю, купил один раз задорого, оказалась чистая солома.
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    С терпким вкусом:)
     
  16. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У
    Ну не знаю что там за такие цены. Мне надуманными не показались.
    За 180 рублей нам с товарищем наливали три чая в течение минут 40-45. Только выпиваешь чашечку - сразу наливают новую, свежую. В речпорту, в Икре есть стильная чайная - с дружелюбным персоналом, такими же дружелюбными посетителями. Мы с товарищем два красных чая Дянь Хун голд, Дянь Хун Маофен и один гунтин пуэр попили. Считаю это недорого - за 60 рублей сидишь и балдеешь, все время тебе наливают свежайшего горячего ароматного чая.
    У них же есть чайные в Комсомолле и в торгушке на втором этаже около манго. "Чай китайской панды" называется.
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    В общепите я чай почти не пью. Я его завариваю исключительно сам. Речь была про специализированные магазинчики.
     
  18. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    да, отличный проект, хороший чай делают
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    втут я брала индийский https://www.algcoffee.co.uk/index.php?route=product/category&path=562_572_589
    при крепости, которая мне нравится - у него действительно вяжущий привкус.

    :d:d:d:d:d
    баланс между танинами и хз чем еще другой в индийских и, кстати, цейлонских чаях.
    не мое это
    вот как кислый кофе
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Это не общепит, это чайная. Чай они не только заваривают, но и продают. Заварить сами тоже сможете - хотите в чайнике, хотите в гайвани. Кипяток и посуду вам дадут, как и разные чаи.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    не, не всем
    Мне однажды сказали. что это "подкрашенный настой тыквенных семечек" на Traditional Da Hong Pao отседа http://www.teaspring.com/Traditional-Da-Hong-Pao.asp
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    ViktorN, Вчера видел индийский чай в магазинчике "Ганеша" в сквере на пл. Чекистов. За качество не скажу, но написано что произведено в Индии. 200 гр. 300 руб.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Я вообще диву даюсь в магазинах (Магнит,Радеж) на 20-30 сортов чая с пакетиках, 2-3 для заваривания в чайнике. :frustrate
     
  24. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Афиноген, вот это я посмотрю, спасибо.
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    ViktorN, Пожалуйста. Если купишь отпишись потом как качество.
     
  26. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Ладно.
     
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Там несколько сортов, купил Классик. Сейчас пью. Неплохой чай. По мне так то, что надо. Мерзопакостный вяжущий привкус, как тут остроумно написала одна девушка, присутствует)
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    ViktorN, Надо будет тоже прикупить.
     
  29. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    Только проверенный чай из Поднебесной Шен Пуэр, Шу Пуэр. В основном фабричный, ибо подделки задолбали, приходит какая-то шляпа, вроде принцессы дури.
    Сейчас очень жестко подсел на Да И, пусть дорого, но фабрично с голограммой, заказал два блина 7542 от Менхая 2013 года. Да, пусть дорого, но зато кайф.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2015 11:14 ----------

    Официально сырье для пакетиков соит 2-4 доллара за 1 кг.
    Нормальный чай от китайцев стоит от 500 рублей за 100 г.
    Вот и как можно сравнивать и говорить, что пакеты - полезно. Для меня они давно закончились, на работе лучше кофеку глотнуть или просто водички, чем бурду, которая оставляет след на стакане, как фекальные массы.
    Лучше один раз в день попить нормального чайка.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2015 11:25 ----------

    Чай должен быть без сахара сладким, тогда там много L-теанина, который и дает выработку офамина, что и делает нам хорошо от приема чая. Сам L-теанин сладкий, он вырабатывается в листьях, где много солнца. Поэтому ценится чай с деревьев и высокогорный чай, там много солнца, потому в листьях много этой вкусняшки, а вот если ай горький, то там этой бадяги меньше, но много кофеина, потому он больше бодрит, но от него может нарушиться сон и будете злыми, но возбужденными.
    Просто химия и ничего больше.
     
  30. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.014
    211
    Кофеин зело полезен. Студентом я укреплял натуральный кофе таблетками кофеина, приятель со Скорой приносил. Носился потом целый день как угорелый, добрый и радостный.