1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Космические зонды исследуют неведомое.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 12.11.14.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Inigo нравится это.
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    ВАШИНГТОН, 12 августа. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществило в воскресенье запуск автоматической станции Parker Solar Probe для изучения Солнца. Она отправилась в космическое путешествие с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

    Американские ученые рассчитывают, что зонд, оснащенный научными приборами, предоставит им новые данные о процессах в солнечной атмосфере, имеющих важное значение для жизни на Земле. В конце своей миссии, запланированной на восемь лет, он приблизится к единственной звезде Солнечной системы на расстояние около 6 млн километров - столь тесного знакомства с ней не было еще ни у одного из космических аппаратов. Проект оценивается в $1,5 млрд.

    На борту Parker Solar Probe находятся научные приборы, с помощью которых специалисты рассчитывают, в частности, осуществить измерения солнечной радиации. Наряду с этим зонд должен будет передать на Землю фотоснимки, которые станут первыми, сделанными в пределах солнечной короны. Оборудование станции защищено оболочкой из углепластика толщиной 11,43 сантиметров, позволяющей выдержать температуру почти до 1,4 тыс. градусов по Цельсию.

     
    Inigo и Иной гость нравится это.
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Сразу три космических аппарата вышли на охоту за астероидами.

    Японская Hayabusa 2 уже во всю исследует астероид Рюгу:
    [​IMG]

    Следом ожидается экспедиция американского OSIRIS-REx у астероида Бенну.
    [​IMG]

    А к Новому году межзвездный зонд New Horizons покажет нам малое космическое тело Ultima Thule, которое будет изучено с близкого расстояния.
     
    имя нравится это.
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    Сегодня зонд InSight высадится на Марс, трансляция начнется в 22.00 по МСК.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Идет посадка в прямом эфире.

    Сели однако. )))
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А вот и первая качественная картинка с него
    [​IMG]

    Ещё один момент - Кубсаты размером 36,6 см на 24,3 см и на 11,8 см сопровождали миссию InSigt и передавали при посадке телеметрию и первый снимок после посадки. Таким образом было показано, что маленькие и недорогие кубсаты вполне могут быть задействованы в миссиях и в не отрбит вокруг Земли. Кубсаты не остались на орбите Марса и отправили "прощальный" снимок с удаления в 7500км от него.

    [​IMG]
     
    fb03 и kajuga нравится это.
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    стопудово Калмыкия
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    поиск разумной жизни?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ищут залежи калмыцкого чая.
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Китай запустил зонд с семенами и картофелем на обратную сторону Луны

    На борту зонда Chang'e-4 Китай отправил на Луну картофель и семена для проведения биологического эксперимента "Лунная мини-биосфера". Также аппарат должен будет изучить ландшафт и лунный грунт.
    Китай утром 8 декабря запустил зонд Chang'e-4, он должен высадиться на сторону Луны, которую не видно с Земли. Об этом сообщило агентство Xinhua.
    Для посадки аппарата выбрали лунный кратер Карман, который, как предполагается, обладает большим потенциалом для исследований. Зонд будет передавать сигналы на Землю с помощью спутника-ретранслятора, который Китай запустил в мае.
    Исследователи ожидают, что зонд поможет лучше изучить "темную" сторону Луны, передавая информацию о ландшафте и компонентах лунного грунта, а также другие научные данные. В ходе миссии будут еще проведены три научно-технических эксперимента, разработанных китайскими университетами.

    На борту зонда на Луну отправили картофель и семена для проведения биологического эксперимента "Лунная мини-биосфера", отмечает агентство. С его помощью ученые хотят изучить особенности дыхания семян и фотосинтеза на Луне.
    Растения с водой, воздухом и питательным раствором поместили в небольшой цилиндр и аппарат будет пытаться поддерживать условия, необходимые для их роста, а специальное оборудование должно это запечатлеть и отправить снимки на Землю.
    Китай запустил зонд с семенами и картофелем на обратную сторону Луны

     
    fb03 нравится это.
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Китайский межпланетный зонд «Чанъэ-4» сегодня, 12 декабря в 16:39:25 BJT (08:39:25 UTC), как и планировалось, осуществил торможение ракетным двигателем. Через 356 секунд двигатель был выключен, и «Чанъэ-4» успешно вышел на эллиптическую орбиту Луны 100 км х 400 км. В настоящее время вся бортовая аппаратура работает нормально.

    В последующие сутки полёта лунного зонда «Чанъэ-4» будут использоваться для проведения ретрансляционного тестирования и коррекции на окололунной орбите. Посадка спускаемого модуля «Чанъэ-4» с луноходом на лунную поверхность в районе кратера Карман (лат. Von Kármán) планируется 4 января 2019 года.
     
  12. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Все конечно в курсе, но на всякий случай - New Horizons: Beyond Pluto
    1 января у них там flyby.

    Вернее 1 января - closest approach, а flyby уже начался:
    Signal has just been received at mission control, New Horizons has successfully started its flyby program of stored commands and the exploration of Ultima Thule 4 billion miles away! THIS IS IT FOLKS, FLYBY HAS BEGUN!
     
  13. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Образовательный фильм о миссии New Horizons -
    Классический научпоп, классно сделанный, слайды, карты, схемы
    Но на английском
     
    имя нравится это.
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    На орбиту астероида Бенну вышел спутник
    Космический зонд НАСА OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security — Regolith Explorer) вышел на орбиту вокруг астероида Бенну, образцы породы которого ему предстоит собрать.

    Источник - На орбиту астероида Бенну вышел спутник

    [​IMG]

    Зонд OSIRIS-REx был запущен в сентябре 2016 года. Его целью исследователи выбрали астероид Бенну, ранее известный под номером 1999 RQ36. Аппарат достиг своей рабочей позиции на расстоянии 20 километров от 500-метрового астероида 3 декабря.

    В рамках первичного исследования астероида аппарат совершил несколько пролетов на расстоянии семи километров от Бенну. Зонд собирал информацию о массе и движении астероида. В рамках орбитального этапа изучения Бенну, он будет совершать виток вокруг астероида за 50 часов и приближаться к космическому телу на расстояние до 1,4 километра. На последующих этапах изучения аппарат будет собирать информацию для определения места забора грунта астероида.

    Операция по забору частиц грунта с астероида намечена на середину 2020 года. По замыслу разработчиков, зонд на пять секунд опустит на поверхность Бенну трехметровую выдвижную "руку" TAGSAM (Touch-and-Go Sample Acquisition Mechanism), которая втянет в специальную капсулу частицы материала с поверхности космического тела. Создатели рассчитывают, что с поверхности с помощью сжатого газа удастся добыть по крайней мере около 60 граммов пород, которые будут доставлены на Землю в 2023 году.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Объект пояса Койпера 2014 MU 69, более известный как Ultima Thule, размером примерно 33 км. Съемка зонда New Horizons с использованием мультиспектральной (цветной) камеры.

    Расстояние от Солнца почти семь миллиардов километров.

    [​IMG]

    Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" совершил успешную посадку на обратной стороне Луны
    2019-01-03 13:05:52丨Russian.News.Cn

    Пекин, 3 января /Синьхуа/ -- Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" в четверг успешно сел на обратной стороне Луны, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли.

    "Чанъэ-4", состоящий из посадочного модуля и луноход, прилунился в предназначенном районе на обратной стороне Луны в 10:26 по пекинскому времени, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

    [​IMG]
     
  16. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    @RedCat, усё кетай, америка, явропа... давай чаво нибудь рассейское а то местные патриоты обидятся.
     
  17. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    это наложение цвета со снимка с низким разрешением на ч/б изображение с более высоким разрешением

    Тута презентацие хде они про энто гутарят на своём басурманском наречии - https://m.youtube.com/watch?v=5ZnFiN1cXS0

    7E5AE51A-BCC1-4D4A-99F5-9C4E62DB1B07.png
     
    Последнее редактирование: 03.01.19
  18. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Всё равно размыто.
    Вот так должно получится
    [​IMG]
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    ПЕКИН, 3 января. /ТАСС/. Космический аппарат "Чанъэ-4", совершивший в четверг утром мягкую посадку на естественном спутнике Земли, прислал первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны, снятый с близкого расстояния. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

    "3 января в 10:26 по местному времени (05:26 мск) "Чанъэ-4" успешно сел на обратную сторону Луны, - говорится в опубликованном на сайте CASC сообщении. - В 11:40 (06:40 мск) аппарат сделал первый в мире снимок поверхности обратной стороны естественного спутника Земли, снятый с близкого расстояния".

    Фотография была передана на Землю при помощи спутника-ретранслятора "Цюэцяо" - первого в истории космического аппарата, приступившего к работе на гало-орбите в точке Лагранжа L2 на обратной стороне Луны. На снимке виднеется лунный кратер и поверхность естественного спутника, фото размещено на официальном сайте CASC.

    По данным корпорации, перед посадкой зонд завис на высоте 100 м от цели, чтобы идентифицировать препятствия и измерить наклоны поверхности Луны, затем установил наиболее приемлемое место приземления, опустился по вертикальной траектории вниз и прилунился в кратере Карман в Бассейне Южный полюс - Эйткен. Отмечается, что при снижении аппарат также сделал серию снимков, на которых запечатлена посадочная площадка. После приземления зонда сотрудники Центра управления в Пекине при помощи "Цюэцяо" проконтролировали раскрытие солнечных панелей и антенн на аппарате и установление высокоскоростной передачи данных с Землей.
    [​IMG]

    Пекин, 3 января /Синьхуа/ -- Китайский зонд "Чанъэ-4" в четверг в 10:26 по пекинскому времени совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны.

    "Чанъэ-4" прилунился в районе кратера Карман в южном полушарии Луны и, таким образом, стал первым в мире космическим аппаратом, успешно севшим на обратную сторону естественного спутника нашей планеты.

    Лунный зонд был запущен с космодрома Сичан в юго-западной китайской провинции Сычуань 8 декабря прошлого года с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3B". За минувшие 26 дней он пролетел в общей сложности 380 тыс. км.

    В четверг зонд "Чанъэ-4" вышел на окололунную орбиту высотой 15 км. К моменту соприкосновения с поверхностью Луны скорость движения зонда снизилась с максимального показателя в 1,7 км в секунду до нуля.

    При помощи тормозных реактивных двигателей и устройства для амортизации ударов зонд массой более тонны опустился в заданном районе вблизи точки с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты.

    Как сообщили в Пекинском центре управления полетами, кратер Карман, где в данный момент находится зонд "Чанъэ-4", считается одним из крупнейших кратеров, пока известных науке. В связи с этим, он имеет большое значение для исследования эволюции Луны и Солнечной системы в целом.

    "На обратной стороне Луны отсутствуют помехи радиосвязи, что позволит исследовать низкочастотные излучения космических объектов и тем самым заполнить пробелы в сфере радиоастрономии", - отметил представитель проекта "Чанъэ-4" Юй Гобинь.

    При помощи зонда китайские ученые рассчитывают собрать важные данные о происхождении звезд и туманности, добавил он.

    После посадки зонда благополучно заработали его солнечная батарея и антенна. В 11:40 "Чанъэ-4" через спутник-транслятор "Цюэцяо" передал на Землю первое изображение обратной стороны Луны.

    В данный момент специалисты занимаются настройкой систем зонда. Отделение лунохода от посадочного модуля будет проведено позднее.

    Луноход успешно сьехал с платформы:
    [​IMG]
     
    Viktior и Digger34 нравится это.
  20. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Млять , на Луну долетели, а посылку до Волгограда из Китая два месяца жду :d.
     
    vrio нравится это.
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    @Viktior, мне пришла за 40 дней. Причем Китай отправил за 1 день. Остальное время она ползла по России и трек не отслеживался.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Пора учить еще и китайский. Нихаома?
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    Оригато. Коничива:d

    жду не дождусь когда кетайцы высадятся рядом с местами посадок Аполлонов:d
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Руководитель китайской программы по исследованию Луны Ян Юн заявил, что зонд «Чанъэ-2» зафиксировал на снимках следы миссий «Аполлон».

    По сообщению японского космического агентства JAXA, японский аппарат «Кагуя» также обнаружил возможные следы пребывания спускаемого аппарата «Аполлона-15».

    Ведущий сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO) Пракаш Чаухан сообщил, что индийский аппарат «Чандраян-1» получил изображения американского спускаемого аппарата и следов, оставленных колёсами вездехода, использовавшегося астронавтами для перемещения по Луне. По его мнению, даже предварительный анализ снимков даёт основания для того, чтобы развеять все высказывавшиеся версии о том, что экспедиция якобы была инсценирована.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    @RedCat, снимки с орбиты даже с низкой неинформативны а потому и неинтересны. а вот ежели на луноходе туда подкатить то тогда пиндосы и в лужу сядут со своим голливудом:d
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    не надоело петросянить?
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    @RedCat, видел фотки луноровера на поверхности Луны у которого нет следов движения ни спереди ни сзади?:d не иначе как пиндосы гравитацию победили
     
  28. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    @andrusha, небось скачками передвигался...
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тебя даже если носом потыкать в их следы, ты скажешь "не верю". )))
     
  30. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Не знаю, смеяться или плакать? По ходу дела, на сегодняшний день результат для России в космосе - страны-лузера, бездарно просравшей вместе со своим руководством огромные возможности.