1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    И сложные часто не самые верные. Давайте и от них откажемся.
    Но тогда как мы будем пополнять свою копилку знаний, без объяснений?
     
  2. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Зачем возникла вселенная? Есть объяснение?
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    что за проблема смерти? Впервые слышу.

    себе вырезают, мне — взрывают :D
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ооо, люблю на досуге послушать, что разум дан эволюцией, а эволюция прошла сама по себе. а картины мои получаются от случайного падения валяющихся по хате красок
    @fb03, да в того бога, о котором вы тут чаще всего говорите, тут никто и не верит. я про старичка на облачке
    Ланн пойду работать. Ищите. Чем дольше поиск, тем радостнее обретение. Я верю в ваш успех в конце пути. С самого начала верю.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Прогресс человечества даёт надежду на решение. Всё как и везде :)
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Пример такое религиозное направление как буддизм. Это если о религиозном мировоззрении идет речь.
    Философия. Физика. И т.д. Так же занимаются поиском ответов на эти вопросы. Это если мы говорим уже о научном мировоззрении.
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вам уже не раз отвечали кроме меня в какой-то недавней теме. Такого вопроса не стоит в принципе, он лишь в вашей голове. Это такой же бестолковый вопрос, как и "зачем эволюция создала всё сущее и нас в том числе. Зачем происходят мутации и возникают новые виды организмов".
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Да я тебе, при желании, этих гипотез могу настругать 100500 :).
    И "учесть" в них, все заковырки и не точности. Но что это поменяет? Доказательств как не было, так и не будет. И твое мнение не измениться.
    Например, все действительно является божьей волей. Но только раньше, в силу ограниченности знаний, эту волю воспринимали, как своего рода магию.
    А теперь есть наука. Но смысл остается тем же. Бог создал землю. Почему он не мог создать солнечную систему, нашу галактику, да и вообще всю вселенную?
    Как итог - все законы мироздания, существуют по воле бога.
    Например, ты можешь написать программу, симуляцию некой жизни. И придумать там свою любые законы существования этой симуляции. Для не ты будешь бог создатель :)
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    В вопросах веры вполне отказываются.
    Верую ибо абсурдно.
    Т.е. так где нет разумного объяснения, включается механизм веры.
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Вопрос что такое смерть не интересен? Что после нее? Вообще умереть - это круто? Да?

    А как же вы?)))
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Если всё существуют по воле бога, то по чьей воле существует бог?
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    было интересно, но как пошёл предмет "биология" в школе, всё стало вполне ясно. Ща если по нюансам возникают вопросы, интернет к вашим услугам.

    ничего разумеется. А у вас есть другие данные?

    нет конечно. Но куда деваться, это естественный процесс. Вы можете конечно сожалеть, что родились человеком, а не, блин не помню, медуза какая-то вроде есть условно вечная, у которой клетки практически не стареют. Но если вас реально не устраивает вскорости сыграть в ящик, то можете присоединиться к исследователям, которые работают над продлением жизни.
     
    Pashtet нравится это.
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Опять же, с точки зрения науки, все что существует вокруг нас. Пространство, время, энергия/материя, все законы взаимодействия - всего этого, когда-то не существовало. Все было сжато в некую точку. А потом взрыв, расширение и т.д.
    Вопрос, что это была за точка? И где она была? Ведь вся вселенная была именно в этой точке.
    В общем, хз, что тогда было и было ли вообще... Едва ли когда-то мы сможем получить ответ на этот вопрос. По этому,религия будет жить вечно.
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Такого вопроса нет.
    Есть вопрос- как, когда, почему.
    )))
    Зачем вопроса нет.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Сначала надо определиться с тем, что есть бог. Это ведь точно не бородатый старец на облаке :). Это нечто, хз что. Существующие (или нет), явно вне рамках нашего понимания (грубо говоря,ему доступны более 3х измерений). И предполагать, была ли чья та воля, что бы существовал он. Вообще бессмысленно :)
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, тут смотрите какая история. Я не могу сказать, что религия не права. Для меня это инструмент взаимодействия с иррациональным "я". Такой ресурс-менеджмент на низком уровне (а где-то и на высоком, но это отдельная тема). Там свои инструменты и свой протокол взаимодействия. И видение мира оттуда тоже довольно специфическое. В частности - оно не сильно озадачивается фильтрацией поступающей информации

    Когда я общаюсь с людьми, которые называют себя атеистами, я вижу, что они это не понимают. Когда я общаюсь с людьми, которые называют себя верующими, я вижу, что они это тоже не понимают. Достучаться до этого понимания и не впасть в одну из многих интеллектуальных ловушек, разбросанных по пути, очень сложно.

    Я бы даже сказал, что и вера, и атеизм - это просто ещё две ловушки к остальным имеющимся. Попробовать объяснить просто - наверное, можно. Но приходится бить по убеждениям людей, а они это очень не любят.
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    смирились, что будете полностью уничтожены?)
    да, по моим данным вечная жизнь
    Противоестественный.
    И пока будете верить учебнику по биологии, Бог вам не нужен
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    вроде как большинство считают, что до БВ была другая вселенная.

    не было сжато в точку. Это был как бы объёмный взрыв, типа взрыва термобарической гранаты :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Не можешь. Телескоп доступен каждому. Твой же, телескоп-лишь продукт твоего разума. Доступный только тебе :)
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А что я? :)
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Учебник врет?
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Любой бог, какая разница. Если для существования чего-либо нужен создатель (ведь как написано выше краски на холсте в картины сами не складываются), то и для существования бога тоже нужен создатель. Ведь бог очень сложная "картина" уж точно сложнее рисунков Винипуха. Т.е. сам по себе он не может существовать без чьей то воли.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а вы смирились, что вам нужно ежедневно отпускать естественные надобности, есть и пить? Или вы непримиримый борец с этим всем?

    явите миру наконец эти ваши данные.

    :eek:

    конечно мне не нужен бог, именно потому что биология была моим любимейшим предметом. Даже жизнь связать с ней собирался, но не срослось. А вы видимо прогуливали.
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Хорошо.
    С помощью какой религии вы взаимодействуете со своим иррациональным я?
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Вот возникла такая мысль. Рано ли поздно, создадут человека из пробирки. Причем не из сперматозойда/яйеклетки, а из рандомно полученной днк.
    Человека начнет расти,развиваться и т.д. Будет, обычным представителем своей расы.
    Но возникает вопрос - если нет родителей. То, получается, даже круче, чем непорочное зачатие. Будут ли, христианские религии, считать его новым Иисусом или богом?
    Или наоборот, будет ли у такого существа- душа, с точки зрения этих религий.?

    Опять же,по душе. Взять человека. Сейчас,условно,можно заменить все органы (пока не все, конечно, но думаю, это вопрос времени). В том числе и на искусственные.
    Остается только мозг. Значит душа там? А если, допустим, удастся перемещать сознание (например, в искусственно выращенный мозг). То тогда как? Душа переедет с сознанием или нет?
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ДАртаньян, Вы? Не узнал вас сразу.))))
    Короче никто ничего не понимает.
    Атеизм и религиозность это чистые формы, а чистых форм не существует. Все есть только становление. ))
    Так и нет чистых атеистов и чистых верующих.
    Это отклонение от некой средней шкалы, за которую можно принять агностицизм. ))
     
    Pashtet нравится это.
  27. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    не дождетесь же когда бессмертие изобретут
    учебник просто недоговаривает и сводит жизнь и смерть человека к животной
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    конечно, ведь души как таковой не существует, это всего лишь философское понятие.

    что значит "не договаривает"? Чего именно? И к чему он ещё может сводить смерть человека как не к животной смерти, если мы с вами животные? Или вы вирус какой-нить или вовсе минерал?
     
  29. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Хм, а откуда такое истинное утверждение, что она неправильная? Колесо-то на этой машине с трудом меняем, а уже взяли за истину что инструкция виновата.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Так человек и есть животное, у которого лишь немного побольше "серого вещества" :)