1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Здравый смысл заложник веры

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 26.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    да тут прямая взаимосвязь, если подменой понятий не заниматься
    пьянство ::: гурманство
    отправление религиозных обрядов ::: настоящая вера
    да и в компартию, помницца, насильно никто никого не загонял
    кто на что учился, у нас сословный строй еще не сформирован... хотя...
    Бастрыкин призвал ориентировать право на "маленького человека"
    "Правовая справедливость должна носить внеклассовый характер. Это очень сложная тема. С одной стороны, мы как-то стыдливо перестали употреблять понятие классов, а с другой стороны, это явление никуда не исчезло", - сказал он в ходе выступления.

    На месте строительства храма Святой Екатерины с раннего утра начались буровые работы. Подъехала спецтехника. Строители и охрана отказались говорить с горожанами, которые поинтересовались, что происходит на площадке. Но в Фонде святой Екатерины корреспонденту E1.RU объяснили, что речь идет о возведении капитального забора, который будет окружать место строительства здания.
    На Октябрьской площади начали обустраивать капитальный забор - новости Екатеринбурга E1.ru
     
  2. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    а вот интересно, если человек беден и у него нет денег на обряд - его не покрестят? ну и затем, когда умрет православный бедняк - его не будут отпевать бесплатно?
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [​IMG]
     
    out и Zebra21 нравится это.
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    Екатеринбуржцы прям молодцы!
    Борются за свой сквер.
    А церковникам как будто земли мало. Готовы все страну церквами нашпиговать. Строили бы где-нибудь за городом, заместо свалок например.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.055
    5.164
    Чет хрень какая то. Ну будет храм и что? Что плохого то в этом?
     
  6. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    действительно. храмом больше, храмом меньше
    6HeMBYNG4s4.jpg
    а так, чинно-благородно, будет куда с детьми сходить погулять
    а те наивные полторы-две тыщщи горожан, что в марте взявшись за руки этот сквер окружили, думают, что сквер у них отобрать хотят, а тут наоборот, однако
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Каждый священник имеет свою личную совесть. Как она ему подскажет, так он и сделает. Разве можно сказать за всех священников или есть одно церковное правило крестить и отпевать только за деньги? Есс-но нет. Один отказал, идите к другому. Мало храмов что-ли?)))

    Может не церковникам, а чиновникам от РПЦ?
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    а это не одно и тоже?
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Плохого ничего. Только храм он для чего? Чтобы молиться и причащаться. Т.е. для людей. а если люди не хотят? То и не нужен. Радости от него, если он будет пустой, никакой.
     
    Zebra21 и AlexeyNik нравится это.
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    вот не надо тут. у них поделено все. они не могут работать на "чужой" территории. сталкивались уже.
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Бабка, которая свечки продает, или певцы на клиросе тоже чиновники? Но ведь церковники, т.к. в церкви. Что за погоняла постоянно выдумываются?

    Как на чужой? Это вы идите в другой храм. Это же не поликлиника, адреса не спросят. Не пойму проблемы
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    я в этих чинах, санах не разбираюсь и не хочу разбираться.
     
  13. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Правильно, разбираться не хочу, но из принципа #бабаягапротив)))
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [​IMG]
     
  15. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    и что
    в европках вон, да хоть в том же Ватикане
    куда ни.. глянь, в великомученника попадешь.
    чем мы хуше, у нас с этим тоже все ок.
    тем паче екб.
     
  16. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да одно старьё - загнивают - никакого новодела...
     
  17. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    не знаю, в тему или нет... с сайта Российской Газеты:
    Так что пипец демонстрантам... а, да, из свежего:
    Так может и правда, пока не поздно, уверовать?
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А вот и ещё "сознательные граждане" подтянулись:

    Российский журналист Владимир Соловьев раскритиковал екатеринбургских активистов, протестующих против собора Святой Екатерины. В эфире «Вести FM» он назвал митингующих «наследниками бесов», расстрелявших последнего российского императора Николая II и уничтоживших Екатерининский собор в 1930 году.
    Соловьев назвал Екатеринбург «городом бесов»
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На самом деле, я тоже вот считаю, что протестующие - не в тему. Хрен ли они против демократии прут?
    Власти официально разрешили снести сквер. Если законы не нарушены, то всё норм. Они сами проголосовали за таких властей. Демократия. И нихера возбухать меньшинству против решений большинства.
    Раньше же был у них мэром или губером либераст какой-то. Тот бы, вряд ли, согласовал. Выбрали нормального - пусть хавают молча, а не бастуют против храма.
     
    Pashtet нравится это.
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не совсем так
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.055
    5.164
    Ну тут я бы усомнился. Сдается. Что тех, кому нужен храм не меньше, а может и больше....
    Ибо если смотреть под другим углом. РПЦ хоть и религиозная организация, но деньги им не чужды. Доходы получают от прихожан. И строить храм без расчета его окупить может и не станут. А если так рьяно хотят именно там, то видимо есть паства и не малая.....
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну а законодательное собрание кто избрал? Городскую дума?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.055
    5.164
    А по мне, так из пальца высасано.... Не когда бы протестовать не стал против строительства.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Строит храм ООО "Храм Святой Екатерины" на частные бабки
     
  25. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    15579314505270.jpg
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    В штатах хоть всё честно - практически все (или просто все?) храмы есть частная собственность :)
     
  27. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    тээк.
    а у нас же - любое имущество - государственное либо частное...?
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Ну, в смысле принадлежат священникам. Каждый строить может и служить в ней, плюшки его, соответственно. Говорят.
     
  29. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    Что то я подозреваю что у нас если я построю церковь и буду в ней служить, то я буду служить очень не долго... Но у нас демократия, не то что у глупых штатах.
    интересно, почему бы не оставить сквер в покое и предложить церкви альтернативную площадку?

    из педевикии
    то есть темпы роста - примерно по 1000 приходов в год. и в тоже время
     
    Последнее редактирование: 15.05.19
  30. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    "Внезапно (ха-ха) оказалось, что строительство храма на месте сквера в Екатеринбурге - это не только и не столько строительство храма. В нагрузку к богоугодному заведению в центре местный авторитетный олигарх отгружает (кто бы мог подумать) отчаянно сопротивляющимся от такого счастья жителям еще и многофункциональный жилой комплекс, состоящий из трех зданий - 30-, 8- и 10-этажного, включающий в том числе фитнесс-центр с прочими помещениями коммерческого назначения.
    Для строительства всех этих прекрасных вещей создана и специальная организация ООО "Храм святой Екатерины" (название само по себе довольно иронично), чьи телефоны внезапно, опять же, совпадают с телефонами некой СК Даймонд Билдинг, а ее головная организация зарегистрирована на Виргинских островах".

    Немного о продажности епископов
    579047_900.jpg
    578807_900.jpg
    578536_900.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.