1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В какую сторону будет перевес?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем ВанЬка, 30.11.13.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Почему бы нет? Что мешает стальной шар опустить, например, на вертолете?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Отсутствие на рисунке вертолета и форма штанги. Но самое интересное, что от этого ничего не изменится :)
     
  3. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Вот блин, я думал уже все успокоились за шарики, ан нет!

    Pashtet, читайте тему внимательнее, анализ я давал выше, при тех условиях что приведены, перевесит сосуд с металлическим шариком. Анализ элементарен.

    1) - Размер шарика не важен, важно то, что они одинаковы с металлическим шариком по объему;
    2) - Вес ПП шарика примем равным нулю, не будем усложнять задачу. Решим пока так.

    Для начала ответьте себе на вопрос, изменится ли вес сосуда с погруженным в него ПП шариком (шарик весит пренебрежимо мало, воздух в нем тоже) или не погруженным, или погруженным частично, или плавающим сверху.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ужос!!! :vcrazy:
     
  5. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    WindMan, нитослово!!!!!! Но надо отдать должное, человек не путает массу и вес.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.648
    3.013
    Запросто.
    Как и П.Первый,,М.Тереза,Демьян Б.)
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Совершенно верно. А почему движения не будет? Петя не сдвинет модельку самолета с места?

    Ну, наконец-то. Стальной шарик можно просто выкинуть и долить воды до того же уровня. Это будет равнозначно условию задачи.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    не согласен, свой анализ приводил выше ;)
    А теперь конкретно, что в выкладках не верно? ;)
    Важен, смотри выкладки выше, т.к. масса у ПП все же есть и она не равна нулю.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2013 16:09 ----------

    Из уравнений выше, можно найти массу ПП шарика m2 и их объемы V при которых P1=P2 P1>P2 P1<P2

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2013 16:29 ----------

    По поводу вашей выкладки
    1)
    не верно. Сосуд с водой замкнутая система и уровень воды ни как не влияет на ее вес. Имеет смысл только масса жидкости

    Нельзя пренебрегать массой. Его масса может и не велика, но она далеко не нулевая Весы ее прочувствуют хорошо.

    .
    Опять не верно. Система замкнутая и уровень воды ни как не влияет на вес.
    Но погруженный шарик действительно увеличит вес сосуда с водой. Только не из-за увеличения гидростатического давления, а из-за архимедовых сил, которые будут приложены к шарику, пытаясь его вытолкнуть. Но, т.к. шар тяжелее жидкости и неподвижен, эти же силы будут "толкать" сосуд вниз.
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Прямо через жидкую воду будут толкать?
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Как мне кажется, в следствии 3-го закона ньютона, то можно воспринимать, либо сила архимеда выталкивает шарик, либо шарик толкает жидкость. С точки зрения математики ни чего не меняется...
     
  11. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну, т.е. шарик толкает жидкость, а жидкость толкает сосуд. Давление в вашей теории не увеличивается, т.е. жидкость - она такая упругая получается, что шарик через нее толкает сосуд на весы. Так?
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Толкает не жидкость и сила....
    А с такими рассуждениями, можно и про силу архимеда говорить. Мол, как жидкость может выталкивать тело погруженное в нее. Она же не упругая...
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну, Архимед дал в своем законе очень простой и понятный ответ на этот вопрос. Раз уж вы с Архимедом не согласны, то интересно же узнать, на чем ваша теория основана.
     
  14. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Pashtet, для кого я писал? Вы не дочитали........ я опичален! Еще раз - ч и т а е м внимательнее!

    далее я писал о том, что в левом сосуде, где ПП шарик, есть реакция от нити к которой прикреплен ПП шарик. И эта реакция компенсирует повышение столба жидкости!
    и в итоге что имеем? - Правильно, ничего не меняется - в левом сосуде.
    Ну с левым разобрались - в нем ничего не меняется - теперь с правым сосудом - Опять читаем тот мой пост!


    Уровень жидкости не влияет на вес, да! Но я это и не писал! Вы же не читатель, вы же писатель.
    Уровень жидкости влияет на давление на дно сосуда, тут не будет возражений? А умножая давление столба жидкости на площадь дна получаем силу от столба жидкости на дно сосуда и она увеличивается - но при этом вес сосуда не растет. Парадокс? Нет! Потому-что на дно еще действует реакция от ПП шарика в противоположном направлении. И все это я уже писал два раза - это третий.

    не нулевая - какая?
    хорошо - насколько хорошо?


    Забейте пока на массу, ее учтете потом, когда разберетесь с основными силами, причем если объемы шариков велики, то масса шарика не имеет значения, он ведь и взят ПП, чтобы показать то, что его массой можно пренебречь. А второй назван металлическим, чтобы стало ясно, что он погрузится в жидкость (воду) сам.

    И чтобы разбираться с массой ПП шарика надо тогда и дать объемы шариков, иначе ничего не получится с массой то шарика.



    То есть, вы считаете, что гидростатическое давление в данном случае не работает? Да по барабану воде ваши архимедовы силы - через какой механизм они замкнутся на дно сосуда?

    Просто ответьте, гидростатическое давление вырастет в правом сосуде или нет? Кстати и в левом тоже! Так вырастет или нет при повышении уровня жидкости давление на дно сосуда?
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Может я и ошибаюсь, но именно так и считаю. Гидравлическое давление тут ни при чем.
    Могу предложить опыт. Два сосуда, одной массы, но разной формы. При чем, площадь дна у обоих одинаковая, а форма разная. Один, как цилиндр, а у другого горлышко к верху уменьшается.
    наливаем туда одинаковый объем воды. Получается, что при одном объеме жидкости, в одном сосуде эта жидкость будет выше, а в другом ниже.
    Площадь дна сосудов одинаковая. По Вашей теории получится, что сосуд с узким горлышком будет весить больше, т.к. у него столб воды будет выше :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 13:55 ----------

    Тем более - формулу давление столба жидкости на прямую применять здесь нельзя, т.к. жидкость не однородна.

    По поводу ПП шарика, он не оказывает влияния на систему потому, что жестко с ней связан. И давление столба жидкости тут ни при чем..... :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 13:57 ----------

    Кстати, вот еще Вам интересная задачка ;)
    Так же два сосуда, так же два шарика один метал, другой ПП. Только оба закреплены на жесткой, несгибаемой ните в положении, как железный шарик из первой задачи.
    Как себя поведут весы? ;)
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    вот так! :gigi:
     
  17. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Здесь вообще люди "не достойные копать". Ибо не ведают эти люди, что такое "исходные данные" и вечно решают задачу о самолете "взлетит или не взлетит" (здесь есть такие).

    Ибо нет решения без исходных данных, а картинка с шариками - замануха для первоклассников.

    ...но вы же найдёте решение... не так ли?
     
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Если уж вы придумываете свои теории, не следует приписывать то же другим. Bor опирается исключительно на теорию Архимеда. Вес воды в цилиндре будет равен силе давления воды на его дно. У сосуда с узким горлышком - разнице в силе давления воды на его дно (вниз) и давления воды на его стенки (вертикальной составляющей) - вверх, которая, естественно, будет равна весу этой самой воды. По закону Архимеда.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2013 11:02 ----------

    Будет равновесие, разумеется.
     
  19. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    panda-34 абсолютно прав. Я просто разверну его ответ и покидаюсь в вас ссылками.
    Мопед, тьфу! Теория не моя! Это все Блез Паскаль за 450 лет до нас! (Ошибся - 360 лет)

    Такая что ли картинка? [​IMG]

    (Стрелки на картинке показывают не вес сосудов, а давление на их дно)

    Эха, сколько заблуждений!

    Итак в вашем мысленном опыте:
    1) Площадь дна одинаковая
    2) Один сосуд цилиндрический
    3) Второй сосуд конический, и кверху сужается

    То есть, второй сосуд имеет наклоненные к вертикали стенки? Так? С этим спорить не будете?
    Во втором сосуде безусловно будет выше уровень жидкости, и значит гидростатическое давление на дно сосуда будет больше, и значит давление умноженное на площадь даст силу от столба жидкости на дно сосуда выше чем в первом сосуде. Это все абсолютно правильно!!!!!

    Тут хотелось бы остановится и спросить, а почему все таки весы останутся в равновесии? А они останутся в равновесии обязательно - и тут вы правы! Но просто неохота играть загадками.
    Еще это называется гидростатическим парадоксом. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E4%F0%EE%F1%F2%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EF%E0%F0%E0%E4%EE%EA%F1
    На самом деле, силы гидростатического давления

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E4%F0%EE%F1%F2%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5 - ссылка из википедии, мне то вы не доверяете )))

    И значит такие же силы действуют и на стенки сосудов!
    А так как у второго сосуда, эти стенки не вертикальные!, то давление создает силы реакции направленные (не поверите!!!!) вверх!. Точно так же как ПП шарик из этой вашей задачи! И эти силы действующие на стенки (не вертикальные) в точности равны силе от разности уровней жидкостей в первом и втором сосудах.

    [​IMG]

    Если вы умеете интегрировать, то можете взять интеграл по стенке и определить что так и есть. Это все написано в любом учебнике по физике и научпопе (Перельман). :shuffle::shuffle::shuffle::shuffle::shuffle:
    Вот кстати.Жидкости давят вверх

    И вообще будьте проще. Запустите в сосуд на дно где мутная жидкость микроскопического водолаза с манометром и рулеткой (тоже микроскопическими). Объемами массами водолаза и его инструментов пренебречь!

    Вот он лазит по дну, измеряет его площадь, манометром меряет давление, ему наплевать на неоднородность вашей жидкости (она мутная и он вообще ничего не видит выше себя) он верит приборам, а по приборам у него получается, что сила действующая на дно сосуда = давлению * площадь дна и все! А дальше сами разбирайтесь, как там у вас получается, что в итоге, чем-то эта сила компенсируется, где то ПП шариком, где то не вертикальными стенками.

    Кстати, а если сосуд будет расширяющимся кверху? Как поведет себя уровень и силы реакции стенок? Догадываетесь теперь? :shuffle:
    Вы так и не ответили на мой вопрос -вырастет гидростатическое давление или нет? На самом деле философия водолаза здесь очень как работает и позволяет детально проанализировать условия задачи и легко найти решения кажущихся парадоксов.


    По поводу

    Однозначно равновесие, да и ответ на этот вопрос уже существовал где то в тексте.

    Повторю:
    Уровень вытесненной жидкости зависит только от объема погруженного тела. А от массы не зависит. И раз объемы одинаковые, то вытеснится одинаковый объем жидкости, и уровень жидкости вырастет на один и тот же уровень.... и читайте выше. Все!

    (Короче в равновесии)
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Фотошоп ;) Вторая и 3-я картинки не могут иметь один вес ;) Сам проводил аналогичный опыт, о чем писал выше ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2013 13:14 ----------

    Ну, вообще-то, вес это и есть давлние P :shuffle:
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    с какого xрена ли?
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Тела разного объема помещены в сосуд. Вытеснен разный объем. Вес должен быть разным.
     
  23. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Pashtet
    Давайте договоримся о терминах. Чтобы было на что опереться.

    Вес - это сила воздействующая на ОПОРУ! Ту опору, которая связана со стрелками. На дно сосуда кроме гидростатической силы действует реакция стенок, которая может быть направлена вверх или вниз.

    Вы вообще, почитайте что-нибудь про гидростатику, уже не помню какой там класс 7-й или 8-й. Откроете для себя много нового.

    Мы вроде везде договорились, что шарики одного объема. Вы тролите?

    Это вы пишите про первый рисунок или про второй в моем посте (один цветной, второй ч/б)?
    Про какой?

    Там вообще-то нигде не написано, что сосуды будут иметь одинаковый вес. Там написано, ЧТО уровень жидкости будет создавать одинаковое давление на дно (потому что уровень одинаковый). Но на тех рисунках еще стрелочки есть (я про ч/б рисунок), те стрелочки что на стеночках наклонных.

    Вот если бы вы потрудились разобраться для чего эти стрелочки, отчего они возникают и как влияют на систему......

    Вы все таки читаете чужие посты? Внимательно читаете? Я вроде уже так разжевываю, что дальше некуда.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :wow: C чего там объем разный??? Шариков у меня не было, пришлось использовать банку из под кетчупа. Банка одна и та же, только в одном случае (2 картинка) она пустая, а в другом - утяжелена монетами и железками, чтоб тонула.

    В какой-то мере, ДА! Если учитывать диаметры стержней. Но я старался притапливать банку так, чтобы стержни, точнее их всунутый объем, был минимальным.
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ни одна из сторон не привела вразумительных доводов.

    Но уже опыты ставить начали.:d
     
  26. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Valek79, доводы вполне вразумительны. Все объяснено и разжевано со всех сторон, и в рот положено. Может просто люди в школе плохо учились?
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Это не вам сообщение...

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 10:18 ----------

    Опять не вам.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вообще не пойму о чём вы. То что давление воды одинаковое в сосудах разной формы но с одинаковым уровнем жидкости, не говорит о том, что вес воды одинаков! Вес воды зависит лишь от двух факторов - количество жидкости и сила гравитации(она постоянная). У нас получается сравнение по весу двух замкнутых систем: 1. Шарик ПП, нитка, сосуд, жидкость. 2.Сосуд, жидкость. По моему всё очевидно. А вы лезите внутрь каждой системы и пытаетесь узнать давление жидкости.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2013 00:06 ----------

    Не совсем понял, вы хотите сказать, что вес изменился на 90 грамм от 3х кончиков зубочистки и от груды металлического мусора тоже на 90 грамм?

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2013 00:09 ----------

    я не прав! Только дошло, что в случае с мет. шариком влияет сила выталкивания, которая имеет направленный вектор. ДА, скорее всего равновесие.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А в случае с ПП шариком? :d
     
  30. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    убийца, а подумать?