1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доп секция в светофоре и не только...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Владислав Иванович, 25.05.13.

  1. эта тема про ПТ есть в другой ветке, там заводила фотографф ... :hah:

    эта территория прилегающая .. но в чем вопрос? имхо в данном случае выезд уже будет перекрестом :) потому, что там перекресток ;)
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Насколько я помню, на выезде со стороны налоговой нет светофора, (т.е. выезжающим не "горит" никакой сигнал), но есть знак "Уступите дорогу".
     
  3. тем более .. пропускаешь всех в том числе и кто тебе едет в лоб и едешь куда хочешь и как хочешь. имхо
     
  4. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Разве на моей фотографии видно что показывает секция и какой стороной она повёрнута к водителю? Видно, что она есть - это 100%. Вопрос - когда можно поворачивать направо?
     
  5. Да ну?
    считаю что подобное использование допсекции противоречит ПДД и ГОСТ.

    Согласно ГОСТ
    ------------------------------
    4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения. При этом светофор должен быть оборудован экраном белого цвета прямоугольной формы (либо повторяющей контур светофора) с закругленными краями и выступающим за габариты светофора не менее чем на 120 мм.
    ------------------------------
    а согласно ПДД
    ------------------------------
    6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

    ------------------------------
    Вот и получается, что если светофор соответствует ГОСТ, то не может допсекция указывать то же самое направление, что и регулируемое основным зелёным сигналом (т.к. сказано: ИНЫЕ направления), а если не соответствует...
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    то
    т.к. работа тех кто пытается наказать водителей заключается именно в контроле таких противоречий, и исправлений их для понятного и неребусного решения водителем.

    тогда включается вариант "Рози" - игнор светофора :d:d:d
     
  7. Это не наш случай. Здесь нет противоречий знаков и дорожной разметки.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    н да? а зачем тогда написан п.6,3?
    а если ТАК прочитать
    и ещё Вы здесь вопросы задаёте как воидитель, или как инспектор ответственный за организацию ДД?
    потому, как воидель ДОЛЖЕН знать и выполнять только ПДД. а ГОСТы, СНиПы и т.д. не его головняк.

    п.с. почему буквоеды читают только то что хочется, а в остальное рыбу заворачивают....

    пп.с. вот так понятнее?
     
    Последнее редактирование: 31.05.13
  9. Вы ошибаетесь, мне было понятно с самого начала, что здесь неправильно организовано ДД. Это мне вопрос задали, а я только развил тему.
    Я просто водитель, но когда общяешся с оборотнями, надо быть на голову выше их и знать ГОСТы. Я вот полистал темку из нашего форума по 7-ой гвардейской на 20 страниц. Спорили спорили и что. А запрос в ГИБДД, что не судьба было направить?
    Что касается этого перекрёстка ещё думаю, отправлять запрос или нет? Отправить не сложно, но надо предвидеть и предполагать, что они обязаны будут ответить и отреагировать. Будет ли после моего обращения лучше или хуже? Самый простой и малозатратный вариант по наведения порядка это убрать доп. секцию.
    А правильный нанести контурные стрелки на светофоры и поставить доп. секцию на дублирующий, а ещё доукомплектовать светофоры коробами.
    Светофорный экран белого цвета. По ГОСТ Р 52282—2004 и ГОСТ Р 52289—2004 и требованиям безопасности ДД является необходимым элементом для светофоров с дополнительной секцией(стрелкой).
    [​IMG]
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    он был. и ответ тут публиковали.

    а почему только этот? таких нестыковочных светофоров только в центре\красном штук 5.
    хоть 1 такой у нас в городе есть? ни разу не видел с белым экраном.
     
  11. Значит невнимательно смотрел тему. Извините.
    Если не сложно можно ссылку на ответ.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 12:41 ----------

    Потому что является необходимым элементом, не обязательным. Русский язык.:writer:
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А вам не приходила в голову мысль о том, что отсутствие контурных стрелок - это так и надо? Например, тот самый перекресток на Возрождении. Если там будет контурная стрелка на зеленом, то там сразу появится нереальная пробка, ибо эта контурная стрелка должна быть направлена в Кубинскую сторону...

    Неплохо бы вам полностью и внимательно читать ГОСТы, а не вырывать из них отдельные куски. Вот, например, изучите пункт 4.6 того самого госта про светофоры...
     
  13. ГИБДД сами по себе даже стрелок на цветофоре не рисуют. это делает какой то там департамент в администрации. у меня как то была переписка по поводу перекрестка 2 продольная -елецкая. тоже к стати по поводу стрелки на доп цветофоре, но там ситуация посерьезнее. ответ с департамента администрации был типо: для изменения работы цветофора необходимо выполнить проект на который нет денех, а суть была такова что там достаточно было оракалом наклеить стрелочку которая уже была на основном. :hah: хотя надо отдать должное стрелка в итоге появилась, только такая, что ее хрен увидишь. и есть ли она еще там вопрос.

    так что пиши :d

    хотя лично я не вижу больших проблем отсутствие контурных стрелок на круглых. круглый разрешает движение во всех направлениях .. доп секция только в том направлении в котором горит. вот вообще не вижу никаких противоречий ... в большенстве случаев это даже необходимо. таже бакинская или мамаев курган. какой смысл ждать доп секцию если дорога пустая и на 99.9 перекрестках поворот в данной ситуации является штатным.
     
  14. Посмотрите режимы работы светофора...
    Из центра в сторону красного доп секция горит постоянно, а контурная на основном ничего не изменит для тех кто поворачивает из центра на кубинску. Что касается с красного на кубинскую, так там тоже стоит доп секция.
    Тогда вы о чём?

    Да это не их дело. Они осуществляют контроль за ДД. Жалуешься им, а они выносят предписание на устранение и всех делов.

    А Вам не приходила мысль, что это просто отписка. Может вы не в курсе, что есть судебное принуждение?

    Ну ну. А случись ДТП. В моей машине стоит видеорегистратором, я легко докажу кто и когда и куда ехал. Так, что как Вы говорите 0,01% все же остается. А дураков на дороге хватает.
    На эту хрень так же есть ГОСТ.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 15:28 ----------

    Ну и о чём он?
    4.6 Допускается по согласованию с федеральным органом управления Госавтоинспекции в экспериментальных целях применять технические средства организации движения, не предусмотренные действующими стандартами. В необходимых случаях участников дорожного движения информируют о назначении такого технического средства и устанавливают транспаранты, разъясняющие смысл и значение проводимого эксперимента.
    Не смешите!!!

    WindMan,Вы уже ищите как отмазать ГИБДД от своих должностных обязанностей? А Вы случаем не засланный казачок?
     
  15. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Это если основной зелёный эти ИНЫЕ направления регулирует. А если нет?

    Хм. Нормально там всё организвано.

    Что таки с моей фотографией?
     
  16. Основной без доп секций и контурных стрелок регулирует все направления разрешённый для движения без всяких если.
    А что Вы имеете в виду я даже представить не могу.
    6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

    зеленый сигнал разрешает движение;


    6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
    Комментарии

    Присутствие контурных стрелок на основном зеленом сигнале светофора служит указанием того, что данный светофор оборудован дополнительной секцией. Это позволяет водителям в темное время суток получить информацию о наличии дополнительной секции, с помощью которой регулируются разрешенные направления движения.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 18:08 ----------

    Что особенного в Вашей фотографии? Я по ней вообще ничего не могу разобрать. У Вашей Nokia слабенькая камера с разрешением всего 1,3 Mpx, при том, что вы снимали через грязное стекло в контровом свете... В выходные буду проезжать мимо, сделаю нормальное фото. Что Вы хотите обсудить скажите русским языком.
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не поверите, но есть еще и те, кто едет из Центра на Красный по проспекту... Так вот постоянно горящая стрелка для них как знак "Уступи дорогу"! Такая мысль не приходила?

    Откуда вам известно, что что-то не согласовано с федеральным органом?
    Почему цели не могут быть экспериментальными?
    Почему вы читаете предложения выборочно?

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 18:22 ----------

    Мля, ну даже в комментарии кто-то умный написал про то, чтобы ночью знать о доп секции! Ну нет стрелок, езжай по основному зеленому куда хочешь! В чем проблема?
     
  18. Вопрос то какой?
    Кто поставил и/или что делать?

    Вы хоть представляете себе саму процедуру согласования, кто и с кем. И сколько нужно всего.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F1%E0%E2%F2%EE%E8%ED%F1%EF%E5%EA%F6%E8%FF_%CC%C2%C4_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
    Вы почитайте структуру.
    http://www.gibdd.ru/about/
    Субъект РФ согласовывает с федералами светофор на кубинской.
    Насмешили.
    И этот человек...
     
  19. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    WindMan, так ТС так и не соглашается ехать на основной зеленый во всех направлениях?
     
  20. честно говоря и *** с ним .. реально пусть лучше стоит чем едет :hah:

    ps ... ептыть, нормальное слово забанили .. под звездочками не мат :d
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    +оченьоченьмного!!! в гараже! :d

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 21:11 ----------

    Теперь у меня сомнений нет. :flag:
     
  22. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Владислав Иванович, не бывает "основной без дополнительных стрелок и секций" ибо, в этом случае он единственный в принципе.


    далее, касательно снимка: он был сделан много лет назад, когда 1.3 было круто. и потом, солце весьма часто светит навстречу, а волгоградские дороги с тех пор стали только хуже и грязнее. поэтому вопрос прежний: когда на этом светофоре можно поворачивать направо? зелёный там без стрелок, секцию в потёмках, как на снимке, видно, что она есть справа.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Вы не ясновидец и не можете знать точно в каком направлении разрешает движение негорящая доп секция при отсутсвии контуров на основных. Так что можно на зелёный.

    Эта ситуация описывалась в журнале ЗаРулём пару лет назад. Там в Москве в подобной ситуации полицаи оштрафовали водителя, через суд наказание было снято. после этого появился контур типа скочем или изолентой чёрной.
     
  24. Знаете, как то скучно с Вами. Вместо обсуждения расскажи да ответь. Вместо диалога, выпады. Мужику 44 года, а он ярлыки клеит, при этом так и не сказал в чём я неправ, с точки зрения ПДД, а не понятий.

    DVR, Я не знаю, что Вы хотите услышать, Вы с какой целью этот вопрос задаёте, Вы уже для себя всё решили и мне Вас не переубедить. Поступайте так как знаете. Ведь ГОСТ СНиП водитель знать не должен. Вы меня пока не привели ни одного довода в защиту своей позиции. Кроме той, что сюжет с Главной Дороги. Этот сюжет не является НПА. И он никого не защитит на суде. Это как там сказано в решении суда
    "... не усматривается, что разъяснения носят обязательный характер. Данная информация является мнением должностного лица."
    А суд будет рассматривать по своему внутреннему убеждению. Сможете убедить, уверены. Можете ехать и игнорировать указания доп секций. Но не надо этому поучать остальных. Вы даже меня убедить не можете, хотя я водитель. В суде разговор короткий. НОНД или злоупотребляет своим правом на защиту(расшифровать надо?).

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 22:51 ----------

    Что Вы за этот штраф вцепились. Он отменяется на раз, я уже писал. Есть событие но нет состава адм. правонарушения.
    Железо можно отремонтировать или заменить, Вы жизнь свою или чужую не боитесь покалечить. Готовы взять на себя такую ответственность?
     
  25. Владислав Иванович, вот еще прикольный цветофор .. какие контурные стрелки будут нанесены на круглый сигнал когда он загорится. дело в том, что есть водилы которые реально там останавливаются и ждут зеленый :hah:
     

    Вложения:

    • 000123.jpg
      000123.jpg
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      505
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Наивный делетант, вот он и предлагает на Возрождении такую же фишку замутить... :d
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а в чём проблема? есть много таких светофоров БЕЗ СТРЕЛОК и ничего, разезжаемся много лет уже как. Тоесть это светофор БЕЗ ДОП СЕКЦИИ - есть возможность проехать на зелёный -вэлком, нет едем на стрелку.
     
  28. вау :wow:
     
  29. А куда им надо? Я вижу два направления которые регулируются доп секциями. Прямо и налево для маршрутных транспортных средств. Налево скорее всего дорога с односторонним движением.
    Ещё вижу нарушение в нанесенной дорожной разметки + нарушение в установке временных дорожных знаков + лишний знак 3.27 с табличкой 8.2.4
     
  30. ты это если отвечаешь на вопрос .. так отвечай целиком .. какие контурные стрелки нанесены на круглый зеленый? :d

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 17:26 ----------

    дафай .. расшифровывай :coolz: