1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соседи жгут!!

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Азбука, 26.07.14.

  1. Азбука

    Азбука Новичок

    52
    18
    Живем в частном секторе, соседи жгут мусор (траву и подозреваю что бытовой мусор), причем стараются делать это в темное время суток, часиков эдак в 10-11 вечера, когда наконец-то окна можно было бы и открыть, если бы не эта газовая атака. Дым весь к нам на участок идет, причем выбирается именно безветренный тихий вечер, и вся эта отрава стоит у нас... Дружественная беседа с просьбой не делать так закончилась обещанием "хорошо, хорошо, щас все потушим, да уж и сгорело все..." Через время все повторилось. Что делать? Куда можно обратиться? Пожарных вызывать? Полицию?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чёт было какое-то решение о запрете костров в городе...как бы не статья в кодексе об административных правонарушений Волгоградской области. имхо статья скорее инспекторов пожнадзора, но вот вряд ли вы их вечером вызовите...
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Азбука, купи сплит
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в частнике не поможет ни хрена
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    он (сплит) знает об этом?
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Без проблем.
    Тоже иногда вечером дымком тянет.
    Ложусь спать, открываю окно, а тут...
    Закрываю, включаю сплит. Дымком не воняет.


    Азбука, Будьте терпимей. Весной/осенью это нормальное дело. да и летом траву после прополки тоже жгут.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    сейчас живу в квартире, но от запаха костра прям койфую, как же хочется назад в свой дом :shuffle:
    да и костер не гопники под подъездом, все проще, в субботу у всех выходной, одни стирают, другие через забор костер жгут :d ... это такие мелочи
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Когда сушняк жгут или шашлычок жарят-это одна история. Но когда начинают жечь сырую траву или мусор бытовой с пластиком-это жесть. Вонь удушающая, ядовитая. И это не мелочи уже.
     
  9. Азбука

    Азбука Новичок

    52
    18
    +1000! Вонь действительно ядовитая. Сплит есть, но я понимаю включать его вечером на ночь в квартире - в городе и ночью душно, но в частном доме - это уже перебор, с открытым окном и так под легким одеялком спим, а из-за этих ... я должна на ночь законопатить все щели как на подводной лодке и сплит включить на всю ночь, чтоб от него же и заболеть...
    Честно говоря так и делаю, потому что ну не дышать же этим кумаром...
    Просто, как говорится, доколе терпеть то можно... Уже хочется взять шланг полдиннее и .... замочить всё вокруг... Или позвонить куда-то, чтоб хоть оштрафовали их...
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Азбука, немного непонятно - жгут мусор или ветки/сено.
    Если ветки/сено, то должно быстро закончится. Да и достаточно подойти и вежливо намекнуть соседям, что они мешают. Типо - побыстренькому пусть сожгут все и трахают окружающих. Без угроз и всяких санкций - просто "ребята, очень хреново от вашего костерка". (я так отучил пару быдляков в подъезде курить на лестничной площадке - просто один раз вежливо поговорил)

    Если жгут мусор ТБО - это хреново. Надо объяснить, что канцерогены (вещества вызывающие онкологию) из дыма являются тяжелыми элементами и незаметно оседают на окружающую траву/деревья/зелень и т.д.
    После этого канцерогены так или иначе попадают в организм и отсчет к пи@@ецу с этого момента начинается. (намекните про их собственных детей, которых к 25-30 годам (или через 10-15 лет) запросто может обнять кандратий самого веселого вида - от мозга, до гинекологии).
    Эти вещества, из дыма, проникают в организм отовсюду, где они осели на земле - через фрукты/овощи с одымленного покрышками или пластиковыми бутылками огорода. От клубнички, которая выросла на грядках куда выпал дым.

    Кстати про дым. Эти вещества далеко не летят. Тяжелые. Выпадают как пепел или сажа. Просто незаметно выпадают в ближайшей округе, отделяясь от дыма. Ну все-равно, что распылять ртуть у себя на огороде.

    Просто. Спросите у соседей, может быть лучше отнести мусор на мусорку и не иметь этих проблем ?

    Ну а если не поймут, то можно и по закону действовать - по АК (по-моему Волгоградской области), жечь костры в административных границах города или поселения запрещено. Мент. Участковый. И т.д. отмаза у Вас есть - Вы не хотите себе радости самых неприятных заболеваний.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    +100500 Коньяку на ночь 50 капель и сладенько-сладенько баиньки в обнимку с любимым человеком. Тоже жгу, один раз за лето, но так что огонь выше 3-его этажа и дым как будто завод горит. Процедура на пол часа. Жгу вечером обычно. Жалоб не было. Будут - устраню коньячком в беседке под мужебродики :)
     
  12. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Да, похоже что эти соседи знают как устроить быстрое развитие онкологических заболеваний для всей улицы.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Особенно от сжигания пластика. Такой приятный аромат...
    На даче полоумная бабка постоянно утилизирует весь свой мусор именно сжиганием. Никакие увещевания, просьбы, предложение по вывозу их мусора не помогают. Люди уже в маразме.
    Около работы ушлые предприниматели чтобы не платить за вывоз ТБО жгут его в контейнере. В том числе и пластик, и прочую упаковку. Одного разговора с обещанием привлечь природоохранную прокуратуру было достаточно чтобы это безобразие прекратилось. Но аудизапись до сих пор храню :chih:

    Совет ТС записать видео и аудио аудиенцию с соседями. При повторении вызывать полицию. Жечь мусор категорически запрещено.
    Есть еще круглосуточная экологическая служба 94-00-34. Вызывайте, приедут, зафиксируют, наложат штраф.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    + много. ИМХО обязателен в современных условиях.

    ??? Еще как поможет. Юзал.

    Ну, конечно, есть альтернативный вариант. Мучаться от собственной жабы.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    The Last Winged, от диоксина в организме и фосгена в почве чем спасаться? Тоже сплитом? Или противогазом и костюмом хим.защиты.
    Дело не толко в вончуче, жечь пластик категорически запрещено!
     
  16. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Поможет от чего? Нужно свежим воздухом дышать, а не холодным с пылью и тем, что сами выдохнули. В любом случае приточка нужна, а в данном ещё и с кучей фильтров.

    Может я неправильный, но в машине редко включаю, либо когда уж очень жарко, либо когда вонючие грузовики окружают.
     
  17. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    А если они траву жгут, а не пластик?
    Я не могу на своем участке сжечь сорняки? Я бы таких соседей %?:№";!"
     
  18. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Рви траву, пока не зацвела и бросай в компостную кучу.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вас никогда не мучила аллергия или астма ?
    Если нет, то пока радуйтесь. И эта... Бога не гневите.

    Кстати, костры жечь в черте города запрещено, а за городом, еще больше запрещено если действует запрет МЧС
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ни на своей, ни на чужом. Жечь костры категорически запрещено.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А собственно, зачем Вы их выращиваете ?
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Можете. Но в закрытой камере сгорания.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вопрос чтобы не получить обратным концом палки по голове от соседей же.
    А костры в мангалах, печах, барбекю?

    С 11 июня 2014 года на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление (№ 499 от 09.06.2014 г.) подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Волгоградской области А.И. Бочаров. Эта мера принята в связи с сохранением в регионе высокой пожарной опасности в лесах, а также в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества, недопущения негативного развития лесопожарной обстановки и предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики региона. На период действия особого противопожарного режима установлены следующие дополнительные меры пожарной безопасности: категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы, камыша. Кроме этого, ограничен въезд транспортных средств и посещение лесов, природных парков населением. Согласно постановлению главам муниципальных образований Волгоградской области рекомендовано провести комплекс мероприятий по организации патрулирования населенных пунктов, дачных и садоводческих обществ и прилегающих к ним зон населением, казачьими дружинами и добровольческими формированиям и организовать регулярное информирование населения о соблюдении мер пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. В соответствии со ст. 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» граждане, должностные и юридические лица за нарушение требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности. Отметим, что в период действия особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в два раза. Так, за нарушение требований пожарной безопасности административный штраф на граждан налагается в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    каждый года такая фигня, у нас в колхозе пожарные с ментами на въезде в лес дежурят, не пущают никого без прописьки, грозяца штрафами дикими. И это правильно, прежде чем пожар устроить надо окапывать культиватором кострище, насосную станцию запустить на круговой полив и т.д. и т.п. а некоторые поджигают, оно во все стороны расползаица и понеслась степь гореть. Без удостоверения юного поджигателя спички продавать запретить :frustrate!!!

    https://www.youtube.com/watch?v=3Hi8psv2HTE

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2014 14:32 ----------

    :d одну сплошную пересекать нельзя
    две сплошные - совсем нельзя
    три сплошные - категорически нельзя
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    ИТОГО:

     
  26. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Прошу прощения за отступление от темы, а разве в машине воздух для кондиционера не забирается с улицы через фильтр? А чтобы он не брался с улицы, есть специальная кнопочка, которая как раз и спасает от дыма. Вот только надолго её включать не рекомендуется.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну как бы мангал не совсем костер.... И вокруг не чисто поле с сухостоем.
    Как посмотришь вечером шашлык в каждом дворе.
     
  28. kotopes

    kotopes Гость

    и при этом все ноют, что живём плохо :d
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А воздух из сплит-системы забирается через улицу? :confused: А в холодильнике? :lupa:
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Безумству храбрых поем мы песни. Надеюсь пожарная цистерна в этот момент стоит рядом?