1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда пойти работать выпускнику?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем DjR, 26.06.14.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Тимуровец, прости меня, пожалуйста, но мне вопросы не задавай - мне неприятно с тобой общаться. Научись сначала читать, а потом писать. И да, у нас абсолютно все выпускники получают красные дипломы и абсолютно все устраиваются на работу без знакомых.
     
  2. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Мне дали возможность учиться там где я хотел. И хотя мои возможности были несоизмеримы с требованиями закончил с кучей академов, переводами и востановлениями. Сейчас вижу преимущество поступление в высшее учебное заведение годам к 25. То есть поработать какое-то время. Может отслужить. А потом вливаться в серьезные темы. Если бы при мне при поступлении были мозги и опыт каким сейчас обладаю думаю был бы и красный диплом. А так молодость и ветер в голове.
     
  3. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Сергей В, я вам вопросы и не задавал. Просто написал, что если ваш сын ни фига не учился и дятел, то это выяснялось еще до собеседования и диплом его ни кому не интересен. А чем я вам не приятен? Тем что называю вас стукачем?)))) не обжайтесь, это же правда, как модно сейчас говорить я дал вам обратную связь, указав на резервы для улучшения)))))

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2014 12:15 ----------

    Сергей В, может в вашем ПТУ и все красные дипломы получают, а в универе в котором учился я - это очень сложная задача)))
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да не смешите. Семинары и лабы бывают на конкретные определенные темы, и в них обычно студенты списывают что-то из методички, заставляя работать это методом ненаучного тыка. В голове ничего не остается. Преподавателей это устраивает.


    Как раз больше и знает, т.к. работал, если работал по специальности. Сам в этой сфере сейчас, кстати, и работаю.


    База учится специалистом самостоятельно, чтобы лучше выполнять свою работу. Ничего подобного по моей специализации в ВУЗах не было. Предметы были, но преподы-старперы чесали истории из своей жизни.

    Предлагаю. Клизмы делать, уколы, бумажки разносить и т.д.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И как скоро при таком подходе человек станет врачом??
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Это не отменяет образование как таковое. Знания - сила и они помогают эффективнее решать задачи.

    В Волгограде вузов много и ВО никого особо не удивишь. Но образованный человек всегда найдет себе достойную работу. Нет опыта - нарабатывай его "за еду" - помощником, секретарем и так далее. Покажешь себя хорошим работником - вырастешь и в должности и в зарплате. Ну или свой бизнес можно открыть - образование то есть ;)

    До этого 10 лет учился в ВолГУ, специальность, магистратура, аспирантура. 10 лет стажа. 3 года преподавал - в техникуме, ВУЗе и системе дополнительного образования. Так что не фак что мои рассуждения неправильные.
    Такая возможность реально есть практически у каждого.

    Когнитивные способности после окончания обучения начинают катастрофически снижаться. И если отслужить в армии, пойти работать - диплом получишь хорошо если к 40 годам. Заочно.

    Не распространяйте свой опыт на всех. Именно решение абстрактных задач очень хорошо развивает мозг и после освоения курса например "Электродинамики сплошных сред" освоить пэхапэ самостоятельно не представляет особого труда.
    Знают что? Как генерировать индусский код или теорию графов и алгоритмов?

    Матанализ освоить без лектора крайне сложно. А без матана вообще о чем разговор?

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2014 14:46 ----------

    Никогда. Врачей и физиков заочно не учат. У врачей - анатомичка, у физиков - эксперименты.
     
  7. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    sema, вы зря мечете бисер перед свиньями))) заметил такую особенность, чаще всего отрицают необходимость образования те у кого его нет.
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    +1.
    у нас на "лабах" не было никаких методичек. бывало, преподаватели придумывали задания прямо из головы.
    у меня лично была ситуация, когда я всю пару просидел, промучался, говорю, вот из моего решения выходит, что задача не имеет решения, на что преподаватель сказал: "ага, точно, я специально такое задание дал".

    PS. тот, кто больше работал по специальности, обладает ремесленным подходом и "знает" больше с точки зрения ремесла, но никак не знаний и абстрактного взгляда на вещи, что неоднократно доказывают высказывания The Last Winged.
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну так уж прям бросаться не надо. Исключения и гении всегда бывают. Вон Фридман чистым математиком был, потом и вовсе какой-то уитой метеорологической занимался. А в итоге очень даже ничего физик вышел. Хотя с другой стороны физик из него конечно никакой, по его собственным словам. Так поигрался с формулами на коленке.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    вроде как еще Авогадро и Фарадей, например. Авогадро, так тот ваще юристом был
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    О как занятно, у человека специальности нет, а его берут работать по специальности.
    Давайте, поделитесь опытом, как студентам-второкурсникам - будущему инженерам-технологам или экономистам устроится на работу по специальности на завод, производство или в банк? Чтобы именно по специальности, а не заниматься там всякой левой работой.

    Если работодатель закрывает стартовые позиции соискателями без опыта работы, при прочих равных условиях он всегда выберет человека с законченным ВО.

    Единственная вменяемая причина идти работать во время учебы - нехватка денег или желание финансовой независимости. Но если финансовый вопрос не стоит, зачем самому себе создавать лишние проблемы? Выучился спокойно, получил диплом, трудоустроился. Понятно, что поиском будущего места работы надо озаботится не после получения корочек, а несколько ранее.
    Если специальность востребованная, никаких особых проблем с трудоустройством не будет. Более того, в 21-22 года, имея профильное ВО , работу будет проще найти, чем в 19 лет, когда ВО еще нет, но есть довесок в виде очного обучения. Если работодатель закрывает стартовые позиции соискателями без опыта работы, при прочих равных условиях он всегда выберет человека с законченным ВО. Студентов как правило рассматривают, только если хотят сильно сэкономить.
    А если специальность в регионе не востребована, вы в любом случае не найдете работу по профилю.
     
  12. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    1) Потому что я из тех кому удалось пройти на бесплатное.
    2) Да, потому что военнная кафедра.
    И я очень рад, что из 4 бесплатных мест 1 досталось мне (так то 126 человек взяли на платное). Достаточно сложно пареньку из сельской школы конкурировать с городскими.

    Согласен с вами. Мне на 2м курсе предлагали месяц в банке поработать только бесплатно и заниматься перекладыванием бумажек, типа "смотри как другие работают". Правильно или нет, но я отказался, на тот момент для меня это было дорогое удовольствие и я пахал разнорабочим на зерноскладе СПК.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Либо те, у кого оно есть на уровне, сильно превосходящим средний.
    Подрабатывал некоторое время, делая дипломы студентикам :haha:

    Легко, если студент на втором курсе обладает знаниями по своей узкой предполагаемой специализации на уровне выпускника.
     
  14. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Логика - нахаляву и уксус сладкий. А вот 126 человек пошли на платное на кой?!
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    1. Уровень знаний выпускника низок.
    2. Это не знания, а навыки, которые можно в себе развить
    3. Деланье дипломов не показатель знаний того, кто делает, а показатель того, что диплом - это некая формальная процедура.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2014 21:12 ----------

    Вы все еще создаете запросы к БД на JavaScript?
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    "Если плох как математик, это впрочем не беда
    Ведь вполне отличный физик может выйти из тебя ... "
    Я современное базовое ВО имею ввиду. Из математиков мой научный ковал вполне неплохих теоретиков. Но уже в аспирантуре.
    Извините Профессор, не признал.
    ВО предполагает не узкую специализацию, но широкую базу. И в дальнейшем используя эту базу можно получить широкий спектр специализаций. А что до дипломов студентам... Это совершенно не показатель.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Только вот придется работать в одной.
    Доходы будут равны доходам той области в которой работаешь :) Поэтому логично выбирать ту, которую лучше знаешь, и совершенствоваться в ней.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Ситуация на рынке труда меняется. Ну и наиболее эффективно зарабатывать именно по специальности ВО, как ни странно.
    Меня ИТ уже заманало в дым ибо ремесло то еще. Кодеры особо не нужны. А вот физиком - пожалуй цель в ближайшем будущем.
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А откуда знаниям взяться? И как работодатель проверит их наличие у соискателя. В серьезной организации, с работающей кадровой службой, без диплома вы даже не сможете пройти собеседование со специалистом, способным оценить ваши навыки. Вас просто эйчары срежут на первой стадии отбора.

    Вы похоже вообще далеки от темы. Да на предприятии такого работника кадровик даже слушать не станет. Потому что инженерная должность подразумевает наличие у соискателя высшего образования. А рабочие специальности как правило требуют средне-специального. Я себе не представляю кадровика какого нибудь НПЗ или металлургического завода, берущего на работу по специальности студента очной формы обучения. Ну разве что металлолом сортировать и резать.
    В крупных финансовых структурах, компаниях энергетического сектора, гос. секторе наличие у соискателя ВО или средне-специальное образование прописано во внутренних документах компании.

    И главное, вы так и не ответили, зачем организации замешать должности студентами, работающими на полставки? У них что, нехватка кадров? Когда им нужны молодые кадры, они возьмут выпускников, в крайнем случае студентов последних курсов.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    А где они еще вебдезигнеров и пэхапэ кодеров наберут?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Тут два варианта.
    Либо студенту интересна его специальность, и он после ВУЗа сам изучает ее.
    Либо студенту она не интересна и он просиживает шесть лет штаны.


    Сможете. Эйчары понимают, что люди могут не иметь диплома и просто оценивают адекватность. Нужны знания и способности, а не бумажка.
    У меня наличие диплома спросили невзначай только после приема на работу.


    Не я, а вы. Диплом нужен только при первом трудоустройстве, когда нет опыта. А далее вас начнут хантить (пытаться сманить), друзья из других компаний будут предлагать вас за бонус и т.д.

    В такой и работаю.


    У меня другие сведения. Знакомый физик в Москве имеет немногим более сотни, а кодер может на 150 рассчитывать.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Только вот физик программистом стать может, не наоборот. Плюс зп - не показатель квалификации. Я вот например на работе не напрягаюсь от слова совсем. Сегодня мне это гораздо важнее, чем деньги.
    Ты еще скажи сколько одинэсники могут поднимать в маскве. Только мне одинэсить реально западло.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У моего друга-физика в обязанностях бОльшая часть работ и является программированием.


    В одной и той же области является. Вебдевелопер с зарплатой 60тр не может быть мидлом, а с сотней - сеньором.


    В одной и той же области.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    О том и речь. Правильные физики как раз задачи программистам и ставят. А так же разрабатывают матмодели, ставят эксперименты и так далее. Ну и вообще деньги не главное мерило счастья. И чем умнее человек тем меньше он гонится за золотым теленком.
    Вот как раз базовое к примеру математическое ВО (матанализ и теория функции) позволяет выбирать практически любую область.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    The Last Winged,
    Сфера деятельности чаловека не ограничивается программированием. Если программера берут не глядя на его образование и предоставляют ему относительно свободный график, то это не значит, такой же подход будет к найму бухгалтера или энергетика.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Так же это не значит, что программеры боги мира, все умеют без ВО, все знают без ВО и больше всех зарабатывают. Чистый кодинг - это как раз таки ремесло уровня ПТУ кстати.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    С российским образованием - да. С образованием лучших вузов мира (а это образование можно пощупать по удаленке) - нет.
    Попробуйте пройти пару курсов - удивитесь. Один их курс часов на сто дал мне больше знаний, чем три года политеха.
     
  28. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Что за курс?
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
  30. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Рэспяктую ;)