1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка для чайника

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем ww, 03.07.13.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    какое такое преимущество у ленинградской(киевской) катушки, по сравнению с мясорубкой, при ловле в заросших водоёмах в окнах чистой воды???
    Что бы с успехом ловить какую то рыбу, нужно думать как эта рыба и знать все её повадки в конкретном времени:d.
    Пример поведения щуки, в заросшем водоеме при ловле в окнах:). Стоит себе зубастая в укромной засаде(под корягой, под свальчиком или под нависшими кустами), впереди неё окно чистой воды, по бокам все заросшее. Допустим, попадаешь ты в это окно блесной, и тут же должен начинать проводку, ибо блесна при погружении под воду, обязательно нацепляет травы и прочей ряски. Как реагирует на это щука, услышала всплеск, который возможно её заинтересовал, но не попал в поле её зрения, чтобы она могла совершить молниеносную атаку, а щуки по другому и не атакуют, они крайне редко гоняются по водоёму за здоровыми рыбами, им каких нибудь с физическими отклонениями подавай, чтобы на них из укрытия нападать:d, поэтому весь смысл щучьей атаки заточен на рывок с места, у неё и форма тела с мощными плавниками в хвостовой части специально создана для стремительных стартов.
    Что происходит в случае с вашей блесной или резиной на офсете,- если заброс произошел не в прямое поле зрение рыбы: она может быть и среагирует на сигнал, но чтобы разобраться в каком точно месте был этот сигнал, куда в принципе ей нужно кидаться, и стоит ли вообще на данный сигнал реагировать, пройдет 1,5-2сек,а ты за это время уже совершаешь два-три оборота ручки катушки, а это 1,5м выбранной лески;)- всё, приманка от рыбы далеко, интерес у щуки потерян, гонятся она будет в исключительно редких случаях;).

    Теперь та же ситуация, но с воблером:), закинули в то же окно, а начинать моментальную подмотку нам совершенно не обязательно:), если воблер не тонущий(а в случае ловли в окнах именно такие и нужны) он ложится на поверхности, и мы спокойно, крайне легкими рывочками начинаем имитацию:). т.е в отличии от блесны и резины на офсете, в перспективном месте поимки рыбы, воблер будет находиться существенно дольше, при чем полная остановка проводки и игры, не грозит ему намоткой травы на тройники(в отличии от блесны) ;). И происходит примерно следующее, воблер падает на поверхность воды, щука им заинтересовалась, мы делаем 3-4 легких тычка, практически игра на месте:), а потом резко на 3-4 сек останавливаем всякую проводку и игру- и вот она атака по зрячему:d.






    ---------------------------------------------------
    mr.haron, :d:d:d
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Mordor, продолжайте, я записываю...
    [​IMG]
     
  3. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    и я присоединилась, очень доступно все описал
    Я вот никак не наловчусь на щуку, сколько раз пыталась и проводки меняла, посмотрела видео уроки разные, теории начиталась, ан не выходит и все тут, только шнурки, которые тут же отпускались. На водоем грешить конечно можно, но ведь рыбаки ловят и с уловом возвращаются, тут дело во мне, что-то не так
     
  4. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Mordor, с удовольствием почитал , согласен ... ,но воблер если перелетит через окошко сразу нацепляет на тройники травы,резина "доползёт" до окошка без проблем,и не обязательно делать сразу два оборота,можно в этом окошке паузы делать,2,3 подъёма-опускания получится,если поклёвок нет,то следующее окно "доползёт".В прошлом году на Пеклеватом за ямой меляки идут,вот там так хорошо ловил.Ещё резиной на офсетнике хорошо вдоль камыша ловить,в костюме,можно конечно и воблером,но опять же дуновение ветра и воблер или слабина лески может в камыш улететь.Ну а преимущество Невской,в ветер дуги нет,во время заброса есть возможность притормаживать,да и ещё есть,я сам то на мясорубку ловлю,но этот товарищ менять Киевскую на мясорубку не хочет.Опять же спин для резины на офсетнике,тот же Косадака Инвайс,за счёт вклееной вершинки забрасывает хорошо лёгкие веса и вытаскивает щуку на 4 ,5 кг , но воблеры и попперы на нём твичить не получится,недоворачиваю вобы и не так идёт поппер,за место рывка получается подтяжка.Сегодня заходил в "Хищник" посмотреть спин для вобов 2,10 , тестом от 5-7 грамм,и жестким строем . если не смотреть спинны Раффер,то ценник от 5000 , лучше уж заказать по инету или в Волгоград смотаться , что посоветуете, какую модель и какой магазин .
    P.S. Кстати Косадака Инвайс не берите , не отработав и сезона сломался сразу в двух местах на кольцах,эта болезнь не у одной партии,я свой в нормальном проверенном инет-магазине заказывал,у людей ломались купленные в Волжском,отдал товарищу на переделку под зимнюю окунёвую,выдал вердикт,чисто заводской брак,не равномерное покрытие . Из магазина на мой запрос были готовы бесплатно прислать вершинку,им знаком брак этой модели,она 1,5 т.р. стоит,но я отказался,т.к. в спинниге одним из основных качеств считаю надёжность .
     
  5. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Волгоградцы такой спиннинг у вас в Волгограде есть ? если кто видел напишите название магазина и цену, хотя достаточно наверное будет и названия магазина...
    У кого есть такой ? как отзывы ?
    CARA NOBLE II TROUT S-802 EUL 2.4 м.
    http://www.caranoble.ru/production/spining/spining_142.html
     
  6. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    а на какие снасти ловить с лодки, если говорить про бель? поплавочка?
     
  7. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    если на Волге донка, глубина дюже большая, метров 15-20
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Поплавочка. На водоемах очень много мест, где с берега не подойдешь. В этом случае можно ловить с лодки. Подплыл к камышику и лови себе.
     
  9. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    просто не пойму как идентифицировать поклевку при ловле донки с лодки, лодка же качается или колокольчик и всего делов?
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я в одном из сидений просверлил дырку. В него вставляю сторожок углепластиковый с колокольчиком.
    Сторожок делал так:
    1. на рыбацком рынке купил собственно сторожок.
    2. в любом магазе есть такие бочки с жвачкой и маленькими мячиками-прыгунами за 5 руб. Купил мячик-прыгун. Просверлил в нем отверстие неглубокое под сторожок, суперклей и одел на сторожок. Обычный колокольчик маленьким саморезиком прикрутил к мячику. Сверху на мячике делается прорезь для лески.
    Все. Очень удобно.
     
  11. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    спасибо, удобно должно быть :)
     
  12. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    имя, фото*видео выложи плис
     
  13. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Наверное глупый вопрос но объясните новичку как наматывать правильно плетенку на катушку?
    прикупил катушку - шимано катана 2500 RB и плетенку питерскую PE ultra spin 0,16 135 метров. Как грамотно намотать друг на друга?
     
  14. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Я просто пропускаю её через кольца и завязываю на узел на шпуле. Далее бобину бросаешь в воду, и мотаешь , что бы до края шпули было 1 мм.

    http://www.youtube.com/results?sear...n=2,ui=ll..0.0...1ac.1.11.youtube.T_jQq4RDXFk
     
  15. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
  16. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    То что мотать в воде например это я понял (чтобы катушка там лежала) и создавать небольшое сопротивление при намотке, но как добиться чтобы намотка была меньше диаметра шпули на 1-2 мм....нужен же БЭК? из чего? леска,нитка? или пофиг прямо на шпулю мотать а скока останется так и останется до буртика???

    я к тому что если без бэка начну мотать плетню то до буртика может остаться более 2-3 мм...как быть?
     
  17. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    обычно идут к катушке две шпули - на шпулях есть кольца по которым можно ориентироваться сколько лески намотано... мотаешь на первую шпулю всю леску - смотришь сколько колец осталось незаполненными + столько сколько хочешь оставить до края шпули - 2-3 мм... делаешь на такое кол-во колец бекинг на второй шпуле и потом перематываешь на первую. это сложный вариант.

    проще - когда покупаешь плетню в размотках по 300-1000 метров, тогда и наматываешь сколько надо и обрезков не остается. дешевле и удобнее словом.

    при намотке - пальцами второй руки надо держать плетню внатяг, чтобы потом не срывались петли. мотать можно просто бросив катушку на пол - водные процедуры - не обязательны =)
     
  18. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    на 1 шпулю мотаешь плетню и доматываешь нетолстой леской дешёвой ,до края не 1 , а мм около 3 , меняешь шпулю и начинаешь намотку на основную шпулю с лески и сверху будет плетёнка . Не надо рисковать с 1 мм , сделай чуть побольше . ИМХО
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Фото/видео чего? Сторожка?:d
     
  20. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Да, и принцип работы:d
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вот смотри,
    колокольчик, у него в верхней части непосредственно над колоколом, который после удара язычка издает звук(звон), находится резинка, в верхней части которой имеется прорез, чтобы данная конструкция могла одеваться на леску и за счет свойств резины на этой леске удерживаться, а металический язычок находится внутри, непосредственно самого колокола который издает звон.

    [​IMG]

    т.е ты в деревянном сиденье своей лодки просверливаешь отверстие, такого диаметра, чтобы в нём могло удерживаться подставка под удилище
    вот такая

    [​IMG]

    Процесс ловли примерно следующий, заплыл ты в нужное тебе место, заякорился, забросил снасть и поставил её удилище, на подставку такую как на фото(или схожей конструкции). Дальше, берешь колокольчик и одеваешь его резинкой на леску, сантиметров на 15-20 ниже хлыста удилища.(хлыст- это сторона удилища, которая находится на другом конце от той стороны, на которой держится катушка).

    Еще не забудь колокольчик в сборе привязать веревочкой(леской) к сторожку. чтобы он при подсечке за борт не улетел.

    примерно как то так.
     
  22. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Мне интересно как это выглядит вживую у Антона :d
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Mordor, :d:d:d
    , у Антона ето выглядит так:
    Никаких удилищ, катушек. Снасть на мотовилке. Сторожок в сидушку. Снасть в воду. Когда груз опустился на дно, леску вставляем в прорезь мячика на сторожке. Хотя можно и как у Вовы сторожок забацать, мячик - это чисто мое изобретение и имхо более удобное.
    Видео записывать не буду. Если хочешь погнали со мной сегодня часиков эдак в 2 ночи до 10 утра. Все покажу. Только якорь себе замути. Веревка у меня есть лишняя. Снасть тебе выдам запасную свою.
     
  24. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    имя,
    В з ночи еду за карасём. Надоела щука чото, хочется как в децтве посидеть на берегу :d, а потом в сметанке, с лучком....:d:d:d
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вооот. А я по щуке в этом году еще ни разу и не ездил. Уже истосковался я по ерикам да баклушинам.
     
  26. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    , А куда едешь? Тоже охота за карасиками прокатиться.
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Сегодня был в гараже нашел свои которые делал сам школьником в далеких 80-х в несуществующей стране :(
     

    Вложения:

  28. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Народ подскажите, шпуля катушки имеет такой вид как на картинке....сточенные углы внутренней стороны, плетенку наматывать по линию А или Б ? то есть эти 3 мм отпускать с самого верху или с "фаски"?
     

    Вложения:

    • шпуля.jpg
      шпуля.jpg
      Размер файла:
      28,8 КБ
      Просмотров:
      434
  29. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Stv-sanek,
    Ежай http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4725094&postcount=1057
    На повороте на птичник в Новом Рогачике уходишь на птичник, проезжаешь жилые массивы, ещё примерно 1 км. Далее асфальтированный сворот налево. Еще с километр едешь. Слева заканчиваются строения и большая труба. Сворот направо на грунтовку. Там метров 500 до шлагбаума. Держись левее. На нафигаторе 2 озера. Искомое большое. Там типа сарайчики ещё стоят на берегу.
     
  30. Asgarot

    Asgarot Новичок

    91
    0
    А у меня вот такой вопрос назрел: Реально ли заняться рыбалкой в нашей области не имея собственного четырехколесного друга? А то карту изучил,форум почитал.... и как то тоскливо стало,не видно интересных мест для рыбалки в зонах доступных на общ. транспорте и своих двоих... или я не прав?