1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беда с виноградом. Чего делать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем kotopes, 15.08.13.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @stash_84, не, мои знания о винограде слишком поверхностные, чтобы давать советы. Ни одной книжки не прочитала.

    Зато прочитала много страниц форумов в поисках идеального сорта - чтобы не обрабатывать вообще и при этом не самый невкусный.

    Сама имею болючий виноград, не обрабатываю, хочу выдрать, но руки не доходят.
     
  2. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.142
    49
    Сорт?
     
  3. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    Бордоская жидкость забудьте в сезон.
    Сейчас только сильные средства от грибка. Милдью и оидиум пакость еще та. Серым оплетает виноград ягодки и не дает развиваться, и сгнивать могут от слишком большого количества гроздей на рукавах. В вашем случае, запомните:график, после каждого дождя опрыскивание, и чередовать, есть долгоиграющие средства, но более 14 дней не видела. Виноград недёшево опрыскивание выходит. Если хотите готовые наборы, на весь сезон, на хиросиме, магазин семена розница.
     
    Робин нравится это.
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    всем спасибо за ответы.

    эта хрень в почве может жить до трёх лет. и очень любит жару. вот отсюда и пестня.
    как уже сказали, а я прочитал, опрыскивать каждые 10-14 дней и чередовать средства Тиовит Джет, Абига-пик, Медея и бактериологические Споробактерин или бактофит.
    Вот я щяс съездил только что после работы в бгмерзкий оби, ничего там не нашёл из вышеперечисленного, взял на пробу Фитоспорин-М. Тоже от мучнистой росы помогает.
     
  5. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Какая нахрен мучнистая роса, судя по фото и описанию признаков это настоящий оидиум, бич культурных сортов. У меня в той или иной степени болеет какой-нибудь сорт каждый сезон, но в этом году полный пипец. А то что химия зачастую бесполезна - факт, я уже забил на неё, больше толка от нещадной подрезки, начиная с осени. Чем больше режешь, тем крупнее и вкуснее виноград, и меньше шансов заболеть.
     
    Робин нравится это.
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Кишмиш синий не сортовой.

    Не надо химию в магазинах покупать, 90% контрофакт. А обрезка да, помогает. Только желательно все обрезанное сжечь.
     
  7. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Прочитал беда с Волгоградом, что делать. А тут не интересно
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    @hash, ничего не знаю, педевикия утверждает, что

    Сегодня по жаре опрыснул бактериальным препаратом, думаю, урожай уже не спасти, в этом году люто, бешено этот грибок работает.
     
  9. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    да, весь виноград в этой серой хрени.
     
  10. Михаил000777

    Михаил000777 Участник

    175
    57
    В прошлом году урожай не спас. Все бордоской жидкостью прыскал, бесполезно. Весь урожай на помойку вывез. В этом году теавит джетом после каждого дождя (7-8 раз) и кабрио топом два раза. Урожай отличный, заболеваний нет. Для тех кто не любит химию, говорят что пищевой содой 70гр на ведро после каждого дождя тоже хороший эффект, но я не пробовал. И еще, поливать виноградники часто не надо.
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    @Михаил000777, вот и я такой же. Уже много лет весна осень - купорос, летом - бордосская.
    С переменным успехом.
    И уже много лет хотел на форуме спросить, шо за напасть.
    А этот оидиум, оказывается, любит, когда сильная жара.

    Купил Тиовит Джет, в среду обработаю. Прям в предвкушении, ещё есть примерно 50% кисточек, куда эта зараза не особо села.
     
  12. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.362
    308
    Я тиовитом ещё и груши от рыжих пятен лечу, очень эффективно
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    о! а тут коллеги по несчастью собрались. :) Третий сезон эту гадость вывести не могу. Теща, пока жива была как-то побеждала эту беду. У нас не выходит.
    Видимо еще и потому, что надо опрыскивать после каждого дождя - это физически невозможно в условиях отсутствия постоянного проживания рядом с виноградом.
    Может вырубить все нахрен? Но лозы такие, что это возможно сделать только экскаватором.
     
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @Залетный гость, выражение "после каждого дождя" из "доисторических" времен, когда кроме бордоса ничего не использовали, а бордос при сроке ожидания в месяц всё равно смывался дождём... Тем не менее, если бороться системно, то победить можно, но начинать нужно, ИМХО, сейчас и далее осенью, а не в следующем году, когда болезнь убьёт урожай (фото Everwesss с ягодами прям жесть).
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    @СЕРЫЙ, да, возможно. Проблема метафизического плана. Мне столько винограда не нужно, будь он хоть идеальным и здоровым. Теща его выращивала, ухаживала, боролась за сахар и полноту ягод. Потом продавала. Это был её пенсионный бизнес. Я столько усилий прилагать не готов. И не готов заниматься его реализацией, даже если все вырастет и созреет. Я бы вырубил 90% винограда и оставил пару лоз для покушать. Но честно говоря не представляю, как можно выкорчевать лозы, толщиной в руку.
    Да, фото @Everwesss - жесть, но так оно и получается. Жуткие листья и лозы, не менее жуткие кисти.
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    ну честно говоря, там только первое фото - моя кисточка, а 2 и 3 - это у соседей в городе щёлкнул для примера.
    А то прям засмущали.

    Та же фигня, дедушка-голубчик занимался им, в том году я урожай спас, батя заколебался из него сок крутить (сок очень вкусный, особенно ели капнуть чачи тудой при употреблении) - вышло 24 литра, большая часть стоит в подвале у них.
     
  17. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.213
    260
    Сделать с него мацерат.
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Легко вырубить, древесина у винограда мягкая, ручной ножовкой пилится нормально, а если есть сабля совсем легко, пилите на уровне земли и всё... далее по обстановке смотрите, в принципе так омолаживают виноград.