1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переименование Волгограда в Сталинград?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Черная злобная зверюга, 06.06.14.

Как переименовать Волгоград?

  1. Никак! пусть так останется

    307 голосов
    69,9%
  2. Сталинград

    79 голосов
    18,0%
  3. Царицын

    30 голосов
    6,8%
  4. Волгоград(Сталинград)

    14 голосов
    3,2%
  5. А какая разница, как называться будет?

    9 голосов
    2,1%
  1. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    шальные мысли и фантазии вдруг

    Каждая страна велика и славится своими героями и естественно идиотами( дураками). В разный период их количественное соотношение разное. Страны в которых резко увеличивается процент кретинов и ситуация критическая ( кретинам нужны хоть какие то бушизмы для временного уравновешивания системы), стараются восполнить этот пробел за счет других, причем интересно как в самых сложных сферах развития общества, так и в самых простых и примитивных сферах. Что мы и наблюдаем в мире. А что очень примечательно,- процесс "гниения" И того и другого - резко в дефиците (и на космос "смотреть" в коллайдер и дерьмо убирать).

    После появления больших молов, надобность изучать и знать где и какие проДукты, шмотки лучше взять, купить отпала вместе с интересом знать, .... тоже самое. Шопинг выходит на другой уровень- ценник вам даже прочитают, спинку потрут, воду нальют, не надо умения говорить на родном , даже в своей стране или знать язык там.... Тупой, недалекий, косноязычный "начальник", или региональный чиновник- функцик партийной отрыжки , с успехом наймет для себя перца с подвешенным языком( с тремя Плешками, Йелями и Принстонами) и не одним и решит проблему делового и культурного общения с нужными людьми, не выпячивая и демонстрируя свое невежество и не знание предмета..... А в баньке с девками будет на родном матерном рассказывать таким же дЭбилам рассказывать байки про себя Муромца...

    Наличие культиватора освобождает от умения лихо мастерски владеть лопатой, привычка "сидеть в машине" отучает ходить пешком и так далее по смыслу. Там это уже в порядке вещей- чем более высоко находится страна в своем развитии- тем больше расслоение и материальное и интеллектуальное. При этом радости цивилизации доступны подавляющему большинству.... для этого не обязательно карячиться ...... Все больше пропорция "специализированного" населения (контингента) и меньше технологической, технической, научной, творческой элиты. Думаю не стоит объяснять что такое специализированный контингент.... он уже у нас начинает формироваться.... Частности типа ---- Про люмпенов и раньте не буду, их уже полно среди молодежи. Осталось сформировать класс профессиональных безработных на пособиях и не будет необходимости для 2\3 населения вводить начальное образование ..... Надобность в образовании и знаниях отпадет само. Много людей и без него уже обходятся. Мы еще только ждем, что из этого получится. Вернее, чем за это придется заплатить!!! или расплачиваться до конца света....



    Стране, в которой до маразма доведена система "обязательного" высшего образования, ничего не светит. Такого количества дебилов с дипломами, купленными, приобретенными, и полученными "кое-какУ" не оставляет надежд на быстрый подъем страны. Это будет тяжелая дорога. История циклична, повторяется, сначала надо "извести, уничтожить" техническую и др. элиту, "воспитать" быстренько и много худосочного и худородного планктона, а потом по новой "бороться" с идиотами и дураками на всех уровнях и ждать когда же порода обогатится, шлак вымоется .... и костлявая их приберет....

    Получается проще простого завести несколько сот тонн интеллектуального мяса, или жить на советы и консультации дяди чем занимаются наши соседи. И то фигово - чуток перефразируя, как сказал намедни быв. министр ино дел одной польской страны, даже правильно от....ть не могут у своего большого друга и покровителя. ( слова не мои-министра )...

    Но тогда теряется что то самое важное и фатально для страны...

    Тоже по брюзжал, пошел за кошкой убирать....
     
  2. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3
    Весьма занимательная статья по затронутой теме находится по адресу http://www.history-ryazan.ru/node/388?page=0,1.
    Очень понравилось мнение из этой статьи: "Название, с которым город входит в жизнь страны, в историю ее народа несет большую историческую нагрузку, поэтому переименования нежелательны. К тому же переименование — дело хлопотное и требующее затрат, очевидно нерациональных. Конечно, исключения могут быть. Если город изменился радикально, да еще скачком, стал совершенно иным «по всем статьям», то переименование становится возможным, но и в этом случае вовсе не обязательным".
    Понятно, что второго Сталинграда уже никогда не будет. Не будет города, который был разрушен на 75% и после ****ы восстановлен в абсолютно ином архитектурном облике и планировке. Число коренных сталинградцев никогда не превысит 25-ти процентов, поэтому ментальность жителей города уже никогда не будет "сталинградской". И никуда не денешь отношение потомков репрессированных, раскулаченных, пострадавших от "грамотной" тактики Верховного Главнокомандующего, позволившего произойти сталинградской трагедии мирных жителей.
    Был в Париже на площади "Сталинград", в Германии представлялся, что из Сталинграда, но против, как говорят, общественного мнения о переименовании.
    Считаю, что людям типа Рогозина нужно успокоится и больше думать о том, чтобы не повторилась сталинградская трагедия вместо ковыряния в топонимике города абсолютно ему чужого.
     
  3. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Хорошая статья-эссе. Занятная, позновательная и поучительная. Занес к себе в архивы. Некоторые вещи не знал. А тут довольно концентрировано собрано и свой сабж.
    Спасибо.
     
  4. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    считаю, что городу надо вернуть исконное имя, дабы не иметь в его имени буквосочетание "ад"
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    до скольки уже досчитал ?
     
  6. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Царицин, что ли?
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Стартует очередная предвыборная акция?:d Кто инициатор поднятия темы в этот раз?
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Волгабург :d
     
  9. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    еще один "из ларца". На этот раз по аналогии с нумирологией, хочет в буковки поиграть!!! Или это первые симптомы осени?

    Наверное спец по лингвистике и языкам .... странно столько лет скрывался от науки. Даже сербы и иракцы, пакистанцы, туркмены,авганцы. индийцы, даже мексиканцы и пиндосы в недоумении будут , как на разных древних и не очень языках попасть в такую коллизию. Кто нибудь знает ссылки по Ираку, Туркестану, помогите лингвисту.
     
  10. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Не. Я против.
    Печать переделывать, в бюрократических коридорах перерегистрироваться, договоры перезаключать. А как я Даймлеру и Боварским Моторам скажу, что я из Волгоградска в Сталинград переехал? Они же там в обморок.
    Я совсем против.
     
  11. SergeiZ

    SergeiZ Активный участник

    2.732
    155
    На самом деле, когда Путин собирался в аэропорт,то ( по словам журналистов, которые были рядом и чиновников) стоящим рядом (тем кто окружал его: губернатор, чиновники,журналисты) сказал : " Город должен носить имя "Царицын",или же то которое сейчас..."
    То есть для президента не приемлемо , что бы город был переименован в Сталинград.
    И мнение президента РФ совпадает с мнением горожан.
    Ещё с начало 90-х годов, как правило дважды в год( на день города и 2 февраля) местные газеты проводили опросы среди своих читателей. И всегда( и это не смотря на то ,что область считали входящий в "красный пояс" жители выбирали "Волгоград"( около 60 процентов), далее "Царицын"( около 15-20 процентов), около 10 процентов голосовало за "Сталинград". И только один раз ( не понятно кто и как считал?) появился результат ,где впервые якобы проголосовали за "Сталинград". И результат подобного голосования вызывает сомнения . Так как цифра за "Сталинград " более 80 процентов.
    Помните,тогда Проханов по ТВ и в Волгограде агитировал? А сейчас замолчал! Потому,что была команда- "Фу".
    То есть -пусть как есть сейчас.
     
    desd нравится это.
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
     
  13. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Художник Коваль предлагает компромиссный вариант: писать "Сталинград (Царицын)"
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    ёще один псевдопатриот города, кто он теперь ? Князь, дворянин, герцог, боярин, что ему присвоили недавно ?
     
    alexaudio60 нравится это.
  15. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я знаю его как человека осторожного, который всегда колебался синхронно с генеральный линией. Он почем зря высовываться не станет. Так что, возможно, это жжжжжж неспроста.
     
  16. SergeiZ

    SergeiZ Активный участник

    2.732
    155
    Коваль всегда предлагал такой вариант "Царицын- Сталинград-Волгоград"
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Гениально чё.
    Ни нашим ни вашим,
    ни этим ни тем,
    ни то ни сё,
    и то, и другое..(
     
    Deceiver нравится это.
  18. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Может и правда. Я уже запамятовал кое-что. Хотя мне он при встрече называл именно такое: Сталинград, в скобочках Царицын. Но я на этой версии не настаиваю. Дело в другом. Раз он снова зажужжал, наверное, предпосылки какие-то есть. А может и нет. Вариант старческого маразма тоже не стоит исключать. Но это маловероятно.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    самое оно, поверь
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я родился в Сталинграде, и горжусь этим.
    Но переименовывать считаю идиотизмом.
    Угомонитесь уже, переименоваторы.
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Идиотизм случился в 1961 году.
    Пока мы его не исправим, наша яхта
    так и будет плыть в канализацию.
    8885600.jpg
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    от набора букв в названии города, мало что измениться в жизни
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Просто с переименованием придёт ещё куча проблем! Сколько паспортов, документов на транспорт и недвижку нужно будет переоформить! Та часть населения которая ратует за возврат к Сталинграду - первая же и взвоет в очередях!!!
     
  24. Diman_RF

    Diman_RF Активный участник

    545
    19
    А чего паспорта? По работе часто приходится иметь дело с паспортами граждан, так до сих пор народ живёт с паспортами, в которых внесены ликвидированные топонимы. По Кировскому вот в старых паспортах так и стоит штамп ЖСК "Импульс" уч. такой-то, когда там уже давно ввели улицы (Надымская, Суходольская, Ильменская и т.д.) и номера домов или же в старых паспортах Военный городок-77 вместо улица Военный городок. И никто не заставляет этот самый адрес переписывать.
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    xxx: Что вам рассказать про Узбекистан? Родился я там в конце 60-х и прожил 2 месяца. Больше ничего не помню. А паспорт до сих пор вызывает интерес у полиции.

    От себя предлагагаю наименование, которое устроит всех: Волгосталицин
     
    ski нравится это.
  26. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    нояб шесятпервого
     
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    -
     
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вот и не надо его повторять.
    Живем в Волгограде, вот и хорошо.
    Нафиг все эти переименования!
     
    desd и akrivcov нравится это.
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну как бы в 1961 году перестали именовать город именем преступника, что как бы вполне логично. Так что то переименование было правильным.
    Вам бы хотелось жить в городе, названным в честь усатого ублюдка с кровавыми руками?
     
    desd нравится это.
  30. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Джокерск, Таносбург, Гитлерополь... Чем больше туристов тем лучше