1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВВП сошел с ума?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 17.12.13.

  1. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Только не говори что ты не чиновник:d
     
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    OpenBoy, да я вообще не сравнивала "тогда" и "сейчас". И тогда были свои маленькие радости, но мало связанные с государством. Сейчас же их практически нет. Вот честно, не помню, чем лично меня нынешнее государство порадовало. Ну разве что тем, что появилась возможность посмотреть как живут люди в других странах...вот, пожалуй и все. Вам кажется, что если вернуть Союз, то заживем как в сказке? ))
     
    Последнее редактирование: 27.12.13
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не понял комментария, поясните.
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Насколько я понял у Вас жизнь после развала СССР удалась, а у какой категории людей сегодня кроме чиновников и когорты обслуживающей "трубу" она удалась?
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    goodvin, я никогда не работал на государство и теперь не работаю. "Трубу" тоже не обслуживал. Что я сделал не так?
     
  6. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Значит Вы попали в то очень редкое исключение людей которые нашли свою финансовую нишу в наше нелегкое время но к сожелению количество ниш ограничено и всех кто не попал в нее называть неудачниками как то не красиво. Не все могут толкатся локтями и ходить по чужим костям. Сегодня нельзя заработать большие деньги честным трудом.
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Большие деньги нельзя. Но на более - менее приличную жизнь можно. Если ты, конечно, молод, здоров, не подвержен вредным привычкам.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    То есть вы мне это приписываете? Не толкался и не ходил. Меня толкали, было дело. Отошёл в сторону и дал толкачу дорогу, к его удовольствию (надеюсь).

    И где я это называл, интересно. Я всего лишь сказал, почему определённые граждане восхваляют совок. Во-первых, в молодости вообще всё было "лучше", - это человек так устроен. А во-вторых, слом системы неизбежно сломал и людей. Увы, многих. Но это не отменяет того факта, что совок был по сути своей системой свинской. Империя, угнетающая других - это нехорошо, но империя угнетающая собственных граждан - это гораздо хуже.

    Вот только не пытайтесь истолковать мои слова как похвалу теперешним порядкам. Сейчас вообще безобразие.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 09:01 ----------

    ЗЫ: но хоть границы открыты - и на том спасибо.
     
  9. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    А это сколько?

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 10:10 ----------

    Так часто ездите за границу?

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 10:13 ----------

    Так стоило ли ломать старое если новое ни чуть ни лучше? А во многом для большей массы простых людей - хуже.
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А ругать власть тем более.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Чем? Тем, что пытается расширить зону влияния и контроля на соседние, более слабые страны? Так это вполне нормально, обычная мировая политика, которая была всегда и везде. Раньше завоевывали, колонии делали. Теперь, союзы, объединения.... Суть остается одна и та же...
    Разве США не тем же занимаются? Не пытаются подмять под себя всех ;). Или Германия и Франция в лице ЕВРОСОЮЗА не тем же занимаются, поминая под себя слабые страны для своих нужд?

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 10:37 ----------

    А чем оно вообще может порадовать? Это вам не цирк...
     
  12. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Какое то у вас узкое понятие радости, кроме цирка ничего больше на ум не приходит?
     
  13. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Уберите товары из магазинов, новое тоже поломается.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    СССР - была огромная страна. И, естественно, были как минусы, так и плюсы....
    Из минусов - основной, это экономическая система страны. Она оказалась не жизнеспособна. Именно по этому, с материальной точки зрения, всегда были проблемы. Проблемы что-то купить, проблемы ассортимента и т.д. Был перекос производства в сторону ВПК. Хотя, при этом, по уровню ВВП были на втором месте, сами знаете после кого :)
    С другой стороны были и не малые плюсы.
    1) Образование - одно из лучших в мире. При этом - бесплатное.
    2) Доступная медецина.
    3) Доступный отдых и транспорт (каждое лето на ЗП учителя летали в Сочи :d)
    4) Как-то люди, добрее, что ли, были....

    С другой стороны и сейчас есть не мало плюсов, которые, как раз дала, рыночная экономика.
    1) Можно купить ВСЕ, что захочешь! Огромный ассортимент, богатый выбор :)
    2) С материальной точки зрения, люди стали жить заметно богаче. Посмотрите на количество автомобилей? На количество магазинов и торговых центров, которые далеко не бедствуют. А значит, тех, кто покупает, не так уж и мало.
    Периодически езжу и по области. Там то же живут не плохо. Например - она продавец в сельском магазине. Он на полях работает. Двое детей. ни чего, живут нормально. Все сыты, нормально одеты, есть компьютер, ноутбук, телевизор, интернет. Машина, "новенькая" семерка.
    Так, что, в этом смысле сейчас все заметно лучше, чем в СССР.
    3) А вот с медициной - дырка в попе :(. И бесплатной, по сути, не осталась. И на платную наедятся не стоит, ибо основная ее цель, побольше денег из вас выжать...
    4) Образование, как среднее, та и высшее - так же не блещут, мягко говоря....
    5) Люди злее стали....

    Вот и думай, где лучше жить....

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:00 ----------

    Мне на ум не приходит, чем в ПРИНЦИПЕ государство может радовать... Это не его функция, цель, задача...Спросите нормального француза, немца, американца - чем вас Государство радует... думаю, он впадет в ступор ;)
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Pashtet, ВОТ !!!! Почему страна от плохого ценой больших потерь опять пришла к плохому?! Что ж мы не эволюционируем, а ходим кругами...это , что карма у России такая?
    зы...люди всегда были и есть одинаковые. Не скажу, что сейчас злее. За себя говорю, вокруг меня нормальные, вменяемые люди, никакой озлобленности не вижу.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:13 ----------

    А зачем нам брать пример с них? Их так же ненавидит полмира. У меня ощущения, что у нас в политике опять настает период " догоним и перегоним". На фига?? Жить-то когда будем? Не выживать, а просто жить...
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
  17. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А не ругать -совсем мышей перестанет ловить ))
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    А тут, как сказать, все зависит от тех ценностей, которые важнее человеку.
    Если человеку важнее материальные ценности (а таких, как мне кажется, заметно больше...) То жить стали однозначно лучше ;) "Стали больше, лучше, одеваться...." (с)
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Можно купить но у основной массы людей денег нет.
    А вот качество товара ну ни как не сопоставимо с советским хоть то продукты питания хоть шмотки, хоть техника, если раньше холодильник работал 50 лет то сейчас дай бог 5 проработает. А обувь сезон не ходит.
    "Уж сколько раз твердили миру" (с)
    Благосотояние основной массы народа ни как не отражает пару сотен бегающих по городу крузаков, посмотрите сколько людей стоят на остановках. И тем более количество маторговых центров не показывает уровень благосотояния народа. Если в продукты еще заходят брать чего то то в промтоварах продавцы сутками дожидаются клиентов.
    бред, все села в глубоком анусе ваш пример это частный случай и кстати не джип а семерка и что в СССР семерок не было?
    так что где ваши плюсы то?
    поэтому

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:00 ----------

    основная цель государства обеспечить достойную жизнь своих граждан а это извините как раз таки и является радостью.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    И поспорить с этим нельзя, потому, что им действительно гораздо лучше!
     
  21. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Нормальной организацией жизни.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Эт, видать про меня. Но я не в училище (полагаю, что в военном), а в гражданском вузе (таганрогский радиотехнический). Там военно-морская кафедра была, где как раз ПКР и изучали. Ну и постчупать их дали в теперь уже натовской Латвии.
     
  23. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Лучше стали жить 132 миллиардера у которых треть краденных всех богатств России а остальные извините в глубоком анусе.
    И вообще уважаемый паштет вам с капитаном давно пора на ЦТ,
    на первом канале вас с руками и ногами оторвут.:d
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Гудвин, не уверен. С миллиардерами то всё ясно, ты прав. Но и про других не стал бы однозначно судить. Лично я не стану утверждать, что стал жить лучше или же хуже. Всё по-другому щас. Одно стало лучше, другое хуже. Просто сравнивать тяжело. Жизнь другая.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ой как не согласен. Если денег нет, то кто же все эти магазины прибылью обеспечивает? ;) Пример про продавщицу приводил выше....
    Качество - ровно такое, за которое платишь. У тебя есть выбор. ту же колбасу, можешь и за 150 р купить, и за 750. Как говорится, есть выбор.
    Про качество товаров СССР то же не надо... И техника постоянно ломалась, и обувь после первой лужи расклеивалась и т.д. Не нужно украшать. Сейчас. при желании, можно купить очень хорошие вещи по очень хорошим ценам.
    Ту же обувь, верхнюю одежду, в общем сезонные товары, покупаем всегда в конце сезона или начале следующего. Как правило, всегда бывают очень хорошие скидки, вплоть до 70%. И это не рекламные (до 70%), а реальные. Те же продукты, можно выбрать вполне хорошие, по нормальным ценам. А одежду можно брать в "секонд хендах", которые, по сути, стали "дискаут центрами", т.к. 50-70% одежды там не БУ, а новая, списанные, не проданные товары из европы. Но при этом гораздо более качественные, чем во многих "псевдо бутиках" и по смешным ценам.
    Так, что, почти любой, сейчас может нормально одиваться, питаться и в целом жить.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:31 ----------

    И снова не правы: :d
    -Если стоишь на остановке, это не значит, что бедно живешь. СОВЕРШЕННО не значит. В ЕВРОПАХ то же полно народу на общественном транспорте ездят на работу. Ибо так удобнее, дешевле и т.д.
    -а я и не говорил о крузаках. Любой автомобиль, да же банальная семерка, уже говорит о том, что человек не плохо живет, раз у него есть деньги на бензин, автомобиль и его содержание.
    -Работаю в сфере обслуживания объектов торговли и общепита. Ваш пример, про продавца, который сутками сидит в ожидании клиентов, вообще ни о чем. Если магазин работает, значит есть прибыль.. И, зачастую, прибыль не маленькая. А значит есть те, кто это все покупают. Это касается ВСЕХ магазинов и точек. И покупают там, обычные люди....

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:32 ----------

    У сельской семьи работяг? Думаю, что не было ;)
    И такая семья не одна, и не две, их большинство.
    Я не беру в расчет, вымирающие села и поселения.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:33 ----------

    Материальное благосостояние!

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:34 ----------

    Это просто работа. радостью для кого-то это быть не может. Первые слова ребенка, улыбка жены, смех, успехи родных.... Вот это радость ;)
     
  26. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Это да. А как государство поступило и поступает с пенсионерами? . Мама с 50-летним стажем живет терпимо только за счет помощи внука. Мне пенсия светит нищенская. И дальше ничего обнадеживающего не ожидается. Опять там какая-то возня, на этот раз с баллами. Вот бы чем государству заниматься, а не разбрасывать деньги пенсионеров, нынешних и будущих, направо и налево.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Тут много таких. У самого лет 10 только официального стажа в мои 47.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Не отрицаю, это проблема и это плохо. Я же не говорил, что все хорошо. Я лишь сказал, все зависит от приоритета людей. Кому, что важнее, тому жить лучше/хуже/примерно одинаково....
    Я уже и сам задумываюсь о пенсии, хоте до нее еще много лет :). Ибо понимаю, от государства особо ждать не приходиться... надо как-то самому подготавливаться....

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2013 11:48 ----------

    Из основных планов - покупка недвижимости с дальнейшей сдачей в аренду :d. Ну или детям на свадьбу, как пойдет :)
     
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Вас свести с конкретными продавцами?
    Паштет вы с капитаном видите лиш только то что вы хотите видеть и очень далеки от реалий и проблем простых людей.
    Пообщайтесь с врачами (не с главврачами) преподователями, и причими бюджетниками и вы будете приятно удивлены.
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    goodvin, балабол, ты когда человеку коньяк проспореный отдашь ?