1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лодки, моторы и принадлежности к ним

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Пантера, 08.03.13.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    5 лс на воде это реально мотовесло имхо. Еси токма в одну репу на глисс выбегать то как то еще можно, но вдвоем - реально грустно. 10ка разгоняет до 30км/ч это еще хоть как то, максимум от лагеря 15 минут пути у нас получалось, а на 5ке это час, наверное, пиликать вдвоем.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В общем решено все-таки брать новый мотор, а не б/у. Смотрю на мерки и тохи пятисильные. Ибо нужна гарантия, без которой я уже что-то очкую. Если, конечно, мне бапки вернут продаваны))) Сегодня сдал мотор, вручил претензию. Будем подождать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2013 15:51 ----------


    Согласен, но и ценник на 10ку существенно выше. По мне так и 5ки достаточно, лишь бы техника надежная была и не подводила.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2013 15:53 ----------

    А как там обстоят дела с ТО? В Москву нужно возить? Или есть у нас тут СЦ?
     
  3. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    имя, бери сузу, у меня такой, знакомый владеет несколько лет (и не один потому и взял такой), только замена масла раз в год и все, первое то для гарантии пройти на год, потом сам решай, и обкатывать как в книжке. яхи 5ки хуже у них проблемы именно в 5ке 4х тактной, за других не скажу, а сузу у нас фирменный сервис и то в городе

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2013 17:54 ----------

    у нас в городе на пару рублей больше и такая же гарантия

    в 10ке не намного выше ценник, а права раз и вес два не позволяет поднять и опустить в одного на лодку 4х тактник.

    25-28 кг 5лс
    40 кг 10лс
    всеж 40 кг уронить в воду проше)) двухтакник 10ка весит как 4х 5лс, типа такая арифметика
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну примерно раза в 2.
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    ЗЫ не реклама, пришла рассылка в четверг 25 июля открытие магаза "Лодкин дом" Череповецкая 1 вроде где были раньше автосалоны. Обещают скидки.
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Двухтактиники надежнее и неприхотливее. Сам был свидетелем как утопшый двухтактник достали со дна, открутив свечи продули кикстартером и пролив цилиндры бензином и закрутив сухие свечи завели и поехали домой. С четырехтактником такие фокусы не прокатят.
     
  7. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    ко всему прочему обещают фуршет, мастер-класс. их тилипон 60-00-72 Планируется покупка лодки под дальнейший прицел-установка мотора, ибо весла уже надоели, а потому обязательно завтра туда схожу.
    ЗЫ не реклама.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Хозяин этого магазина мой товарищ:), По моторам представляют они 2 бренда: "Сиа-Про" и "Хюндай", лодки "Аквамарин", "Гладиатор" и ещё какая то фирма. Мы нимесному там Хюндай егоный покупали, когда магазин этот был ещё в процессе открытия, и гладиатора колхозного я тоже у них брал, с большой скидкой:d.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2013 11:30 ----------

    во-во, просто не везде по миру разрешают ими пользоваться, типа не такие экологичные они по сравнению с 4х тактными:). Но у нас в России хорошо что можно их юзать.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Сегодня разрешилась ситуация с мотором. Магазин без проблем (рассмотрев претензию, составленную нашими форумскими юристами) согласился в итоге вернуть деньги. Вернее, я согласился на то, чтобы доплатить и взять у них же новый мотор "покруче". В итоге сегодня стал обладателем двухтактника в 5 лошад от "Mercury". Спасибо магазу за подаренное масло))).
     
  10. нимесный

    нимесный Активный участник

    1.806
    16
    имя,
    УРАААА!!!!!!!!!!!!!!!!:leb:
     
  11. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    имя, в итоге что со старым мотором случилось?
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да хрен его знает. Я особо не интересовался.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Прошел на новом моторе первые 2 часа обкатки. Что могу сказать: относительно китайца мерк едет раза в 2 быстрее. Китай вообще тошнил нереально (по Волге 9/12 кмч по навику). Мерк меня и одного 10летнего пассажира (40 кг) легко выводит на глисс. Китаец не выводил (как оказалось) меня одного. Мотором доволен.
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    имя, Поздравляю. Осторожно с ручкой переключения передачи. Класть мотор можно только на румпельную сторону - иначе ручке кирдык. Пластик, блин. Я после первой же рыбалки сломал непонятно как и переделывал ее на алюминий.
    Кстати почем сейчас мерк5?
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    48000руб.
    10ка 85000, а пятнашка 88000. В Н2О висят все в наличии, они вроде как сейчас по Меркам официалы.
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    я 4 года назад за 38 брал. Ростут цены однако..
     
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Может на следующий год получится нам с Хароном рыб-колхозное имущество обновить, обдумывали вариант замутить пластиковую лодку Ниссаморан Лакер и моторчик какой нибудь фирмовый лошадей на 30-40, ну и прицеп специализированный под всё ето добро соответственно:d. А то каждый раз снимать мотор, пихать его в багажник, лодку кувыркать на прицепе- геморрой ещё тот. А эт к воде прицеп *опой подогнал, лодку отстегнул и плыви на все четыре стороны:d. Потом так же прицеп в воду загнал, на лодке прям в него заплыл, привязался, и езжай домой без лишних сборов и ненужных телодвижений:d
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    блин 30ка румпельная сузука 103 стоит http://suzuki.ru/art-00003020-9 а 15ка сузука 74 новая http://suzuki.ru/art-00003019-9 . Чет цены у мерка не демократичные какие-то. За 14 рублей разницы можно самого дорогого масла на всю жизнь мотора накупить.
    А объем цилиндра у сузуки больше. 284 см³ против 262. Так что тяга у нее чуток побольше будет. Я бы однозначно в этом раскладе сузуку брал. Для сузуки сейчас Россия самый главный рынок двухтактных моторов.


    Я посматривал на нее. 410я неплохая лодочка но для двоих онли. Советую посмотреть на бриз 14. Она лучше ИМХО. Лодка стоит своих денег.http://briz.eastmarine.ru/motornaja-lodka-briz-14
    Тест на остойчивость и потопляемость. Чирпнуть воды ее не страшно.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Еще у нее есть ящик для рыбы - куда можно наладить аэратор и не заморачиваться с холодильником.
    [​IMG]

    Бегает и везет двоих даже с 10кой.
    [ame]http://youtu.be/AD15ONwkSng[/ame]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Одно но есть у лодки - она под длинную ногу мотора - морское исполнение. Но при желании повесить короткий мотор можно внешний транец повесить. Или взять б\у длинноногую. Недавно натыкался на сузуку 15 за 45тр. Или если будете брать мощную 30ку - то сразу брать с длинной ногой. Мотор тяжолый, корму притопит. Лишнией высота борта на корме не будет. На такой и на ВВ выходить далеко от берега не страшно будет.

    [ame]http://youtu.be/c_MI7u2saNc[/ame]
    под тридцаткой конечно скорость отличная. Тут кстати видно выносной транец под короткую ногу мотора
    http://youtu.be/2tIPJ1-w260

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2013 10:03 ----------

    [​IMG]
    вот как замутить можно.
     
    Последнее редактирование: 06.08.13
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ilya-79, все, Илюх, пипец, ты теперь ихий колхоз взбудоражил:d:d:d
     
  20. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Задался возможностью купить якорь для пвх-ки своей. Интересует практический совет по весу якоря. Нужно, что бы держал на Волге- Дону и не был тяжёлым. Так же интересен вопрос о тросе для якоря, так сказать оптимизированный комплект.:eyes:
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я взял обычный складной якорь, такой:
    [​IMG]
    Размер взял не самый маленький, а следующий. На Волге отлично мой корабль держит.
    На птичке купил обычную веревку, 40 метров. Ну это для ВВ чтобы хватало. Причем смотри, чтобы тебе и бабинку от веревки подогнали, - очень удобная штука, ничего не путается. Еще я взял пару карабинов, - ну это чтоб узлы каждый раз не вязать, - тоже очень удобно.
     
  22. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    :eek: :d:d:d
    Веса идут как я начитался от 0,7 кг.
    Как пишут над брать 10% от длины. Ну что-то мне кажется 3 кг как раз нормально должно быть с моими 2,7 м.
    Если у тебя 1,5 кг весу в якоре и держит, тогда наверное меньше возьму по весу. А мотовило да.... нужно будет приспособить...
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    , я его не взвешивал. Просто картинку такую нашел, он выглядит точно так. А сколько мой весит, я х его з.
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Зашел сегодня в Хищник. Висят у них моторы Raffer. 2 такта 5 лс стоит 26 килорублей. Подошел поближе посмотреть, - внешне копия мерка 5ки 2тактного. Даже на румпеле черепашка и зайчик. Снимаю крышку (она немного пухлее по форме, но механизм открывания идентичен). Там все как в мерке, только бензинового фильтра нет. На некоторых деталях даже написано JAPAN. На самом моторе бирка с madeinchina.
    Кто-нибудь пользовал или можт знакомые? Мне надо в подарок человеку мотор приобресть...
     
  25. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    Лодки "Мнев и Ко"

    Кто что может сказать о лодках фирмы Мнев и Ко (вроде Питерская). Если точнее то приглянулась Мнев и Ко "Cat Fish-270". Почему именно эта? Ну как говорят «глаз лег на нее» и габариты её понравились. Нужна для одного человека или максимум двоих. Соответственно вопрос веса имеет значение. В дальнейшем планируется покупка к ней движка Mercury ME 5 M. Есть еще вариант Мнев и Ко "Кайман N-275". Но сразу возник вопрос – в Cat Fish есть надувной киль, а в Каймане нет. Нужен ли он вообще, что он дает? Самое главное - это кто что может сказать про саму фирму? Если у кого есть такие лодки или хотя бы другие этой же фирмы, поделитесь пожалуйста мнением.
     
  26. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    ilcr7 Могу сказать, что Мнев это одна из старейших фирм производителей в России. Раньше то и не было ничего кроме Мнева, Лидера и иностранной фирмы... Это сейчас уже китая много.. Качество у них было всегда нормальное, единственное - все ПВХ лодки надо проверять на заводской брак. Обычно забирая из магазина даются сутки на проверку. Накачаете - соберете и оставите на ночь. Утром проверите.
    Другой вопрос модель. У всех бывает удачная и неудачная модель. Удачные модели у Мнева были Кайман и Скат в размерах 330-360. Эти размеры были самыми ходовыми и хорошо продавались. Сейчас же появилось много производителей китая, которые производят неплохие лодки. Накопился опыт эксплуатации и применяются другие решения нежели раньше. Более удобные.
    По поводу глаз лег - это конечно хорошо, но подумайте лучше о практической стороне вопроса. Как бы глаз не лежал, нужно чтобы было удобно эксплуатировать. Вес, сборка, наличие удобных ручек переноски и лееров, брызгоотбойники, возможность передвигать без проблем банку (сидушку).
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    он дает, что лодка идёт устойчивей, и не так сильно прыгает на встречной волне. А без него вас будет колбасить из стороны в сторону, на встречной волне в добавок ещё и мотор у вас будет в порожняка постоянно проскакивать. Брать лодку без надувного нормального киля, если собираетесь ходить на моторе, не в коем случае не стоит.
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    +100
    Еще добавлю.
    При поворотах на глиссировании лодка без киля не сразу начинает входить в поворот, ее начинает как бы тащить боком. Т.е. она продолжает скользить по инерции. Киль исключает это планирование и помогает лодке устойчиво заходить в повороты.
     
  29. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    ilya-79, Mordor, имя,
    Большое Спасибо !!!