1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лекция Руперта Шелдрейка

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем E13, 17.06.14.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ты еще скажи она же баба... а что есть в тебе или твоем мозге кроме вещества и энергии, что делает тебя разумным? (ничего личного бо тебя ака человека)
    зы:hasslich, аву тебе новую присмотрела, нра?
     

    Вложения:

    • i-10917.jpg
      i-10917.jpg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      530
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    в компьютерной клавиатуре есть и вещество и энергия. стало быть она разумна?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Автор сказал другое. Он сказал, что человек перестал замечать собственный разум, свою субъектность, созерцая лишь мир объектов. И это привело его к мысли о том, что материя лишена разума.

    В том и беда этой лекции, что у того, чтобы изложить принципиально сложные для западного ума идеи, у лектора был всего час. Подготовленный слушатель уловит идею и свяжет её с чем надо. Неподготовленный прочтёт какие-то отражения собственных мыслей.

    Прежде всего, материя - это объект ума. К которому применим ряд мыслительных же операций, таких как измерение.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    может ты просто именно это хотел услышать?
    чегойто?
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А смотря на каком уровне, но вполне возможно, что да. Заметьте, я не утверждаю, что это абсолютная истина, но допускаю возможность существования такового.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    И какие же уровни вообще в принципе бывают?
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Так ведь дословно сравнить можно.

    О материи мы знаем из наблюдений. А наблюдения замкнуты на сознании человека. Любой наблюдаемый объект - это объект сознания.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    т.е. если ты закроешь глаза то мир исчезнет?
    давай
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Микроэлементарный, атомный, молекулярный, макроскопический, космический, биологический, социальный... usw.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2014 11:34 ----------

    hasslich, кстати, дайте определение разуму как вы его понимаете.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Как наблюдаемое пространство - да.

    -----
    "...либо всё - материя, и разум в действительности не существует, это некая иллюзия, существующая в человеческом мозгу, либо всё - это сознание. При этом материя просто возникает неким образом из вселенского разума. Сейчас это мировоззрение известно как присущее Восточной философии и, конечно, присутствует в британской философии благодаря отцу Джорджу Баркли.

    Но оба эти взгляда - как идеалистический, так и материалистический, - оба неполноценны. И тем не менее, материализм стал доминирующей точкой зрения в науке. Никто не в состоянии доказать, чем является человеческий разум - не может его взвесить или поместить в пробирку, и было просто предположено, что он не существует. Значит, вся материя стала бессознательной".
    -----

    "Значит, вся материя стала бессознательной" - это вывод в рамках дуальности, которая задаётся в первом предложении. "Либо всё материя, и разум иллюзия, либо всё разум, и материя - его частность". "Если разума нет, следовательно, выбирается первый вариант".

    "Никто не в состоянии доказать, чем является человеческий разум - не может его взвесить или поместить в пробирку" - а до этого автор говорил о механизмах. Разуму, переориентированному на восприятие механизмов, нужен измеримый феномен. А разум им не является. Отсюда и было предположено, что его нет - поскольку восприятие заполнено измеримыми формами, и именно они признаны за "реальность".
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    начал выкручиваться)
    как осязаемая реальность.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    глаза закрыть маловато, лучше отключить все!
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Чтобы мир перестал существовать осязаемая реальность, его нужно перестать осязать. А это далеко не только зрение.
     
  14. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    математично. все подчинено законам математики

    мозг тоже материя, а значит бессознателен?

    кто подсчитывал? материя вероятнее всего это и есть энергия

    если есть законы, значит им должна быть причина, а если есть причина, то и цель или они тоже бессознательны?

    нобелевскую премию за открытие

    а я считал что вся деятельность от ж...пы

    реальная тавтология

    если это феномен, то по факту уже не иллюзорен

    вот и идея всей лекции. какие таблеточки надо принимать?

    все х...я
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Orloc,
    Эх, где же sp_r00t...? :bawling:

    У математики нет никаких законов. Есть произвольные формальные соотношения, которые люди решили использовать.
     
  16. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    если так рассуждать, то вообще ничего нет, ты кстати тоже отсутствуешь. забанить как бота
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Orloc,
    Недостаток образования надо восполнять чтением книг, а не потугами на дискуссию.
     
  18. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    хороший у тебя девиз, успехов
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Orloc,
    И я регулярно им пользуюсь :) Главное - чтобы у вас успехи были. Необразованность лечится. Глупость - нет.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    так мир существует отдельно от наблюдателя?

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2014 15:53 ----------

    математика это йазыг

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2014 15:54 ----------

    позже. работа, думать некогда мне над разумами)
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Мир как воспринимаемая человеком действительность - нет.

    Поскольку цвет, пространственная протяжённость, жёсткость, тяжесть и прочие свойства субъективны, и их наличие зависит как от возможностей субъекта к восприятию, так и от качеств самого субъекта.

    Мир как субстанция воспринимаемой человеком действительности - неизвестно.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    вот мы с тобой оба наблюдаем сей форум и всех его участников.
    если ты выключишь комп, то форум не исчезнет. значит, форум существует отдельно от тебя.

    разве субъективны?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Это всего лишь определённая фиксация качеств объектов и их соотношений в сознании. Пока мы будем думать о форуме, он, несомненно, будет существовать.

    Пока мы будем претворяться, что мы не думаем о форуме, думая о форуме, он снова будет существовать. А когда мы на самом деле перестанем думать о нём....

    Конечно. То, что покажется вам жёстким, какой-нибудь кинг-конг найдёт податливым. То, что вы видите в одних красках, рак-богомол увидит в совершенно непредставимых для нас других.

    Представление о пространственной протяжённости изначально заякорено на ощущение пространства, которое также может изменяться. И так далее.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    Т.е. если ты не думаешь о моменте своего зачатия то тебя не зачали, а следовательно тебя нет?
    Скажи, что ты куришь, а?)

    т.е. форум это продукт мыслительной деятельности его участников?

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2014 17:27 ----------

    для кинг конга железобетонный булыжник мягким не станет.
    например?
    за последнее время, на сколько у тебя увеличилось расстояние от подъезда до ближайшего ларька?
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Я есть. А вот момент зачатия уже сомнителен :)

    Скажу. За пицот.

    В том числе, ога :)

    А железный прутик - может.

    Тут многое зависит от временной перспективы

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=QfDoQwIAaXg[/ame]

    Где-то до бесконечности, полагаю - поскольку я там давненько не был уже :)
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    например, эксперименты, частнонаучные методы? твое утверждение ошибочно
    как уже писал, ты опираешься на свою произвольно созданную релятивистскую картину мира, но если ты не признаешь учебники, классические тексты, то поищи хотя бы в Сети, ты опять пишешь чушь!
    да ведь я не об этом спросил, неужели это не очевидно, и ты в очередной раз вместо того, чтобы ответить на вопрос разводишь демагогию, и при этом обвиняешь собеседника, что он тебя не понимает?? ну к чему эта странность на анонимном форуме, или мои слова так задевают твоё чувство собственной важности??
    он абсолютен в своих заявлениях? а мнение других? а критику концепции Поппера ты учитываешь, ты демонстрируешь самый оголтелый догматизм, присущий больше диамату советской эпохиили проще игнорировать всё то, что не укладывается в уютную и комфортную картинку для тебя?
    ёпт, да откуда ты черпаешь эту ахинею? источник можно? или это опять Поппер? да посмотри в конце концов, что такое ошибки дефиниции понятий, хотя бы, да и вообще понятия ошибки и противоречия в логике. или ты отрицаешь логику, которая неудобна для тебя? посмотри Н. И. Кондакова Логический словарь 1971 г.

    это не смешно и даже не нелепо, реально душно, когда понимаешь, что вроде бы и образованный человек, по сути догматик самого махрового типа,негибкий, упертый, недалёкий и как ни странно ограниченный, я понимаю, что тебя это заденет, но по-другому оценить то, что я наблюдаю читая твои тексты я не могу и мне немного грустно..

    p.s. местами очень сильно напоминаешь предыдущего модератора этого раздела, хотя это уже и не важно, будь здоров, мира тебе и процветания:)
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Философия не занимается экспериментами. Зато она занимается методологией и вопросами о том, что такое знание вообще

    Обоснований, я полагаю, не будет?

    Сорри, но телепаты в отпуске. Хотите, чтобы вас восприняли - изъясняйтесь понятнее. Я вот тоже могу где-то недостаточно точно всё сказать. Но я, по крайней мере, не стремлюсь навесить на своего собеседника ярлыки. Чего и вам желаю :bla:

    Ну ок, давайте поговорим о критике Поппера.

    Расскажите вкратце, о какой именно критике речь, и как она затрагивает высказанные мной утверждения.

    Очень просто. Определение - это то, что определяет. Захочу определить, что утюг - это розовый слон через пятнадцать минут после начала вечернего дождика, - значит, так и будет. Другое дело что понятийная система, созданная таким образом, будет весьма своеобразна и едва ли полезна в использовании.

    И чего конкретно в этом словаре смотреть? Обложку? Весь словарь разом? Какие-то конкретные статьи?

    Выражайтесь точнее.

    Да это пожалуйста :) Если бы меня интересовало мнение каждого недостаточно уравновешенного человека, с которым довелось общаться, я бы, наверное, сам был бы весьма неуравновешен :condom:

    И вам не болеть, например :)
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    E13,не хотел тебе больше отвечать сегодня,но околки филантропии не соберешь и не выкинешь так быстро:d

    вспомни, что ты утверждал, что всё что для науки справедливо,то и для философии, я свел к абсурду твоё определение (надеюсь этот логический прием тебе знаком?) и ты тут же стал вдруг выделять частности, показывая на них, что я не прав, но перед этим выдвинул тезис предельно обобщающий науку и философию и...после этого ты меня упрекаешь??

    читай меня внимательнее, или выражаясь твоими словами
    теперь-то хоть ты видишь как твоя "изящная" манера обмениваться мнениями заводит в тупик, хотя допускаю, что ты этого добиваешься сознательно..

    естественно, что в этом формате пересказывать все критические замечания высказанные этому автору неуместно, но, мне не ясно как связана неполная индукция, критикуемая Поппером и принцип сeteris paribus, упоминаемый тобой, ошибочность твоей позиции ты проигнорировал как и моё указание на это...и неужели упрекнешь меня еще раз, что я выражался ранее не понятно?

    а прочитать внимательно меня тяжело?
    и мне указать тебе страницы, которые ты должен(хотя денег у меня не брал в долг) прочесть, и это опять твоя манера "изящно" общаться??

    ну это очевидно, за таким догматическим острогом ты просто непоколебим, тут с тобой согласен на все 100 %;)
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    значит и ты сомнителен
    дешевка. теперь понятно.
    и в том числе ты продукт мыслительной деятельности его участников.
    и для человека может. прикинь!
    разумного ответа нет?
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.709
    952
    Фрик самый настоящий. Его «морфогенетические поля» — такой лютый бред, что ой.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2014 20:44 ----------

    Вот же солипсисты… «Как ужасно моё представленье!»