1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды ХВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ragga, 09.01.15.

  1. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    А в столбце "Перерасчет" по ГВС / ХВС у вас за июнь-июль что, пусто?

    Написал, заранее спасибо.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области и региональный центр содействия развитию общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства продолжают поступать обращения жителей областного центра на завышенные платежи за общедомовые нужды по холодному водоснабжению. Ряд управляющих компаний не торопится делать перерасчеты, несмотря на выданные им предписания. В мае текущего года Госжилнадзор поднимал данную тему на встрече с жителями Ворошиловского района. Сегодня подобная встреча состоялась в Дзержинском районе Волгограда с собственниками дома № 4 по ул. Савкина, который находится в управлении ООО «УК Ренессанс».

    Напоминаем, с конца прошлого года волгоградцы стали получать платежные квитанции с завышенными суммами за холодное водоснабжение на общедомовые нужды. Обращения граждан в органы госжилнадзора и общественные организации города и области имели массовый характер.
    - Свои нарушения ООО «УК Ренессанс» попыталась оправдать протоколом общего собрания собственников от 27.05.2014 года, в котором жители якобы согласились на распределение показаний по общедомовому прибору учета на всех потребителей, - рассказывает заместитель руководителя Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Наталия Битюкова, - однако данный протокол со ссылкой на абзац 1 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, не может быть принят к рассмотрению. Этот пункт выдернут из контекста и не исключает необходимости применения других норм данного нормативного правового акта. В то время как действия управляющей компании в данном случае рассматриваются надзорным органом как введение потребителей в заблуждение.

    Поясняем, согласно действующему законодательству, при способе управления – управляющая компания плата за общедомовые нужды, в случае ее превышения при фактическом потреблении коммунального ресурса, ограничивается нормативом. Однако нередки случаи, когда эти цифры превышают плату за индивидуальное потребление холодной воды. Так, в квитанции жительницы двухкомнатной квартиры в доме № 4 по ул. Савкина при индивидуальном потреблении в 2 кубометра в строке «общедомовые нужды» был выставлен счет и за 5, и за 6 кубометров за месяц.

    С декабря 2014 года по апрель 2015 года завышение по данному дому только с одной квартиры составило от 180 рублей до 370 рублей. На сегодняшний день в Госжилнадзоре находятся обращения собственников помещений многоквартирных домов № 10а по ул. КИМ, № 26 по ул. Буханцева (ООО "УК Ворошиловского района"), № 16 по ул. Колпинская, № 13 по ул. Гейне, д. 4 по ул. Савкина (ООО УК "Ренессанс"), № 15 по ул. Жолудева ООО "УК Тракторозаводского района" и многие другие.

    По всем адресам проводятся проверки и выявляются нарушения. В ходе проведения надзорных мероприятий некоторые УК уже начинают отчитываться перед Госжилнадзором о том, что в ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» направлены документы на перерасчет, в частности, и по адресу ул. Савкина, д. 4. Согласно ответу ООО УК "Ренессанс", данный перерасчет будет отражен в платежном документе за август текущего года.

    Со своей стороны, инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области настойчиво рекомендует внимательнее относиться к предложениям представителей управляющих компаний что-либо подписывать. Прежде, чем поставить свою подпись, внимательно изучите текст документа, если возникают вопросы, на которые уклончиво отвечает инициатор сбора подписей, смело идите на консультацию к специалистам в Департамент ЖКХ и ТЭК г. Волгограда, инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области и в региональный центр содействия развитию общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства (тел: 8(8442) 37-39-01, 35-27-32).

    Для справки: С начала текущего года только в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области поступило 1366 обращений граждан по вопросам оплаты коммунальных платежей. Это порядка 40% всех обращений, поступивших в 2015 году в ИГЖН.
     
  3. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Я бы вообще сократил фразу до: "внимательнее относиться к предложениям представителей управляющих компаний". Если эти стервятники (за минимальным исключением) чего-то и хотят - то лишь поглубже запустить свои лапы в карман плательщиков. Как говорится, "Бойся данайцев, дары приносящих..."

    PS
    Судя по сообщениям на форуме, в аферах с ОДН на воду чаще всего были замечены УК из холдинга «УК ЖКХ города Волгограда», принадлежащего г-ну Потапову :coolz:. Видимо, не только в Москве после свадьбы путинского глашатая Пескова стали интересоваться часиками за 37 млн. рублей... :(
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну так каждый 4-й дом Волгограда этот холдинг обслуживает, куда ж им деваться .
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Добила таки я УК ВР по ОДН. Будут начислять по нормативам.
    Ну не только я, конечно. Прессинг думаю со всех сторон.
     

    Вложения:

    • ОДН.jpg
      ОДН.jpg
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      507
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    дорогу осилит идущий .
     
  7. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Выложите сканы августовских платежек плиз, как получите, хочу увидеть это ЧУДО своими глазами. Заодно и УК ЦР (через ДЖКХ) будет куда носом ткнуть.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vs777, в июльской 5,31 ОДН ХВС как РПН посчитал. Глазам не поверила. И все начисления в строке ХВС сминусованы. К оплате за ХВС 0 руб. Зато ОДН ГВС 470 руб. Жду август с минусами.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2015 14:22 ----------

    Странно что идут на такое масштабное сознательное нарушение. Ну ладно 30-100 руб с квартиры. Но не 400-500 руб! Смешно сказать у бабушки 1 куб горячей воды по ИПУ и 4 куба ОДН. Конечно, будет вой.
     
  9. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Не совсем понятно, что имеется в виду. У нас (УК ЦР) в июльской так:
    [​IMG]

    Т.е. расчет НЕ по нормативу, но вроде похоже на перерасчет. Что это вообще - мне доподлинно не известно, т.к. ни до ИВЦ, ни до УК я не дозвонился.

    А можете скан или фото этого места в Вашей платежке выложить?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vs777, у вас начислено ОДН ХВС по методике УК. Начислено, конечно, не по нормативу. И сминусовано. Скорее всего это перерасчет. А именно возврат излишне начисленных ОДН.
    Завтра скан своей платежки выложу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2015 22:30 ----------

    Пишите им на [email protected], ответ всегда присылают живой почтой.
     
  11. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    А каков у них срок ответа по э/почте?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    2 недели примерно.
     
  13. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Мда, тоже не торт.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как минимум в этой бумажке осознанный поток мыслей. По телефону никто ни за что ответственности не несет.


    Во вложении мои начисления. ОДН ХВС 5,31 руб. Как РПН завещал.
     

    Вложения:

  15. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Спасибо, вот в Вашей платежке все правильно - начисления на ОДН ХВС по нормативу + перерасчет. Так что жду августовскую платежку - и с новой заявой в ДЖКХ. А вообще буду пожалуй инициировать переход в другую УК, утомляет уже эта борьба с хитро*постью г-на Потапова.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На сайте арбитража в моем деле нашла протокол ОСС, который фальсифицировала УК ВР. Еще и заверили штампиком "копия верна" :haha:. Вот мне интересно, на что рассчитывали... :confused:
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а где же шуба?
    да там она. там. ток фиг Вы её теперь найдёте!
    :d


    Zazell, а общак по горячей воде в 476рэ это нормально?
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    аж интересно стало. полез посмотреть ЧТО у меня.
    жилкомсервис. всё в поряде.


    [​IMG]


    у мамы жульё 43, и вправду жульё...
    [​IMG]


    нужно тоже общественников натравить на них.
     

    Вложения:

  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нет, конечно! Вычеркиваю, пишу 15,23 руб по нормативу. Оплачиваю (кстати, удобно на сайте ивц оплачивать из личного кабинета), пишу письмо-уведомление с обоснованием именно такого платежа направляю в УК по электронке.

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2015 16:47 ----------

    academic, отопление у вас без экономии по прошлому году? У нас по итогам 2014 года экономия 500 тыр с хвостиком. В начислениях кручу-верчу: начисляется, но экономия 2014 года минусуется.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    горячая вода по нормативу? КУДА?
    вон у меня ноль. и правильно. КУДА горячую воду девать то на общак?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Неважно что даже крана ГВС на ОДН нет. По ПП 354 положено начислять - начисляют.
    За апрель ОДН ГВС составило 286,89 куб.м. При этом ИПУ+нормативщики 193,18 куб.м. Забавная арифметика у УК ВР.
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    упс... профан я в этом вопросе. ГДЕ узнать?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    academic, а вот фиг знает. Я просто УК держу за горло... зачеркнуто... руку на пульсе. Поэтому знаю про экономию, и что она нам предоставляется. За 2014 год 124 руб на квадрат площади квартиры.
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Источник
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Ну значит нормативщики перепотребляют. Достаточно одного - двух "неэкономных" нормативщиков или неисправных кранов.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Типичное ЖКХашное выражение. Причем только у потаповских домов сверхлимитчики живут. Жилой фонд в других УК или ТСЖ вполне адекватные цифры.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    у Патаповских просто высокий процент оснащенности ОПУ на воду, они их поставили пару лет назад, следуя закону об энергосбережении, а тут бац и выходят поправки о начислении общедомовых не более норматива и в одночасье миллионная разница ложится на плечи УК.

    Что ж им делать и откуда брать деньги на то, шо они не брали.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Я к жкх никакого отношения не имею, но такое объяснение кажется наиболее разумным. При нашей вертикальной разводке разве что систематически перепотребляющий стояк можно вычислить, но это надо на каждый стояк счетчик поставить а уже потом внезапно проверять жильцов.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А я тебе подскажу! Арендовать помещения менее крутое чем в бизнес-центре Дельта. Им самое место сидеть в подвалах, могу в наш посадить, там регулярно потопы. Сколько раз была в этой дельте поражалась размаху! На 40 кв.м. сидят 4 девицы по работе с населением, в обязанности которых не входит отвечать на телефонный звонок. Одну клушу ждала 40 минут! Она занята была! Ну конечно ее время более ценно, чем мое.
    Помещения за санкционированным доступом и вовсе не уровня убыточной УК. Кабинеты с приемными с хорошей отделкой, теннисные столы, раздевалки. Кабинеты с клушами, в которых четверть занимает чайно-кофейная зона. Зашла как-то чуть позже 4 дня, по поводу ответа на свое письмо, которое они мне в течение 5 дней должны были представить. Работнички золотые сидят в низком старте, чай на дорожку гоняют. И тут я как д'Артаньян во всем белом, картина Репина "не ждали", со своим "давайте разберемся по моему вопросу". Ни у кого в кабинете не оказалось ПП 354! Вот все есть, а этого документа нет. Конечно не заглядывая в документ работничег отвечает мне что ответы на все вопросы в течение 30 дней. Я утверждаю, что по подп. р п.31 ПП 354 (раскрытие информации по начислениям) должно быть предоставлено в течение 5 дней. А у нее свои нормы! 30 дней и не мешайте чай пить! Пришлось в телефона загрузить норму закона (который им неписан) и ткнуть носом.
    Так что не надо по убытки которые несет УК :chih:. Пусть сведут дебет с кредитом и всем на все хватит. Иными словами по средствам надо жить.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 16:24 ----------

    А! Между тем пришла платежка за август. ОДН ГВС 348,85. Причем ОДН ХВС как положено по нормативу 5,31 руб.
    Что за избирательное применение закона? На холодную воду закон работает, а на горячую нет.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Света зла... На Жулье46 тебя что-ли натравить? Зимой горячей почти нет (обратки в принципе нет как говорит инженегр, будет лет через несколько при капремонте) и топят еле еле :(