1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция из Волгограда 2015

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Владимир, 03.11.14.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    brend1999, иностранцам самое то, их как раз больше половины там было на завтраках
     
  2. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    называя людей "привилегированные" мной имелось в виду не условное обозначение, а относительно бронирования. О чём Arturvn,ниже написал. Вот пример описания одного типа комнаты с доп. "плюшками".
    У этих туристов будут другого цвета браслет:) И пользоваться они могут всей территорией и всеми ресторанами на территории отеля. А вот другим туристам пойти отужинать в отдельном для Вип-туристов ресторане нельзя.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    artemii, Получилось,видимо, больше, мы брали два стандарта так как брали еще племянника. Вообще ехала гигантская компания, нас приехало встречать 2 автобуса, так как только в нашем поезде было 90 человек. Так вот, по акции сначала планировалось размещение в Богатыре за 1500 :bigeyes: в сутки. Из Богатыря выход в Сочи-парк бесплатно :bigeyes:.

    На самом деле отель действительно впечатлил уровнем сервиса. Очень доброжелательный и вежливый персонл, никакого вымогательтва чаевых вообще.
    Примеры. Не успели с ребенком зайти в номер, прибежал сотрудник - давайте я пришлю горничную соединить кровати и принесем манежик.
    Дети тли ходить в бассейн им выдали халаты соответствующего размера (в номере взрослых размеров были халаты).
    В ресторане всегда подбегут, прикатят детский столик, найдут спокойное место.

    Вообще одна картина меня поразила. Ходят специальные люди и корми голубей на крыше. Спрашиваю зачем? Говорят, что посели газон, птицы его выклевывают поэтому они их с этой площадки гоняют, а на крышу приманивают.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Миллион причин. Разные концепции питания (All Inclusive - он в каждом отеле свой, бывает несколько градаций по разной цене), разные типы номеров и так далее. Бывает, что докупить расширенный пакет напитков можно на ресепшене. Бывает, что операторы заключают контакт с отелем только на определенный пакет, а не на все. Но это никак не деление по национальному признаку или по самоходству/пакету.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2015 12:54 ----------

    НУ да, привилегии для постоянных клиентов. И про номер все верно. Зачастую лучше взять номер более дорогой категории в более дешевом отеле, чем стандарт в более доргогом. И сам сталкивался, и туристы рассказывают.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2015 12:56 ----------

    Ну так все просто. HB или даже FB обычно не включают напитки, кроме чая / кофе на завтрак. Поэтому они покупают себе по винной карте что хотят, бутылку маркируют, чтоб не перепутать. Само собой, что эти напитки могут быть не теми, которые входят в AI.

    Ну и чаевые немаловажны. У нас, почему-то, туристы считают что UAI включает и их тоже, и никому ничего не дают ))
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Мы всегда оставляли горничной доллар каждое утро, вне зависимости от типа питания.
    Возможно что да.
     
  6. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    ну с одной стороны верно) а с другой - нафиг им давать? ведь если в маршрутке проезд 20 рублей, никто не даст 25, типа ради поощрения) - есть цена - ее и платят) раз люди работают - их и так устраивает. это просто русские (ну и другие) на отдыхе именно расшвыриваются деньгами(

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2015 17:06 ----------

    я, например, не для того несколько месяцев горбатился, чтобы по 10-ки долларов в день на чай выкидывать потом. причем с нынешнем курсом
     
  7. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Да это все понятно, но почему в отелях не сделать, как в круизах? Prepaid tips - фиксированная сумма с лица в день и запретить персоналу брать кэш?
    На мой взгляд, весьма разумное решение вопроса.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это туриндастриал, здесь принято чаевые давать. Чаевые - не менее половины заработка этих бедных людей из высокогорных районов. Так то они там пашут вообще за еду, а им нужно ещё в конце сезона что то привести в свой аул, накормить семью, стариков.
     
  9. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    греция и испания в этом участвуют?)
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Самое глупое что можно придумать, этот препейд.
    Теряется вообще сам смысл чаевых.
    Нафика человеку напрягаться когда контора по умолчанию с пакса снимет бабло/чаевые? Это простое завуалированое удорожание турпродукта.

    Вот когда размер чаевых непредсказуем для человека, и вообще неизвестно будут ли они, человек может и поднапрячься, сделав так, что отдых Вам будет нравиться больше, чем более жадным окружающим.
    Да и потратив 2-3 доллара в итоге Вы можете получить в разы больше.

    Как всегда приведу пример из жизни:
    При включенном рум-сервисе положено, внутренними инструкциями отеля, приносить в номер в комплект к ужину вино в бокалах - обычно 1-2 на человека и то 2 еще просить надо.
    Даешь 2-3 бакса, так мало того что приносят 1-2 бутылки вина, которое само по себе стоит баксов 20-30, так как для официанта это вино вообще бесплатное еще и блюда могут разнообразить и усложнить.
    Вобщем чаевые в нормальных отелях окупаются.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Две наиболее экономически отсталые страны Евросоюза. С безработицей процентов 30 трудоспособного населения.
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Arturvn, Вы Ваше имхо круизным компаниям расскажите, может быть научатся работать :)
     
  13. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    А вы за пределы отеля выходили? В "высокогорные турецкие аулы"? :)
    Ps: чаевые оставлять надо даже в ресторане отеля ai :) тут согласен.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В совсем высокогорные нет, а с персоналом общался, знаю сколько кто получает. Наши в основном за такие деньги работать не стали бы. Я в курсе, если вы об этом, что в стране в целом порядок, народ работает, вопиющей нищеты нет. Знаю не из телевизора, не из рассказов, а потому что езжу там самостоятельно довольно много уже. За это они молодцы, конечно, но горничной и носильщику ван доллар надо всё-таки не жмотиться давать. Если не взирать на наши разбитые дороги и срачь, в целом то по уровню жизни туркам из "аулов" до среднего волгоградца не дотянуться. :)
     
  15. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    brend1999, мужики работают во всех регионах ( кроме стариков).Режим работы зачастую жесткий, типа с 6 утра до 12 ночи. Женщины сидят дома :)
    Сельское хозяйство очень развито, особенно по сравнению с нами. Все попрошайки это сирийцы, цыгане Итд.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    artemii, Ну а я про что говорю... Собсно, не увидел точку несогласия с моей позицией по вопросу. :)
     
  17. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    brend1999, Я про то что деревни в горах у них очень даже ничего :)
    Вот кстати новость от начала года
    "В Турции госслужащим и бюджетникам повысили зарплаты.
    Минимальная зарплата составила 2114 лир
    Минимальная зарплата учителя 2562 ( 1100 долларов)
    полицейского 3 024 (1310 долларов)
    врача 3567 ( 1545 долларов)
    мед.сестры со средним образованием 2454 (1065 долларов)"

    Нормально так?
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    И ещё у них ценится образование, как и во всех арабских странах, потому что оно у них качественное. Подход примерно как у нас в СССР, только пока не бесплатно. Но нет комбинатов по выдаче корочек, как у нас. Могу предположить, что с коррупцией идёт успешная борьба, отсюда уважение властей. Если в ближайшее время не поддадутся американцам, страна расцветёт.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2015 14:11 ----------

    Но главное, что хотел сказать, а вы не поняли и выхватили фразу про аулы, народ не боится работать почти за так от зари до зари, никто не ноет. (Ноют работники из стран СНГ, просто плачут, какая хреновая жизнь). Местные - нет. Взялись за работа так значит пашут. У нас не так.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    vitant, немного оффа;)
    Если уж круизы вспомнили, так на моем опыте некоторые паксы помимо препейда, еще чаевых отвешивают понравившимся официантам, хотя и maître d'hôtel крайне против этого и при мне выволочку устроил официанту-филиппинцу за те 5 евро.
    Это как бы и подтверждает мои слова, что паксы не воспринимают этот препейд, как нормальные чаевые и всячески стараются подстегнуть официанта работать получше и тем самым все равно выделяют себя из толпы других паксов.

    После тот филиппинец рассказывал, что нифика не рад этим препейдам - им с них перепадает меньшая часть, и то на усмотрение руководства, а не пассажиров.
    Но в силах пассажиров написать благодарственное письмо на конкретного официанта, и типа того ему побольше премию выпишут в этом месяце)
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Смотрел сейчас цены, уже и ничего, нормальные цены несмотря на высокий доллар. Владимир, это уже начала действовать программа поддержки со тороны Турции?
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Черт его знает, что именно начало действовать, но цены на некоторые отели вполне на уровне прошлого года.
    Вот пример: в том году WOW KREMLIN PALACE 5* с 16 по 26 мая на двоих стоил 70 тыс (смотрю по базе заявок), в этом на те же даты - 75 (правда на 9, а не на 10 ночей).

    А так на майские улететь можно уже дешевле 30 тысяч на двоих, вряд ли будет ниже, покупатели последние дни активизировались
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В Турции в этом году будет аншлаг. Жадные арабы курят в сторонке и думают над своим поведением. Работают над преодолением звёздной болезни. Очень на них надеюсь в сезоне-2016.
     
  23. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    brend1999, Арабы это ОАЭ и Египет?
     
  24. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    да египет получше турции будет и иногда и подешевле ( во всяком случае в январе-феврале по ценам египет приятнее турков был)
     
  25. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    А из Волгограда на Эгейское море что-то турки предлагают? Типа Мармариса?
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ОАЭ я не беру в расчёт, им наши копейки не нужны, им Обама достаточно платит, а вот Египет таки да.
    Море лучше, пирамиды. Но на всём этом ставит жирный минус поведение населения, грязная вода, да и египетская кухня в целом всё-таки не айс. Когда цены были дешёвые, на это можно было закрывать глаза, но когда цены за двоих перевалили сотню, становится не приемлемо.
     
  27. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Leff, предлагают:)
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    СМИ: Россияне смогут въезжать в Турцию без загранпаспортов:

     
  29. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    О, все турецкие визовые офицеры смогут читать кириллицу? Какой прогресс :d
     
  30. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Не тот ли это отель, в котором Ревизорро шороху навела?