1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Загадка Сфинкса и глобальные планетарные катастрофы.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем irisra, 04.05.13.

  1. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    E13, ваш бред лень на цитаты раскладывать. Когда ваши любимые астрологи ясно и четко предскажут ХОТЬ одно событие трудно предсказуемое тогда и поговорим. А то я щас тоже на основании Марса в Водолее скажу что в Июле морозов не будет а будет жара :d. Или что в в 1939 году вторая мировая ну никак не могла не начаться потому что Сатурн был в Козероге.
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Фамилии? Адреса? Явки?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот,
    Простите, но мой "бред" - это очевидные вещи ("чтобы критиковать по теме, нужно понимать предмет критики", например) и следствие знакомства с философией познания. Которая, на минутку, является основой научной методологии как таковой.

    Может, лучше вам заняться самообразованием, чем на некие непонятные авторитеты ссылаться?

    Астрологи не "мои любимые". Я всего лишь заметил, что у меня к астрологии есть некоторый кредит доверия. Насчёт того, что они доказывали или не доказывали, сказать я ничего не могу, потому что никогда этим не интересовался в достаточной степени. Хотя, я хотя бы интересовался этим больше вас - вы вообще о ней ничего не знаете, судя по всему :)
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :yes:
    "Когда б вы знали, из какого сора...":kos:
     
  5. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Ирина, спасибо за статью. Сизифов труд, блин.

    Разуйте глаза.
    В соседней теме "Астрология" прогноз погоды Ирины Сениной сбывается с точностью до дней и часов для Волжского. А составлен он в октябре прошлого года.
    Хотя бы тему на форуме прочитать осилите?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 22:28 ----------

    Вы чушь несете.
    С таким видом, будто что то новое и умное сказали.

    И я примерно такую же пургу нес до встречи с Ириной Сениной. :)

    Лучше все споры об астрологии вести в соответствующей теме, а здесь вести речь о самой статье.
     
  6. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    САМОЩЕНКО,лохов ищи в другом месте., мой тебе совет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 22:38 ----------

    E13,К тебюе тоже это относится
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот, ай-яй-яй, уважаемый. Вот вы уже ругаетесь. А ведь ни слова аргументов от вас так и не прозвучало. Казалось бы, если тут у нас мракобесие и обсукрантизм, стоило бы принести свет знания - рассказать, что как, какие где выводы делаются неправильно, какие предпосылки очевидно ложные.

    Тем более что с вами люди вполне разумно разговаривают. Про аргументы спрашивают. Нехорошо, в общем. Складывается ощущение, что мракобесие исходит от вас, а не от тех, кто тут более позитивно высказывается :)
     
  8. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    E13,От меня мракобесчие исходит ? Где ? Думали меня из равновесия вывсети ? :hah:
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сольвейг,
    А мне немножко рассказывали :) Одна знакомая барышня была арт-диром какого-то светского журнала.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 23:04 ----------

    Кот_Бегемот,
    А вот аккурат там, где вам дают более сложные формы мысли, а вы начинаете про чепуху рассказывать, даже не попытавшись вникнуть в то, о чём, собственно, речь.

    Хороший спор начинается с взаимопонимания. Когда каждый из оппонентов совершенно ясно представляет себе позицию другого, но есть расхождение в выводах. К сожалению, с критиками всякой мистики хороший спор получается редко. Обычно больше на пьяного и радиоточку похоже - человек упирается в свои стереотипы, и ни шагу дальше них не делает.
     
  10. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Вы обычный невежда, который повторяет глупости невежд (вне зависимости от того, называет он себя "ученым" или нет). Ни Вы, ни люди, которые распинаются в критике (примитивной и весьма глупой, и которая, кстати, чрезвычайно ярко показывает уровень невежества, например, когда выступает с критикой астрологии астроном, который не понимает разницы между знаками Зодиака и зодиакальными созвездиями, то за него становится неудобно и попросту стыдно) никогда не изучали астрологию. Ваше мнение об астрологии примитивно и глупо. Уж извините.

    Астрологию изучали, изучают и будут изучать и у нас в стране -Высшая школа астрологии в Москве, С.-Петербургская астрологическая академия, руководитель которой Шестопалов зищитил диссертацию в Стэнфорде и получил ученую степень доктора астрологии, и в зарубежных университетах (Сорбонне, Стэнфорде, например) и изучают, и научную работу ведут, и диссертации защищают.
    Что касается прогнозов, то я каждый день даю прогнозы и каждый день ко мне на консультации приходят люди и рассказывают о реализации прогноза. Совпадения прогноза с жизнью, мягко говоря, очень хорошее. :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 18:24 ----------

    Нет, Юра, если бы ты нес пургу, я бы не предложила тебе эксперимент с заочной консультацией. Мне было очевидно, что человек заблуждается, но хочет знать, что он стремится быть объективным. Меня привлек твой исследовательский интерес.
    Тратить время на просто глупца и невежду я бы не стала.
    Мне не интересны люди, которые спорят просто ради спора, лишь бы повыкабениваться, которые будут тупо твердить :"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", потому что прочитали, что какой-то хрен с горы, называющий себя ученым, а на самом деле примитивный невежда, сказал какую-то глупость об астрологии. Понять же, что мэн-типаученый несет глупость, у человека элементарно не хватает знаний, а самому разобраться в вопросе не хватает не скажу мозгов (мозги, может, и есть), а желания, времени. Плюс - зависть невежды, тоже немаловажный фактор, провоцирующий критику ("Пусть скажу глупость, но зато кусну. А то ишь, умная такая, что ли? САМА статью написала, сволочь!" Один такой мне прямо сказал: "Мне бы Ваши знания да мой ум!")
     
  11. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Ржу нимагу, прогноз погоды, да ясно что в мае плюс20-25 днем, плюс 10-15 ночью, остальное легко списывается на погрешность измерения. Фу какие лохи неисправимые. Даже не лохи а Лохи...

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 19:35 ----------

    irisra,Астрология не наука, ее изучать не есть невежество, душа моя... :) И вам к сведению, невежда, в Астрономии(как и в любой другой официальной науке) НЕТ таких понятий как "знак зодиака", потому образованные люди и не обязаны знать отличий между научными терминами и сленгом шарлатанов, ясно ?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот,
    Скажите, чтобы утверждать такое - сколько книг по философии научного познания и научной методологии вы прочитали? Может быть, вы сами ведёте исследовательскую деятельность? В какой сфере?
     
  13. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Для тупых повторяю, в официальной науке- Астрономии нет терминов шарлатанских типа "Знак Зодиака" . И только тупые невежды могут тыкать носом в незнание между официальными научными терминами и их шарлатанским сленгом.... Это ясно все из обычного школьного курса Астрономии например и элементарной логики. Никаких философских книг читать и самостоятельных научных трудов для этого не надо. Ферштейн ?
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот, а ещё в астрономии нет такого понятия как "стихотворный размер", например, или "пузырьковая сортировка". Наверное, раз так, то теория алгоритмов и поэзия тоже суть шарлатанские дисциплины ^_^.

    Про тупых невежд давайте лучше не будем :). А то я тоже могу рассказать, что представляют собой люди, которые не понимают, что такое "различные дисциплины", "различные предметы изучения" и "различная терминология".

    Из "обычного школьного курса астрономии" мы узнаём о том, каким образом некая наука концептуализирует наблюдаемые явления, и для чего она это делает. Если у нас на том же поле фактов есть другие задачи, мы можем концептуализировать его совершенно иначе - ввести другие идеальные модели, предположить иные взаимосвязи, дать новым моделям другие названия. Учёный - не одептъ религии сциентизм, а учёный - интересуется новыми формами знания. И если он сталкивается с новой для себя гипотезой, он не будет кидаться аргументами вроде "в астрономии этого нет" - он изучит гипотезу, варианты подхода к ней, методологическую модель - и уже затем будет делать некоторые выводы. Всегда зная, что он может быть неправ в своих выводах.

    В школьном курсе этому не учат - а вам бы следовало заинтересоваться тем, что там дальше. Всё-таки, как минимум ВУЗовские программы существуют, аспирантура всякая...
     
  15. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Для ОЧЕНЬ тупых повторю опять. Понятий типа "Знак Зодиака" НЕТ ни в одной официальной науке, ибо любому хомо сапиенсу с некуриными мозгами ясно что это есть шарлатанские термины и не более того.
     
  16. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    В астрономии тоже есть образованные люди :) . Я, например, переписываюсь с астрономом, который работает в обсерватории. Он - человек науки, защитил диссертацию. Решил изучить астрологию, чтобы дать достойный отпор астрологам. В результате стал не только поклонником астрологии, но и сам стал проводить некоторые исследования, кстати, весьма интересные, в свободное от наблюдения за туманностями и прочими небесными телами, время.
    Вот список астрологов и их профессии:
    Феликс Величко - астролог, доктор химических наук.
    Вронский Сергей -астролог, доктор медицинских наук.
    Левин Михаил - астролог, математик и астроном.
    Авессалом Подводный (псевдоним) - Александр Каменский - астролог, математик-программист.
    Палагина Ирина - астролог, психолог, кандидат психологических наук.
    Илья Ченцов (псевдоним - Свами Ананд) - астролог, астроном.
    Асадуллина Фарида - астролог, психолог, профессор, преподаватель психологии в Московском пединституте.
    Шихвердиев Шихверди - астролог, математик.
    Горбатов Владимир - астролог, историк-архивист.

    Если человек берет на себя смелость (или глупость) критиковать предмет, то он должен хотя бы прилично ЗНАТЬ предмет критики, иначе он попросту *****, вне зависимости от звания и должности.
     
  17. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    То есть чтобы опровергать шарлатанство его надо изучить, принять правила и термины навязанные самими шарлатанами ? Да идите вы..
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот,
    Не истерите, пожалуйста :). "Любому", "ни в одной" - это вы откуда такое взяли? Астрологию можно изучать хотя бы как культурный феномен. Таким образом, культурологи или религиоведы вполне могут оперировать термином "знак Зодиака", и на вполне себе академическом уровне.

    Затем, откуда "любой" человек будет знать о шарлатанстве, если проверить на практике, насколько астрология может быть полезна, получится только у человека, который в достаточной степени изучит её? Или вы предлагаете поверить в то, что говорят другие? А их знания, значит, проверке подлежать не должны?

    То, что астрология не является [официально признанной] научной дисциплиной - это факт. Но "ненаучный" не значит "неправильный". Это значит, что дисциплина находится вне методов и идей, применяемых в науке. Термин "ненаучный" нейтрален, а не негативен.
     
  19. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    E13,То есть цыганки гадалки тоже научные работники их гадания вполне научны ? :hah: Вы реально смешны вместе со всемии шарлатанами типа авторши темы и лохами им верящим.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот,
    Ну вот, всё-таки дальше школьной программы вы не смотрели. Между тем, Имре Лакатос, философ науки и автор книги "Фальсификация и методология научно-исследовательских программ", анализируя сложившиеся представления (позитивизм, пробабилизм, фальсификационизм, утончённый фальсификационизм и другие - почитайте словарь, узнаете много нового) выдвигает идею о том, что даже гипотеза о силе ангелов, управляющих миром, может быть научной, если окажется в состоянии что-то объяснить. Другое дело что не объясняет, и поэтому не рассматривается.

    В общем, вы не как исследователь рассуждаете, а как обычный религиозный приверженец. Только религией выбрали популярное изложение естествознания. И это печально.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 20:32 ----------

    Кот_Бегемот,
    Однако, я прихожу к выводу, что вы плохо владеете русским :). Гадатель не может быть научным работником, потому что гадание находится вне существующих научных методов. Между тем, гадание работает. Это я говорю как человек, который не первый год им интересуется. Причём эксперименты я ставил самые разные - гадал совершенно незнакомым мне людям, и получал достоверные результаты.

    Ну и касательно веры - я-то не верю как раз. Я проверяю на своём опыте и делаю выводы. А вот вы - верите :). Причём в весьма шарлатанские вещи, поскольку проблематикой научного знания интересовались хорошо если не меньше, чем астрологией.
     
  21. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    E13,да харэ мазаться, уже ясно что все астрологи шарлатаны а все им верующие лохи. За сим позвольте откланяться, разводите лохов дальше, удачи...
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Кот_Бегемот, спасибо, и вам не хворать :)
     
  23. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Е13, а мне, честно говоря, даже жаль человечка под ником Кот_Бегемот. Он ведь не только не знает, но и знать не хочет. Не понимаю, что заставляет человека так рьяно защищать свое невежество (на самом деле невежество не такая плохая вещь, когда человек понимает, что он чего-то не знает, и старается получить знания), и совсем не обзывучка, какая-то :)
    Вместо того, чтобы задать вопросы по темам, которые непонятны, получить развернутый ответ от тех, кто владеет информацией и опытом, тупое отрицание. И, заметьте, единственный вопрос, который задан по теме статьи:
    :)
    Вступать в дискуссии с подобными субъектами бессмысленно. Потеря времени. И свою статью я написала не для них. Слава Богу, на этом форуме достаточно любознательных людей, которым интересны новые теории, которые задают интересные вопросы, которые хотят узнать что-то новое.
     
  24. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Котэ-Бегемотэ, чего разнервничался-то,:nud: так?

    Тоже, экстрасенс, что ли?:d
     
  25. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Это особое магическое вещество, для ясновидения.:secret:, тока никому, а то, ещё статью за клевету напечатает.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2013 00:19 ----------

    Какое именно, наказание для КБ, уточняют звёзды?
     
  26. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    кот-бегемот, пощадите свои нервы))))))))))))) где взять смайл, который в ах.....е лицо ладонью прикрывает?
     
  27. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Добавлен в смайлы ВФ, как наиболее востребованный, после :d.
     
  28. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    сенкс

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2013 00:29 ----------

    :facepalm:

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2013 00:29 ----------

    о, блин, не тот

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2013 00:31 ----------

    нет такого
     
  29. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Не, того здесь нет... Зато этот, смайл-синоним:d, анимированный.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    irisra,
    Что поделать, с некоторыми людьми случаются разные нервные срывы, когда они сталкиваются с убеждениями, противоречащими своим :)

    Очень надеюсь, что уважаемый Кот_Бегемот завтра придёт в себя и осознает, что был неправ и вёл себя грубо.