1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А есть любители в телескоп посмотреть?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Тимуровец, 30.05.14.

  1. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    есть очень большой интерес
    и в планетарии не покажут то что хочется

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2015 01:48 ----------

    готов вывезти на машине в любое темное место с телескопом ;)
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    фигасе, какойты романтичный.
     
  3. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    [quote='А я причем?;
    дайте кто нибудь в телескоп посмотреть![/QUOTE
    Телескопы тут есть у нескольких человек, в тч и у меня. В телескоп вы не увидите цветных картинок как в журналах в статьях про космос, все маленькое и черно-белое. Но прелесть в том, что видите вы это своими глазами.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2015 07:48 ----------

    А в планетарии почему-то ночное небо не показывают. Только пятно на солнце. Хотя у них большой телескоп

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2015 07:49 ----------

    А Луна, кстати, самый красивый объект для разглядывания в телескоп
     
  4. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а звезды? звезды то цветные?
     
  5. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    А я причем?, чем лучше работает фатназия, тем цветнее звезды))))

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2015 12:28 ----------

    А я причем?, цветные только планеты, но поверьте, звездные скопления выглядят красиво.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2015 12:31 ----------

    А я причем?, а где тут лучше смотреть? Ну в плане, чтобы без засветки, но и чтобы это не в 200 км от Волгограда
     
  6. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    за мост выехать в район лебяжьей поляны и в чисто поле
    20 км пимерно
     
  7. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    А я причем?, это который танцующий?
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    да
     
  9. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Сегодня смотрел с балкона на Венеру и Юпитер. У Юпитера было видно только 3 спутника (1 видимо за планетой спрятался) и опять пятна не видно.
     
  10. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Сатурн не смотрели, южная сторона у вас обзорная?

    Если соберетесь - напишите. Я бы тоже съездил.
     
  11. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Ура!!!!! Я сегодня в первый раз увидел Сатурн!!! Наблюдал с 4 до 4:30. Впечатления примерно как от наблюдения Юпитера. На диске Сатурна видно 1 полосу аналогично Юпитеру, и, конечно же, кольца. Правда щель Кассини видно на уровне интуиции. Хатя диаметр телескопа должен позволять видеть четко эту щель в кольцах. Периодически изображение плывет, скорее всего из-за потоков воздуха. Попытался приложить камеру телефона к окуляру и сделать фото - получилась пародия на Сатурн))) ну в общем-то другого ожидать не приходится фоткая небесные тела на телефон. Но тем не менее, фотку выкладываю
     
  12. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Сатурн на телефон

    Остальные фотки еще хуже. На этой хоть намек на кольца есть
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      821,7 КБ
      Просмотров:
      581
  13. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, да, у меня южная сторона. Не смотрел тк Сатурн глубокой ночью становится виден с моего балкона
     
  14. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Круто, поздравляю!
    В городе по-другому врятли получится.
    Везет. У меня нормальный обзор только на восток и зимой там много что можно увидеть, но блин холодно ...
     
  15. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    rivaldo555, а вы делаете привязку телескопа на балконе? Мой не позволяет даже треногу поставить полноценно, да и небо с сильной засветкой - дипскаи всё равно не увижу.
     
  16. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Тимуровец, нет, не делаю. Пробовал по первости, но тогда не получается сориентировать телескоп чтобы он смотрел в дырку в остеклении. Использовал навыки ведения от метки к тому объекту который смотрю (приноровился на прошлом простом телескопе). Да и если честно не смотрел на нем пока какие-то сложные объекты. Дипскаи из города - по опыту отстой, а планеты и так можно поймать.
     
  17. ff

    ff Читатель

    480
    1
    в домашний телескоп только луну и можно рассматривать
    не стоит
    кроме пятнышек с точками дети ничего не увидят, а при большом увеличении планета будет уходить из окуляра через пару секунд
    Автоматическая настройка телескопа и использование компа с nexstar 8se тоже требует навыка, не все так удобно, как в описании и батарейки заканчиваются очень быстро.
    Вобщем телескоп больше игрушка, будет пылиться и занимать место.
    В телескоп можно относительно спокойно разглядывать луну, но интересного там мало и на третий раз вам и это тоже надоест.
    НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПОКУПКЕ :)
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Я пришел к похожему выводу - что проще дите сводить в планетарий. И дальше не покупать ему все, чего самому казалось мало в детстве, а только то, без чего его уже существующие планы - пойдут прахом. Например - если попросит длиннофокусную линзу большого диаметра - надо расстараться и найти хорошую.
     
  19. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну вот и все - развеилась мечта детства(
    куплю тогда себе диски на машину :d
     
  20. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    ff, не правда. Лично смотрел с балкона на Венеру, Марс, Юпитер и теперь еще и Сатурн

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 14:23 ----------

    А я причем?, ff прав от части. Автоматическая настройка на телескопах с автонаведением осваивается за один раз и этому делу и обезьяну обучить можно, батарейки заменяются аккумулятором для ИБП (550 рублей) и проблема с быстрой разрядкой решена раз и на всегда. А вот в чем он прав, так это в том, что подавляющее большинство объектов - это серые пятнышки (кроме планет). И это самое большое разочарование для тех, кто ожидает красочных картинок как в нете.

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2015 14:25 ----------

    А я причем?, лучше посмотрите в чей-нибудь телескоп разок и успокойтесь)))
     
  21. ff

    ff Читатель

    480
    1
    а я и не спорю, что вы их видели
    полностью поддерживаю, лучше смотреть в чужой телескоп

    зы. а свой nexstar 8se я продал со всеми фильтрами, линзами, переходниками и дорогими окулярами - места в квартире стало больше. И вам советую того же...

    зы2. любые домашние телескопы - это игрушки, которые бывают дешевые и неочень. Стоящего ничего в них не увидишь. Рефракторы и рефлекторы ньютона - громоздки, ШК - дорогие и компактные, но такие же бесполезные. Длинные (настоящие) апохроматы - тяжелые, дорогие, малотранспортабельные - в них смотреть приятно, но для них надо иметь отдельное помещение и тяжелый кошелек.

    Вобщем для кого телескоп всего лишь хобби - ходите в планетарий или к друзьям, у которых телескоп есть. А деньги приберегите на что-то более важное.
     
  22. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    ff, ох блин!! А я бы фильтров прикупил.....
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Забавная рекомендация... Вроде бы это личное дело каждого - что ему важнее.

    И таки довольно много открытий в последние годы сделаны любителями. И просто интересных наблюдений. Так что есть у людей телескопы дома - и совсем не игрушечные.
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    И что - теперь каждый кому иногда не лень поднять глаза к звездам, не может обойтись без телескопа?) Продают их сотнями тысяч, а работают после постоянно, да еще и с результатом в виде наблюдений представляющих научную ценность - единицы.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    лучше промолчу
     
  26. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Магадан, далеко не все должно приносить практические результаты. И если я, посмотрев на небо через телескоп 10 раз в году испытаваю от этого чуть ли не детский восторг, то телескоп я купил не зря. Это как сравнивать: "лучше купить поесть или солнцезащитные очки на 1000$?"
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Тимуровец,Это дело индивидуальное, каждый как хочет - так и делает. А человеку любопытному хочется купить все, вплоть до синхрофазотрона. Но трезво поразмыслив, он иногда приходит к выводу что разумнее посетить соответствующее учреждение где-нибудь в Дубне.
     
  28. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Я для себя решил, что хочу иметь собственный телескоп.
     
  29. ff

    ff Читатель

    480
    1
    Если душа лежит - почему бы и нет :)
    Не всегда нужно искать выгоду и практическую пользу.

    Какое оборудование вы еще докупали дополнительно к штатному окуляру 25х?
     
  30. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Очень много видов хобби взрослых людей довольно дорогостоящие, так что этим не удивишь - тут действует принцип, если не готов выкладывать большие суммы на такого рода "игрушки", лучше сторониться заранее. А так по сабжу, есть два основных направления у любительской астрономии - это визуал и астрофотография. Причем под конкретное направление нужно покупать диаметрально противоположное оборудование - универсальности почти нет. Сам я выбрал визуал, т.к. старт вышел дешевле и спустя год мне своего инструмента еще хватает за глаза.
    Нормально наблюдать в телескоп получается только за городом, у нас это где-то 80-100 км. Поэтому совет, прежде чем покупать себе эту вещь, лучше собраться с теми у кого есть этот инструмент и съездить на наблюдения. Мы вот с такими же любителями собираемся периодически "на поля". И там уже на месте решить для себя окончательно.