1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка для чайника

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем ww, 03.07.13.

  1. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Чисто моё наблюдение, основанное опять же на моём опыте и опыте окружающих меня людей.
    Рыбалка- это отголоски чего- то древнего, желание чего то принести домой, например мамонта. Азарт и переполнение эмоциями при броске щуки или визжание фрикциона при вываживании сазана просто непередаваем. Вместе со всем этим для некоторых это ещё и побег от сварливой и надоевшей напилингом жены хоть на денёк, хоть на часок.
    Опять же по опыту своему могу сказать, что не всегда НЕ ЛОВИТСЯ, что вот руки кривые или спининг от вафлера 10-30. Часто бывает, что здесь просто щуки нет, а есть она в 10 метрах южнее и ей не интересен юзури-музури, а хочет она атом советский. Данный факт был подтверждён в субботу моим отцом. Так же одна тонкость, которую я понял сразу же, щука не хотела брать, когда ведёшь с моей стороны, а брала только когда бросал отец со своей. То есть свал, бровка и ещё что- то как то....
    Для того, что бы ловить рыбу, нужно знать, что она здесь есть и практиковаться и делать выводы. Можно почитать литературы и посмотреть ютуб.
    Всё имхо. :d
     
  2. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    , спасибо за поддержку:)
    Просто получается так, что за год я успеваю выехать на рыбалку раз пять, и все время как-то не прет) вроде и книжки читал, и видео смотрел...может, не везет, может, кривизна рук, может, все факторы вместе...:) получается мелочевка, в основном. А на донку вытащил карпа недавно большого. Ну, то есть, конечно совсем не большого, но для меня - офигеть какого, первый раз)))) так что подумываю в сторону донок посмотреть.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.13
  3. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    ок. А 5-25? Хотелось бы минусовать именно от ее цены. Если она будет тоже 1300, то сминусуем от 1300, не вопрос:)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2013 12:46 ----------

    , спасибо за поддержку:)
    Просто получается так, что за год я успеваю выехать на рыбалку раз пять, и все время как-то не прет) вроде и книжки читал, и видео смотрел...может, не везет, может, кривизна рук, может, все факторы вместе...:) получается мелочевка, в основном. А на донку вытащил карпа недавно большого. Ну, то есть, конечно совсем не большого, но для меня - офигеть какого, первый раз)))) так что подумываю в сторону донок посмотреть.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Skill88, кроме спина роль играет и все остальное. и плетня, и катушка и, особенно, приманка.
     
  5. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Согласен. Но не готов тратить даже пятерку на нормальную пару спин-катушка и остальное. А меньше, думается мне, смысла нет)) или я неправ?
    А донку, на которую я поймал, можно собрать рублей за 600 :d
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.13
  6. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    morj, а когда будет распродажа?

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2013 13:05 ----------

    Согласен. Но не готов тратить даже пятерку на нормальную пару спин-катушка и остальное. А меньше, думается мне, смысла нет)) или я неправ?
    А донку, на которую я поймал, можно собрать рублей за 600 :d
     
  7. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Нормальная(рабочая) снасть спин+катушка+плетня дешевле 7-10 тыр по определению не может стоить, что дешевле- есть кетайский шлак, не заслуживающий малейшего внимания. Можно пристроиться и к черенку от лопаты приспособленному под спиннинг, даже с успехом на такую снасть ловить, но не только в удачности ловли дело- эстетику и впечатления никто не отменял.
    Один раз живём, рыбалка не то место где можно экономить на себе.

    И от тестирования спиннинга марки рафер, у меня лично возникает всего одно единственное желание- выкинуть этот хлам и пойти помыть после него руки.

    грубо, но зато правда.
     
  8. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Mordor, Сдается мне, что каждому свое) кто-то на охоту на уазиках ездит, а кто-то меньше, чем на подготовленный ниссан патрол, не садится...:)
     
  9. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    когда ты "профи", то можно рассуждать о брендах и прочее...есть с чем сравнить...

    А я вот купил рафер и ничего...доволен!
    Накуя мне спин от 3к....если меня не воткнет рыбалка... И я кидать толком не умею.
    Или я куплю хороший спин и он желания мои выполнять начет?...
    НЕТ!!!...дело в руках и опыте.

    РАФЕР взял так сказать для пробы...понравится, буду двигаться по нарастающей.

    Это как с авто, умные люди начинают ездить на чем подешевле (набираются опыта), что бы потом не убить Лексус с первого выезда.
    Потом они и ценить будут этот Лексус куда больше, чем сыкухи которым за отсос подарили....
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Для тех кто хочет купить Рафер, можно купить в Китай-городе без Хыщной наценки, правда названий красивых типа Эксперт не будет :d
    Я начинал с дешевого проверенного китая Окума :d и продолжаю подороже Айкой :d
     
  11. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    А я ловлю спином за 1 рубль и катухой за 800, леска питерская 250 рЭ.
    Только не вафлер, увольте.
    С умом нужно подходить ко всему. В хищнике сейчас то же появились неплохие палочки кстате.
    Со временем уже пристально стал смотреть на маргариту от айко. Возьму, разгребу не много с хотелками и обязательно куплю.
    Если сравнивать те же автомобили, то не стоит брать копьё, что бы учиться ездить. Можно же учиться ездить на придуре или двенаге. Ну это как вариант. Ко всему прочему нужно понять, что для железяк пойдёт 10-30, а для воблеров нужна снать тоньше и аккуратнее, иначе задуманной игры от производителя у Вас просто не получится, соответственно рып вы не поймаете и будете говорить, что не ловиться :d:d:d.
     
  12. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    человек, который ловит гамном, может разочароваться в результатах, отчасти из-за того, неверно выбрал инструмент. и тогда человеку покажется, что это не его, хотя все-то надо выбрать правильную снасть. Никто не говорит, что это дешево. На всем не съэкономить и всех денег не заработать. Да и живем мы один раз. тоже самое, если вы будете постоянно чинить убитую копейку, и думать, что ездить на авто - очень неудобно.
     
  13. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    и наличие рыбы :d
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Человек из Волгограда, +100500

    вот именно за это всегда мы тут с Хароном и рассказываем:)
     
  15. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Отсюда у меня сразу два вывода:
    1. Раз это недешево - тоже может быть, что не мое, так как я не хотел бы отдавать много денег за то, чего не раскусил. Понимаю, что тут идеальный вариант - друг с хорошим комплектом))
    2. На всем не сэкономить - согласен. Но в данном случае может быть экономия на спиннинге ради транжирства в чем-нибудь другом, что тоже приносит удовольствие:)
    Вы просто все заядлые рыбаки, и вам сложно понять человека, который этим не болеет:)
     
  16. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    последнее я не говорил)))....я наооборот понял ошибку ;)
     
  17. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    мне до последнего времени вообще не кого было послушать в живую...
    тут на рыбалку то брать никто не хочет "баласт", не говоря уже о секретах и тонкостях в выборе снастей.
    но это типичная ситуация для нашего времени, к сожалению...
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да, бросьте! Не слушайте никого. Если Вы в душе рыбак, но не рыбачили ни разу, (а пипец как тянет), не нужно ничего приобретать дорогущего. Я все детство/отрочество/юность ловил алюминиевым спином, невской катухой и блесной атом. И щук таскал мешками. А тяга к прекрасному появится потом... После того, как на совместной рыбалке возьмете у более "опытного" товарища какой-нибудь бальтазар с магаллоном в свои руки:d
    Ловить можно всеми снастями! Главное желание. А если нет желания, - тогда это не Ваше.
    Совет: Хотите поймать щуку? Берите свой раффер, катушку какая есть, блесны (колебалки, вращалки - пофиг). Приезжайте на водоем к рассвету. Водоем желательно со стоячей водой (любой ерик в пойме, любое озерцо/лиман/заливчик) на Дону. Есть лодка - хорошо, нет - не беда, - сапоги, а лучше костюм (по грудь который). Бросать к камышу, а лучше всего вдоль него. Максимум тишины, - по телефону не болтать, ногами ступать аккуратно, веслами не хреначить). На одном месте не стоять, 5-7 забросов в разные точки, - и дальше. Уверен на 100%, что без добычи Вы не останетесь, а мы все еще Ваш отчет с фотками щук будем тут читать!!! На всякий случай возьмите с собой какую-нибудь поверхностную приманку (крупный поппер или лягуху незацепляйку, - пригодится;)). Через 3-4 таких рыбалок Вы сами все поймете, что Вам нужно, еще и советы тут раздавать будете!
     
  19. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    поджержу вышеотписавшихся. начинать надо всенепременно с гомна, но не совсем конечно, а так с гомница, потому что потом рыбак начинает понимать что ему дальше надо и для чего. например есть палка, вроде ни че так палка, но со временем понимаешь, что она под твичинг не катит, под джиг тоже проваливается... и тогда ищишь палку под конкретный джиг или там твичинг.(эволюциоируешь так сказать) а если рыбак этого не понимает и его все устраивает, то и на дорогие палки тратиться смысла нет, или рыбак понимает, что на рыбалку ходит 2 раза в год, то и в этом случае покупать блэкхол не стоит.
     
  20. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    имя, прочитал - и вот прям на рыбалку захотелось!:) Еще раз попробовать, так сказать.
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Skill88, это хорошо, что захотелось!
    Вчера на утрянке подъезжаю на лодке ко входу в маленький заливчик, а прям перед входом парнишка стоит на лодке и тоже спин бросает. Ну, думаю, занял мое место... Проезжаю мимо него, заплываю дальше, потом смотрю есть еще куда плыть, пробираюсь в озерцо, и там-то и началась настоящая рыбалка с визгами фрикциона, со свечками на метр из воды задвухкилошниц, промахи, сходы и т.д. Возвращаюсь назад, этот парень стоит НА ТОМ ЖЕ САМОМ МЕСТЕ (спустя 2-3 часа) и тупо швыряет свои воблеры и тупо крутит мясорубкой. Увидев меня:
    -Ну что, как дела?
    -Так себе...А у тебя?
    -У меня ни одного удара!
    -Ловить надо уметь, тут щуки море - показываю ему кукан..., - Щас у тебя под лодкой поймаю.
    И забрасываю к его лодке (между нами метров 30). На этом забросе вытаскиваю щучку докилошку и отпускаю. Он в трансе. Делаю второй заброс к камышу, - атака щуки около 2 кг. Борьба, свечки, сход у самой лодки.

    Т.е. человек абсолютно не хочет понимать, почему нет поклевок, не перемещается, не ищет, не экспериментирует...
     
  22. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    на выходных половил с лодки на веслах в стоячей воде. блин. вообще другое дело. как теперь с берега на хищника рыбалить вообще не знаю. придется похоже лодку брать xDDD
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    имя, вот и ты садистом стал! Парень весь вечер парился наверное по этому поводу, может даже водки опрокинул бидон, что-б нервы устаканить!:d
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Skill88, смотрите:
    Топикстартер спустя неполных 2 месяца по уши влез в рыбалку и испробовал кучу всего. Того и гляди, через пару страниц будем выбирать ему лодку и мотор!!!:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2013 17:31 ----------

    :iq::d:d:d
     
  25. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    имя, пока будем выбирать только лодку с веслами ( машин не тот для перевозки всего барахала.
    а перепробовал кстати не так уж и много. вот на джиг например еще ни разу не ловил и не знаю толком как.
    а так то да. рыбалка затянула ))
    ps: и ультралайт похоже самый простенький пора выбирать. чтобы не жалко было поломать.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Насчет ультралайта. Советую остановиться пока на лайте. У меня бальтазар 4-28, я им кидаю и чирфул и вращалку 2 гр. Mordor, Харон не дадут соврать, - ловили вместе на Волге чехонтуху и прочую хыщную живность. Этой палкой можно бросать почти все воблеры (кроме джерок), научиться твичить, а потом решить - нужен UL или достаточно и L.
     
  27. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    имя, вариант. советуй марку )) и кстати какая лучше длина для лайта? ловить буду как с берега так и слодки иногда. понимаю что желательно две разные по длине палки иметь как минимум, но пока вот так.
    и вообще поехали на дон на выходных ))
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я по совету Mordora, Харона приобрел пару лет назад Aiko Baltasar Twich Speacial. Есть с разными тестами, у меня 4-28. Я доволен. Ловлю и с берега и с лодки.Только он вроде уже не выпускается, но есть Бальтазар II c тестами 2-16, 4-20 и т.д.
    http://www.aikostore.ru/position_description.php?ref=fishing_rod&reff=111-121

    На Дон поеду скорее всего в пятницу на утрянку, а в воскресенье в городе на леща пойду.
     
  29. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    кидать можно, хотя 4-28 это вообще не лайтовый тест, Илюха тоже прошлый раз на Ахтубе окунями отоваривался неплохо таким Бальтазаром, НО Маргарита в этом плане все равно ловчее:d, 0-5 ой как она вообще хороша, а за свои деньги подавно:).
    Вот хоть ты тресни, ловить ультралайтовыми весами на палке лайт- вообще не возбудительно:d.

    У меня руки все уже исчесались по УЛ, но друг Харон говорит- Вова накуй нам не нужны эти зубочистки, мы ловить будем сомов:d. В следующий раз говорит проверю, чтобы Маргариты в Ниве не было, а то отвлекает она тебя от сомов:d.
     
  30. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    согласен с имя, (Антоном) если хочешь ловить то все равно чем, а остальное приходящее, я вот вчера был на даче и в кладовке нашел дедовский телескопический спиннинг cormoran тест 40-60 размер 2-10 и рад до усрачки, почищу его и в бой