1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зовут в СПб программистом. Стоит ли?

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем X-FI, 11.08.14.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ну начинается, не тому человеку вы задали этот вопрос :d

    во-первых именно программистам в влг платят уже 50 джунам, 100 опытным и под 200 - ведущим/тим лидам (хотя такая вакансия мне попадалась одна), но нужно быть релевантным, сис-админам "сраной сетки на 20 компов", да 25-30, с разъездами на своей тачке от волжского до красноармейского 40-50

    во-вторых можно жить в влг, а работать на зарубеж - там 4-6к/мес в валюте (300-450 тр/мес)

    вот и выходит, что если смотреть на стоимость квартир (однушка уже 7-8 млн кстати)
    а уж сейчас-то.... ситуация за 5 лет поменялась абсолютно и кардинально
    мало того, что из-за пандемии стало больше удаленки, стало больше зарубежной удаленки
    зарплаты внутри страны стали подтягиваться к средне-мировому уровню (это те самые 4-6к в валюте) - а это уже из-за падения курса валют за эти 5 лет

    @The Last Winged,
    по прошествии 5 лет я сменил свою точку зрения, как ситуация с коронавирусом более менее попроще станет - планируем пожить годик в другом городе. это из-за климата, грязи и тотального упадка в городе в товарно-потребительской сфере, ЖКХ (отключение воды из-за аварий, причем один раз 31 декабря 2020 года - это просто лютый здец), городского хозяйства (не смотря на отремонтированные парки и дороги - дворы так остаются черной дырой)

    хотя выбор то и небольшой - москва, питер и черное море
    но вот в новороссийске вода в трубах на 3 часа утром и 3 часа вечером по расписанию - есть города похуже влг :d
     
    Последнее редактирование: 20.01.21
  2. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Смотреть надо не только на стоимость квартир, но и на место, где эта квартира. Какой смысл в дворце под Геленжиком (если у тебя личного самолёта/вертолета нет, чтобы в Москву и Питер летать), когда там контингент соответствующий, уровень коррупции, работа коммунальных служб на дне, возможности отсутствуют, школы, сады убогие, развлечений нет, аэропорта нормального нет...
    +100тр к текущей зарплате, уже можно ехать в Москву, на мой взгляд. Во-первых, это нормальный город, лучше в РФ вряд ли найдется, дальше только за бугор. Во-вторых, не только твоя зарплата вырастет, но и твоей супруги, а отпуска будут доступнее, развлечений и плюшек больше, образование детям, опять же, лучше, для карьеры знакомства, митапы, конференции всякие.
     
    swg и Inigo нравится это.
  3. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    .
     
    Последнее редактирование: 20.01.21
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да я не про это, а про то, что все остальное может и не компенсировать собственного жилья, которое чтобы купить надо в 4 раза больше денег

    @Дмитрий Н,
    да, не фриланс, а удаленка
    да, надо соответствовать
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не, с совокупной зп меньше 600к в Мск делать нечего. Потому что плюс-минус приемлемые квартиры (не хорошие, а приемлемые - 4 комнаты и в пределах МКАДа) - это 20М, и порядка 340к в месяц, чтобы за 5 лет себе такое обеспечить.

    Я собирался уезжать, но подумал немного, и решил, что в Мск можно пока и просто в гости полетать. Тем более что зп уже давно не коррелирует с тем, где ты находишься
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это ты в общем говоришь, или лично про себя? Учитывая речь про "совокупную", получается, что в общем. Тогда это полнейшая тупость. И с совокупной 300 в Москве жизнь будет намного лучше, чем в Волгограде. И с совокупной 200.

    Сколько стоит в Волгограде будет гулять с детьми по нормальным паркам? В месяц десятки миллионов, наверное, нужны, чтобы свой парк построить.

    Не, Москва далеко не крутой город для жизни. Я бы очень не хотел, чтобы дети жили в Москве через 10 лет. Но уж точно неумно некоторые другие города отдавать в предпочтения даже с меньшим доходом.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Только влт в рф лучше нету по совокупности качеств...
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Пожалуй, что так. Но я не относительно других городов РФ говорил, а в абсолютных величинах. Москва может быть лучшим городом для жизни в РФ, но при этом не очень хорошим место для жизни :d Одно другому не мешает.
     
    desd нравится это.
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я исходил из покупки плюс-минус нормальной недвижки в перспективе среднерочного планирования. Хорошая недвижка потребует миллиона два в месяц. Съём меня лично утомил, отсюда такой подход.

    Понятно, что условия среды в Мск лучше. Но лично мне, скажем, не проблема слетать туда на пару дней. А вот до недвижки ещё нужно подрасти по чуть :)
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я поэтому и уточнил, про себя лично ты говорил или в целом. В целом тем, у кого "совокупный доход", а это семьи - намного важнее именно среда. Не, я понимаю, что большинство для прогулки с коляской детской надо сначала погрузить её и ребёнка в машину. Потом доехать до того, что в Волгограде называется "парками" и там гулять. Это давно уже так, все привыкли.

    Но, чтобы для прогулки предлагалось летать в Москву - это уже что-то новенькое.

    Хз, что такое хорошая недвижка, что такое плохая. Я живу в замкадье глухом. Тут трёшка стоит миллионов 9. И тут жить лучше, чем в трёшке за 9млн в каком-нибудь ЖК Арбат. Так что получается, что и жильё сопоствимое в Москве чуть ли не дешевле получается.

    Я вот по себе могу сказать, что если мне предложат такую же ЗП в Волгограде, то хрен бы я туда поехал. И если даже на сто тысяч больше предложат в Волгограде, то тоже хрен. Это, собственно, нормальная практика, что в более плохих местах для жизни платить должны больше, чтобы там люди работали, а не наоборот.

    Поэтому иностранцам и доплачивают, чтобы они переезжали работать в Россию, например.
     
    swg и romantica нравится это.
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я рассматриваю варианты от четырёх комнат и внутри МКАД

    Да, это логично вполне
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Большая семья ?
    Иначе зачем???
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Из соображений удобства. Для большой семьи нужно сильно больше.

    Спальная, гостиная, рабочий кабинет - это только для одного человека. Если человека два, их можно уместить в этот объём, но уже будут проблемы. Если добавить к этому ребёнка, то это по доп комнате на штуку и в перспективе ещё больше пространства для разных дел.

    Я сейчас исхожу из примерно такой конфигурации: спальная и гостиная для взрослых, комната для медитаций, комната для творчества, два кабинета (по одному на взрослого члена семьи), внешняя гостиная (для гостей или каких-то дел), детская, гардероб, две-три кладовки, и - почти нереализуемо без своего дома - мастерская и тренажёрный зал. Это если без фантазии, а то можно разойтись, как один всем известный tsar :)

    Поэтому четырёхкомнатная для обычной семьи - это очень компромиссно.
     
    swg нравится это.
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну соаершенству нет предела...
    Я дома бываю часов 8 в сутки, а сейчам еще меньше (. Не предстпвляю. Зачем нам 4 комнаты...
     
    99999 нравится это.
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я в основном работаю из дома, так что места нужно побольше :). Сейчас вот в трёшке живу, "рабочий кабинет" на кухне (так получилось, я как-то сразу начал работать там и меня прикололо), в гостиной плойка со стационарным компом, подруга работает там же - уже бывают коллизии, когда у неё или меня мит с видеосвязью, или когда у меня свободное время, а у неё заруб какой по работе.
     
    desd нравится это.
  16. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    За стоимость такой квартиры в пределах МКАД можно попробовать найти участок соток 8-10 в МО и построиться. Москва будет условно в часовой доступности на машине, ну и это при условии удалёнки.

    PS
    Коллега всей семьёй живёт во владимирской области, правда он покупал готовый дом. До москвы рукой подать в случае необходимости (ТЦ, развлечения) и стоимость жизни как у нас примерно, включая налоги (патент на разработку ПО).

    PPS
    Ну и сильно зависеть будет от системы ценностей супруги, как правило она захочет, чтобы садик/школа/её работа были в "шаговой" доступности, а всё это скорее всего будет внутри МКАД, тогда о своём доме на какое то время придётся забыть...
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    В целом да. Но тут вопрос, насколько оно того стоит. Возможно, вопрос праздный, так как я никогда не изучал условия МО.
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Ну лично мне природа там больше понравилась, чем наши пыльные степи. Хоть и видел всё мимоходом.

    А в самой москве в идеале искать МКД у парка или в глубине района. Ни в коем случае не по соседству с каким-либо шоссе.
     
    swg нравится это.
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Про удаленку что-то слышали? Мидл на удаленке будет 200 иметь легко. Сеньор будет иметь больше.
    Тема все же про айтишников, здесь не средние волгоградские зарплаты.

    P.S. Если что - не только на удаленке работал, но и участвовал в процессе найма удаленщиков в паре компаний.

    Это такой час, который в час пик превращается в три часа?

    Комнату мужу, комнату жене, спальня, комната одному ребенку.
    Для полной семьи с разнополыми детьми надо уже 5 комнат.
     
    Последнее редактирование: 24.01.21
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ок. Я ж не спорю. Потому и спросил про семью.
     
  21. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.122
    397
    Он самый. И его естественно надо иметь в виду при поездках в пределы МКАД. Другими словами - не соваться в часы пик в сторону москвы.
     
    out нравится это.
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня друг начал иметь это ввиду и теперь сдаёт свою хату на 90м2 в 3 км от Москвы за копейки, а сам живет в съемной в Москве.

    Потому что качество жизни с таким расположение у него было крайне хреновым.
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А что сейчас клиенты заказывают ? Вот что сейчас такое есть, что работы по этой теме завались и чтобы не особо сложно было ?
     
    WindMan нравится это.
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а комната для грязи? Чё за позорище-то вы удумали - это че за квартира такая без комнаты для грязи и аквадискотеки?
     
    romantica нравится это.
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Винни Пух, исходя из того, что Е13 не любит покидать пределы дома, сделать своё пространство максимально большим - тоже вполне вариант решения вопроса.

    лично я бы предпочла маленькую квартирку в пределах садового, большой квартире на окраине.
     
    desd нравится это.
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я пока только пытаюсь осознать этот тренд. Даётся тяжело. Но я не теряю надежды!

    Тут не то что не люблю. Было реально время, когда 5-10 раз выползал за год. Сейчас вот жизнь более насыщенная, вообще планирую по России и не только поездить, посмотреть, чем люди живут. Но дома всё же стараюсь максимально свои потребности учесть.
     
  27. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Ну и запросы у вас. Я тут двушечке радуюсь...
     
    swg, desd и out нравится это.
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Радоваться и в однушке можно, почему нет-то :)

    Я вот, пока на текущее место не перебрался, тусил в однушке с офигительным видом на Волгу. Пожалуй, один из лучших видов в городе на моё имхо

    Но стоит только начать думать, как правильно организовать пространство - эти комнаты растут как грибы. Пытаюсь вот художественные навыки свои реанимировать, например. Можно рисовать просто на компе или в тетрадке, но это не то. По-серьёзному нужен мольберт, уголок для разных гипсовых приколюх с возможностью поставить свет, по чуть разных шкафчиков для материалов и эскизов. И это уже место. А если маслом рисовать - там уже реально мастерская нужна по-хорошему. Ну и это один пример только. Во что можно превратить кабинет разработчика, и сколько для этого может понадобиться пространства - это вообще отдельная песТня :)
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А кто-то пресной воде в Африке радуется. Я с точки зрения среднего класса просто хочу решать подобные вопросы.
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    комнату для натурщицы не учли)))

    тогда и стихи писать нужна комната для вдохновения)

    /на самом деле, из всего вышеперечисленного полезен будет только этюдник. и то, при условии, что будете покидать пределы квартиры. пишу это как человек много рисовавший в прошлом и, как оказалось, не потерявший этот навык.