1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заглубленное жилище.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Ютта, 03.12.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Серьезный -- в сопромате такого термина нет. Как и суровый.

    Для многоэтажного дома нужен фундамент который перераспределяет массу здания на поверхность земли так что не достигается предельная прочность грунта. Остальные задачи вторичны.

    При ГББ давление на грунт невелико. Для ГББ нужен ЖЕСТКИЙ фундамент. То есть что бы не гнулся. Ибо тогда ГББ трескается сверху донизу.

    Вертикальная лента подходит как нельзя лучше.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и я про то же... лучше выполнить правильно ленту и не обязательно ее гнать 60 и более см. толщиной. Выполнить правильно и хорошее основание: песок, трамбовка, щебенка, трамбовка, гидроизоляция, фундаментная плита ну и стены с арматурой не ниже 14 (лучше посчитает конструктор). Вообще стены фундамента (ИМХО) можно гнать на 30см. а вверху сделать утолщение до 60см, а фундаментную плиту на 80 или даже 100 см. Я бы так сделал, если бы заново строил. И обязательно каждый этап проверять и выяснить насколько представляют и знают как надо выполнять тот ил иной этап, например вязать арматуру. Я часто наблюдаю, как приглашают таджиков на такие работы и как они кусковым методом вяжут (гвоздиками и медной проволкой) арматурку (диам.10) с перехлестом 4-5 см. мешают на листе "бетон" и типа считают что в яме он все равно перемешается...а потом удивляются, почему при таком количестве бетона газоблок потрескался...
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Склонность к синдрому хомячка?
    -Доктор, дайте таблетки от жадности. И побольше, побольше!

    12 хватает в 95% случаев с запасом. Еще в 3-4 ряда по вертикали некоторые хотят для прочности заложить арматуру))

    Это в каком учебнике такое?
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Самое главное по геометрическому центру сечения фундамента нада закладывать толстую арматуру :)
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Запомнился один сюжет...
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=V0Nyps51VDc[/ame]

    И если хочет человек строить не курятник или каркасник, то в фундамент нужно заложить достаточно прочную арматуру (причем желательно одним куском и да, по вертикали 4, а может и 5 ниток, а по горизонтали 2-3 (причем ближе к краю, оставить только защитный слой 3-4 см). Здесь экономия не нужна. Вот бетона моно меньше, не обязательно уходить на глубину промерзания, тем более чел хочет еще поднять на 70-80 см. над грунтом
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    modcomp, я директор фирмы, подрядчик итд. (слова ведущего)
    Это авторитетное мнение?
    ИМХО товарисчЪ не везде понимает о чем говорит.
    Про ростверк над стеной подвала забавное мнение.
    Хотя еще и не так строят)))
    Про два ряда кирпича над лентой высотой от грунта 80 см тоже смешно.
    Сэкономили, что бы поднять цоколь. Ога.
    Скорее для выравнивания косяков заливки ленты. Обычное явление. Взгляните на толщину шва под кирпичем (18:57).
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Обязательно уходить ниже глубины промерзания. А что там говорилось про сваи на 5-6 м глубиной? Не иначе небоскреб будет. Идея ширины несущих стен больше ширины фундамента шедевральна.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    поэтому я не когда не куплю готовый дом на продажу выполненным такими фирмами, которые считают что арматура излишний элемент в бетоне... можно накройняк (считают такие) стеклопластиковую покидать :).
    Объясните о великий строитель для чего? если выполнена грамотная подготовка грунта. А как плита работает? а как мелко заглубленные фундаменты живут? дешевле утепленную отмостку сделать.
    Очень рационально, прочности бетона хватит действительно на 5-ти этажный дом. Не обращали внимание на современное строительство. На столбах размером 40х40 строится дом высотой 20-30 этажей.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 19:25 ----------

    действительно для экономии, т.к прочности уже выше не обязательно (армапояс по всему периметру есть), а положить кирпич намного проще и дешевле бетонных работ с вязкой арматуры, установкой опалубки, вызовом бетоновоза, и тяжелыми работами по его укладки.
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
  9. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Совершенно не обязательно.
    Есть мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты.

    Лично я строю дом почти на болоте - весной вода стоит на глубине 30 см. Поэтому я себе сделал мелкозаглубленный фундамент - фундамент заглублен от 40 до 10 см (участок с уклоном) - пять лет - полёт нормальный.

    Что же касается незаглублённых фундаментов - недалеко от меня стоит электроподстанция - так та вообще на болоте и построена на насыпи высотой около 1 метра. Построена ещё в советское время и до сих пор стоит отлично.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Ютте бестолку объяснять про пучинистые и не пучинистые грунты:d она имеет свое мнение:d
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    У меня получилось именно так - я посчитал примерную массу будущего дома и рассчитал площадь подошвы фундамента так, чтобы давление на грунт было не более 1 кг/кв.см.

    По итогам (до сантиметра же ширину не выдержать) расчётное давление готового дома получилось где-то около 0,7 кг/кв.см.

    Мой фундамент смотрел знакомый архитектор (в-основном он рисует фасады и интерьеры, был лауреатом нескольких конкурсов, но и как конструктор тоже специалист) - так он мне сказал, что по примерным прикидкам, без подробных расчётов, готов дать разрешение стоить на моём фундаменте четыре этажа. :)
     
  12. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Речь шла о ленточном фундаменте. Причем тут сваи и плиты?
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    эт не показатель. на ленте 50*50 тож можно возводит пять этажей
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Так то свайный фундаент.
    на сваях монолитный ростверк, на нем сборный ленточный фундамент.
    По типу поведения в грунте бывают сваи-стойки, опирающиеся на прочный грунт и передающие на него давление, и "висячие" сваи, используемые в случаях, когда глубина залегания прочного грунта достаточно велика, и пробиваться до него просто безумство.
    Использование таких фундаментов в частном строительстве просто безумство. очень дорого.
    И свайный бывает разным, от ленты, опирающейся на сваи, так и группы свай и целые свайные поля.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А в курсе, что при промерзании пучинистого грунта в последней трети глубины промерзания пучения НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ, так как там – близкие к нулю отрицательные температуры и остается большое количество грунтовой влаги в незамерзшем состоянии. К тому же верхние две трети мерзлого грунта противодействуют появлению деформации морозного пучения.
    При заложении малонагруженных фундаментов на нормативноую глубину промерзания грунтов, неизбежно возникают большие неравномерные деформации от морозного выпучивания за счет накапливания остаточных деформаций, так как ежегодно при оттаивании грунта фундамент не дает осадку, равную величине выпучивания при промерзании.
    От пучения можно уйти как заменой пучинистого грунта на непучинистый (крупный песок, гравий, мелкая щебенка), осушением грунта (дренаж), утепление фундамента...
    И вообще наберите в гугле мелкозаглубленный ленточный фундамент и там много можно будет узнать нового для себя. Например Жуков А. Д. (ктн, МГСУ)
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    если мы льем фундамент, какой вызов бетоновоза тут? +20 см не увеличивает кол-во вязальных узлов, 2 доски опалубки особой роли при 80 см от грунта роли не играют.
    460 кирпичей это 5580 рублей. КАКАЯ тут нахрен экономия???? Это кол-во кирпичей в кубе по 12 р за кирпич.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 20:55 ----------

    modcomp, можно вопрос? Вы теоретик или сколько домов построено вами?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 21:04 ----------

    А в курсе, что 30 см от верха делают такие беды, что МЗЛ, сделаная по всем канонам при непредвиденных обстоятельствах не выдерживает пучения почвы.
    По обстоятельствами можно подразумевать затопление участка. Будь то на улице или внутри дома.
    Знаю случаи, дом стоял 15-20 лет, прорыв водопровода в морозы у соседа и здравствуйте треснутые стены.
     
  17. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Возможно знания , полученные мной в ВИСИ устарели, спорить не собираюсь.
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Во-первых действительно экономичнее, во-вторых хозяин уже потом мог принять решение поднять фундамент еще на 20 см. (увеличить подвал, канализация, решение что цоколь можно сделать повыше и т.д), в третьих может положили ПП и остаток заложили кирпичом...
    это что то меняет? Я видел много строителей построивших не одну сотню домов, но строительство своего я никогда бы не доверил им.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ого!!!!!!!!!!
    Это по сколько им лет?

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2014 21:46 ----------

    Конечно меняет.
    то что вы теоретик и до конца предмет не знаете)
    Без обид.
     
  20. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Ещё есть книга д.т.н. профессора Сажина В.С. "Не зарывайте фундаменты вглубь" с очень подробно разжеванными моментами пучения, реакцией опор, типов грунтов и схем армирования. Так же там приведены примеры расчётов.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да я не строитель, но когда строил дом, старался изучить каждый этап, консультировался не с одним строителем, конструктором, архитектором и со временем понял, что со строителями (особенно советских времен) лучше вообще не консультироваться. Еще интересное наблюдение, что строители вообще не воспринимают конструкторов (ненужный элемент в стройке). Считают что их опыта с лихвой хватает строить дом на глазок, поэтому и утверждения такие, зачем арматура в бетоне, а если и класть то пару ниток на 10 за глаза хватит. У них любимая фраза "мы так всегда делаем". И если есть проект, то они считают, что там 10 кратный запас заложен и только если заказчик настоит, то за отдельную плату (ведь это лишняя и бестолковая работа) уложат, но при этом каждый день по нескольку раз будут ныть, что просто деньги в песок зарываются...
    И еще Satanas, если выступаешь в роли прораба, то упаси бог от соблазна обманывать людей, а то можешь нарваться на такого заказчика, который не потерпит когда из него делают дурака. Я таких уже троих знаю, которые закончили карьеру в строительстве нехорошо. Попадание на огромные бабки - это самое безобидное что было для них.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня наоборот. Конструкторы половину выкидывают. Перекрытия я даже не пытаюсь сам считать, если не типовое решение.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вот зюзика уважаю, у него разумный (порой даже излишне поэтому не всем по карману :)) подход, что лучше сделать правильно (хоть и дорого) чем потом локотки кусать, когда заказчик приезжает с претензиями. Если конструктор заложил 16 арматуру через каждые 20см. то какого надо ее подменять на 10 пусть даже через 15см, со словами и так усе с запасом.
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А вот это к чему сказано???
    Те, кто со мной сталкивался вряд ли скажут, что я хапуга и не честно выполнял какой-нибудь заказ.
    На стройке я спрашиваю точно так же, если это строят у меня.

    Да, видать вам реально строители насолили. Такой злобы я еще не видел.

    Не надо подписываться на рассчет по стоимости квадратного метра, тогда никто из вас дурака делать не будет.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я как раз не злой на строителей. И вас не хотел обидеть ни в коем случае. Я совершенно не знаю вас как строителя поэтому не могу судить. Просто у многих прорабов или сразу или со временем возникает желание поиметь денег на удешевлении или исключении (а значит в ущерб качества в целом) некоторых этапов при строительстве или на закупке материалов, когда заявляется одно, а на самом деле покупается более дешевый и хуже качества материал. А у меня в общем и целом положительный опыт строительства. Если попадались криворукие строители, то вовремя расставались с ними, пока не успели наделать много нехорошего. Все говорили что это не реально, вот так строить не имея денег и знакомых строителей. Что нужен прораб, нужна бригада которая построит под ключ, нужен архитектор и т.д. Но я построился и меня в общем пока устраивает. Зато приобрел какой то опыт и следующий дом уже наверное будет лучше :).
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    чтоб не было пи***жу, делай всё по чертежу, начинается пи***ж, достаёшь читать чертёж.
     
  27. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Всё просто - у прораба напи**ено 10 арматуры с запасом, а 16 надо покупать.
    А так можно не покупать 16 арматуру, деньги "сэкономить" и если никто не заметил - сказать, что купили и уже залили.


    Точнее и не скажешь - у меня также.
    Вот только на меня некоторые ещё и обижаются и постоянно к месту и не к месту (второе - чаще) пытаются подковырнуть, как будто я лично у них прорабский хлеб отобрал. Возможно потому, что я первым засветился на этом форуме с подобным методом строительства. :)


    Мне повезло больше.
    Я в начале строительства работал в большой строительной конторе, где были свои проектные и конструкторские отделы. А ещё там был инженер с немодной ныне политикой обучения "Ты не спрашивай сразу, а сам попробуй разберись. И подходи не с глобальными вопросами, а с тем, что конкретно не понял".


    А ещё "и ни у кого пока не развалилось".
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Чем раньше человек самоутверждается в профессиональной сфере (а у нас в России это часто приходит через деньги) тем больше переживает за любые попытки ущемить проф. достоинство, фуле... А если еще и подкрысивает этот самый прораб, вообще будет грудью стоять за свои версии.
    Адекватый чел, если не хочет время тратить с вами - не будет. Если хочет и не согласен - просто объяснит все на понятном "клиенту" уровне абстракций. Ну или постарается сделать это.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так и успехов пока ноль

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2014 13:33 ----------

    в бетоне она и не нужна, арматура только в железобетоне :hah: но как ни смешно, есть бетонные конструкции где ее нет. Кстаи нет в любимых многоими блоках ФБС.
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да речь шла именно о железобетоне, т.к. много конструкций где она действительна лишняя. И кстати раньше фундаменты строили вообще без нее.