1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В ВолГУ запретили хиджабы.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем August25, 16.11.13.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А кто говорит, что хорошо?
    Вот вуз - это госучреждение. И вполне нормально, что там существует определенный дресс-код. Вне зависимости от вероисповедания - не представляю себе, например, студенток в "православных платках", которые бы их отказывались снимать на лекции/семинаре из-за религиозных убеждений.
    На улице и других общественных местах - пофиг. Ходи как хочешь, хоть в парандже. Лишь бы общественный порядок не нарушал. А в вузе - будь добр соответствовать принятым светским нормам.
    Хочешь ходить в хиджабе на пары - поступай в исламский университет, там и молильные комнаты есть впридачу. Не вижу проблем. Выбор есть всегда.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тока нормы эти, и прочие дресс-коды, очень сильно всяким там ТК и Конституциям противоречат, но всем по х..й(с)
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Погибель Фореве,
    Вот когда в политехе перестанет преподавать Половинкин, в в том же ВолГУ уберут дисциплину "Основы православной культуры". Вот тогда вы будете правы. А до тех пор идет открытая дискриминация. Причем по хиджабу это вообще маразм.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Где почитать?Про дресс.
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Любая религия, если в нее впадать до крайности и подчинять ей всю жизнь - это плохо.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Любая религия это мрак и тупизна
    Используют/пользуют/ её особенные люди,в корыстных целях.
     
  7. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Правила внешнего вида называются, в начале темы ссылка была.
    И там вроде как прямо не сказано, что нельзя хиджаб - нельзя в головных уборах (любых) на парах быть.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет
    может быть так, может быть иначе.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    И?Есть правильные и неправильные?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2013 10:17 ----------

    Расплывчато.Согласись.)
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    религия, что стиральная машинка, может белье стирать, если использовать согласно инструкции, а может соседей затопить...
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    alexaudio60,
    Нет. Но есть вера и есть мракобесие. Я вот знаю и священников РПЦ которых глубоко уважаю за человеческие качества, и тех же священников РПЦ, от которых омерзение волной накатывает. Вторых, к сожалению, больше. По исламу, подавляющее большинство муфтиев ярые противники как террора, так и насаждения ислама. Их за это иногда убивают. Причем неизвестно кто
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    вы не представляете, как дискриминируют в некоторых фирмах в плане одежды...нельзя без костюма, юбка должна быть ниже колен, туфли с открытой пяткой нельзя и т.д. Почему никто не подает в конституц.суд? я вот думаю, у нас в вузах со студентами слишком носятся и потокают им, потом выходят такие звезды, которые не готовы к жизни вообще (по себе знаю)))). Сказано - нельзя так, и все. Ни в православных платках, ни в каких. Надо выполнять правила учреждения.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    О.,
    Давайте не путать трудовой договор с фирмой, которая вам платит деньги с обучением в государственном учебном заведении. Причем в том числе и на бесплатной основе.
    Кроме того, у нас часто и матответсвенность в договорах и штрафы прописаны, что довольно сильно незаконно с точки зрения законодательства. Я к тому, что не все правила обязательны к выполнению.

    Плюс в новости речь как раз о том, что запретили хиджаб, а про православные ни пол слова. Я как бы и начал с того, что либо все запрещайте (как вы и говорите), либо ничего.

    А так я согласен, с тем что в ВУЗе не место религии вообще.
     
  14. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    может тебе давно пора чемодан--вокзал--аул ? :d
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти. собственно опять фОшиста изобразил-не удивил. как обычно, скудненько, убогенько,быдлоротенько
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не согласен. Не любая, кроме пастафарианства. Потому что там есть пивной вулкан.
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    тебе хватит ;) тем более мои слова поддержат двое из троих людей в России матушке ;)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    NeonKIR, россия многонациональная страна чувачок, это раз считать ты не умеешь это два.
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    собственно очередно свои-чужие. фОшист вульгарис.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Правильно. И хиджаб и платок запретить. В помещении в головном уборе может только обезьяна находиться, имхо (речь не идет о культовых сооружениях, в которых головной убор обязывает носить религия).

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2013 22:19 ----------

    А я считаю, что любая религия унижает человеческое достоинство. И своими высказываниями вы оскорбляете мои чувства и разжигаете...
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вы при входе в лифт, магазин, вокзал и станцию метрополитена снимаете головной убор?
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да. Только не в лифт, а в подъезд. А еще я ноги на стол не кладу за обедом.
    Ну и сравнение учебного заведения с ОТ от большого ума, наверно?
     
  24. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Да я вроде про общественный транспорт нигде не упоминал. Упоминались помещения, такие как станция и вокзал.
    Так ваше «да» ко всем пунктам относится или только к подъезду?

    И с чего вы решили, что я сравнивают учебное заведение? Речь идёт о помещении, как Вы и обозначили. Или учебное заведение не помещение? Я если честно подзапутался в вашей логике.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2013 23:14 ----------

    Да и людей на службе/при исполнении непонятно почему Вы к обезьянам приравняли.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что вам не понятно в предложении:
    ? Какое именно слово расшифровать?

    Вы решили прикинуться дурачком в очередной раз. Все вы прекрасно поняли.
     
  26. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Да все.
    Я ведь не зря вопрос задал и сделал акцент на лифте. Если лифт переполнен, то снимать ничего не надо, иначе вы создадите неудобство окружающим, а то еще и испачкаете их, если на улице непогоды.
    Или иногда это просто невозможно сделать, так как руки могут быть заняты ношей.
    Так же и места массового сервиса, снимать головной убор там необязательно, если вы не собираетесь обслуживаться индивидуально.
    Про женщин отдельный разговор -шляпка может быть деталью туалета и снимать ее необязательно, даже в театре, если ее об этом персонально не попросят.

    Вы в очередной раз забыли, что мир гораздо более многообразен, чем Вы про него знаете.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2013 23:51 ----------

    И опять же уточню, что некоторым по роду деятельности необходимо в помещении находится в головном уборе.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Во-первых, если лифт переполнен, я поеду на следующем. Во-вторых, я телепортироваться с улицы в лифт не умею и шапку сниму еще при входе в вестибюль/подъезд. А тот, кто зашел с непогоды в переполненный лифт и стоит в шапке, с которой течет, даже не обезьяна, не будем обижать животное.

    Ни то ни другое оправданием не считаю. Для меня и женщина в шляпке в театре и горец в шапке за столом и - одного поля ягоды.

    Как я уже сказал, вы в очередной раз косите под дурака. Вы прекрасно меня поняли с первого раза.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    в новости речь о том, что запретили головные уборы. Что пишут журналисты в заголовках для привлечения внимания к своей новости - не всегда сответетсвует действительности, ну да это их работа.
    Причем в том числе и на бесплатной основе. (цитата) - нет бесплатного обучения. Оно оплачено государством. Так что пусть изволят выполнять правила. Тут как раз большая проблема с платниками возникнет.
    Кроме того, у нас часто и матответсвенность в договорах и штрафы прописаны(цитата) - в нормальной компании с дресс-кодом не допустят написания такого в договоре.
    а про православные ни пол слова. (цитата) -ну это все равно, что запрещать поедать младенцев в стенах универа - этим там все равно никто не занимается - никто не носит платков из православных. просто никто. Но запретили, повторюсь, довольно грамотно - все сразу, чтобы соблюсти приличия, это аписано в статье. Мы вот понимаем, что, скорее всего, этот документ носит сильно рекомендательный характер, и призван, скорее, создавать определенное давление университетского общества на тех, кто носит эти головные уборы ( а также шлепки, шорты и тд).
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ковбойскую шляпу не принято снимать в помещении
     
  30. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Шесть лифтов по 13 человек, в здании работает 3000. Через час доедете.

    Вы подойдите и скажите ей, что она обезьяна просто потому, что соблюдает правила этикета

    PS. считаю, что так как Вы к этикету может обезьяна относиться или ***** какой, особенно если про женщин речь идет.