1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая зарплата, как бороться?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 23.01.14.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    3,14-2,71, да я привел пример компании не бюджетной и близко к нему не относящейся. Да и сам далек от этого (может и к сожалению) :):):)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, но порядочность работников так же не завист от белизны ЗП и чоткости выполнения ТК.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:03 ----------

    ну значит на распиле ренты или административного ресурса.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:06 ----------

    хорошо сказал! :writer:
     
  3. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    У меня ощущение, что cole - собственник этой компании и гордится этим так, как будто именно он все это организовал. Что он проводил IPO в 2005, а в 2007 вел переговоры с PepsiCo.
    Когда компания большая, с кучей собственников, с торгуемыми на бирже акциями, обязательными отчетами по МСФО и т.п., она будет обязана правильно платить зарплату и налоги. Да и когда у тебя за спиной деньги огромной корпорации с отлаженной системой менеджмента, деньги зарабатывать легче. А ты попробуй, пройди квест "Кредит в банке на юрлицо на развитие бизнеса". В залог возьмут только ликвидное (недвижка, авто) по цене в 2 раза ниже рыночной, потратишь ты на это пару месяцев минимум, кредит одобрят на половину нужной суммы. И где хочешь, там и ищи вторую половину суммы, потому что проект требует 100% финансирования.
    "Чистяк" - это прибыль уже за вычетом НДС, налога на прибыль, зарплат обслуживающего персонала (бухгалтера, кладовщики, водители, кадровики и т.п.), налогов с ФОТ, других расходов (аренды, коммуналки), кредитов? Если так, то скажите мне, чем надо торговать, чтобы чистая прибыль была 1 млн в месяц с сотрудника? Наркотиками, что ли? Или продавец - РОП, который считает, что все, что продала лавка - исключительно его заслуга?
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    да нет же )



    Блин - какой же вы смешной человек )))
    Если быть откровенным - я рассказывал про условия работы в компании, в которой работает моя жена.
    Далее - какие переговоры? Какое IPO - вы о чем вообще ) И почему вы меня вообще к этой компании приплетаете о которой усердно пишете? )))) это знаете как говориться - слышишь звон да не знаешь где он. Уж простите.

    Хахах - так и знал что начнется полемика. Почему менеджера должно волновать наличие водителя у руководителя, бухгалтера, секретуток и т.д. ? Это бизнес работника?
    А на счет 1 млн - это как пример, писал о этом, как пример с 400 000 , 100 000 , 10 000 рублями в этой теме. А если бы знал
    то не сказал бы - а занялся сам )

    Спокойной ночи.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А из чьих он по-вашему их платит? Открывая магазин вы из чьих средств аренду платите? Вот оттуда же платятся и взносы.

    Взносы - это такие же платежи как и НДС, акцизы и т.д. И платит их фирма из своих собственных средств, а не из зарплаты работника. Просто все дело в том, что не платить налоги опасно и чревато посадкой, при неумелом подходе это относительно легко вскрывается. А особенности трудоустройства и начисление ЗП государство особо не отслеживает. По сути работодатель ворует у государства и часто еще немного у работника, прикрываясь заботой о последнем.
     
  6. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Да только ленивый на форуме не знает, где работает cole.
    Отлично. Тогда пусть манагер ездит сам в налоговую, банки и прочие ФСС с бумагами, по вечерам моет полы в офисе, перемещается исключительно на своей машине и на ней же возит проданный товар, сам его доставляет на склад, сам разгружает/загружает его, обеспечивает поставки товара на склад, сам работает с банк-клиентом, ведет контроль дебиторки. А в перерывах между этими занятиями пусть продает "на миллион чистяка в месяц", не вопрос.
    А! И еще: пусть все это делает на своей квартире, чтобы не платить аренду.
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    да не имею я отношения к этой компании. Иногда знакомые просят разместить вакансии и на форуме - ничего зазрительного в этом не вижу.


    тогда смысл работать на кого то, а не на себя ?
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Выполнять требования ТК! Тут прям с каждым постом "работодателей" всё лучше видно неоспоримое преимущество работы в белую :)

    А по поводу первого посыла- молодец. Но не нужно требовать с остальных всего, что сами делаете, если это идёт в разрез с законом.
    На то и дан ТК и разные позиции/специальности.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 11:20 ----------

    Легко. Увольняется человек с серой ЗП через пол-года или год и теряет в сумме тысяч 30. Тут уже по деньгам равняется всё. А по больничным и прочему явный выигрыш от белой зп. Пусть плюшки и небольшие, но это лучше, чем их полное отсутствие при серой ЗП.

    Ну и главное, вы серьёзно считаете, что серые ЗП прям больше платят? Найдёте мне работу с серой зп на 20% больше, чем моя чистая белая?

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 11:25 ----------

    Вот только в подавляющем большинстве случаев этот белый, пушистый и добрый работодатель с серой ЗП в момент перестаёт быть таковым, когда работник ему сообщает, что он через две недели уходит к конкурентам ;) И тут же карает работника, поверившего в честность с серой ЗП, по максимуму.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 11:36 ----------

    У нас на 60 сотрудников получилось около 700млн. чистой прибыли за прошлый год(как раз около миллиона в месяц получается с человека). Сервисные работы и куски металла можно продавать. Если за ними стоят инженерные разработки, конечно.

    А если ситуация такая:
    То лучше пойти наёмным работником на белую зп и уже накопить денежек на свой бизнес. Это, если умеешь делать что-нибудь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 11:40 ----------

    Вот ещё отличный пример, почему белые зп намного лучше. При законопослушном работодателе таких речей не услышишь, потому что он понимает разграничения зон ответственности согласно законодательству.
     
  9. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    А где логика предыдущего вопроса?
    В организации есть отделы, приносящие прибыль (отдел продаж), и остальные, которые делают так, чтобы отделу продаж было что продавать, отделу производства - делать то, что потом продает отдел продаж, отделу снабжения - купить то, из чего отдел производства будет делать товар, бухгалтерия обеспечивает всему этому документальное сопровождение, логистический отдел обеспечивает перемещение товаров.
    Ну и главное:
    Если есть деньги на развитие этого - вперед!
     
  10. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Без ответа на вопрос, что вы выберете при прочих равных условиях:
    - белая зп 100%
    - серая зп 80% + 40% в конверте = 120% от строки выше
    - серая зп 40% + 90% в конверте = 130% от строки выше

    дальнейшее обсуждение бестолково. Иначе, возвращаясь к первому сообщению данной ветки, зачем что-то менять?

    Если я правильно понял сторонников белых зарплат, они никогда не согласятся получать на 20-30% больше, если часть з/п станет "в конверте". Почему я в это не верю? А может быть всё-таки стандарты двойные? И дело не в определениях, а в суммах составных серой з/п. Так тогда так и пишите, что мол я не против, если мне будут платить 100 тыс. белой и 400 тыс. без налогообложения :)
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не надо делать нереальные примеры.

    Нигде не будет 80%+40%. Это для работодателя будет ещё затратнее, чем 100% в белую платить.

    Если сравнивать 100% в белую или 10%+110(серых)%=120%, то точно выберу первый вариант.
    Хотя бы и потому, что это лишь предложение при трудоустройстве. На примере знакомых и друзей в 90% случаев истина потом отличается в худшую сторону. С белой зп такого практически не бывает.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чел, уходящий к конкуренту (как правило прихвативший еще и внутреннюю информацию), не должен заикаться о честности
     
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    3,14-2,71, не, ну он же честно сказал, куда и когда уходит :))))
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это с фига ли? Что в этом нечестного? Если условия лучше предлагают и ТК работник не нарушает, то он очень даже честен.
    Платите нормально и условия создавайте хорошие и никто не уйдёт.

    Опять во всей красе "работодатели". Как принять сотрудника от конкурента- так с удовольствием. А когда уходит, то сразу нечестный он.

    Но очередную причину преимуществаа белых ЗП вы отлично подтвердили.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Работник не может пользоваться информацией, которую украл, если она под NDA.
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Во-первых, такое соглашение нигде не подписывают практически. Я ни разу не сталкивался.
    А если имеется ввиду "коммерческая тайна", то этих самых мистических "тайн" тоже нигде нет, кроме как просто упоминаний о.

    Но, если действительно всё оформлено и есть что-то, что запрещено разглашать, то работник и не будет делать. Нафига ему?

    Обижаются работодателся не из-за тайн обычно. Вон ПЕ это просто как дополнение вписал. Уверен, что не отдаст он серую ЗП, если работник просто уйдёт к конкуренту без каких-либо официальных тайн.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    На серой зп работать морально тяжелее, завтра раз и не дали серую часть и фиг чего докажешь :)
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Именно. Потому что белая часть зарплаты должны быть такой, что бы было не страшно потерять серую, какая бы она не была.
    Я простой пример приведу - случись какой залет с больничным, месяца так на 4, то чо делать то с белой зарплатой в 5 тыр?
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    ну тут же некоторые руководители и пишут - что они - никому - ниче не должны.... вот пойдешь с ребенком на больничный - это твои говорят проблемы, за тебя в коллективе в это время пахать никто не хочет видите ли....
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Организации, которые реально заключают с сотрудниками NDA можно пересчитать по пальцам. В большинстве случаев это топ-персонал крупных компаний.
    Но никто в здравом уме не будет заключать NDA с рядовым персоналом.

    В российских реалиях чаше речь идет о 'коммерческой тайне', которая как правило представляет собой базу данных клиентов фирмы. Руководство прекрасно понимает, что любой толковый менеджер, уйдя к конкурентам перетащит туда своих клиентов и всеми силами пытается этого избежать.

    Я подобным образом начал свое дело. Работая по найму я предложил некоторым клиентам работать со мной напрямую. Сложившиеся хорошие отношения и немного плюшек помогли им сделать правильный выбор. :)
    О какой краже может идти речь? Это не кража, а конкурентная борьба.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Очень слабые у них силы и мозги значит, раз в 99% случаев такие компании совсем забывают выполнить требования закона о коммерческой тайне. В итоге получается, что тайн у них никаких нет.
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417

    в чем сакральная разница?
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Самая обычная кража. Так еще плюшками и себя обворовал.
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    а вы уверены что они руководители? по-моему, они владельцы... это несколько меняет суть. :)
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Какая кража? Я никаких соглашений с работодателем не подписывал. Более того, официально я в данной структуре вообще не был оформлен. По сути это было устное соглашение между двумя субъектами, - я работаю, пока меня все устраивает и наоборот. Перестало устраивать - наши дорожки разошлись.
    Клиентов можно привлекать не только скидками. По сути я всего лишь более ответственно подошел к тому, за что мне платили. В результате все довольны.

    Из того, с чем сталкивались мои знакомые, под 'коммерческой тайной' имелись ввиду как раз информация о клиентах (контакты, суммы откатов и т.д.) и как не странно заработная плата. Т.е. это две основные вещи, к разглашению которых работодатель болезненно относился. Причем о ЗП не рекомендовалось сообщать даже коллегам.
    Но если подойти с позиции ФЗ "О коммерческой тайне", то мы видим, что ни то ни другое объектом тайны фактически быть не может. Теоретически это можно включить в соглашение, но привлечь сотрудника можно только за реальный ущерб. А недополучение прибыли из-за ухода клиента реальным ущербом не является. Ну а в случае с ЗП, работодатель не вправе запретить самому работнику разглашать сведения о его заработной плате.
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Caps, да какая разница. Руководитель, владелец... объясните тогда - в чем меняется суть?
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    в рисках. вот эта разница в прибыли, она не в карман руководителя идет, а в карман владельца. руководитель, без требования/согласия владельца этим маяться не будет. ну а если они сторговались, скорее всего, за процент, от укрытого, то это уже и не руководитель, а партнер. считай владелец.
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Человек набравшийся опыта и уводящий с собой клиентов в другую (или новую) организацию с аналогичным видом деятельности, на первом этапе именно плюет в колодец и демпингует как показывает практика. И крадет он в первую очередь сам у себя.
     
  29. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Минимальная белая з/п для налоговой - это около 8 тыс. Чуть больше прожиточного минимума, иначе достанут). Из вашего расчета следует что мы ведем разговор про серую з/п в 90-100 тыс. руб. Много таких работодателей в Волгограде знаете, которые платят рядовым сотрудникам такую з/п? Если не трудно, покажите мне такую мне вакансию!
    И почему бы не ответить на конкретно поставленные вопросы? Уход от ответа только подтверждает мою правоту о двойных стандартах.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот от 70 например :d http://volgograd.hh.ru/vacancy/9055132

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 19:29 ----------

    http://volgograd.hh.ru/vacancy/9837895
    вот около 100 )