1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Химпром постигла участь Алюминьки

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем kotopes, 31.03.14.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Смешно слышать вообще, про разницу в оплатах. В США интеллектуальный продукт стал если не основой экономики, то одной из таких точно. А у нас - нет.

    Пусть у нас профессор семи пядей во лбу, но чтобы его идеи заработали, нужен соответствующий специалист из области бизнеса, с ресурсами мотивацией, желанием и возможностями.

    А в России бизнес в целом, не умеет ничего делать и толком не умел никогда, за редкими исключениями, даже иностранный. Россия страна продавцов.

    Какие там исследования с оплатами, если даже на базе уже имеющихся интеллектуальных продуктов, бизнес структуры с трудом и кое где справляются даже с возобновлением инфраструктуры которая так или иначе зависит от их деятельности?

    Вполне логично что здесь в России, с оплатой интеллектуального труда будет больше проблем. Это системный кризис, связанный и с образованием и с много чем еще, о чем сейчас даже говорить вне контекста заимствований за бугром, не модно. А делать и подавно.
     
  2. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Он, этот специалист из области бизнеса - есть. Только не в РФ. Результат? Перспективные идеи и профессора преподают в каком-нибудь Йеле или Гарварде, РФ прирастает новыми территориями. Хотя, казалось бы - пора заняться интеллектуальным и научным потенциалом - но с имперскими замашками СССР 2.0 - не до этого.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.355
    2.018
    есть пиндосские и пр конторы, которые по заказу транснациональных корпораций ищут разработки...выходят на универы/нии...организуют встречу...если все ок-соответствующий отдел университета/нии считает -скока стоит...торгуются...потом продажа разработки-
    на примере нашей кафедры.мы никого не искали-нас сами нашли.в долбаном нашем мухосранске.
    еще и не верил никто, что могём)))....в смысле-наши же...ну и по моему мнению-надо было больше брать денех)))))))но эт фигня. с птичкой в графе "лиц.договора" мы и так будем работать на другом уровне....
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Убогий взгляд на вещи, коммерциализация науки имеет и негативные стороны в виде, к примеру, работы целой армии мозгов на производство свистоперделок. Которые в первую очередь, можно был бы продать каждому. Со сравнительно редкими вкраплениями собственно научной работы.
    Преставления людей науки и людей бизнеса разительно отличаются между собой, критериями оценки перспективного проекта.
    Но в целом только коммерческий эффект имеет значение, кода принимают решение - быть ему или нет. В итоге в общество в гораздо большем объеме попадает то, что не имеет научного, утилитарного значения, а сама наука теряет свои позиции в обществе. Данная тема - одна из наглядных иллюстраций этого искажения.

    В России проблема оплаты интеллектуального труда в большей степени последствие последнего социокультурного перелома и последствий в экономике и тд. Это не результат её принципиальной неспособности создавать эффект и быть по крайней мере нормально оплачиваемой. И она не коммерциализирована, по крайней мере пока.

    И в том и в другом контексте у неё есть вполне годное будущее, правда времени такое развитие займет куда больше, потому что ломать - не строить.


    Глупо ожидать от человека, имеющего естественную связь с наукой, когда она уже вплелась в его жизнь, не в качестве средства к существованию а намного шире, того что он будет шевелить мозгами только когда ему платят больше чем в другом месте. И сводить к этому все не нужно, когда есть проблемы.
    Тем более что многим, как тут кто-то из обсуждаемого профессионального сообщества сказал, платить и не за что, чему несложно поверить.

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2014 23:36 ----------

    А Ты с другой стороны посмотри на это все. Сто тыщь бабла в доллерах у тебя уже в кармане? Не? Ну иле хотябы питьсят??


    Вдруг пришла в голову идея, что с таким положением связан персонаж злого гения имеющий такую популярность в забугорной культуре.
    Образ профессора, сидящего с пробирками дома потому что ему интересно, пересекается с дефицитом ресурсов, для подобным образом мотивированой деятельности.

    И вот, появляется фантазия, что гдето... на далекой планете, или заброшеной пещере, сидит супергений который творит просто немыслимые вещи. Из трупов лепит биороботов, грабит банки с помошью статического электричества из кошек....


    И ОН ЗЛОЙ ОН ТАКОЙ ЗЛОЙ ЧТО НЕТ НИКОГО ЗЛЕЕ. Потому что он почувствовал реальную свободу и уничтожил свою подчиненность каким то там комерсам.
     
  5. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    В одной теме тебе примитив, в другой - убогий взгляд на вещи? ОК, поведай нам о своих достижениях в науке или бизнесе? Ты ж обычный неуч, недоучившийся нигде, где начинал учиться - и тебе, разумеется, виднее, как это надо делать, угу.
    Ты слился на банальную "колбасу", которой так любишь тыкать всех уехавших. Ну так, чисто для сведения - у Черная злобная зверюга есть своя квартира с тёплым сортиром, а такой гений как ты - заставляет свою жену и детей морозить зад в деревянном сортире во дворе и рассуждает при этом о том, как надо работать с грантами и вести бизнес. Такой-то клоун!
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Дима, твои извечные темы: деньги, сортир и клоуны, это как твой разговорный, так следовательно и понятийный удел, так что лучше б ты так сильно тут не напрягался.
     
  7. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, не, Егорка, этоты баблом всё измеряешь
    и тебе какая-то разница, сколько именно в чужих карманах лежит, рассуждая об этом с голым задом. Кем же тебя ещё считать, как не клоуном?