1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дополнительная секция светофора.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ----Max----, 29.12.13.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это Вы катайтесь, как хотите, а я строго по ПДД.

    Для тех, кто не умеет пользоваться поиском по данному форуму (мои сообщения со ссылками на КОНКРЕТНЫЕ дела в судах и не только с ОДНОЗНАЧНОЙ позицией). Вот, например, также:

    www.youtube.com/embed/dKbg1wCp3Kg
     
  2. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    вот еще Комментарии:

    Действие сигналов светофоров, выполненных в виде стрелок, аналогично действию обыкновенных сигналов светофоров, только "стрелочные" светофоры распространяют действие исключительно на направление, на которое, указывает стрелка.

    Примечание: двигаться в направлении стрелки в дополнительной секции можно только при ее включении. Если зеленая стрелка в доп. секции включена одновременно с красным сигналом основной секции светофора, то, двигаясь в направлении зеленой стрелки, вы должны уступить дорогу транспортным средствам, едущим с других направлений (п.13.5 Правил).

    т.е. двигаться можно на основной красный,но при включенной зеленой стрелке уступая дорогу всем отсальным. как на пересечении ул.Мира и ул.Краснознаменской
     
  3. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Миллион раз уже обсуждалось и даже по телеку автоюристы и высокопаставленые гаишники говорили, что НЕЛЬЗЯ ехать при наличии допсекции. И те кто пытается всем доказать что можно ехать - просто бараны. Вообще уровень знаний ППД у наших автолюбителей крайне низкий. Причем многие нагло нарушая в различных ситуациях - свято уверены, что о ни правы
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    при условии, что есть контурные стрелки.

    Ссылку можете привести на решение к.-л. суда? Я в свое время кучу приводил о подкреплении своей позиции.
     
  5. shpychko

    shpychko Новичок

    98
    0
    Ну не получится у вас по ПДД. В вашем случае Вы нарушите пункт 6.3 правил дорожного движения.....)))))
     
  6. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Был и не раз, и сейчас в Спб живу, и мне все очень понятно, а вот вам бы со своими личными понятиями, боюсь только бы и бегать доказывать пришлось кто прав кто виноват;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 19:18 ----------

    Это где такая логика?:spider: Если я вижу доп секцию справа потухшую, при основном зеленом, то направо не поеду

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 19:20 ----------

    Я конечно извиняюсь, но даже такой дуб как я, пользуюсь и основываюсь ПДД, а не поиском по форумам:p
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я не о том. Читайте внимательно то, что Вам пишут. Вам нужно ПРЯМО. А на секции справа зеленая стрелка прямо. Выключенная. Но вы этого не знаете. Поедете прямо? Таких светофоров хоть и мало, но есть (напр., на Тулака).
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну не пишите вы эту ерунду о том, с какой стороны находится доп. секция. Это никакого значения не имеет. Важно, куда на ней нарисована стрелка.
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вы меня просто шокируете, покажите мне такие перекрестки!Насколько я знаю, в таких случаях направо даже дороги нет
     
  10. shpychko

    shpychko Новичок

    98
    0

    Вопрос был по конкретному перекрестку.....Подставляем его в Правила Дорожного движения в п 6.3.......
    Получаем:"6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
    Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции "на перекрестке Рокоссовского\Мамаев Курган\Лермонтова(на Красный)\Комсомолл.
    Если ехать со стороны Рокоссовского и поворачивать налево, на Комсомолл
    означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Тольо Вы ее не видите.

    [​IMG]

    налево поворачивать будете при выключенной доп. секции (при условии, что Вы первый раз на этом светофоре и не знаете, что там в доп. секции сейчас не горит, а на основном зеленом - пусто)?
     
  12. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Ждем Макса и ящик вискаря :delo:
     
  13. Как, блин, таким дубам права выдают? (c) The Last Winged

    о наличии красного сигнала вам будет говорить наличие зеленого. или вы присматриваетесь к каждому ящику на столбе, а не загорится ли там красный

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 12:56 ----------

    а куда указывает доп секция на этом же перекрестке при движении с красного? правый цветофор
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так. Господа, признаю свою неправоту.

    Точнее, я не прав с 26.05.2011.

    Решил "обновить" базу судебных практик. И выяснилось, что с момента, когда последний раз разбиралась эта ситуация на Волг.форуме (а это было 2008-2009), в комментариях ГИБДД и решениях судов произошли изменения.

    В частности, связано это с вот этим Постановлением ВС РФ от 26.05.2011 №11-АД11-10: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=199731;dst=0

    Хотя у нас и не прецедентное право, но кол-во выигранных дел по аналогичному вопросу после данного постановления уменьшилось в разы и перевес стал в другую сторону (хотя до 2011 почти все решения судов были с точностью до наоборот).

    Самое интересное, что и сюжеты в "Главной дороге" и комментарии в ГИБДД поменялись на 180 градусов.

    вот здесь (2009) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dKbg1wCp3Kg - ехать можно, но "сообщите обязательно в ГИБДД о таком светофоре". - это 2009 год

    А вот здесь (2012): http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5b06dIwsF40#! - уже ехать нельзя, по комментариям ГИБДД, правда, опять фраза: "такой спорной ситуации можно было бы избежать, если бы на основной зеленой секции была бы контурная стрелка.../.../ обязательно сообщите в ГИБДД о таком светофоре, установленном не по ГОСТу".

    Приношу свои извинения.

    Был не прав (после 2011г.), хотя ситуация и спорна и решения и после 11го года есть положительные.

    P.S. Только что-то мне подсказывает, что в теч.~года-двух (с учетом тех дел, которые сейчас в рассмотрении и наличии противоположных решений судов), будет другое Постановление ВС с диаметрально противоположным результатом и ГИБДД опять изменит свои комментарии... Либо, просто снимут это разночтение в Правилах (что выглядит более логичным).

    P.P.S. Вот светофор с доп. секцией справа, на которой стрелка "прямо" и есть дорога направо (но с односторонним движением, т.е. направо ехать нельзя):

    [​IMG]

    И что делать, если горит основной зеленый, а доп. секции выключены и на осн.зеленом нет контурных стрелок??? В связи с таким Постановлением ВС, - это уже риторический вопрос.

    Выходит, что водитель должен додумывать, что раз знак "выезд на дорогу с одностор. движением", то доп. секция справа регулирует движение ИЛИ прямо, или НАЛЕВО, но раз налево доп.секция есть, значит правая доп. секция регулирует движение прямо, значит, при основном зеленом и выключенной правой доп. секцией нужно СТОЯТЬ при условии, что нам надо прямо и горит основной зеленый (!!!).

    Так будете рассуждать? В связи с указанным Постановлением ВС, рассуждать нужно именно так. И логика должна быть именно такой. Но разве это, мягко говоря, не слишком уже? И как это вообще выглядит: стоять перед светофором, на котором горит основной зеленый и Вам нужно ехать прямо? Но, следуя указанному Постановлению ВС, нужно теперь действовать именно так.... И в ВЛГ на ул. Тулака, кстати, тоже так (там такой же светофор, только направо поворота нет: т.е. если там будет основной зеленый и выключенная правая секция с выключенной стрелкой "прямо", то придется стоять, следуя логике данного Постановления, imho - глупо, но зато в рамках Постановления ВС РФ).
     
  15. молодец, что могешь признавать ошибки. эта тема трется тут почти каждые полгода только в разных темах.
     
  16. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    А незаметно что не вам предназначена???:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 20:17 ----------

    Там знак четко виден, так что и поворота нет в любом случае;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 20:18 ----------

    За информацию спасибо!:)
     
  17. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Значит, о сабжевом светофоре необходимо сообщить в ГАИ?
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну так ведь смысл же - не поругаться, а уяснить для себя (и не только) все тонкие моменты. И особенно те, которые по разному трактуются. Как и в этом примере. Трактовка ГИБДД и большинства судов с 2009 года изменилась.

    Но, согласитесь, ситуация, вообще говоря, далеко не однозначная. По-хорошему, нужно немного изменить правила, и тогда проблем не будет. И к данным изменениям, вообще говоря, еще нужен контроль соблюдения ГОСТов о недопустимости светофоров с доп. секциями и без контурных стрелок на основном зеленом.

    Ну а приведенные ссылки, по крайней мере, думаю многим помогут, по крайней мере, будет известно, чего ждать и, может быть, скорректировать свои действия на основе данной информации.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 20:26 ----------

    Вообще говоря, ДА. Он не соответствует ГОСТу. Опять же, как показывает практика, реагируют они на такие обращения (именно по данному вопросу) достаточно быстро.
     
  19. нет .. вечером она воспринимается как дополнительная секция. вы ваще зоркий такой я посмотрю .. прям видите стрелку на потухшей секции.

    на самом деле стойте, никто вам не запрещает .. только потом не ругайтесь на чайников и блондинок т к вы особо сами от них не отличаетесь ;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2013 13:32 ----------

    такая ситуация по всему городу ... а цветофор на бакинской вас не напрягает? где один со стрелками другой без, на одном стрелка в одну сторону на другом в другую .. т е ты должен посмотреть на "правый" цветофор, чтобы обозначить доп секцию на "левом". меня к стати останавливали на нем, аргументы были приняты ... заняло 1 минуту. потом там нарисовали стрелку а потом опять сняли.
     
  20. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Serg21220, т.е. Вы признали, что при выключенной доп. секции, ехать в направлении указанном доп. секцией нельзя?
     
  21. при наличии круглого зеленого можно. если на круглый зеленый нанесены контурные стрелки то потухшая доп секция запрещает движение в том направлении в котором не разрешают стрелки на круглой основной :p

    круглая зеленая регулирует движение во всех направлениях. если рисуют контуры то круглая зеленая регулирует только в направлении стрелок .. и это говорит о том что есть еще доп секция которая регулирует направление которого нет на круглой зеленой. именно в этом случае потухшая стрелка запрещает движение. имхо, правила уже как для дебилов пишут и они все равно не понимают ...
     
  22. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Ну, если мыслить как вы, то вечером и обочина воспринимается как грунтовая дорога, и вы скорее всего по ней ездите, для вас тут пост №23

    Я очень спокоен к таким, сам там был:d
     
  23. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    вы пока сударь на законодатель, и ваш винегрет, который никак не похож на действующие ПДД мне не интересен.
     
  24. да мне насрать на ваше мнение. ездите как хотите. учите правила там все написано тоже самое.

    ты деньги за разбитые диски получил?
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    любителям ждать сигнала на допсекции при отсутствии стрелок на основном светофоре, допсекция в студию :d

    http://maps.yandex.ru/-/CVVzRKyp
     
  26. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Это зря. Таких граждан полно, которые сами себе придумывают правила и потом по ним ездят (еще и ругаются на других за их несоблюдение). Так что нужно быть в курсе всех тенденций, чтобы знать чего можно ожидать на дороге.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Jlecmam,
    panda-34,
    kort,

    вы сейчас точно не стебетесь?
    Зеленый основной без контурных разрешает движение во всех направлениях, разрешенных знаками.
    Понакупят прав...
     
  28. не, они не стебутся они реально тупят ..
     
  29. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Наивный делетант, сри дальше иди.
    Hermes, на права сдавал сам.
    Вам всем ссылка на решение Верховного суда о признании нарушения ни о чем не говорит?

    или ежики плакали,кололись,но продолжали жрать кактус?
     
  30. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Что, все сначала?:spider: Выше вроде всё описано, ох уж эти писатели:d