1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бессмертный полк! - 9 мая Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем тот самый кекс, 19.04.13.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    Монтажник, Лех , не надо перегибать . Шоу оно такое.. куда повернешь , так и запомнится. Если захотеть дискотеку, она и будет. А если военно-патриотическое, что называется,то так и будешь каждую душу , за тебя погибшую, в мыслях благодарить.
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Ехал вот только на Пархоменко. 2 недели назад не знаю зачем дети высадили там деревья в 10 см. от бордюра. А вот сейчас там деревья стригут и ветки прям на эти саженцы маленькие скидывают. Фото делал на обратном пути так что куча спила почти исчезла. Разгильдяйство полное.
     
  3. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Фоткал на ходу.
     

    Вложения:

    • 11111.jpg
      11111.jpg
      Размер файла:
      824,3 КБ
      Просмотров:
      477
    • 2222.jpg
      2222.jpg
      Размер файла:
      725 КБ
      Просмотров:
      468
    • 33333.jpg
      33333.jpg
      Размер файла:
      706,8 КБ
      Просмотров:
      444
  4. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Это братская могила (около 34,5 тысяч человек), какое там может быть ШОУ? Есть же каноны, нормы морали, общепринятые принципы поведения в таких местах. Если молча цветочки положить, погрустить, потомкам показать и рассказать. Но не шоу же устраивать, мест других для шоу нет? Я итак благодарю, и деда и бабу которые воевали, и брата бабы, который пропал безвести. Но без фанфар.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    Монтажник, как какое? Я выше написал..а что, мафон в стене , голосом Левитана вещает, это не шоу?
    Сделай так чтоб душу выворачивало, как только на ступени встаёшь, и что плохого?

    Ты не был в Хатыни? Колокола не слышал?
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Нет, не путаю.
    Это марш победителей - наших отцов, дедов, прадедов. Это их бессмертный полк и мы идем рядом с ними. Мы идем благодарим их и радуемся нашей победе. Это не траурный или похоронный марш.
    Хотя организаторы марша изначально задумывали его именно как марш скорби. Хотели, чтобы мы скорбили по жертвам второй мировой. Т.е. типа мы должны примириться и все вместе скорбить по погибшим власовцам и по фашистам. Ну уж нет! Народ в этот раз провести не получилось. Не удалось и День Победы, самый важный наш прездник, превратить в день скорби.

    Но всему свое место и время(привет от Соломона). И тут соглашусь с Монтажником.
    То, что в праздничный день уместно на Проспекте Ленина или на набережной , может быть совершенно не уместно на Мамаевом Кургане. Петь, плясать, громко смеяться и разговаривать на месте захоронений как то коробит.

    Про часть праздника, что со слезами на глазах. Конечно с каждым годом преобладает все больше и больше форма, а содержание постепенно ускальзает. Растет новое поколение, для которых эта ****а далекое историческое событие и День Победы это в первую очередь выходной день. Этому причина и гос. идеалогия, разрывающая связь поколений и просто ход времени. Что для нас с вами ****а 1812?
    Так, к сожалению, будет и с ВОВ. Тем более на пороге уже следующая бойня, которая создаст новых героев...
    И еще про грустное. Мой дед умер в 1994 году. С тех пор, помимо прочих поводов, мы обязательно ходим 9 мая к нему на могилку. За 20 с лишним лет людей на кладбище в этот день все меньше и меньше...
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
  8. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    книги любите читать? Прочитайте книгу "Отец Арсений". Она написана по воспоминаниям духовных детей отца Арсения, среди которых как зеки (до 53 года, как и большинство священников, он сидел), так и ветераны, прошедшие ****у и возносящие Бога и его помощь в победе. Это к тому. что и среди ветеранов были верующие... И на портретах бессмертного полка были ветераны, верующие. А кто то считает, что почтить погибшего ветерана - слава, но и выкрикнуть из толпы что то против Бога, в которого верили те же погибшие ветераны - это тоже класс... Молодцы, чо уж..:iq:
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Это из серии "в окопах атеистов не бывает"?
    Старая песня, вот только это аргумент не в пользу Бога, а против ****ы.
    Напали на нас люди, не дьявол/сатана, а люди из плоти и крови. И по шее им надавали люди, а не ангельское войско. Вот и все.
    Среди наших, советских, были атеисты, христиане, мусульмане, буддисты.
    Для меня, атеиста, ясно кто победил и почему. Победили люди. Советские люди (атеисты, христиане, мусульмане, буддисты). Благодаря самоотверженной воле к победе. А вот вы как верующий человек можете определить какой бог помог победить больше других? Или все боги помогли одинаково? Отец Арсений поведал об этом?
     
  10. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    AlexeyNik, а я , как верующая, просто прекращу с вами этот бессмысленный диалог... мою веру вы не примете, а пропагандой я не занимаюсь.
    и говорю сейчас я уже даже не о Боге, а о том, что нужно уважать чувства других людей, вне зависимости от веры. Это не в религии прописано, а в человеческих отношениях.
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вот к уважению я вас и призываю. Говоря "Слава советскому народу - победителю" я не преуменьшаю роль ни атеиста, ни верующего. Для меня они все герои. А вот вы, славя Бога, обязательно выделяете некую группу последователей определенного религиозного учения - они герои, им помог их бог (по другому не получится, иначе вы должны признать всех богов равноправными, буддисты, конечно на такое способны, но вы явно не из них). А как же другие конфессии и религиозные направления и их последователи? Так что прописано в человеческих отношениях? Бревно в вашем глазу.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2017 20:06 ----------

    Извините, что встреваю. Но в данном контексте понятие "шоу" имеет отрицательную коннотацию.
    Одно дело шоу бориса моисеева, а другое памятник-ансабль Героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане, или Музей Панорама Сталинградской битвы, например. И там и там присутствует некая постановка, но, как говорится это две большие разницы
    Применять одновременно понятие "шоу" к тому и другому не правильно.
     
  12. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    AlexeyNik, я вам лично кого то выделяла? Я вообще с вами не хочу продолжать этот разговор,о чем прямо сказала,дабы не оскорблять ваши атеистические чувства
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вы, наверное, не те книжки читаете, раз не можете понять, что я вам написал. Неуважение вы проявляете не ко мне, а к значительной части советских солдат победивших в ****е, обосабливая их от православного воинства.

    ПС Раз не собирались продолжать диалог, зачем продолжили? Уходя уходите.
     
  14. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    За меня хорошо ответил ниже в нескольких постах тов. AlexeyNik.
    Я сделал то, что счел нужным. Можете считать, что по зову сердца (хотя откуда у безбожника сердце, о чем это я?).
    Почему т.н. православные не уважают чувства миллионов советских людей, которые были убежденными атеистами, сражались и умирали за Родину и за Сталина, а вовсе не за Бога и Царя? Почему вы, оскорбляя весь советский народ, приписываете Победу Богу и достаточно немногочисленной (в масштабах всей страны) группе людей, веривших в него в то время, но отрицаете решающую роль подавляющей массы остальных безбожников-коммунистов (и беспартийных)? Значит ли это, что чувства всех людей равны, но чувства некоторых равнее?

    Для ясности: я с уважением отношусь к религии вообще и к православию в частности, сам крещен, но это не мешает мне отделять факты от попыток натянуть сову на глобус и переиначить историю. Попытки православных граждан отнять Победу у народа и отдать ее Богу ведут только к расколу общества, что мы и наблюдаем.
     
  15. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Mavr, я скажу так: я верю в то,что люди воевали только за своих близких и за свои семьи (как любой нормальный человек), а не за Сталина. А кто то воевал потому,что боялся дезертировать. И обращались люди и к Богу и к черту, потому что было страшно и жить хочется каждому.
    Я задала вопрос и услышала ответ. Крутой поступок, молодец!
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    [​IMG]
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    возникает вопрос, те кто несли портреты - родственники погибших? если нет, я против такого всплеска.
     
  18. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Нет, это не родственники. У меня стойкое ощущение складывается, что с каждым годом эта затея (с бессмертным полком) будет опошляться все больше и больше.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    как любая хорошая..

    Тут надысь ,детей наших на конкурс не пустили, вместе с учителями, с формулировкой " террористическая обстановка". Аргумент ничесебе..
     
  20. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    чуть по оффтоплю.
    подтверждаю. Въехали на мост только в 23-30. И все таки далековато салют был, но пушки слышно. Не понравилось, больше в Краснослободск не поеду.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не очень понятно, почему можно только родственникам. а если у человека нет родственников? а если просто кто то очень сильно уважает определенного Человека, Ветерана, но он ему не родственник?

    имхо нужно разрешать людям выбирать не только родственников.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    а кто запрещает что-ли ?
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    потому что необходимо знать корни, и мотивы всех поступков. Да это может быть и не родственник, но человек очень-очень близкий

    недостаточное условие.


    3aвулoн, Вот давай так, мой дед всю ****у ходил капитаном по Волге , перевозили раненных в тыл, получил Орден Ленина, догадайся когда?
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Xolodok, а ты цитируй целиком, и все будет тебе понятно.
    лишь бы вот докопаться.

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2017 12:05 ----------

    ты знаешь корни и мотивы поступков твоего деда?
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    Я так и не понял, у меня кто-то паспорт для установления родства что-ли спросит ? Ну будет послан далеко и без хлеба ...
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    как бэ да.

    А если вдруг у уважаемого ветерана, есть родственники, или сослуживцы? которые может и не желали бы , чтоб портрет их близкого человека нес кто-либо посторонний?


    к сож нет, дед помер задолго до моего появления, а отец не больно то и любил рассказывать.
    Собственно по этому я и не хожу на акцию. Не потому что чего-либо стыдно, а потому что много чего не знаю.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а если сам Ветеран не желал бы, чтобы его портретом размахивал бы кто либо? Его то кто спрашивает? Никто. Упс. Родственники-наследники это уже дело пятое...
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    спиритический сеанс и спросить надо тогда
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Тут намекают на нарушение 152-ФЗ?
     
  30. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    [ame]https://youtu.be/AegBWhgoYuo[/ame]