1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переименование города

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем taddi, 26.07.04.

Ваше отношение к переименованию города

  1. Против переименования

    290 голосов
    69,0%
  2. Хочу жить в Царицине

    45 голосов
    10,7%
  3. Хочу жить в Сталинграде

    66 голосов
    15,7%
  4. Всё равно

    19 голосов
    4,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0

    zieg , если будет референдум по переименованию, то его совместят в целях экономии. К примеру, с тем же губернаторским

    Bodhi добавил [date]1090844846[/date]:
    taddi
    Нет. Я не ассоциирую название ВОЛГОГРАД ни с историей города, ни с чем либо еще. Я говорю о том, что само название - абсолютно безликое. И назвали так наш город впопыхах. Развенчал Хрущев культ Сталина - надо было срочно город переименовывать. Почесали репу, пососали палец - назвали Волгоградом. На большее фантазии не хватило.


    vadimius , а это тут при чем ? А те, кто в Куйбышеве рожден, а в Самаре живет ? В этом разве дело ?
     
  2. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Bob

    Ассоциированностью с массовым убийством. Название улицы не должно напоминать о смерти. Впрочем, современные школьники наверное уже и не знают об этой трагедии...

    Bodhi

    Или сделают проще - переименуют в честь победителя ;) . И будем мы жить в Максютинске :)
     
  3. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0

    И никто не удивится...
     
  4. Виртуоз

    Виртуоз Новичок

    69
    0
    А я непротив Сталинграда. Звучит! Да и куда паедеш везде знают Сталинград. А вот Волгоград малоизвестен.:)
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Sir Stork
    Хиросима - наш город-побратим... Потому у нас и есть улица с таким названием.
     
  6. taddi

    taddi Гость

    Виртуоз

    Ничего подобного! И потом,никто ведь не мешает прославить город,где ТЫ родился,чем жить в городе,где погиб твой дед.

    taddi добавил [date]1090854560[/date]:
    Bodhi
    Так речь не идёт от том,насколько красиво название нашего города.Ну родились мы в нём,а не в Париже,так вышло. Некоторым и своя фамилия не нравится.Мы о другом.
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Bodhi

    Не безликое, а более менее нейтральное. Уж лучше отдать дань реке Волге, чем запечатлеть имя Сталина.
     
  8. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    taddi

    Хорошо сказано!
    Про название я высказывался уже выше, просто слово (с эстетической точки зрения) "Сталинград" звучит хуже чем Волгоград. Возвращаясь к вопросу о популярности, все иностранцы и т.д. знают слова: Россия, медведи, снег, водка и Волга! Так что Волгоград станет гораздо популярнее Сталинграда.:)
     
  9. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Блин, а у меня название "улица Хиросимы" больше ассоциируется с родным домом :upset: Пойти что ли, удавиться?....
     
  10. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    Против однозначно. Вообще в Волгоградечувстуется тенденция назад в прошлое. Коммунисты у власти в нашем регионе, вот и все. Я конечно уважаю ветеранов эти люди через многое прошли, но ведь жить то дальше не им а молодому поколению так сказать. У нипх можносказать ностальгия. Но я же родился в городе Волгограде, и хочу жить в городе Волгограде, зачем возвращаться к коммунистическому прошлому. Даже помниться президент как-то говорил что он против переименования города. Я уже не говорю о том что это конечно потребует колоссальных затрат, а в нашем и без того бедном городе даже на поддержание памятников не говоря об их переименовании просто денег не хватает. Мое мнение дурость это все.
     
  11. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Demon

    При наименовании улиц думать нужно не об официальных связях города, а о возможном влияниии названия на сознание / подсознание жителей. Что мешает увековечить имя города-побратима иным образом?
    ..::DenN::..

    А вот этого не надо.
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    У жителей в активной жизненной фазе наблюдается в основном некое тихое социальное нытье: "мы конечно же против чего-то, но, вообще, нам так всё-равно, у нас target group, social marketing и positive income..."
     
  13. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    hedgehoglit

    Всё одно. Столько городов в России с красивыми, звучными именами. Мы же живем с "более менее нейтральным". Я понимаю, что Волгоград лучше , чем какой-нибудь Заторможенск, но все же...

    Думаю,что не стоит отдавать дань вообще никому. Просто жаль, что имя городу дали не спрашивая об этом мнение его жителей.
     
  14. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Bodhi
    А сейчас тоже самое сделать - вернуть имя, не спрашивая?
    Пора давно определиться и перестать переименовывать наш город. За последние 90 лет - третий раз.
    Или хотите как в Питере - город Санкт-Петербург, а область Ленинградская...
    Уже не одно поколение выросло в городе Волгограде.
     
  15. taddi

    taddi Гость

    Bodhi

    Ты сам себе ответил.Как раз имеется в наличии просто географический факт.Да звучал бы Париж,еслиб не всё то,что прославило этот город?!
    Demon
    Ну так она ж ИМЕНИ города -побратима .Ничего там не ассоциируется.Вот когда улица называется ТУПИК №13, это уже однозначное влияние на подсознание. :)
     
  16. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    hedgehoglit
    Bodhi

    Отличное название для города... Никому не приходит в голову, что название города Москва безлико, а Нью-Йорка вообще вторично и придумано исключительно от ностальгии и отсутствия фантазии.

    Волга -- величайшая русская река, историческое прошлое и роль которой для России переоценить довольно сложно. Река, воспетая многими поэтами, писателями, художниками в течение сотен лет. Поэтому название города, стоящего на такой реке не может быть безликим. Безликость бестолково построенного города возникла не от названия, а от населения, развития, деятельности.

    Если перефразировать старую пословицу, то можно сказать, что не название красит город, а город красит название. По меньшей мере наивно полагать, что если город переименуют, тракторный завод станет продавать больше своих говённых тракторов образца 50-х годов, на улицах станет светлее, наши законодатели поумнеют, набережная в дни праздников перестанет напоминать свинарник и сюда, в безликий советский город хрущоб-девятиэтажек, промышленных зон практически в центре города и люмпенского населения хлынет поток туристов? Это, простите меня, бред пьяной лошади.

    Оно аполитично, что совершенно замечательно. По логике, когда угомонятся все подонки-сталинисты и демагоги-популисты, можно будет надеяться, что город оставят в покое и каждый вшивый вождь, будь до Путин или Сталин, не будет пытаться отнять у города имя, а горожане перестанут чувствовать себя лишними на этом празднике жизни (как будто кто-то сейчас горожан о чём-то спрашивает).

    А по поводу того, что знают иностранцы... Ну, мой личный опыт показывает, что про Сталинград они знают меньше, чем про Сталина. Если есть кто-то, кто не утомится доказывать в миллионный раз, что город собираются переименовать не из-за Сталина, то вперёд, доказывайте. Сложно предположить, что город, например, Гитлерсбург, пусть даже замечательно отличившийся, станет более привлекательным для инвестиций. Для большинства иностранцев Гитлер и Сталин -- одинакового масштаба подонки.
     
  17. taddi

    taddi Гость

    Облом
    [off]Мне однажды ОЧЕНЬ долго пришлось убеждать одного американца,что это РУССКИЕ разбили фашистов!!! Так и уехал в сомнениях... [/off]
     
  18. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    taddi

    Мне тоже приходилось. Поэтому я и сказал, что для большинства иностранцев Сталинград -- это город тирана Сталина, а не героический город.

    А все рассуждения о том, что стоит переименовать Волгоград в Сталинград, как иностранцы, проникнувшись уважением, тут же принесут сюда массу денег, да ещё и рубаху последнюю оставят, либо просто враньё и лицемерие (как в случае с главным по отлизу венценосной задницы Рогозиным), либо бред сумашедшего (типа того выжившего из ума полковника, который в военной форме, постоянно с плакатами в центре околачивается и дурным голосом орёт).
     
  19. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Ветераны, ветераны... Киньте ссылочку, что ли, на результаты какого-нибудь серьезного опроса, из которых видно, что бОльшая часть ветеранов поддерживает переименование Волгограда в Сталинград.
     
  20. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    taddi

    Да я собственно ничего и не спрашивал
    vadimius

    Я против возвращения городу его старых имен (Царицын-Сталинград)
    Но и от наименования Волгоград я не в восторге.
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Между прочим, кроме моральной, экономической и ассоциативной составляющих именования "Сталинград" есть еще и много других.
    Я - за "Сталинград" хотя бы потому, что нахожу это название стильным, не ассоциируя его ни с Джугашвили И. В., ни даже с победой в Великой Битве.
     
  22. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Гость

    Поясни понятие "стильность названия", please. Ты имеешь в виду звучание?
     
  23. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Есть еще одно предложение (писать и печатать именно так):
    волгогрАД
    :D
    И Сталинград не нужен, потому что надо будет адрес этого форума менять...
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Переименование это глупая затея. Город и так "закисает" без денег в бюджете, а тут ещё идиотское переименование
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Облом

    Так и я про то же толкую. Уж по крайней мере к крупнейшей реке страны претензий ни у кого нет.

    hedgehoglit добавил [date]1090939498[/date]:
    Bodhi

    Меняй город. ;)
     
  26. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0

    [off]Не дурость, а разные точки зрения... С моей, "молодёжной", это поведение и (у некоторых) "патриотизм в светлом прошлом" навеват подозрения в маразме, а для другой "стороны баррикады" молодёжь - тупая бесцеремонная масса юных бессовестных преступников, не уважающих прошлое...
    А меня тошнит от идеи "уважания" прошлого в форме со-жаления о прошедшей молодости вместе со стариками и попыток доказать мне в моей молодости, что в их молодости было лучше...[/off]
    А эта "проблема переименования" вряд ли особо волнует большинство людей... Политики лишь пытаются с помощью этой весьма заезженной "темы" отвести взгляд от реальных проблем города, страны и морали.
    ВотЪ.
     
  27. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    1.Переименование города стоит недешево. Да и хлопот будет много.
    2. Жители зарубежных стран знают наш город как Сталинград в связи с известными событиями.
    И все таки надо оставить так как есть.
     
  28. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Я ужасно не хочу никаких переименований! Как представлю себе эти гигантские очереди по обмену документов...:eek:
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Sir Stork

    В первую очередь - да. Кроме того, усредненный ассоциативный ряд, связанный с этим словом. Вроде тех человечков, которые сейчас ходят в майках "ЧиЧиЧиПи" или с портретом Че Гевары. У меня такой майки нет, но выглядит это стильно, и я бы не сказал, что отталкивающе.
     
  30. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Я считаю, что пусть останется Волгоград. Я тут родился и вообще название хорошее.
     
Статус темы:
Закрыта.