1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Межрайгаз - как отказаться от услуги техобслуживания?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем dsv, 04.11.13.

  1. deadline

    deadline Читатель

    31
    1
    Странно. Мне ничего пока не пришло на почту.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Ну пока сколько было смертельных угаров и взрывов, впоследствии выяснялось, что договоров на ТО у них не было и газовые приборы или вытяжка работали с нарушением техники безопасности. Или же врезка в газопровод выполнена без разрешения.

    Таким образом, договор ТО - это хоть какая-то возможность посмотреть и проверить что там да как работает и отключить в случае грубого нарушения. Почему подъезд/МКД людей должен пострадать из-за неисправности приборов и левых подключений у их соседа :coolz: ?
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    а у скольких было и с договором ?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2017 15:43 ----------

    вообще не вопрос Межрайгаза
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    я таких не знаю
    :upset: у меня горгаз проверяет
     
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Вытяжку у мну проверяли лет 10-15 назад... Про проверку на утечку, вообще не помню за 50 лет....
     
  6. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    это достоверная информация? вы действительно располагаете подобной статистикой?
    взрыв газа на университетском был из-за врезки в водопровод. ждем договоров на обслуживание водяного оборудования?

    газеты\мурзилки\интернет?

    это был риторический вопрос
     
    Последнее редактирование: 12.07.17
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    где-то около того
    нет конечно
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    ничего странного, это обычная практика, а товарищ которому пришло через три дня, просто пиарил горгаз.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2017 14:20 ----------

    так понятное дело, что властям и газовикам выгодно все списать на жертв и пострадавших.
     
  9. инфузория

    инфузория Участник

    375
    114
    если МКД, то договор на ТО был. это я ответственно заявляю. :znaik:
    но хомячки очень не любознательны, и многого не знают, хотя все лежит в свободном доступе.
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это Вы про что/кого ?
     
  11. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    У меня тут вопрос возник...
    А не попадает ли этот договор на "навязывание услуг"? Юристы есть?
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    да было ж уже раз пять: договор должен быть, а с кем - дело твое. При отсутствие договора Регионгаз может отрезать тебе.
    При этом поставщик газа не может навязывать заключать договор ТО именно с ним же.
     
  13. инфузория

    инфузория Участник

    375
    114
    vrio, про договор на ТО ВДГО между УК и газовиками.

    внимательно следите за руками.

    1. такой договор заключен между каждой УК и Волгоградгоргазом. в качестве примера -- договор УК Центрального района

    2. шесть видов работ, которые Волгоградгоргаз указывает в договорах с абонентами, уже есть в договоре между УК и Волгоградгоргазом.

    3. работы по осмотру, смазке и прочему газового оборудования, находящегося в квартирах, фактически не исполняются (в подъездах, думаю, тоже). но ук и газовики все красиво оформляют актами выполненных работ.

    4. с 64-квартирного жилого дома только за "осмотр", "смазку" и т.д. газового оборудования, которое находится в квартирах, горгаз берет порядка 15 000 рублей (и это не все, еще берут за осмотр оборудования в подъездах, но сейчас это опускаем). в рамках города - это миллионы, но газовикам этого показалось мало.


    vrio, вы все еще будет топить за газовиков?

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2017 19:22 ----------

    а с каждой квартиры УК за это регулярно платит газовикам порядка 50 рублей. ха.
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    ну и ? Договор на сети общедомового, на квартиру этот договор не применяется. Это про трубы что идут по дому. Там так и написано, проверка, покраска, крепление, смазка. при чём тут Ваша квартира например ?
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну как бы вот с языка сорвали

     
  16. инфузория

    инфузория Участник

    375
    114
    Deceiver, применяется. общедомовое идет и внутри квартир тоже. смету смотрите.
     
  17. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    и видим: "внутриквартирный газопровод с отключающим устройством"

    крохоборы конечно, но "пять старушек - рубль"
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    ну ? дошли до крана. А вот дальше идёт ваша плита и колонка, вот на них вы и заключаете договор обслуживания
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    что ж поделать
    [ame]https://www.youtube.com/watch?v=7tkZwzUKbvA[/ame]
     
  20. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    дальше вы заплатили газовикам (через ук) за работы по смете (см ссылку от инфузории). пусть вы не наблюдали газомастеров в подьезде при проведении то, (ночью они отработали) но вот в квартирах они у вас были?
    за "воздух" вы заплатили, а не за безопасность.

     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    не знаю как у Вас, но у нас созваниваются, договариваемся когда я дома и они в это время приходят, раз в год правда
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    у меня еще и в субботу, чтоб с работы не отпрашиваться
     
  23. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Кто подпись в актах ставит - тот и отвечает. Если к вам в квартиру не приходили и не делали работы по смете - так вы и не расписывайтесь, в случае чего сядет тот, кто подписался в липовом акте.

    Правда
    факт, к сожалению. Ну чисто если права покачать - можно заявление в прокуратуру накатать :d
     
  24. Z389

    Z389 Новичок

    34
    0
    По выбору собственников. УК может заключить такой договор. Вот например у меня на квартиру в 60м2 - 7,18 руб. В 2012 после приобретения пахло газом. Как я и правильно предположил плохо держал кран. Так вот звонил газовикам. Сказал что плачу УК. Они посмотрели и сказали что договор есть, но он только на фасад сделан. Хотя вот не пойму как можно обслуживать оборудование (которого нет) на фасаде. Ни разу не видел что они хотя бы покрасили что ли эту трубу. Деньги в никуда как всегда. Единственное оправдание - это аварийно-диспетчерское обеспечение.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2017 10:11 ----------

    19.07.17 Пришёл подписанный договор от Горгаза. На приложении нет печати. На самом договоре есть. Перед росписью палочка. Как всегда кто хочет тот и расписывается. Как был у них бардак так и будет. Так что на все про все ушло менее месяца, что странно для такой конторы как Горгаз. Для порядка 20.07.17 отправил на почту газпроммежрегионгаза информацию что у меня есть договор ТО ВКГО + номер и дату договора (хотя они требовали отправить на почту скан договора). В законе не прописано как я их должен уведомлять о договоре на ТО ГО. И тем более там нет что бы я копию давал или скан. Посчитал что этого достаточно.
     
  25. deadline

    deadline Читатель

    31
    1
    Пришло мне долгожданное послание. По описи - договор, смета и график в 2 экз. По факту - только договор и смета в 2 экз. Насчитали 513 р. за плиту и "осмотр счетчика". Один взгляд на счетчик стоит аж 113 р.
    Обычным письмом посылать или заказным/ценным? Кто как думает?
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в субботу окрасил муниципальный газопровод, что идет у мну по участку. результат - потрачено 1000р на мальчика маляра и 3*170р на коричневую краску "три в одном". На замечание продавца краски, что газопровод должен быть желтым - было высказано, что пускай газовики приходят и сами красят свою ржавую собственность в любой цвет, какой им по душе, хоть в зеленый. Но судя по состоянию трубы ее не красили лет двадцать и не собирались.
    Да, никаких проверяющих "все ли в порядке с газопроводом" за те три года, что я в там хозяин - не замечено. Вообще ни разу.

    В квартире пока удается обойтись без договора. Опросил на работе коллег - они такие же. Если прижмут - пускай приходят и вообще вырезают свою трубу из квартиры.
     
  27. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    тут вроде ввели штрафы за уклонение

    с декабря 2016 года введены штрафы за уклонение от заключения договора и отказ в допуске представителя специализированной организации для проведения ТО ВДГО/ВКГО (ст. 9.23. КоАП РФ).... 1--2 тысячи с физлиц...

    как там не началось?
     
  28. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Пора заключать?
     
  29. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    только вот что "если заключение такого договора является обязательным"
    начнем с обязательности этого договора.

    внимательно:

    4. Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
    а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
    б) аварийно-диспетчерское обеспечение;
    в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
    г) замена оборудования.
    5. Обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

    все что в п.4 - по необходимости видимо. ибо нет обязанности при использовании, частоты работ ...и т.п.

    !!
    Меня больше беспокоит пункт 10. на который попадает почти весь город
    10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:
    истечение нормативных сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, или сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

    и более того менять их могут только эти вурдалаки
     
    Последнее редактирование: 21.08.17
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Уклонение еще нужно доказать.