1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая зарплата, как бороться?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 23.01.14.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Даже в том случае, когда важный работник с в важный период решил уйти к конкурентам, предупредив лишь за 2 недели?
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если есть профессиональные навыки, то недели (максимум двух) должно хватить.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    "Хороший специалист всегда имеет в запасе 3-4 актуальных предложений на работу из разных компаний" (С) не помню кто, с какого-то выступления лет 5 назад, из какой-то IT компании )

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 17:36 ----------

    в таком случае можно и зарплату повысить ) если действительно важный и незаменимый )
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это только, если говорить о позиции продавца. Есть очень много направлений, в которых очень мало позиций.
    Не вы ли только в Москве работу можете найти? А что делать специалисту такому в Волгограде, у которого была работа, а потом выкинули на мороз?

    Я искал работу пол года, активно месяца три. И в итоге нашёл лишь в значительно другой сфере. Что делать, если по моей прежней специализации есть фактически только две компании в мире. Из одной из которых я уходил, а в другую по каким-то причинам брать не захотели.

    Двумя неделями совсем не пахнет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 17:42 ----------

    Я выше написал про свой пример. ВО-первых, есть редкие специализации. Во-вторых, рынок у нас совсем ещё не сформировался. Эти предложения могут быть просто очень плохими. Хочется же хорошего.

    Это уже зависит от работника. Я вот принципиально, если решил уходить, то уже не интересуют контр-предложения. Это себя оправдывает на все 100.

    Такому тоже всё выплатят?

    Хотя, когда я работал вообще целиком в серую, мне, действительно, всё выплатили :) Но там не всё так просто было.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    думаю, что 1-2% женщин в Волгограде получают такие зп. Я лично разговариваю - в реалиях нынешнего рынка труда.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В Волгограде ни для меня, ни для жены нет рабочих мест. Сфера - IT, веб-разработка.
    В Москве их море.
    Что делать? Переезжать.

    Вы же не будете жаловаться, что не можете найти работу инструктора горных лыж в Сомали?
    Примерно так же обстоят дела с IT в Волгограде.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    The Last Winged,
    Не будете же спорить, что есть и в АйТи неплохие должности в Волгограде, но их немного. В случае увольнения придётся:


    И это потребует и денег немало и времени. Так что очень не лишним будет двухмесячный оклад и два месяца на подготовку.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 17:51 ----------

    Прям совсем море? Реально хороших предложений море? Найти условия аналогичными, какие у вас есть сейчас, займёт у вас только две недели?
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Переезд в М. - 120тр и неделя времени.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    где-то тут топик был, про то как в ~40 лет человек тут с таких должностей в строители пошел...

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 17:55 ----------

    вот сколько уезжает выпускников с политеха - ни разу не слышал чтобы после переезда долго работу найти не могли )
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, трудовой договор (или подряда) никогда не сравниться с договором с другой организацией, т.к. там не будет сверху налогов и взносов с ФОТ.
    Это один из моментов почему значение ТД сильно преувеличено.


    Мы стараемся защищаться от таких рисков юридически, заранее.

    А теперь мой вопрос - женщина с маленьким ребенком постоянно на больничном и ее работу перекладывают на вас. Будете выполнять?
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Значит ваше айти уж очень сильно отличается от моего :)


    Вопрос в условиях. Ведь мы учитываем человека, который уже себе выбрал определённый уровень ЗП и прочих плюшек. Найти нехуже и, тем более, лучше бывает занимает много времени.

    Я искал активно работу несколько месяцев. Нашёл в итоге с зп раза в два больше, чем если б было ограничение в две недели на поиски.

    По знакомым и коллегам вижу, что может и полугода быть мало.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 18:02 ----------

    Огого. Например, какие же юридические защиты могут быть?

    У нас в ТД тоже прописано, что не можем уходить два года после увольнения к конкурентам. Аж смешно. Я уже говорил начальнику, что как-то не очень такая юридическая безграмотность выглядит для нашей компании :d


    Если это входит в мои должностные обязанности, то почему нет? Буду. Уж точно это лучше, чем если бы её уволил за это.

    Аж противно, что у нас работодатели, которые так размышляют про женщин с маленькими детьми.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если я это дитё не делал, не крестил и даже со свечкой не стоял, то почему я должен рассуждать иначе?
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Думаете, что если у человека зарплата 100тр (допустим, средняя зарплата на средненького программиста), то за полгода поиска он может найти что-то на 200тр за неуправляющую должность? :)
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Затем, что закон такой и будь добр соблюдай его. Девушка такая с больным ребёнком закон не нарушает. ЗАчем в таком случае вести себя, как *****?

    Вот все уже могут увидеть ещё сразу две отличных причины для выбора белых ЗП- это Ольга и ПЕ.
    Вот от таких злобных гоблинов они вас и защитят в трудную минуту. А если такие попадудтся при белых зарплатах, есть шанс хороший, что такие психанут- уволят криво. А потом можно отсудить немало денежек.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    out, я работаю с двумя детьми безо всяких декретов. В день родов того киндера, которому сейчас 7 месяцев, я в 8 утра была в налоговой, потом к клиенту в область, потом к нотариусу, потом офис, потом старшего киндера с тренировки, потом в роддом к 18 ч., уехала оттуда со схватками собирать вещи, в 21 ч. вернулась, в 23.45 родила, на след. день уже звонили по работе.
    С первым примерно также.
    Вопрос - кому и что я еще должна кроме зп, которая платиться за выполнение работы?

    Не так давно мы увольняли женщину, которая хронически не справлялась с работой, уже устали учить, переучивать и переделывать (да-да, косяки сотрудников не исчезают сами по себе и те договоренности и отношения, которые ты долго строил с клиентом могут быть одним сотрудником за 2-3 косяка сведены на нет), но она была такая дружелюбная, весь коллектив ее любил, хоть и матом крыл, когда ее недоработки его коснулись. Так вот, ради эксперимента спросили у ее друзей в коллективе - готовы ли они тратить время на исправление ее недоработок и ошибок и пр. Никто не был готов.

    Так что если вы готовы тянуть на себе чужие проблемы, вы либо врете, либо жизни не понимаете. А я в треугольник Карпмана играть не буду, роль Спасителя мне давно не интересна. Более того, сама по себе эта игра деструктивная для всех участников, так что хотите дуть щеки от своей немудачности - дуйте, вы ж еще самого интересного не знаете об этой игре ;).

    Ну и в общем - современный ТК суть продолжение совкового КЗОТа, для работников он сильно вреднее чем для работодателя, имхо. Ибо работодатель понимая его кривизну может искать выход, а работник, в плену ложных идей, строить свою жизнь по неработающей схеме.

    А потом - мало детей, мало денег, разводы и пр. И никакие переезды на хлебные места это не решат ;).
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я, воздерживаясь от приема на работу оной, так же ничего не нарушаю
     
  17. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    чем отказ мотивируешь?
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У нас есть две женщины с детьми, периодически болеют, даже своего
    платного педиатра одной подгоняем, потому что как сотрудник она справляется.
    Любой предприниматель будет плясать от экономической целесообразности.

    А на этапе отбора, когда мотивационная составляющая видна, отсеиваются люди без проблем.

    Кроме того, тезис о серых зп не верен. Я пишу о том, что на самом деле людям выгоднее по налогам быть ИП.
    А предприниматель наймет на любых условиях человека, если это будет выгодно для компании - хоть с налогами на ФОТ, хоть без них. Это одно из условий, не самое значимое.
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    две разные вещи - готов ли кто то работать за человека, который не хочет работать, или работать - за человека, у которого заболел ребенок или он сам.
    У нас в коллективе - такой проблемы нет вообще, все друг друга подменяют в случае необходимости.

    А вообще я к вам бы не хотел попасть, в местечковую контору с таким настроением, и руководителем. *ничего личного

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 22:01 ----------

    эксперименты еще ставите над сотрудниками :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 22:09 ----------

    Просто приведу пример. Хорошей компании, где отношение к сотрудникам крайне положительное, что толкает и сотрудников - на хорошую работу, мотивацию на результат и т.д.

    1) Белая зп, за вычетом 13% - больше чем средняя по отрасли
    2) Каждые 3 месяца - мотивационная программа, можно выиграть либо призы (путевки, apple всякие, подарочные карты).
    3) Каждый год - ассесмент на повышение окладной части. Проходишь - получи прибавку.

    А что
    ОльгаМ., у вас есть в компании что хорошего? Или только с людей требуете и по минимуму даете?
     
  20. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это Вы сейчас так поюморили?:d
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И что в этом нормального?
     
  22. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    интересно до мадам доходит,шо есть такая вещь,к примеру,как льготный стаж?
    А так да-пургу метет хлеще пениса,во всех темах,ну тому то простительно-с утра уже бухает человек.
     
  23. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А перечисленные мной проценты в фонды с неба падают? Или работодатель их где-то на дороге находит? И еще раз, людям с белой з/п:
    - сразу дают место в детском саду?
    - предоставляют отдельные палаты с персональным обслуживанием в больницах?
    - прокладывают специально для них качественные дороги?
    - выдают беспроцентные кредиты?
    - пенсионеры на свою белую пенсию каждый год ездят в загран.поездки?

    Да дайте мне кто-нибудь реальную разницу в реальной жизни между теми, кто получает белую з/п в 25 тыс. и серую в 10 официальных + 20 "в конверте" тыс. (разница в деньгах в 20%)?
    Давайте прямо с декретных, детских и больничных начнем? Цифры господа, цифры!

    ==================================================
    Когда товарищ В.В. Путин говорил, что у нас самые маленькие налоги, он не лгал, он просто не договорил, что это касается только тех, кто получает более 0,6млн. руб в месяц (только не вздумайте показывать свою безграмотность, деля 624 тыс. на 12 месяцев, т.к. толку от этого деления нет никакого, потому что в календарном году всего 12 месяцев, а взносы уменьшаются до 10% именно с этой суммы, а не от средней за год!). Но беда нашей страны в том, что большинство с открытым ртом верит всему, что говорит их вождь и его СМИ.

    Последний его перл: "Коррупции при подготовке к олимпиаде не было!". Тоже все сразу поверили?

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 22:18 ----------

    Расшифруйте, пожалуйста, как льготный стаж зависит от размера з/п! Чем больше белая з/п, тем меньше работать до пенсии, а пенсия потом более 30 тыс в месяц с ежегодной индексацией в +10%?

    P.S. Я сейчас не являюсь работодателем. Но если бы мне предстоял выбор между белой з/п в 25 тыс. и серой в 10 + 20, я бы выбрал второй вариант, т.к. 5*12=60 тыс. в год на дороге не валяются. И поверьте этой суммы мне с лихвой бы хватило даже без официальных больничных, чтобы поболеть пару недель.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  24. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    не совсем понял...
    Еще раз - берем 10 компаний по отрасли, у них зарплата средняя зп - 10 000 рублей (и белая и серая - средяя в общем). В этой компании - полностью белая и 13 000 на руки.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:19 ----------

    Я говорю про конкретную компанию.
    Кстати там текучка - минимальная.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вы опять исходите из того, что "серая" ЗП больше "белой". Но в большинстве случаев это не так. Серая и белая ЗП по отрасли примерно равны. Разброс +-20% зависит не от серости, а от зарплатной политики руководства. Есть фирмы, платящие белую ЗП на 20-30% выше среднерыночной, а есть те, которые серую ЗП платят по минимуму.

    Поэтому при прочих равных условиях получать белую ЗП предпочтительней.
    Путин имел ввиду доходы физ.лиц. Тут все верно - в РФ подоходник один из самых низких - 13%. А Объем отчислений в фонды наемного работника вообще не касаются - их платит работодатель. Вас же не волнует, сколько Газпром или Роснефть платят НДПИ? Ну так с фондами тоже самое.
    Безусловно есть еще косвенные налоги, которые производитель закладывает в стоимость продукта и они так или иначе ложатся на плечи конечного потребителя, но их влияние на частное лицо не так значительно, как многие думают. Ценообразование в большей степени зависит от спроса и предложения, чем от себестоимости. Или вы наивно считаете, что если завтра государство отменит платежи в фонды, НДС и снизит ставку налога на прибыль, цены в магазинах упадут на треть?
     
  26. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    И я не понял, зачем было писать про 13%. Если уж пишите про налоги, то пишите про все, даже те, которые "работодатель платит, а не работник". Я их перечислил ранее.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:09 ----------

    Я исхожу из первого сообщения данной темы, где человек поменял место работы явно не из-за того, что последняя ближе к дому... Я также исхожу из условий, когда есть выбор между большей серой и меньшей белой при прочих равных условиях (и естественно, если суммы одинаковые, то и выбор очевиден, чего тогда это обсуждать?). А если выбора нет, то во вашему мнению, соискатель вообще не должен работать, а жить за чужой счет? А на вопрос, почему не работаешь, у него будет отмазка, что он мол белый и пушистый, никаких законов, правил и уставов не нарушает, т.к. хочет в рай попасть, а кормить, поить и одевать его мама/жена будет?

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:12 ----------

    А где эти деньги берет работодатель? Боже мой...
    Простая арифметика из торговли:
    купили товар за 100 руб. Продали за 200. На 100 рублей снова купили товар. У вас осталось 100 рублей, которые вы можете направить на з/п.
    Если вы заплатите только 13% - то работник получит на руки 87.
    А если по полной сначала в фонды, а потом 13%, то работнику останется чуть больше 50 (грубый расчет). Вопрос, если платит, как вы говорите работодатель, куда девается разница между 87 и 50? Или по другому, где работодателю взять деньги на взносы в фонды, если на з/п он направит все 100 руб? Еще раз прошу, включайте мозги, а не верьте всему, что идет из кремлевских СМИ (уже на протяжении около 100 лет).
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Где я такое говорил? Тут половина участников темы утверждают, что серая ЗП это ништяково, именно так и надо. А я говорю о том, что серые ЗП не есть правильно.
    Но в принципе государство пока эта проблема не особо волнует, хотели бы прижать, давно бы прижали и работодателей и работников, получающих серые ЗП. Но думаю все еще впереди. Хотелки у государства растут быстрее чем цены на нефть, и придется искать новые источники пополнения бюджета.

    Плохой из вас бизнесмен :)

    Странный вопрос. Конечно идет в карман работодателю. Вы что, всерьез считаете, что работодатель платить серую ЗП чтобы заплатить больше работнику. :d Какой лох будет нарушать закон, подставляясь под штрафы и статью, ради постороннего человека?

    А вообще, ваша арифметика - эти подход торговца трусами с рынка.
    Возьмем торговлю. Конечная себестоимость там будет (цена закупки) + расходы. Расходы включают в себя все - логистику, маркетинг, аренду, заплату и т.д. + все налоги, включая взносы. Все уже там. А дальше начинаем искать пути повышения прибыли. Цены поднять не получиться, объемы продаж увеличить проблематично. Остается снижение себестоимости путем оптимизации расходов. Дешевле закупать не сможем, логистику менять сложно, аренду не снизить. Остается сокращение ФОТ. Сокращать персонал нельзя, и так каждый за двоих пашет. Снизить ЗП сложно - и так платим немного, снизим еще - половина продавцов убежит работать в соседний магазин. Поэтому мы платим им ЗП в конверте, а неоплаченное в фонды кладем себе в карман.
    И какая ту выгода работнику?
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  28. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я наивно считаю, что нормальный работодатель просто повысит з/п своим сотрудникам. А ненормальный работодатель и при белых з/п будет ненормальным. Порядочность к своим работникам не зависит от налогообложения и соблюдения НК РФ. Только мазохист будет терпеть унижения работодателя, выплачивающего белую з/п, когда у него будет возможность перейти на работу к порядочному работодателю на серой з/п. При этом последний не будет требовать никаких справок при болезни, будет идти навстречу пожеланиям отпуска в определенный месяц года, а первый сделает график отпусков год летом, год осенью, год зимой и пофиг, и задолбает справками при однодневной болезни из-за простуды.

    Белая з/п по умолчанию не может гарантировать комфортной рабочей обстановки и хороший коллектив!
    Белая з/п не гарантирует исключение ситуации сокращения.

    И наоборот, при серой з/п могут быть также выплачены все пособия при вынужденном увольнении, и также может оплачиваться любой отпуск, если работник профессионал своего дела.

    Белая з/п, конечно, выгодна неучам, приспособленцам и паразитам, тут я не спорю!

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:34 ----------

    конечно, плохой - 13 лет в одном ООО (не меняя название), ни одного квартала с убытками, ни одного увольнения работника по собственному желанию (сокращать должности, правда приходилось, один раз из-за создания другой должности с повышением требований, один раз из-за чиновников), 5-дневная рабочая неделя с укороченной пятницей.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2014 23:36 ----------

    А надо было схему НПЗ или металлургического завода расписать? :) Предложите свою, где будет понятно, как работодатель за счет своих средств платит в взносы в фонды!
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    да да да, конечно, все так )
    На счет того - сколько платить работнику. Обычно - у продаванов такая схема - оклад + % (от чистяка - обычно он больше - процентов 10, или о оборота - обычно 1-2%), так вот - почему я продав на 1 000 000 чистяка - и получив 100 000 - должен думать кто заплатит и другие исчисления... я же не думаю - куда бигбос дел 900 000.... Именно поэтому, и не собираюсь
    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:41 ----------

    из своей прибыли...

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:49 ----------

    окей, попробуем.

    Данные - берем менеджера по продажам на работу. Обещаем 20 000 оклад + 1% от оборота в месяц.
    Менеджер продает на 400 000 рублей. Следовательно менеджеру необходимо выплатить зарплату в размере 20 000 оклада + 4 000 бонуса. Итого 24 000 рублей белой зарплаты. Возьмем - что чистая прибыль составляет 100 000 рублей (25% от оборота), следовательно - необходимо оплатить 24 000 рублей менеджеру, 3120 рублей - подоходный, и далее - (24 000 + 3120)*1,34 = 36340 рублей.
    В карман бигбосу идет 63660 рублей.
    Не плохо - не правда ли? А там - пускайте их на дальнейшее развитие, рекламу, закупку - что хотите - это же ваш бизнес - и вы его развиваете.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2014 00:50 ----------

    Даже если возьмем 10% от чистой - то выходит 30 000 * 1,13 *1,34 = 45 426...
    в накладе опять же работодатель не остается. Не так ли?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не всем повезло сидеть на распиле бюджета