Троллинг

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем имя, 05.06.13.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    С приобретением лодки и мотора захотелось мне изучить этот вид ловли. Но я даже приблизительно не знаю, как же все это делать. Вопросы:
    1. Снасти. Какие нужны? Подойдет ли для этого Shimano Alivio, или Catana? Плетня или моно? Про вобы понятно более-менее: с большими лопатами.
    2. На какой скорости нужно идти? И как: против течки, поперек, по диагонали или сплавляться? Я так то думаю, что против.
    3. Как далеко нужно отпускать приманку от лодки. Понимаю, что зависит от глубины и от заглубления воба, но все же в среднем как бывает?
    4. Что обычно делают после поклевки? Ну в смысле движения. Тормозить на якорь (как?) или просто глушить мотор и в дрейф? Если я в лодке один.

    Короче, рассказываем, кто как делает. Буду благодарен всем.
    На профильные форумы прошу меня не слать, ибо там тыщи страниц ниочем.
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    выше обозначенные шиманы, явно не пойдут для троля:d. Там нужны палки от 40гр, самый ходовой тест от 60 до 160 и длинной 2,7-3м в зависимости где и что собираешься тролить.
    По поводу катушек -надо в идеале троллинговый мульт со счетчиком , хотя накрайняк конечно можно и без счетчика взять, но плетню поставить тролёвую(разноцветную), цвет меняется через каждые 10-15м т.е смотришь на цвет лески и вычисляешь сколько её отпущено в метрах за бортом.

    В принципе не так дорого всё вылазиет, если в вип бренды не упираться:d. То мульт с палкой очень достойных по качеству, можно 5-7тыр уложиться.

    например
     
  3. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.155
    109
    минимум сотню метров, можно и меньше но не желательно. Короче воблер д.б в меррах 30-40 от конца шлейфа от мотора.

    практически на минимальной, в среднем на 800-1000 оборотах чтобы не сильно тянул воблер, со временем разберетесь. Просто если бысто идти, то он зарываться будет, а медленно - игры не будет. А вдоль или поперек зависит от местности, обычно туда сюда вдоль )))

    если один, то мотор глушим и в дрейф, и как можно быстрее сматывать не давая ослабляться леске, а когда подведете к лодке, то в сачек ее и "приглашалкой" по голове чтоб не прыгала )))

    ну тут на вкус и цвет и размер кошелька. У меня палка шимановская старенькая дешевая с тестом до 120г, плетенка каждый сезон новая обычно до 0.2, в последнее время пользуюсь китаем, кстати и китайские воблеры иногда выручают на ура ))) но тут уже только опыт.

    Ну в общем как-то так, правда уже времени на это совсем нет, в том году был всего три раза ((( правда всегда удачный улов был. Как то у меня теперь стало больше получаться зимой на рыбалку выбираться )))
     
  4. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    100м не слишком ли большое расстояние? за коряжник на раз должны завести, нет?
     
  5. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.155
    109
    Да вроде нет, хотя места разные бывают, да и от игры воблера многое зависит, есть такие экземпляры которые вправо влево метров по 7 играют ((( тогда да, зацеп обеспечен.
     
  6. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    имя, ну что троллил? куплю к вечеру пивка напишу пару советов)) сегодня не поехал, одному не с руки, отец занят, другой друг работает, у второго день рождения, третий передумал)) плюс поиграл вчера в футбол гнус атакует, решил до выхов отложить
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    Не, не тролил. Мне тут Вова как понарасказал, сколько всякой херни нужно купить для этого (спин, катушка, леска и т.д.), что ну его накуй такой троллинг)))))):d Но ты все равно пиши, можт в будущем я и соберусь...
     
  8. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.155
    109
    имя, да ладно, по началу можно и в 10 тыров уложиться вполне. А потом постепенно все менять и приобретать ))) Зы, я уже как лет семь с одной палкой и катухой катаюсь за 3,5 купленных.
     
  9. Gradys

    Gradys Участник

    177
    0
    кто где троллингом ловит? Я пробовал на Береслевке, как то тихо все и мелко там
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    На эти выхи планируется у меня выезд по работе в одну отдаленную от федеральных трасс деревню на Дону. Места там красивые, люди вроде на лодках мотаются. Вот тоже хочу все это дело совокупить и взять с собой "рыбалку". Хочу покататься по Дону и потролить в первый раз. Нужны советы знающих. Что есть:
    - спин шимано катана (для селедки брал)
    - катуха дайва 3500
    - плетня PowerPro желтого цвета 0,15
    - эхолот
    Воблеров нет никаких вообще. Хочу прикупить на пробу пару-тройку штук. Есть ли смысл брать какие-то хорошие или можно и китай юзать?
    Дон в районе Клетской.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.132
    5.182
    Ребят, я в рыбалке полный профан. Вы мне расскажите, что там за леска должна быть, что бы такого монстра вытянуть и лодку не перевернуть....
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.219
    45
    Из первых уст http://www.volgofish.ru/viewtopic.php?f=23&t=1373, и сом меньше 80кг и восторга. Короче журналюги перебрехали самих рыбаков :d
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    [​IMG]
     
  14. samvg

    samvg Активный участник

    5.219
    45
    "Взять его удалось благодаря надежности снасти: плетня 0,33 мм, мультипликатор, ядрёная троллинговая удочка на конце которой не тюльпан, а ролик..." :wow:
     
  15. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    имя, давно хотел написать, все никак)) никак не дойдут руки

    ищу глубину метра 3, плетня тонковата, 0.18 и выше надо, проверишь тонка или нет зацепом)) тормоз ослабь, воблеры самое интимное в троллинге, могу дать провереного дешевого китайца оторвешь и фиг с ним
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    спасибо, но эт жеж нужно ехать, встречаться. Я уже к рассвету планирую быть на воде. Купил сегодня в хыщнике три воба китайских, буду пробовать.

    а как далеко нужно отпускать? По максимуму как хватит плетни ?(имхо нужно на вымотку оставить маненько).

    минимум или максимум? Я вот слабо себе представляю, кого можно поймать в месте, где только что прошла лодка с мотором, и где глубина 3 метра.
     
  17. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Китаец из хищника у меня не сработал ниразу, но я и не ловил особо на них. Ну я не знаю где ты сейчас живешь. Раньше то на Красном)) Оставлять побольше почти треть плетни это для зацепов и торомоз ослабь. Щука считается любит кавитационую струю от мотора её и поймать проше хоть на метре глубины хоть на пяти. Судак рабочая глубина 2.5 -4 , 3 золотая середина ну и на берег смотреть он выдает стоянки хищника. Отпускать ну метров 40-50 ( я примерно сиотрю по берегу) вниз по течению меньше
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    В центре уж лет 6. Короче я все понял. Понял, что так хрен чо поймешь. Надо пробовать, смотреть на берег)))

    x25, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2014 19:18 ----------

    Да оно иной раз и 0,08 замучаешься отрывать...
     
  19. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    а вот если поставить 5ти тысячник катуху с 0,3 плетней на крокодил, получится пионерская троллинговая снасть? ))
     
  20. hammersv

    hammersv Участник

    199
    0
    троллингом начал заниматься совсем не давно - из снастей : спин крокодил 210 тест 100 -150 ( смысла не вижу брать дорогие удилища ) , плетня финская 0.5 на разрыв 56 кг , мульт котус 6000 со счетчиком, воблеры ТОЛЬКО HALKO - с заглублением 8+ и 5 + ( предпочтительнее 8 + ) после покупки воблеров сразу заменяю заводные кольца на более тонкие ( в случае зацепа за корягу меньше вероятность оставить воблер, а на тройник х ,, с ним)) ловлю на Волге , леску отпускаю 30 -40 метров ,самый большой мой трофей - щука на 3200
     
  21. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Моего друга опять без его ведома выложили в инет! Айя яй! Поймал рыбку а вокруг уже и слухов полно и сочиняют все что да как он там его вытащил!

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2014 16:46 ----------

    Хороший сомик был на 80-90 кг.
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    чо прям поймали, насильно отобрали фотоапарат и фотки в ети ваши интернеты выложили?
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    Вы о чем?
     
  24. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Да они просто сфоткались в одноклассниках выложили на страничке, а комсомолка без их спроса напечатала в газете. Потом на радио и все сочиняют как кто хочет. И тросом его тащили и еще что то там. Короче с рыбаками толком ни кто не беседовал а истории улова сочиняют.
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    DANTIST, вот етот ваш ник, является собственностью администрации вф:d. всё что вы от него написали(напишете-выложите)- так же будет принадлежать администрации вф, и разрешение на использование ваших материалов, никто даже спрашивать не станет, в одноглазых тоже самое:d.

    а то сами фотке выложили в общедоступную сеть, а потом говорят, что без моего ведома апубликовали:d.


    вообще все разговоры(рассказы-пересказы) про рыбалку и охоту- это как в той деревне, когда на одном углу пернешь, а на другом углу скажут, что обосрался.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.883
    2.573
    При чем тут мы ?
    Кто тут его фотку вывалил в "интернет"? Кто тут какие истории сочинял? Зачем Вы это все пишите в этой теме? Просто для того, чтобы сообщить нам всем тут, что у Вас есть друг, который на фото? Или он сам негодуэ?
     
  27. bidlo

    bidlo Гость

    ага. вместо того чтоб спокойно рассказать как было, понты кидают что их фото украли. а зачем фото в сеть выкладывали, это они не знают.
     
  28. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Тише тише все закрыли вопрос. Что так возмущаться. Я сообщил о факте и все. Спокойнее. Тема про троллинг, все про него и говорим.
     
  29. bidlo

    bidlo Гость

    при мне мужики на Дону троллингом с обычными дешевыми спиннингами отлично ловили. я при этом на берегу ничего не ловил. идут на малом ходу против течения и ловят судаков и щук.
     
  30. DANTIST

    DANTIST Участник

    200
    0
    Да там и против течения и по течению.