1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда уходят люди…

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Esther, 25.07.04.

  1. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Тогда позволь задать ещё один вопрос в этом контексте. Возможность дуального восприятия куда-то исчезает? Если да, то в какой момент? Сознание кем или как получается? Кто получатель?
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нет, она остается. Просто использоваться начинает более правильно :)

    В момент, когда происходит разотождествление с дуальностью. Когда понимаешь, что "есть, куда просыпаться"(с) :).

    Хм... Никто. Камень есть только тогда, когда есть смотрящий на него. Этот самый "кто" - тоже.
     
  3. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Вот именно :)



    А что же ты тогда до рыбок [sensored]? Откуда такая рыбонетерпимость? :confused:
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Мне неприятен их образ действия и мысли. Мне неприятна та сущность, к которой они апеллируют. Поэтому я не христианин. Мне неприятна навязчивость, их и их церкви. Мне неприятна сама культура, которая создавалась при их непосредственном влиянии. Мне неприятны тенденции в развитии культуры и социуме, которые я наблюдаю и которые связаны с ними. Поэтому у меня есть повод занять оппозиционную сторону.

    Впрочем, это поверхостное описание. Есть и иные причины, с которыми я еще не до конца разобрался, и говорить о которых пока не готов.
     
  5. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0





    Это знакомо.

    "Древний наставник говорил:
    "В постижении Пути трудно понять его; поняв, трудно сохранить его. Сохранив его, трудно осуществить его на практике"
    Осуществить Путь, гораздо сложнее, чем понять и сохранить его.
    В целом, ПОНИМАНИЕ и СОХРАНЕНИЕ, зависят лишь от упорства и непоколебимости устремлений и стойкости; для практики же необходимы самообладание и готовность забыть о себе и помогать другим на протяжении всей жизни. Если сознание неуравновешено, то утрата и выгода вернутся..." (с)

    Да, по теме:
    Когда уходят люди, Бог не озабочен ни утратой ни выгодой, этим могут быть озабочены лишь люди, потому что они не знают кто они, откуда пришли и куда пойдут потом.
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Понимать нечего. Сохранять нечего. Осуществлять нечего. "Просто быть единым с рекой"(с) Ра-Хари.

    А смысл...?
     
  7. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0


    Не могу не согласиться, но...
    "Сознания природа хоть пустотна,
    Реальны все же ненависть и жадность"


    Некоторые полагают, что люди приходят из НИЧТО и уходят в НИЧТО. А смысла, смысла - нет :) , только смысл смысла, и тот - эхо :)
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Да.

    Вот и я о том же :). "Забыть о себе и помогать другим на протяжении всей жизни", конечно, можно. "Можно делать что угодно, если не забывать, кто ты"(с) Ра-Хари, снова.
     
  9. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Если всё время не забывать кто ты, то можно этим стать :)
    А я вот забыл, кто я :D

    "Ум — это заноза. А все техники — просто занозы,
    которыми извлекают занозу ума"
    ХЗ
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ты позволяешь словам отрывать себя от земли. "Я" - это не всегда "эго". Помимо вершины у пирамиды есть еще и основание.

    Мы находимся здесь на несколько разных позициях. Завершение Пути может быть одинаково, но постижение - нет. Там, где акцент выставлен на цель, то, как ты идешь, не значимо. Значимым оно становится, когда цели нет. И для меня главное - именно как, а не куда.

    --------
    Многие говорят об освобождении. Но так мало среди них тех, кто говоря: "Свобода", - говорит: "Жизнь"! Много чаще основой для таких разговоров являются причитания и жалобы. Слабости нет места в Жизни, но именно второе используют как оправдание первого. И особенно силен среди сонмов стонущих голос тех, кто, как и ищущий, жаждет оказаться вне. Учуяв саму возможность нахождения там, они не захотели понять, с чем имеют дело. Они придали Трансформе уродливое, гротескное содержание и использовали слово "Жизнь" для того, чтобы обозначить призрак торжества своей немощи.

    Но я спрашиваю: что могут они знать о Жизни? Одним тем, что они есть, они попрали ее. Одним тем, что они есть, они определили свою цель: Отказ и гибель.

    Многие говорят, что жизнь и смерть противоположны друг другу. Я же говорю: жизни противоположен Отказ! Отказ от Себя. Смерти можно противопоставить только существование. Именно существующий боится ее, тогда как живущий являет собой единение Жизни и Смерти.

    Так я провозглашаю два пути: Путь Призраков и Путь Начал.

    Путь Призраков - бегство. Путь Целей. Целей через отказ.

    Путь Начал - это Четыре, что также - Единое. Путь Воли. Путь Воплощения.
    --------
     
  11. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Я позволяю всему случиться. У пирамиды есть основание.


    Согласен, именно так - как, но тогда откуда "мне неприятно" - из основания ??? - чушь ... получается, лукавишь сам с собой?
    ( а куда - это, действительно, важно лишь в самом начале...)


    Я не вижу разных позиций, когда смотрю из основания.... а вот завершения у Пути нет. Как может быть завершение у того, у чего нет начала?



    Расслабься, мы дома :)
    Хотя всё что ты сказал, как и всё остальное на свете, имеет место быть - расслабься, и тогда не надо быть единым с рекой :) - это всё уже и так есть, у всех, у вся, у всего :)
    Но:
    "Сознания природа хоть пустотна,
    Реальны все же ненависть и жадность"
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    1. Делая шаг на некоторое поле, ты принимаешь его правила. Не сознательно, а "по факту нахождения". Когда ты не видишь ничего, кроме поля, ты думаешь, что оно и есть мир. Но однажды приходит понимание, что поле - это только поле, и тогда ты получаешь возможность уйти с него. Но, даже оставаясь, ты будешь видеть его не-основательность, продолжая играть по тем же правилам, но принимаемым уже сознательно.

    2. В вершине пирамиды нет ничего, чего не было бы в основании.

    3. Есть вода, что течет по заранее проложенному руслу. Есть ураган, что сметает все на своем пути.

    Я ответил на твой вопрос?

    Думаю, для меня (да и не только) лукавство - неизбежность :). Его степень можно уменьшить, но вряд ли - устранить полностью.

    Многие не доходят туда, где оно перестает быть значимым :). Тем более что Путь, скорее, находит тебя сам, и целей на нем нет изначально. То есть, сам вопрос: "сейчас я пойду вон туда, чтобы получить много-много рулезов", - не ставится. Ну а там, где ставится, появляется эго со всеми вытекающими.

    Indeed. Но...

    1. Помимо того, что все - одно, все же - разное. Вопрос в том, откуда смотреть.

    2. Не вершина пирамиды. Не основание пирамиды. Пирамида.

    Indeed снова. Имелись в виду состояния "включить в себя мир" и "раствориться в мире". По сути они - одно и то же. А то, что я описывал, - и есть работа в этих двух направлениях.

    А при чем тут...?

    "Быть единым с рекой" не "надо". Это либо есть, либо нет. Вопрос гармонии, если угодно.
     
  13. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    А был ли мальчик? ;)
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А почему умирал мой сын? Полтора месяца в реанимации на аппарате искуственного дыхания практически каждый день. Только в первую ночь его жизни малыша реанимировали 4 раза. А таких ночей было очень много. Полтора месяца я по ночам бегала в детскую неонатологию, проснувшись от страха в холодном поту. Говорят дети платят за грехи родителей. Я очень просила простить меня.
     
  15. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    katena
    - Никто никогда не умирает, в это сложно поверить, но в абсолютном смысле это так.
    - Мы все умираем каждый миг, возможно это звучит ещё более глупо, чем предыдущее, но это так и в абсолютном и в относительном смысле.
    - Нет ничего более важного, чем разобраться с этими вопросами, просто для самого себя, чтобы раз и навсегда сбросить с плеч груз всех грехов, и прошлого, и настоящего, и будущего.

    ----------
    каков вопрос - таков ответ
     
  16. Лошадка

    Лошадка Новичок

    85
    0
    С нами происходит то, что необходимо для продолжения нашего развития, как формы жизни....