1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серая зарплата, как бороться?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 23.01.14.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    совмещать - это не совсем то, что уходить 2 раза в год на 3-4 недели на сессии (при этом их еще и оплачивать работодатель должен), + мес отпуска. Итого - работника нет на рабочем месте 3 мес из 12, кторые работодатель обязан оплачивать
     
  2. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    кончено. два раза в год месячные оплачиваемые отпуска на сессию. а уж чему и как там учатСЯ - это я как пару лет преподававший у заочников могу судить... На 90% получается, что как работодатель ты спонсируешь получение работником корочки, но никак не знаний.

    Нафига это работодателю? ну и оплачивал бы ФСС из уплачиваемых взносов работодателей, а то на чужие деньги ТК очень щедр.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    допустим, работодатель взял себе продажника (он ему нужен, у него есть вакантная ставка). Данный работник решил поступить и поступил на заочное отделение по образованию маркетинг и менеджмент. Вопрос - нафига работодателю маркетолог или управленец, когда ему нужен продажник. И этот продажник при получении корочки с большой вероятностью уйдет с данной должности, оставив вакантную ставку и необходимость обучать нового человека. А работодатель должен весь этот гемор еще и оплачивать из СВОИХ средств.

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 15:33 ----------

    зависит от студента...на очном можно так же "учиться"
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в некоторых организациях работник не меньше тех же 1-2 месяцев в год проводит на конференциях и прочих мероприятиях по повышению квалификации, и ничего )

    вот-вот.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если это выгодно организации - то это понятно, работодатель сам отправляет туда работника (я вот тоже по тренингам часто мотаюсь за счет организации, но вот заочное обучение - это за свой счет и во вне рабочее время.). Но выше я описала более частую ситуацию.
     
  6. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    Тут, видишь чего, Прохожий, у многих этих "бигбоссов" ЧСВ просто зашкаливает, а в частных "конторках с серой ЗП" это реальней на себе ощущаешь. В этом и есть "подводные камни" этой работы "в серую", что возможностей "пощипать этого тигра за усы" у тебя никаких, т.к. официально ты получаешь в месяц как "девки за час в салоне на Деребасовской":d, конечно, увы, немногие предприниматели по достоинству ценят своих сотрудников, не все, конечно, даже знаю нормальных наших местных бизнесменов, кто по 30-ке платил премии к НГ здесь у нас в волгограде, но все же большинство этих работодателей по сути - "хамло трамвайное", которое ворует из кармана своих наемных работников. Сколько не сталкивался, в случае чего, ну там падение продаж, какой инвест-проект задумали, меры по оптимизации затрат текущего бизнеса в первую очередь касались урезанию окладов... не пересмотра статей себестоимости, не оптимизации логистики, изменения схем работы, а окладов! Россия... фиг ли... мозговитых управленцев видать мало.
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Из своего опыта получения серой зп добавлю еще минусов:
    если перейдете а контору с белой, то первые 2 года болеть нежелательно, больничные прямо насмешат.
    А если вы девушка и планируете в декрет... То удивление будет еще более существенным.
    Мой вердикт: уважать себя надо и работать на таких условиях только в самых крайних случаях и по возможности - недолго.
     
  8. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Assistent, пардон муа, мсье, в Вашей (собственной, управляемой Вами) организации сколько работников трудится? Или судя по нику, зарплату людям платить не приходилось?
    Рекомендую посчитать, сколько должен приносить прибыли продажник, чтобы платить ему белую зарплату в 30 тыс. рублей. При этом учесть расходы на налоги, аренду офиса, коммунальные/транспортные, бухгалтеров/водителей/кладовщиков/уборщиц и т.п. Потом оценить сумму вложенных владельцем в дело денег (оборудование, транспорт, товар в обороте, ремонт офиса и т.п.), прикинуть, каков ежемесячный процент в банке за пользование кредитом на эту сумму. Сюда добавить риски (колебания цен и курса доллара, порча или кража товара, визиты проверяющих органов и т.п.), амортизацию оборудования. Дальше перечислять?
    Страна у нас свободная, каждый имеет право выбирать: деньги сейчас в конверте (и риск потерять максимум месячную зарплату при увольнении), или потом, на пенсии (и риск потерять их при крахе пенсионной системы)? Я каждый год смотрю на свои отчисления в ПФ, смотрю на процент прироста и мне хочется сказать управляющим ПФ РФ: "Как же вы, бедненькие, живете-то без мозгов?" Банк на вклад дает больше процентов, чем они.
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Я так понял, что был обман. Вы читали первое сообщение в теме?
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Как раз читал. Топикстартер себе что-то напридумывал.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не совсем обман. Скорее всего обсудили зарплату, ТС согласился. уволился с работы. И только при подписании договора увидел, что ЗП серая. Это не обман, а недомолвка.
    К сожалению, в Волгограде практически нет такого понятия, как джоб оффер.
     
  12. Assistent

    Assistent Участник

    340
    1
    Ув. Пихал Километрович и другие! Люди! Вы вдумайтесь, что вы несете?! :wow: Вы в своем уме??? :wow: Я говорю о том, что "серая зарплата" - это не только сама серая зарплата, но, чаще всего, банальное отсутствие прав работника на иные так сказать "ништяки", на которые дает право государство и они есть в конторах, где официальное оформление и официальная ЗП. А также это ясный и первый показатель того, что собственники хрен клали на свой персонал, который они наняли. Я понимаю людей, которые соглашаются на такую работу по такой схеме за 5-10 среднерегиональных уровней ЗП. Но когда упыри-работодатели платят среднерегиональный по рынку волгограда 22 тысячи (и то надо оговориться, если платят) и 60% из этого в темную и обосновывают это макроэкономической конъюктурой спецификой-агрессивной конкурентной средой-сложностью ведения бизнеса-ворами в правительстве-происками госдепа - короче, всем, но только не тем, что просто собственники не умеют управлять иначе, но хотят получать себе столько же, а то и больше бабла и поэтому недоплачивают тебе и вы убеждаете меня, что это нормально, хочу вам сказать, что у вас что-то из области шизофрении! И еще примеры приводите успешности торговых организаций типа "купи-продай" как индикаторов состояния региональной экономики, неучи...
    Если бизнес неэффективен, его оптимизируют или продают или закрывают. А если бизнес херово управляется и приносит херовый доход, но при этом владельцы "дуют в уши" сотрудникам, что типа "кризис", ни хрена не платят положеное, а сами разъезжают на авто за 2-3 мульона и здесь форум меня убеждает, что это нормально - усе, мне пора! :shar:
     
  13. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    мне кажется щас сводиться к тому что при средней зп 20 тыщ на руки. Работникам уже давно выгоднее открывать ип получать в серую эти 20+10 сэкономивших на налогах, а далее в конце года уплачивать свои 20 тыщ в пенсионку(или скоко щас) с нулевой декларацией, дополнительный доход 10*12-20=100 они могут компенсировать и отпускные и больничные и даже сдачи останется) так как есть взносы полис остается. из минусов ...да кредит.. но в целом эти 100 тыщ могут и это компенсировать если не ипотека
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а откуда нулевая декларация возьмется? %)
    и смысл ИП регистрировать если собираетесь нулевой доход показывать? LOL

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 20:33 ----------

    и какие же например?
    с черной зарплатой не путаете?
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сейчас получаю серую, белую имел бы на ~30тр в месяц меньше на аналогичной работе.
    Из минусов только небольшие компенсации по болезни и обязательное дробление отпуска на 2*14.
    Справки о доходах в банки или на визу дают правильные, не беспределят.
    Налогов плачу даже сейчас много.
     
  16. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.493
    20
    36 тыс. руб., почтеннейший, 36 тыс. руб. Минимальная пенсионно-налоговая мзда с 2013г для ИП. Можно даже в налоговую написать в конце года, что не было коммерческой деятельности, такса всё едина — единый налог в Пенс. фонд.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня все мои организации где я работала, оплачивали и учебные отпуска и прочую ересь.
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    По-моему ТС всё по-русски написал. Чего выдумывать-то за него?
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Так работник, получающий ЗП в конверте тоже официально оформлен. И у него те же права, что и у работника с белой ЗП. Основные потери от серой ЗП несет государство. Теоретически получая серу ЗП работник в старости будет получать меньшую пенсию. Но на практике, что при официальной ЗП 10 тыс., что в 30 тыс., пенсия будет очень маленькой. На более-менее прожиточную пенсию смогут рассчитывать люди с доходом от 100 тыс./мес. Но при таких доходах о старости можно позаботится и самому.
    Плюс до пенсии еще надо дожить.

    IMHO, белая очень важна только девушкам. Чтобы был нормально оплачиваемый декретный отпуск. Плюс больничные по уходу за ребенком традиционно берет женский пол.

    Но в целом согласен с тем, что серая ЗП в большинстве случаев означает кидок работодателем сотрудника. Если бы работодатель недоплаченные в ПФР взносы делил поровну с работником, было бы нормально. Но мало кто так делает. В большинстве случаев серая ЗП равна белой ЗП на аналогичной должности.

    Я также считаю, что расходы на заработную плату не являются ключевой статьей расходов в бизнесе. И если завтра государство начнет сурово карать за это, работодатели начнут платить ЗП в белую, и никаких массовых увольнений и закрытия фирм не будет.

    Большая часть серых ЗП приходится на торговлю и услуги. А там как правило маржа весьма высока. Но хочется еще больше. А тут и делать ничего не надо - достаточно зажать 30% от фонда оплаты труда. Соблазн очень велик. А рассказы про государство, давящее предпринимателей налогами - сказка для лохов.
    Почему Радеж или Мегафон могут платить продавцам белую ЗП, а какой-нибудь ИП Петров, торгующий дубленками не может? Он что, имея оборот в 1-2 миллиона ежемесячно при наценках в 200-400% не может себе позволить заплатить 10-15 тыс. в ПФР? Но это же смешно.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    1. нормальные декретные всего год или максимум полтора платят. потом копейки
    2. максимальный размер больничного - 30 тыс. руб. в месяц. При белой ЗП в 50 все равно нае...ство от государства

    так может ну ее... лучше +30% на руки получать?
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И что? Плохо что ли целый год не думать о том, где взять денег?
    Серая ЗП вовсе не означает, что работник получает +30% к ЗП. На практике чаще всего серая ЗП и белая примерно равны.
     
  22. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    А лучший способ "бороться", по-моему - уволиться. Ну и если времени свободного и вредности достаточно - то можно попробовать постучать в разные трудинспекции и тд.
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    чтобы был полис,и на пенсию что то капало, не было простоя по трудовой и тп., опять же можно минимальный доход указать компенсируемой уплатой пенсионки - тоды и кредит дадут так как не нулевая декларация.

    её уже благополучно варатали в зад с 2014 .

    з.ы. я не настаиваю, скорее посты носят вопрошающий характер "а не стоит ли?"
    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 20:57 ----------

    труд инспекции вообще не имеющие силы органы... по крайне мере был практический опыт похода коллективом в инспекцию. при нас был совершен звонок с угрозами работадалелю - после чего весь кабинет на громкой связи слышал.. что и куда засунуть инспектору и что работодателю глубоко по..... на все мнение коллектива, на труд инспекцию и что е...л он в ж...у звонящего... и всю его семью.... после этого инспектор сказал что увы ниче сделать реально не сможете.. только суд или увольнение, "ну выже понимаете реальных рычагов воздействия нету, эфемерная гроза которую работодатель должен бояться" . заявление приняли...через неделю мы все сами уволились. а это предприятие продолжает жить и процветать, имея и кидая новых работников.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Он и так будет. А вот ДМС дают вне зависимости от серости зарплаты.

    Сколько нужно зарабатывать, чтобы получать пенсию в 50+ без учета инфляции?
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Полис ОМС без проблем дают безработным.

    Думаете, при годовом взносе в накопительную часть 7495,20 рублей много накапает? :)

    Кредиты и так дают. Карты, автокредиты - без проблем. А в случае ипотеки или большого кредита наличкой банк потребует декларацию за предыдущий год. И нули в ней банкиров врятли устроят.

    Открывать ИП и подавать нулевку есть смысл если вы ведете реальную коммерческую деятельность, но ваши клиенты платят наличкой или через онлайновые платежные системы. И при этом они не ведут учет расходов, а вы не приходуете эти средства. И у вас нет движений по р\с. А ИП вы регистрируете только для того, чтобы договора заключать и брать предоплату. Понятно, что это не очень законно.

    А открывать ИП просто, чтобы оно было нет смысла.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нисколько, по новому "калькулятору" даже если зарплату 500тыр ввести - выдает что пенсия будет аж 22840 рублей :d

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 22:17 ----------

    что 80тыр зарплата, что 500тыр - пенсия одинаковая

    ---------- Сообщение добавлено 24.01.2014 22:22 ----------

    Воот, если выбрать что после выхода на пенсию еще 10 лет собираешься проработать - тогда пенсию 68тыр насчитывает )) после 70 лет ))
     
  27. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0

    ладно -- чтобы у вас была гарантия что вы ботаете с конкретным работодателем на конкретных условиях и выполняете конкретную работу, прописаную в контракте и если что в суд, а у работодателя гарантия, что вы выйдите на работу по опять же заключенному контакту и если расфигачете табуреткой или унесете домой рабочий комп у него есть контракт указывающий что вы могли там находиться.)
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Тогда вывод один - увольняться и всячески поносить этого работодателя.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну и смысл тогда размышлять о пенсии, если ее все равно не хватит? Разве есть разница, 7тр или 20тр, если бОльшую сумму пенсии придется из накоплений доставать?
     
  30. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Пенсия?

    Люди наверное забыли, какое общество мы теперь строим?

    В США есть пенсия, кто подскажет?