1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оформление в собственность гаража (нужна платная помощь)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем faceless, 09.12.14.

  1. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    ДоговорЫ купли-продажи не регистрируются. Нежилье вообще никогда не регистрировалось, жилье - до 01.03.13
    Регистрируется переход права собственности
     
  2. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Пусть будет "Переход права собственности", я именно его и имела ввиду, благодарю за едкое замечание. Так, что "переход права собственности" в данном случае не возникает?
    Народ покупая членскую книжку в ГКО за несколько сот тысяч рублей может в итоге только с ней и остаться.
     
  3. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    нет. на недвижимость, у которой есть собственник, право возникает с момента регистрации права нового собственника.

    по факту происходит уступка права (членства в кооперативе). если у продавца полностью выплачен пай - то он собственник и может распоряжаться гаражом. то, что переход права к покупателю не зарегистрирован, не является основанием для признания договора недействительным
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    кстати, поясните такую вещь: из документов на гараж только книжка, а налоговая за 2013 год прислала требование уплатить с него налог.:upset: Значит собственность зарегистрирована в ФРС?
     
  5. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Залетный гость, я уже писала, пс на гараж в кооперативе возникает без регистрации с момента выплаты пая. скорее всего, налоговая взяла данные в правлении
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Залетный гость,
    после выплаты пая право собственности возникает в силу закона,
    и регистрация такого права носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер...

    Следовательно, после выплаты пая у собственника возникает обязанность оп уплате налога, независимо от регистрации такого права...
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прочти внимательнее закон о кооперативах.
    В случае выплаты пая и вступительного взноса возникает право на общее имущество кооператива в натуре и в долях.
    Право собственности на недвижимость и землю регулируются совсем другими законами.
    И имеют государственную регистрацию права собственности. В кадастре, в ВОРУ (ФРС или как их там называют).

    Насколько я понимаю ТС-а, он все делает правильно. Хочет купить гаражик в СОБСТВЕННОСТЬ (а не во владение/распоряжение) для этого хочет, что бы предыдущий собственник (точнее владелец) приватизировал это сооружение вместе с земле, а уж затем, в установленном порядке, купит уже у законного собственника и гараж и землю.
    В случае шухера, там сноса кооператива, мундюалей или постройки на этом месте космодрома "Сталинградский" - ТС будет иметь вполне защищенные государством гражданские права с соответствующей закону компенсацией.
    Собственность и владение не одно и тоже.
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.633
    1.307
    Крошка ру, сейчас ради интереса набрал человека, приближенного к юридическим вопросам :) Он сказал, что есть какое-то разъяснение Верховного пленума (совета) на счет паев, их выплат и гаражей. Так вот, мысль примерно следующая: права на гараж имеет человек, который выплачивал пай. Покупатель гаража не выплачивал пай, и никакого отношения к нему не имеет. А все махинации кооператива по переделке документов, в т.ч. и кто выплачивал пай - незаконны, и могут всплыть.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    пай выплачен еще в 80-х годах прошлого века, а налог пришел впервые. :upset:
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    micron, в общем, так и есть. Но кооперативы дают покупателю справку, что пай выплатил он. Правильнее было бы, если продавец одновременно регистрирует свое пс, и сразу же регистрируется переход права к покупателю на основании договора купли-продажи

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 13:46 ----------

    цитата из пленума на первой странице темы
     
  11. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    А если продавец потом в судебном порядке докажет, что данная справка является фиктивной? (есть же какие ни будь записи в журнале, другие документы, подтверждающие оплату взносов).
    И ничегошеньки он никому не продавал, а как был собственником, так и остался... Такая ситуация возможна?
     
  12. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    Извините что вламываюсь

    Я тоже собираюсь купить гараж. у продавца есть свидетельство на право собственности. но на землю нет. он говорит что можно оформить. но ему это не надо. нашёл в интернете как зарегистрирован кооператив там написано вид деятельности-

    Основной (по коду ОКВЭД): 63.2 - Прочая вспомогательная транспортная деятельность
    (Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность, Транспорт и связь)

    Гараж имеет общие стены с другими гаражами т е не отдельное помещение

    Т е свидетельство на коробку меня не защищает от выгона с этой земли государством?
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    возможно все.
    на этот случай и заключают договор купли-продажи
     
  14. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Купли продажи чего? "членства в кооперативе"?

    или все-таки:

    то есть собственности, которая:

    таки должна быть зарегистрирована ДО составления договора купли продажи, запутали Вы меня, чесслово!
     
  15. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    гаража

    это не имеет значения

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 15:03 ----------

    от государства никто не защитит, но если у вас есть право собственности, то вам компенсируют стоимость гаража
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Мне ничего не приходило. Может у вас налог на землю под гаражом? Под моим гаражом земли нет. Под ним еще 3 чужих гаража. )))

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2014 19:47 ----------

    Ну так пусть хочет. Может даже купить так, но это будет куда дороже. Пусть ищет гаражи безупречно оформленные. Успехов ему.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.013
    В теме сколько юристов,столько и мнений.Дери вас шьерт.
    Я вот в девяностых пожонглировал пятью гаражами.
    Во всех случаях я не был изначально членом кооператива.
    Покупал.Писал заявление,становился членом ГСК,платил взносы.
    Сейчас являюсь кем?Владельцем,членом,пайщиком?:d
    Завтра преду ворпос задам)))
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    да-да-да.
    Контактами поделитесь, нужно оформить гараж.

    Сегодня позвонил одному помощнику, он сказал что нужно справку из кооператива об отсутствии долгов и какую-то справку или копию о самом кооперативе.



    будешь платить за воздух значит. В нашем государстве нужно платить за все.)))
     
  19. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    наверное, о выплате пая
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    так и мне никогда не приходило. А в этот год пришло. Аж 60 рублей налога. Объект - гаражный бокс №...в ГСК№...
     
  21. micron

    micron Участник Команда форума

    15.633
    1.307
    Залетный гость, Юр, если у тебя не оформлено право собственности на гараж (землю под ним), а только членская книжка, то ни о каком налоге не может быть и речи. Это какой-то непонятный развод...
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    вот и я в непонятках.
    Пришел к выводу, что налоговая взялась таки за собственников гаражей, а не за сами кооперативы. Так как сумма мизерная лень было даже до председателя с вопросом пойти.
     
  23. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Залетный гость, с этого года пересчитать налог от кадастровой стоимости, будет не все равно
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    micron, Крошка ру, там какая ситуация была: гараж принадлежал деду. Когда он умер в качестве насоледства достался мне (помню еще у нотариуса расписывались). Я просто пошел и переписал членскую книжку на себя. Само собой, в налоговую и ФРС ничего не подавал. До того все налоги платил ГСК. Может, это председатель сделал ход конем и решил переложить налоговое бремя на членов?:upset:
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот, наверно, в этом и дело. Нотариус вас сдал! ;)
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    ну да. 12 лет молчал, а потом сдал.