1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка для чайника

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем ww, 03.07.13.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ,Вить, да мне вообще не проблема взять другую катушку, поменять как два пальца об асфальт:d. Но, швырять легкие приманки тяжелой катушкой- вообще моветон:d, точность заброса "0", слишком тонкие лески не воткнешь, я на своей снасти использую леску 0,06, ты можешь себе на свой двух тысячник такую плетню поставить:d???, поставить то может быть и сможешь, но после первой рыбалки смотаешь остатки от этой лески и выкинешь:d. Да и моё имхо, что эстетика в снасти, быть обязательно должна:).
    тут дело не вкуса, а кошелька и возможностей.
    если только купил нормальные снасти, а сам новичок, тогда можно ещё хернёй всякой поучиться, а потом переходить к нормальному снаряжению:d.

    Сегодня с Ромой по Волге на моторе плавали, котлы жереховые обстреливали 2-3грамовыми вертушками и 3х граммовыми кастмастерами, везде кусты, везде шесты- точность заброса должна быть хирургической, уже до такой степени с Харонычем мы руки к маргаритам пристреляли и то иной раз вешали блесна на карши:d, ну не кинешь ты при всем своем желании несбалансированной снастью с такой точностью, которую выдает правильно сбалансированное оснащение:d.
    Ух сегодня жерешок у меня цепанул, весом чуть больше двушки(нормальный такой резвый парнишка), но мозги он поделал пока я его к лодке из коряг выкрутил конкретно, Рома с пятого раза только в сачок его утромбовал. Можешь себе Виктор представить- сколько кайфа можно натерпеться, пока такую рыбку маргаритой с тестом 0-5, плетенкой 0,06 и катушечкой 1000 вытащишь:d. Вот в этом она эстетика,имхо, и заключается.

    ещё сегодня неплохо на УЛ с Хароном голавлей зачетных потаскали, и чехони под пиво накосили, почти полную бочку наловили:d. сегодня она ловилась почти вся как на подбор(мерная) и такие сабельки проскакивали, что спиннинги в букву "О" гнулись:d. Афигенская просто получилась рыбалка, Роман сегодня или завтра свой фирменный отчет выложит в "сводках":d, причем сегодня помимо фоток ещё и видео снимали на рыбалке.
     
  2. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    забыл гопру на работе, так что тока в понедельник сли раньше туда не наведаюсь... обгорел я страшно... набрал ванну ледяной воды... залез в нее (со звуком раскаленной стальной заготовки, которую кузнец остудить в воду колодезную сует ) и через минуту в ней можно было чай заваривать, думал вскипит...
     
  3. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    за***** тему )))
    ездил сегодня в итоге на бобры. на спинниг ноль ( причем у всех на берегу), а на поплавок народ активно таскал карасиков. а у меня похоже что-то не так (
     
  4. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Ближнее ВВ ноль полный, ветер :( муть на 150=200 метров ни тычка :( чайка била на границе мути и чистой воды, но ни одной лодки :d
     
  5. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    До каких пор всякие мордоры, хороны, и Иже с ними оны будут засирать тему про новичков?
     
  6. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    очередной вопрос: где недалеко от центра можно приехать и вечерком посидеть с поплавком и донкой?
    вчера был под мостом с левой стороны. неплохо, но вода упала уже и оч. много народа.
    ps: у дебаркадера ловится что-нибудь кроме красноперки?
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Насчет поплавка не знаю, но на донку можно ловить практически в любом месте, где нет оживленного движения водного транспорта. Т.е. везде, кроме центра. Ночью ловится довольно крупный лещ, - мужики со стены на баррикадах промышляют. Также в приловах душман, голавль, язь. Очень крупные экземпляры попадаются. Там же неоднократно видел людей с поплавочками, но вот ловили ли они что - не знаю, не видел.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2013 15:23 ----------

    А...я понял. Новички тут сами себе вопросы задают?
     
  8. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    имя, ну так как донка у меня одна и нет компании то я со скуки помру )) поэтому и хочу чтобы с поплавком. донку кинул и сиди себе мелочевку лови.
    ps: кстати сколько лучше крючков на донку вешать и стоит ли без прикормки кидать?
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да ты вечерком на любую стенку приезжай - там тебе и компания найдется. Всему научут и покажут. Особенно если табачком угостишь иль пивком холодненьким:d.
    Если донка настроена на спин - я вешаю не более двух крючков, кормушку не цепляю. Но надо цеплять ее обязательно. И почаще перезаряжать, если не клюет.
    Если донка ручная, то можно и поболе крючков. Руками то забросить не проблема...
     
  10. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    имя, да не хочу на стену. хочется хоть какойнть природы.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну, батенька, тебе не угодишь. То тебе поближе к центру, то природы... На тот берег езжай, в район турбазы "Волга", там ловят тоже.
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Ещё хорошее место в черте города под гостиницей "Турист" на Мамаевом Кургане. К Волге спускаешься с Роторовским рынком рядом спуск, и налево в сторону плит за старую водокачку топаешь. Всегда там ловил, когда мне фидерная ловля была ещё интересна:d.



    Я даже не стал отвечать на тот вопрос:d, думаю пусть себе на здоровье старикашка побухтит:d.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Точно! Только алкоты с нарками там полно и другого маргинального народишку...
     
  14. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    из итогов недели. научился штамповано ловить мелкое карасье. вкусно но надоедает.
    следующий шаг наконец-то нормально половить на донки. для чего еду в колобовку.
    если вдруг кто захочет составить компанию - вэлкам. еду с ночевкой и пивом/коньяком/прочее.
     
  15. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    ww,
    Какие груза-кормушки взял, что за прикормку будешь использовать?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 11:52 ----------

    ???:bigeyes:
     
  16. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    , по прикормке еще не думал. кормушки всяки разные есть. от 40 до 70 г. ну и набор грузил если потребуется пригрузить. ломаю голову какие крючки поставить чтобы более менее универсальные были.
     
  17. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    че непонятного то? бабы будут... :gigi:
     
  18. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Я так и подумал, просто уточнить хотел... тогда это уже будет отдых а не рыбалка. Рыбу то бабы сами ловить будут :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 12:01 ----------

    Вобще пофигу, это моё мнение. Я вытаскивал на проглотыша, на которого налазиет токма 2 опарыша леща на 2200 в трёхостровской. В основном уже на месте определяешься на что будешь ловить и кого, соответственно и крючки вяжешь.
     
  19. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    ilya-79, будут, но так как они в 6 утра имеют свойство спать, то можно и рыбалку затеять ))
     
  20. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    рыбалка начинается в 4 00 если чо.
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    +1
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Леща вообще всю ночь можно ловить...
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да почти любая крупная бель ночью ловится на ура
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не соглашусь. Вот когда я ночью ловлю на Волге донкой, в темное время суток ловится исключительно лещ. С рассветом попадаются и другие рыбы: подуст, язь, голавль, душман.
     
  25. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Человек имеет виду всё-таки рыбалку при дневном свете наверное. К ночной рыбалке нужно придти. Не каждому по душе такое времяпровождение. Имею то же практику ловли на Волге ночь. Да, реально ночью ловится более крупная рыба, хотя не всегда и не везде. В каждом месте ловли есть свои особенности, которые понимаешь только из личного опыта. Многое зависит от почвы и рельефа.
     
  26. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    [​IMG]
     
  27. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    Ничего-ничего, недолго тебе осталось. :d
     
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Темка прям для меня :) Очень долго собираюсь приобрести снасти, для новичка. В детстве с дедом рыбалил, с лодки "закидные" ставили, с берега на поплавок уже сам с червем ловил. И с тех пор прошло более 20 лет. Стали чаще выбираться на природу, в основном на шашлыки и купание. Решил разнообразие вносить в отдых, порыбачить. И моя вторая половина очень любит это дело, как оказалось. Даже спининг у нее свой был. По этому на первый раз решили прикупить удочку для поплавка, чтоб тихо мирно не спеша сидеть, ну и спининг, для активно-подвижной ловли :)
    Правда совершенно не разбираюсь ни в теории ни в практике. Даже не знаю что и спросить :d:d
     
  29. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    На рынке снаряжённая удочка 300-400 рупей. Там же черви, опарыши и прикормка. Токма обычно где купаются- там не ловят:d.
    Надоест безклёвье, начнёшь искать выходы- подходы к рыбе :d
    PS
    Вспомнил одного товарища своего, лет эдак 10 назад напросился на рыбалку с нами. Грит хочу то же научиться рыбалить. Реально человек после первой рыбалки с нами, поехал и накупил всякого снаряжения на несколько тыщь. Отдыхая на кубе, и там умудрился на какой то набережной половить каких то экзотических РЫП. Тому есть фотоподтверждение. Рыбалку лучше начинать с приятных моментов, то есть с поимки рыб, то есть с ловли рыб, где они есть. Так будет желание рыбачить дальше.
     
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Ну это то понятно, буду уходить подальше от компании, туда где потише и нет конкурентов :)

    Расчитываю для начала потратить на спининг с катушкой гдет 1,5тыр. Ну и около 1тыр на удочку под поплавок. Недалеко от дома есть магазинчик "Поплавок" на Двинской. Планирую там купить снарягу всю. Кто что слышал про этот магазин может быть, как там цены? Думаю там на месте консультироваться с персоналом, но может и вы тут мне подскажете что еще прикупить для ловли с берега и для складирования добычи (если посчастливится:) )?

    Планирую выезд на Дон, а в последствии и за Волгу, пойму, на Ахтубу может. Понимаю что универсальных удилищ не бывает, но всё же, какой лучше тест брать? И какие блёсна?