1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград попал в TOP-10

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем zador, 29.01.15.

  1. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Я же не говорю что я нищеброд. Но на 100% считаю что никаких перегибов и излишеств в этой продуктовой корзине нет.

    Это не ресторан с обслуживанием, а перекус на фудкорте т.е. в категории бизнес-ланчей, столовок и тд

    В целом согласен, но у нас у каждого ещё и своя диета (у меня по мед.показателям, а жена постится), так что если не ездить по ярмаркам или по 10 магазинам, то в рамках одного супермаркета не так уж много выбора остаётся.
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот. Это НЕбедность.
    По моим расчетам 10 в месяц на еду это самый-самый край, и в общем то бедность.
    50 в месяц чистыми на двоих это норма. А уж как распорядится 50 - каждый день ходить по кафе и пить вино, или платить 40 штук в месяц кредитов-ипотек-аренд и питаться за 10 как бабулька - это личный выбор каждого

    НЕ пиво это что-то в 5 литровках. А Хайникен пиво. Оно такое же как Хайникен в Европе, или еще где. Козел местный тоже не сильно отличается от чешского (светлый).

    Свежие фрукты и овощи зимой сильно повышают ценник твой корзинки. А пищевая ценность минимальная. Свежие фрукты и овощи сейчас по пищевой ценности наверно раза в 3-4 дороже хорошей говядины)
     
  3. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    А вот винишко кстати и правда попробуйте крымские из недорогих - я был очень приятно удивлён (раньше снобски старался только францию брать)

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 14:50 ----------

    У меня во рту всё же вкусовые рецепторы, а не калькулятор пищевой ценности. Надо же какое-то разнообразие. Ну и люблю я фрукты, а не говядину - любить какой-то продукт больше другого это не излишество, а просто нормальная жизнь, не бедная и не богатая.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А без ипотек и кредитов получается, жить с родителями и не иметь авто, а это уже бедность.

    В итоге с 50 тысячами ты либо бедный из-за того, что у тебя кредитов на 40тыс., либо потому что нет того, для чего берут кредиты.

    Если ещё вспомнить про одежду и отдых... Вообще печаль получается.
    50тыс. на одного после выплаты ипотеки и кредитов- это примерно начало среднего класса.

    Да и то, это скорее так было год назад.
     
  5. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Carlsson,

    Пробовал, мне не нра. Вино я пью 3 раза в год, поэтому беру в проверенном месте, в глине "Киндзмараули", "Хванчкару" и "Саперави".
     
  6. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    мне очень понравилось каберне массандра, за 300 р в ашане не хуже многих французских за 1000 там же. Но возможно я не дошёл до уровня понимания грузинского в глине из проверенных мест... (красное сухое пью часто)
     
  7. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Я сам не дошел и в вине нифига не понимаю, как и в коньяке, кстати. Но грузинские вина мне нра больше чем остальные. Крымские (их много видов?) мне напомнили вина из 3-х литровых пакетов.
     
  8. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    ну да, их немало кажется
     
  9. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    О, какая благодатная тема для срача!
    Ну я могу питаться на 5000 руб./мес. Да, я нищеброд. :p
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    угу. И пить можно инкерман и магарач, и только два-три вида из них
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если на двоих, то это очень немного для того, чтобы отдохнуть, например, в северной Европе. Это ужиматься и отказывать себе во многом.

    Помидоры 300р/кг, на неделю 4кг, огурцы, пускай 200р/кг, на неделю 2 кг, шампиньоны 300р/кг, на неделю 1кг, цветная капуста, кабачки, баклажаны, пускай, в среднем 200р/кг, на неделю 3 кг. Итого только овощи потянут на 300*4+200*2+300+200*3 = 2500р. В месяц 10к. Все, ваш бюджет кончился, а мы еще покупать продукты т олько начали. 20к - это оооочень скромно. 10к на двоих - это питаться впроголодь. Не, если вы завтракаете и обедаете в кафе и 10к - это на легкие ужины у вас уходит, тогда нормально.

    Нормальным считается 30% от дохода инвестировать (это без учета ипотеки машины и т.д. - это отдельные статьи расходов). Мы же тут опять про средний класс заговорили.

    Можно, если ты бедный. Никто с этим не спорит, жить нужно по средствам и совсем приперло. А в машине прежде всего безопасность интересует человека, который с головой дружит. Плюс раздолбанные Волгоградские дороги. Итого, нужен кроссовок с 6 подушками, с нормальными показателями по тестам безопасности, абс, есп и прочими страшными буквами. Сколько такой стоит?
     
  12. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вам, богатым и умным, хорошо так рассуждать. Куда же нам, глупым и бедным до вас? Вот и питаемся на 4-5 тыр. в месяц на человека в месяц. Зато полезнее, как врачи говорят. Холестерина меньше)))
    Что ещё делать убогим, которые деньги зарабатывать не научились?
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    круто у вас в гондурасе с помидорками... взяли вчера в магните семейном по 109р. вполне себе съедобные, баклажаны и прочая хня была наморожена в сезон, цены были двузначные. И вапще сколько ж кг еды вы в сутки сжираете? только овощей по полтора кг получилось уже... представляю там еще мясо-рыбо-сыр и прочую бакалею, это ж ужаснафигстолько жрать???
    Я как бы не пытаюсь доказать, что 10т.р.\месяц суперовердохрена на двоих, но вполне себе рационально можно питаться вдвоем на эту сумму.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Расскажите, как. Я не стебусь, правда интересно.

    Ну, простите, не 5 кабаков, а целых 7:
    http://volgograd.paro-hot.ru/kitchen/nemetskaya-cheshskaya-kukhnya/
    Гелидор - тошниловка, остается 6. 1 рука и один палец (и то только потому, что я остальные не все знаю). Скорее всего еще 1 точно можно выкинуть и останется то, о чем я говорил: пересчитать можно по пальцам одной руки. Где 50 приличных кабаков с нормальным пивом, про которые в говорите?

    Где? Мне что-то по 500 только попадаются. Черностив в шоколаде, например. Жена их любит.

    При Италию не знаю. Недавно один немецкий выпускник плакался, что зарплата у инженера без опыта 2200€. Кстати, а вы в курсе, что около 2000€ на семью в месяц не облагается налогами? Плюс еще за часть расходов налог вернуть можно.

    Я не хочу обвинять вас во лжи. Дайте примерные расходы по продуктам.

    Что может быть полезнее овощей?

    Овощи в 1.5-2 раза ужариваются/упариваются. 0.6кг*2чел*7дней*1.5("усушка") - вот вам уже 13кг в неделю на двоих.

    600гр - это 2 салата по 150гр и 2 порции гарнира по 150гр (обед и ужин). Диетпитание для дюймовочки.

    Морозильник мощностью 2 кВт*ч съест за сутки 48 кВт электроэнергии. Или 14400 кВт за 10 месяцев. Что при тарифе 3руб за кВт*ч 43000руб. Или около 200кг свежих овощей по зимним ценам. Где тут экономия?
    А одного морозильника еще и мало будет, чтобы на 10 месяцев запасы сделать.

    Не нужно воспринимать мои слова в штыки. Каждый раз, когда заходит эта тема почему-то все считают, что я кого-то пытаюсь обидеть или оскорбить. Это не так. Я себя тоже к бедным отношу. А, было дело, питался и на 5к в месяц и прекрасно знаю, что это такое.
     
  15. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ниасилил полностью прочитать тему. Все скатилось к одному - жалуются все: у кого-то щи жидкие, а у кого-то бриллианты мелкие. Кто-то (не помню) реально улыбнул, как его семья из трех человек сводит концы с концами с соткой дохода. Для Волгограда - норм. деньги. Наверное он из тех людей (знаю таких) которые даже при доходе в 500 тыс. будут жаловаться на нехватку денег, только в кредите будет не Форд а люксовая BMW, и в ипотеке будет не трехкомнатная квартира, а коттедж возле водоема. Ну и отдых где-нибудь на Мальдивах, исключительно в самом крутом хотеле. Но денег все равно не будет. Сколько бы не зарабатывал, нужно жить по средствам. У меня не всегда получается, но я к этому стремлюсь. Кроме этого, всегда помню поговорку по поводу не зарекаться от сумы...
    Ну да ладно.
    По теме: Волгоград очень бедный город, и самое, что меня огорчает, что улучшений не видно. Почему так, у меня есть свое мнение и понимание, что в ближайшем будущем ничего не изменится.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Речь опять про средний класс зашла. Семья из трех человек с соткой дохода - это объективно бедная семья и никаким средним классом тут не пахнет. Но на фоне нищих, которых в 2-3 раза больше, они живут даже неплохо, а кто-то, как вы, скажет, что зажрались. Все относительно.
     
  17. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    У нас просто разные поняти бедности. Мое мнение, что в данном случае речь идет про несоответствие запросов и доходов. Это бывает при любом уровне дохода. Я писал об этом. По сравнению с Сечиным или Якуниным, мы все очень бедные.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Совершенно верно. Мои объективные, ваши субъективные. Я никого ни с кем не сравниваю. Бедные, в моем понимании, это те, кто уже могут позволить себе купить жилье (при прочих условиях), но еще не средний класс. Нищие себе приобретение жилья позволить не могут (без ущерба для здоровья от питания хлебом и водой).
     
  19. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Очень самоуверенное утверждение. Ваше ФИО не Д'Артаньян? Ну, Вы самый умный, а остальные, ну в общем поняли...
    Давайте так: мое мнение, что моя оценка объективная, а Ваша субъективная. Есть чем опровергнуть? ;)
     
  20. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Сильное заявление. А на чём оно основано, простите?
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Сами ответили. Раньше люди одними сухарями питались и жили по 100 лет.

    Вот бедность, а мы с жиру бесимся.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kBayr5AwfAA[/ame]
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Не надо равняться на беднейшие страны Африки и Азии. Равняться хотя бы на беднейшие страны Европы.
     
  23. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Поддержу. Когда человек заявляет, что он беден, потому что после выплаты кредита на иномарку у него не остается денег на отдых заграницей больше чем один раз в год, то он как минимум не осознает, не знает, или даже не догадывается, что такое бедность.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я вас чем-то обидел?

    Ваше мнение высосано из пальца. Какими критериями оперируете? Я свои выше привел.

    Выше на 2 сообщения написано. Если хотите подробнее, сделайте поиск по моим сообщениям. Тут уже раз 5 это точно обсуждалось на десятках страниц, лень повторяться.
     
  25. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Hermes, каждый остался при своем мнении: для кого-то бедность - это жидкие щи, для кого-то мелкие бриллианты (на крупные не хватает). Этот спор не имеет основы, в нем невозможно убедить оппонента, он полностью субъективен. Уточняю, не про бедность как таковую, а про критерий бедности в 100 000 рублей в месяц.
    Из темы удаляюсь. Чем обидел, извините.
     
  26. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Однако морозильник... :spider:
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Однако, сколько по-вашему кушает морозильник, в котором можно наморозить, пускай, 200-300 килограмм овощей на 10 месяцев? Я правда не в курсе.

    Вы пьяны? Читайте до просветления:
     
  28. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Сдается мне, по сравнению с Албанией у нас еще и ничего.
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Там как минимум Пивной библиотеки и Бочки не хватает, это их тех которые я лично посещал. А так пиво разливное в любом приличном кафе есть, ну конечно меньше сортов. Только пиво это частность - а то что заведений больше 50, и все они посещаются людьми - факт

    У немцев ЗП почти в 2 раза больше чем в Италии и других Южных странах
    Да все подсчитанно за меня, в расчетах прожиточного минимума) Вкрадце - надо исключить все полуфабрикаты (кроме хлеба), дорогое мясо, импортные овощи и фрукты.
    Ваш расчет не верен совершенно) Но вообще о стоимости эл.энергии в сохранении продуктов граждане забывают)
    Вот мега-эконом с энергопотреблением класса B (398 кВтч/год) http://market.yandex.ru/product/1042221/spec?hid=90594&track=char Но есть модели вплоть до А+++ (164 кВтч/год при немного большем объеме), в общем даже самая дешевая модель окупится от 4-5 кило баклажанов замороженных летом)
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :d
    Скажем так, я посещал Пивную библиотеку до ее открытия. После не посещал из принципа.

    Импортное. Стауты или красные эли ирландские много где есть?
    Разливная балтика с "российским" козлом - это не пиво.

    Здрастьсе. Разговор шел про Бамберг, а это паб, вроде как, а не пиццерия.