1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лодки, моторы и принадлежности к ним

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Пантера, 08.03.13.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    старик Крупский, ну дык а он тебе о чем?)) У них там с сурковым производство якорей подпольное. Они их клепают/варят в промышленных масштабах оказывается.
    зы: никогда не отрывал якорь. вот ваще ни разу.
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    старик Крупский, а чо надо по 3-5 тыщ денег за них платить?? и потом жалеючи репу чесать, если оторвать или отрезать его придётся.

    хотя мы за три года интенсивной лодочной рыбалки 2 якоря всего отрывали... первый был стартером от нивы, второй мой самодельный и то второй оторвался не на зацепе, а из-за гнилой верёвки с Соболевым мы его оторвали. а первый был без спасательных средств:d.

    сейчас в носовом рундуке прогресса валяется тот якорь который на фотке, и ещё один про запас с собой вожу вместе с верёвкой. держит он ето прогресс просто на ура, без всяких подвижек и поползновений держит.

    при етом свариь такой якорь на полчаса делов, а самое дорогое в его конструкции- шакл из оцинковки с 16мм дыркой, чот в районе 150 руб он стоит. по куску арматуры, трубы и уголка- всё... да десяток электродов ещё.

    поетому вообще не понятно, ап чом ты там переживаешь. хотя хз можт ты эстет какой, тонкой душевной натуры. и такой якорь как на моей фотке для тебя в принципе не приемлем, а исключительно лишь нужен тебе красивый за 3-5 тыщ рублей.. мыж люди все разные.
     
  3. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    Mordor, у меня в рундуке лежат чистые вещи,спальники,теплая одежда.Поэтому якорь,как минимум, не должен пачкаться.
     
  4. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    старик Крупский, Покрась.
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    я просто перекинул стальную шайбу из гладиатора в прогресс, наивно полагая, что она его удержит:hah: потом, после нескольких рыбалок озадачился, что данный якорь не подходит для етой лодки(внезапно). стал смотреть в интернетах чертежи, потому как покупать даже за 2 тыщи кусок железной железки, вообще не возбуждающая перспектива, плюс ещё у Суркова как раз оказался подобный якорь в миниатюре. ну я распечатал чертеж, взял у Мишки егоный якорь для наглядного пособия. и слепил нечто среднее. как показали рыбалки, что всё отлично. поетому вообще не переживаю на тему якорей, рука уже набита на их производство.

    ну а на той лебедке, за которую переживает старик Крупский поменять верёвку с якорем, даже не 5-и минут дело(меньше).
    старик Крупский, у меня товарищ есть близкий, вот он один едет на охоту, а у него круизёр сотка под завязку забит вещами... всё с собой возит, от свитера на верблюжей шерсти до раскладной бани:d.

    мне тяжело такое понять, ибо помимо пенопластовых плит которые для непотопляемости лежат в носу прогресса, там ещё лежат 2 пятилитровки с бензином и якорь с верёвкой, и полный всклянь мешок с дурацкой рыбой прям со свистом туда залазиет, и ещё даже место остаётся... минималист я:d.
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    После покупки Мерка 9,9 продаю Тоху 2т 5 лс xn--h1aagk2bza.xn--p1ai куплен в Хищнике в феврале 2015, обкатан, 2 летних сезона на воде, без фанатизма, от 5 л канистры масла осталось 2л. То в октябре 2015г в Моремане. Цена за АК-47 в лодочных моторах - 50 т.р. Полный 12л бак с бензом и 2л остаток масла в канистре в подарок.
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Владельцы РИБов есть на ВФ?
    Выбираю на новый сезон неригистрат кастрюлю и задумался о РИБе 3,7-4м, т.к. задался вопросом безопасности под мои условия 2 детей и 2 взрослых, нерегистрат, мотор 9,9 (15). Поговорил с реальным владельцем Алькора 320 у него в комплекте для комфортной и безопасной рыбалки два надувных баллона типа http://www.svbox.ru/uploads/images/tb/304_f_6_bystrosemnye-naduvnye-ballony-dlya-lodok.jpg Мне кажется, что у РИБа это сразу в конструкции иль я чего недопонимаю, т.к начинающий? Про места меньше понятно, т.к дети хочется безопасность во главе угла, дабы не перевернуться.

    ЗЫ после покупки в продаже будет 2015г полный комплект эгоиста (рыбачили два хомяка 80 и 90 кг) Гладиатор В-330Ал и Тоха 2т 5л/с с кучей допов.
     
  8. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    Сам тоже склоняюсь к рибу. Но хороший риб стоит дороже кастрюли. Товарищ с риба на пластик перешел, но у него просто покатушки.
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    В чем хорошесть РИБа? Мне дистанция не нужна, достаточно румпеля. 375 Winboat стоит 65 т.р почти как пвх-ка материал 1100, внутри спартанско, навороченная 375GT с носовой и кормовой сидушками 99 т.р Цены ниже заводского люминя, самоделки побаиваюсь, правила регистрации будут ужесточать похоже :(
     
  10. старик Крупский

    старик Крупский Активный участник

    2.204
    1.119
    samvg, Почитай лучше на мотолодке,море информации,в том числе и по косячным рибам.
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    Серег, а нафига риб? в пластике места поболее.
     
  12. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    У пластика мореходность хуже. Если рассматривать лодки типа Лакера.
     
  13. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    ISV, Какой РИБ в мыслях, если не секрет?

    mr.haron,
    Места да, кастрюль-пластик-РИБ, по весу кастрюль-пластик тяжелее РИБа.
     
  14. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    Тоже на такой смотрю. 375 Winboat Плохо, что у этого риба нет предохранительных клапанов.
    У товарища, с которым рыбачу иногда на ВВ вот такой: http://1lodka.ru/catalog/2981/rib-Stormline-Standard-400/ Попадали в прошлом году в хорошую волну обошлись без памперсов:). Под 30-кой пуля. Места достаточно, есть рундук для мелочевки.
     
  15. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    а че его на горбу таскать?

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2016 22:53 ----------

    а как вы рыбу в шторм ловить собираетесь? или на что это влияет в условиях нашей рыбалки? =)
     
  16. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    При ветре 4-5 мс на ВВ раздувает нехилую волну. Даже до берега дойти в случае ухудшения погоды. Ловил в этом году с лакера 410. Да, комфортно, по мелкой волне идет как по рельсам, а вот если на Волге ветерок с Юга метра 4, то уже дискомфорт. Но в основном в приоритете ВВ.
     
  17. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ISV, под непогоду на ВВ надо чтото типа прогресса, мы как то с Вовой скакали на пвхашке километров 10-15, когда ветерок метров в 7-8 волну на волге погнал лютую - приятного мало.
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    У меня ТЗ, возить на переделанном прицепе, грузить руками, нерегистрат под 9,9(15) и самое главное не утонуть на просторах ВВ :d


    Смотрю, но хочу от 390, боюсь 15 лс будет мало.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 06:31 ----------

    АЭРО Победа 390 http://1lodka.ru/catalog/2498/rib-aehro-pobeda-390/ не плох и по весу и по цене, делают и плотностью 1100 , но отзывов мало.
     
  19. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    колбасило в тот раз знатно, я якорной веревкой привязывался, иначе можно было улететь из пвхвашки.



    samvg, ето всё домыслы досужие, что с кастрюлей больше гемора... я тоже так думал по началу и тоже хотел риб.. но как показал первый год юзанья прогресса, что с ним даже проще чем с пвх, никаких нету проблем вообще. а с Лёхой когда гоняем, в етом плане данный товарищ настоящий мореман, лебедку даже не трогаем с ним. Лёха и без неё заплывает прям ювелирно на прицеп.. к берегу подплыли, я машину воткнул в воду, Лёха заплыл в прицеп, и я сразу потянул на сухое удобное место.. быстро все снасти с лодки в машину перекидали, рыбу в багажник. ямаху ногой подперли, двумя лентами прогресс к прицепу прищелкнули, чехол накинули и сразу поехали.. ну минут 10 вся ета возня.. с переброской рыбы больше времени занимает, чем подготовка лодки к транспортировке.

    единственный имхо момент, по которому кастрюля проигрывает пвхашке, что маломощной машиной у которой нету рамы, таскать такой груз, мягко сказать- не желательно. я своим уазиком вообще без вопросов таскаю тяжелые прицепы, хоть там и целый автопоезд получается. но у мну опыт есть транспортировок снегохода\квадрацикла, прогресс на воднике и не очень тяжелым после них кажется. других минусов не вижу.
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Mordor, Для меня минусы кастрюли - нужен лодочный прицеп, под мой Мерк 9,9(15) тяжеловата, возможно после в 2017 начнутся проблемы с нерегистратами и самоделами. И самое главное, хочу учить двоих детей ловить вжигом, в кастрюле возможен бульк, хочется поостойчивей. С машиной проблемы нет, правда без рамы, за то с полугрязевой резиной и блокировкой в заднем мосту :) думаю потянет любой вариант.
     
  21. Алексеич58

    Алексеич58 Участник

    243
    5
    А для риба прицеп разве не нужен?
    АЭРО хорош!:)
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Еще есть такие минусы у кастрюль:

    - она пройдет не везде, где пройдет пвх.
    - слиповка только в подходящем для этого месте

    Плюсы:

    - комфортно
    - волны и ветер особо не влияют на ход

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 12:46 ----------

    А РИБ я не понимаю зачем нужен. ИМХО, либо кастрюля либо надувная.
     
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    полно вариантов продают уже на прицепе, я свою брал с прицепом. водник практически новый 2013г.
    уже готовую с мотором найти не проблема, валом их продают "бюджетных" вариантов и казанок-5м4 и прогрессов-2(4) и других вариантов. прям уже будет полный комплект.
    это миф:d. ну или только если кастрюля какая нибудь уибанская. на прогрессе я открываю калитку на лобовом стекле и вылазию на нос, прям на край становлюсь и Лёха стоит по етому же борту,и Рома там же стоит(хоть он и весит как 2,5 Лёхи по килограммам) и ни хрена никто ничего не заваливает, не черпает и не заныривает. и ето на волне. поетому устойчивости нормальной кастрюли не надо занимать. а как прогресс шпарит по волнам, ни какой пвхашке даже близко не снилось.
    рама не для етого нужна, а что без неё нагрузки большие на кузов.
    на 0.6м помоему минимум где не цепляет прогресс, если мельче то будет чебордить, хоття в принципе мельче нет смысла лазить. тем более сейчас с новым эхом вообще не актуальна такая заморочка, заранее уже примерно всё знаешь. но даже если ты его и засадишь, то все равно не сильно сложней от пвхашки будет его стащить.
    за ето я больше всего переживал, но как показала рыбалка- напрасно я ето делал:d. приезжаем в Калач там легко с пляжа скидываем лодку, и через 45-50мин мы уже под Ложковским мостом. попутно ещё посмотрели какие дела на воде. но до Калача на машине ехать ближе чем до Ложков и со слипом там всё гораздо лучше. или приехали в Райгород, там отличная дорога прям до воды и слиповка хорошая. а потом пролезли по воде всё почти до Бундино. и сам слип быстрее у кастрюли, т.е от момента приезда на берег, до слов "земля прощай" времени уходит меньше чем на пвх.
    никаких минусов тут нету имхо..
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    есть.
    Кроме калача и райгорода в стране есть еще и другие места.
    Например, прицепил ПВХшку и поехал под Астрахань дикарем. И не думаешь о том, будет там берег удобный для слиповки или нет. ПВХшку вдвоем можно откуда хош притащить к воде, сам с тобой таскал твоего гладиатора по скалолазкино. С прогрессом твоим так не прокатит. С ним либо на ТБ, либо знать уже слиповку конкретную и возле нее "селиться" лагерем. А возле таких мест обычно куча народу и дикарить там не айс.
    Но конкретно для тебя, согласен, кастрюля удобная штука. Ты дикарить не выезжаешь.


    Ох, что-то я сомневаюсь...

    Согласен. Но если с разгону загнать твою кастрюлю на мелячок илистый, будет весело)))) Несколько часов..

    Ну конечно. Совсем никакой разницы)))
     
  25. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    По времени может и быстрее, а вот по топливу:( На машине до Калача 80, до Ложков 130. А если учесть, что на Ложки поворачиваешь раньше, то по времени не большая разница получится.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 15:49 ----------

    У Вовки наверное и буксир знакомый есть:d
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да и там тоже есть слиповки и в Бундино, и в Ступино, в Подах и ниже до самого моря их полно. в пойме конечно не будет, но там на кастрюле и делать некуй. я единственное считаю, что рыбацкая кастрюля должна быть максимум мобильной, т.е казанку 5 или прогресс 4 и иже с ними можно спокойно хоть куда отвезти на прицепе, а вот какой нибудь баулайнер или алюмакрафт уже не каждый повезешь, ибо пароходы большие они.
    там есть в Песковатке афигительно-отличный слип и машину есть где бросить.. т.е еслиб мы с тобой пошли от Песковатки на кастрюле, а не от водокачки на пвх,- то в скалалазкино на прогрессе быстрей ещё были чем на гладиаторе. и по волне которая на ВВ бывает, вообще глупо сравнивать пвхашку и кастрюлю.
    я почему запомнил цифру, на Дону с Лёхой в протоки залазили эх казал 0.6 и не чебордили мы при етом.
    но ет всё что хош можно загнать, любую лодку. но если илистый мелячок будет с острыми ракушками, то пвхашка может на нём и остаться, а прогрессу только пузо почесать. да и так же с можно с кастрюли слезть и так же её толкать. да и со структур-сканером на борту етим вообще не стоит голову забивать:d.
    на Дону хватает одного бака на день рыбалки, но заправляю я их всё равно оба:d. один бак 24л, второй 30л. конечно меньше ест мотор 10-15лс, но он так и не едет и не тянет как 40лс(а некоторым людям и 130лс говорят слабенький мотор). и таким запасом хода ты не обладаешь на пвх, рвануть из Калача в Ложки, там полазить, вернуться в Калач потом на Маяки там полазить поплыть в Кумовку. и никаких проблем вообще, на пвхашке более проблематично ето сделать, причем в тот день волна была приличная.
    только на Калач 80км отличной дороги, а на Ложки как свернул с трассы, так дорога там согласись что хуже. но ето один пример, который не стоит как аргумент рассматривать. просто по другому всё на кастрюле, ты не особо смотришь на расстояния именно по воде, ибо они проходятся гораздо легче чем на пвхашке.

    Вовка он сам как буксир, да и отдать ему должное быстрообучаемый, а учитель Лёха, тот вообще не допустит посадки судна на меляк. я иной раз акуеваю от мастерства етого человека, херачит ночью без света(огни только по бортам горят зеленый-красный) и выключает ЖиПиЭс на эхолоте, он говорит меня слепит его экран. я говорит на уровне мышечной памяти тут все дороги помню.. с ювелирной точностью всё пройдёт и с первого раза на прицеп заплывает.. я даже из машины не вылазию ему помогать.. на следующий сезон я сам тоже так планирую делать:d. хотя к примеру снегоход гораздо более опасная и сложная в управлении девайсина чем лодка, на нём могу закладывать перуеты и в прицеп заскакиваю чуть ли не с трамплина. а лодка чот не цепляет так в управлении(скучной она мне кажется), но в следующий сезоне планирую озадачиться и по её экстремальному пилотированию ..
     
  27. valerar

    valerar Новичок

    2
    0
    Может кто-нибудь подсказать, где поправить гнутый винт в Волгограде, почему-то поиском не нашел. И ещё, выше по теме писали про рибы, так вот если кататься с детьми, то им более прикольно и залазить по мягким баллонам и прыгать с них в отличии от алюминьки.
     
  28. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Mordor, Все ваши доводы против пьянства для меня не убедительны - ибо прав нет, времени нет, ловить будут не асы, а дети, безопасность - наше все. Так что пока или РИБ или большая пвх-ка.

    Для АЭРо и РИБа до 4м достачно прицепа - который у меня есть.
     
  29. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    samvg, да я честно сказать и не собирался никого переубеждать. просто все твои опасения у меня так-же присутствовали на счет "ПВХ vs Кастрюля".. и отходили мы на пвхашке поболе многих..но за сезон рыбалки на прогрессе все вопросы отпали полностью.. кастрюли теперь форева и vs полностю закрыт, ибо несравнимы небо и земля как говорится:d
     
  30. Полевой

    Полевой Новичок

    25
    0
    Полностью согласен:). Были у меня муки выбора пвх или кастрюля, но вмешался случай:d. Теперь имею порогресс-2 и нисколько не жалею об этом.