1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно! Опасные пауки в Волгоградской области.

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем 333-s, 26.07.13.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я их тискал в тот раз достаточно сильно, но меня они не кусали.
    Слизи у этой породы нет - сухая членистоногая тварь. :)
     
  2. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    А я сегодня такую лопатой тюкнул. Сантиметров около 10 длиной.
    Как-то не возникло желания тискать ее...:shuffle:
     
  3. Ъльятр

    Ъльятр Читатель

    192
    3
    мерзкие твари. фу! убивать и жечь огнем таких, пока не напали первыми
     
  4. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Dоцент, точно скорпион, а не ложноскорпион?
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а ты юбочку так приподними пальчиками и на табуреточку, на табуреточку с визгом. Тогда не нападут
     
  6. IngramBaby

    IngramBaby Участник

    142
    12
    Надеюсь, он шотландец? О_о
     
  7. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    IngramBaby, нет
     
  8. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    На секундочку!!! Лже скорпионы обитают на Канарских островах, острове Вознесения! И поверьте, я довольно большой мальчик, что бы отличить скорпиона от других насекомых.
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Скорпиона первый раз у нас видел в 96-м.
    Потом летом в 97-м на пляже.
     
  10. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    А если в вас все-таки отложили яйца - отрубите зараженную конечность, облейтесь бензином и самосожгитесь!
    Как раз кинцо на днях посмотрел научно-популярное, про глобальное потепление и его последствия:
    Оттепель
     
  11. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    У нас есть один редкий вид скорпиона, дык он в местной красной книге, вымирающий вид. Не бейте их!
     
  12. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    Эрезус.
    Встретился на "Максимке", взрослый самец, размер около 1см.
    Хелицеры мощные, кожу прокусит на раз два, ядовитый, укус довольно болезненный для человека.
     

    Вложения:

    • _87.jpg
      _87.jpg
      Размер файла:
      212,9 КБ
      Просмотров:
      1.129
  13. mihunis

    mihunis Участник

    149
    0
    Вот как кисейные барышни, ей-богу. "Давить, топить, сжигать". Вы его не трогайте - он вас есть не будет. Заполз в дом - поймали, вынесли на участок. Эти самые "твари" - чрезвычайно полезны, лучше пусть у меня пауки гроздьями на участке висят, чем всякие кровососы летать будут. Фаланга - также ест жуков, которые меня совершенно не порадуют. Укус очень болезненный, не спорю, кусали на даче, еще ребенком - все обошлось промыванием хлоргексидином - с тех пор проблем они не создавали. Просто паук - ни в жизнь не укусит, если его не прижать - тот самый страшный каракурт кусает в уличных туалетах в ягодицы, когда на него садятся, а по тебе он бегать может без следа агрессивности.
     
  14. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    да,да,да... у нас как-то паучек в постельке на даче заныкался, прижал его дедушка. каюсь, но так-то паучек тоже табличку занято не выставил!
     
  15. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Вот это кто. Пару дней назад на Ангарском пруду встретился.
     
  16. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    видела фалангу см 5, до сих пор в шоке :spider:
     
  17. mihunis

    mihunis Участник

    149
    0
    KeyB, так что плохого - паучок покусал? Сильно ядовитый среди них - вышеупомянутый каракурт, смертность от его укуса может достигать 10% в годы сильного размножения паука. Его я в Волгограде не видел, хотя вроде как он у нас недавно появился. С дедушкой то всё в порядке?
     
  18. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    В Волгограде 15 человек госпитализировали с укусами ядовитых пауков
    Среди госпитализированных в токсикологическое отделение - 4-летний мальчик

    В Волгограде этим летом наблюдается нашествие ядовитых пауков каракуртов, считающихся самыми опасными в России. Яд каракурта распространяется очень быстро. Спасти укушенного может только срочная госпитализация в токсикологическое отделение. Как сообщает телеканал НТВ, в Волгограде на сегодняшний день госпитализированы 15 пострадавших от укусов ядовитых пауков.

    Среди пациентов - 4-летний мальчик. Медики отмечают, что такого количества пострадавших от каракуртов в Волгоградской области не было никогда. Ежедневно в больницу обращаются 2-3 человека. Отметим, что ядовитые пауки, как правило, предпочитают жаркий климат. Более привычные для них места обитания - степи Казахстана, Африка. Также каракуртов можно часто встретить в Крыму. Причины нашествия ядовитых пауков на Волгоград этим летом пытаются установить сотрудники аграрного университета.
     
  19. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Господигосподигосподи!!!!
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Дом-работа-спорт, не до пауков:d
     
  21. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    Бойся холодильника!
     
  22. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    irbis07, после 18-00 его нет в моей жизни:d:d:d
    Мне даже в теме про ужин нечего сказать:d
     
  23. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Господи, нельзя мне было такое на ночь читать! Я всегда наивно полагала, что сколопендры и тем более скорпионы - это что-то такое далекое не то что от родного Волгограда, но и России в целом...Теперь за городом, на отдыхе лишний раз не ступлю на природе - меня инфаркт случится, если я увижу что-то подобное! :spider:

    Тут еще про бои пауков пишут - это вообще космос для меня:bigeyes:сорри за мою непросвещённость, но это что, голыми руками их берут? Но это же так опасно, да и как взять этих смертельно опасных насекомых в руки?
     
  24. mihunis

    mihunis Участник

    149
    0
    Кьяритта, в пауках нет ничего страшного, они не такие милые как кошки, но пользу приносят даже большую. Лучше опасаться бездомных собак - искать опасного каракурта долго и не факт что найдете, а не менее опасные блоховозы во дворах живут уже сейчас...
     
  25. zz

    zz Гость

    mihunis, это точно. постоянно на природе. к змеям и прочим тварям привык уже. а вот к псарне во дворе до сих пор привыкнуть не могу. а к дебилам хозяевам тем более.
     
  26. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Cruel Eve, http://news.******.ru/incident/?news=265013

    Забыла, что со ссылками на некоторые сайты тут - беда. Своими словами: в ТЗР, в квартире обнаружили каракурта. Вызывали спасателей. Вот сижу, боюсь, осматриваюсь.:weep:
     
  27. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    А можно точку находки поточнее? Штука у нас довольно редкая. Достоверно обитает в Камышинском районе (Щербаковская и Даниловская балки), а также в Приэльтонье. В Ленинском районе еще не находили.
     
  28. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.650
    1.290
    В прошлом году на Двинской встретил каракурта, в центре города.
    В этом пока что не сталкивался, однако думается, что это лишь вопрос времени. Крутой паучок, кстати, красивый.
     
  29. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вот беспозвоночные, которые могут представлять угрозу здоровью человека, из тех, что встречал сам. За исключением ос и пчел.
    1. Южнорусский тарантул, самка
    2. Сольпуга (фаланга)
    3. Эрезус, самец
    4. Кольчатая сколопендра
    5. Эрезус, самка
    6. Cheiracanthium punctorium, самка
    7. Пестрый скорпион
    8. Гигантский тарантул
    9. Каракурт, самка с коконом.

    Из всего набора меня кусала только сольпуга за палец, когда я раскапывал норку скарабея, а там вместо жука оказалась она. Для меня не было никаких последствий, животинка не смогла прокусить мою кожу.

    У пауков самки намного крупнее и опаснее самцов.
    Каракурты встречаются вплоть до Подмосковья, так что искать причины "нашествия" в Волгоград смысла нет. Всего лишь флуктуации численности, характерные для беспозвоночных, в сопряжении с благоприятными условиями для зимовки. Наиболее ядовиты крупные половозрелые самки, сейчас у них начинается период откладки яиц, поэтому они могут быть агрессивны, защищая коконы.

    Эрезусы довольно редки у нас, к тому же самки очень скрытные, чаще попадаются самцы, но они способны прокусить кожу не всякого человека. Кстати, пауки с очень интересной биологией:
    http://www.nat-geo.ru/nature/50273-pauk-bozhya-korovka/

    Южнорусские тарантулы не опасны, если нет аллергических реакций. По опыту знакомых, которых тарантулы кусали, ощущения как от жаления осы. К тому же эти пауки хелицерами роют норы и часто они у них притупляются, что также ведет к неспособности прокусить кожу.

    Ужаление скорпиона по ощущениям близко к укусу тарантула, осложнений, как правило, не вызывает. Добавим сюда редкость вида в наших условиях, можно считать скорпионов не опасными.

    Cheiracanthium punctorium имеет крупные хелицеры, поэтому способен прокусить кожу человека, но существенной опасности также не представляет, многократно "общался" с этими пауками, агрессии не замечал.
     

    Вложения:

    • 2009 (0007).jpg
      2009 (0007).jpg
      Размер файла:
      215,1 КБ
      Просмотров:
      1.058
    • 2011 (239).jpg
      2011 (239).jpg
      Размер файла:
      256,4 КБ
      Просмотров:
      1.404
    • 2012 (169).jpg
      2012 (169).jpg
      Размер файла:
      157,7 КБ
      Просмотров:
      845
    • 2013 (129).jpg
      2013 (129).jpg
      Размер файла:
      253,4 КБ
      Просмотров:
      832
    • 2013 (180).jpg
      2013 (180).jpg
      Размер файла:
      253 КБ
      Просмотров:
      937
    • 2013 (209).jpg
      2013 (209).jpg
      Размер файла:
      131,4 КБ
      Просмотров:
      891
    • 2014 (083).jpg
      2014 (083).jpg
      Размер файла:
      144,5 КБ
      Просмотров:
      770
    • 2014 (103).jpg
      2014 (103).jpg
      Размер файла:
      174,3 КБ
      Просмотров:
      960
    • 2014 (153).jpg
      2014 (153).jpg
      Размер файла:
      424,6 КБ
      Просмотров:
      866
  30. IngramBaby

    IngramBaby Участник

    142
    12
    wise_snake, Спасибо за инфу!
    А эти картинки надо на щитах при въезде в пойму вешать, меньше засранцев туда поедет.